Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

Aleksej., процент искажений - это объективный параметр, и

он не "описывает" качество звучания. Субъективно, ламповые уси

(некоторые) и при 3% звучат отлично. В общем если дело касается

ламп, то 1...2% это вполне нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Самую первую можно попробовать. Все таки 6Ф3П довольно сильно отличается от PCF82.

Кстати кого интересует: импульсными ИП занимался довольно много, в результате понял-хороши они для галогенок, в компьютерах, для паяльников и т.д. А для усилков лучше тора с хоршим выпрямителем и кандерами нет ничего лучше.

Мне приглянулась вторая двух тактная лампы похожие думаю можно пож эти подогнать какой там процент искажений???

Для PCF82 показано анодное 200 Вольт, а для 6Ф3П и 300 неплохо,ну, и мощность на аноде первой 2,8 Вт. а второй 8 Вт. Поэтому на первой такой усилитель как на второй не сделаешь. А параллельнае включение ламп не признаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

узнал о том чтобы зарезать шумы в лапре мехду землёй и нитью накала надо подать постоянное напряжение чтобы электроны с нити накала неулетали на катод.

Тоесть просто так нельзя в этой схеме

post-9683-1174162506_thumb.jpg

поменять лампы надо перечитать схему напряжение питания другое должнобыть тоесть и резисторы. Если класс АВ то можно уже выкачать 11ватт это получится???

Изменено пользователем Aleksej.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

узнал о том чтобы зарезать шумы в лапре мехду землёй и нитью накала надо подать постоянное напряжение чтобы электроны с нити накала неулетали на катод.

Просто запитай накал от отдельного стабилизированного источника питания на микросхеме типа 7806.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно стабилизированный. Есть еще кое-какие способы подавить ФОН(!), а не шум. Шум больше зависит от качества самой лампы и панельки. А резисторы в катодной цепи ставятся совсем из других соображений.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно стабилизированный

А мне думается так лучше всего. И гальванически отвязать от

анодно-катодных цепей. Стабилизатор целесообразно размещать

непосредственно вблизи лампы.

Просто есть "аудиофилы", которые вообще не терпят полупрводников.

Даже вместо диодов ставят кенотроны. А гул давят всевозможными

снабберами. Я же считаю, что использовать современные технологии

гораздо рациональнее.

Шум больше зависит от качества самой лампы и панельки

Аещё от разводки ну и от шумовых свойств других компонентов.

Кстати часто те же "аудиофилы" припаивают лампы. Интересно потом

поглядеть процесс их замены...

А резисторы в катодной цепи ставятся совсем из других соображений.

Это т.н. автомотическое смещение, предназначено для подачи на сетку

отрицательного напряжение и выведения лампы в режим. Часто

параллельно этому резистору включают конденсатор - чтобы избежать

возникновения местной ООС. Существует также фиксированное

смещение - катод на землю, а напряжение от отдельной батарейки -

типа как BIOS на материнке. Но, ИМХО, это изврат.

Кстати, сегодня испытал усилитель напряжения для своего гибридника

- всё работает. Решил пока для пробы сделать один канал. Каскад

сделал с динамической нагрузкой, чтобы использовать всю лампу.

Теперь выбираю повторитель...

P.S. Когда увидел ссылку Aleksej. чуть не обосрался - подумал, что

Мастеркит взялся за лампы, а это оказывается статья из журнала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гальванически отвязать от анодно-катодных цепей.

Изначально он и так отвязан

Кстати часто те же "аудиофилы" припаивают лампы. Интересно потом

поглядеть процесс их замены...

:lol::lol: :lol:

Хотя в этом есть доля здравого смысла. Тут появлялся один товарищ, который хотел ламповый усилитель сунуть в машину. Для него это особенно актуально.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянул статейку но там процент КНИ 1% это многовато есть ли схемы с меньшим процентом помех.

Свойство человеческого уха в том, что оно не различает КНИ меньше 6%. Поэтому не важно 1% или 0,000001%, человек разницы не почуствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть категория ламп, имеющие гибкие выводы. Так они всегда припаиваются.

У меня даже есть такие - 6Ж1Б. Припаивать в принципе можно любые, но только если они работают не на самой границе ОБР, иначе их прдётся часто менять.

Почему невозможно вставить файл?

Изменено пользователем Doctor Zlo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянул статейку но там процент КНИ 1% это многовато есть ли схемы с меньшим процентом помех.

Свойство человеческого уха в том, что оно не различает КНИ меньше 6%. Поэтому не важно 1% или 0,000001%, человек разницы не почуствует.

Неверно.

Это утверждение верно лишь для 2 гармоники, и то не до конца.

Гармоники высших порядков человек и 0.001% способен заметить.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гармоники высших порядков человек и 0.001% способен заметить.

Все эти 0,000001%-ты рекламный трюк и 1% нелинейных искажений Вы никогда не различите.

Просто отказ от выходного трансформатора в транзисторных схемах позволил без особых затрат сделать КНИ маленьким и за это решили сдирать бабки. Не пропадать же дармовщине, если её можно впарить.

...

....Прошу учесть, что это только моё личное мнение.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смею заметить, что мнение неправильное - и 1 % и 0.1% высших гармоник уверенно слышны(и это не только мое мнение), вот меньше уже не факт.

В ламповых усилителях (особенно класса А)высшие гармоники ничтожны, поэтому там можно мириться с 1-3% второй гармоники.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянул статейку но там процент КНИ 1% это многовато есть ли схемы с меньшим процентом помех.

Видел в журнале "Радио" две достойные внимания схемы:

1. Двухканальный ультралинейный усилитель (5-68)

2. Высококачественный стереоусилитель (64)

И ту, и другую схемы спрашивал на сайте "Радио", но у них архивы только 70-х годов.

Если у кого-то найдется, слейте мне в личку, плиз! Схемы заслуживают обсуждения.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soundoverlord, у меня есть PDF книжка "Радиолюбительский High-End. 40 лучих конструкций ламповых УМЗЧ за 40 лет. 1999 год". Первый УМЗЧ там есть. Второго, похоже, нет (во всяком случае, не нашел). Книжка "весит" 2.5 Мб, поэтому переслать могу только через почту. Надо?

P.S. Схему УМЗЧ под №1 прикладываю к посту.

post-3963-1174319814_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Алексей! Именно эту схему имел ввиду. Кстати, как она тебе?

P.S. Буду очень благодарен за книгу. overlord7@yandex.ru

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Алексей! Именно эту схему имел ввиду. Кстати, как она тебе?

А Бог ее знает. Интересно, конечно, бай-ампинг на ламповом УМЗЧ. Схемотехника для двухтактников достаточно типичная.

P.S. Книжка "ушла".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, конечно, бай-ампинг на ламповом УМЗЧ.

Собственно говоря, разделение по каналам было весьма популярным в те годы. У меня есть книга Р.Свореня "Шаг за шагом", там можно найти несколько подобных конструкций. Эта схема меня заинтересовала потому, что автором были заявлены довольно-таки высокие характеристики, да и в схемотехнике я особых изъянов не вижу.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Опять хочу вернуться к этим лампам PCL82 удастся ли на нах организовать усилитель какую мощность можон снять ???

По какой схеме (подойдёт ли та что я приводил раньше http://cxem.net/sound/amps/amp83.php что надо в ней поменять???)

Верно ли чот при подаче напряжения между нитинакала и катодом фон уменьшается ???

Правила разводки печатной платы такиеже как и на транзисторных усилителях или есть что то другое???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

были заявлены довольно-таки высокие характеристики

Так всё же зависет на 99% от выходного трансформатора и на 1% от схемы. А так какие бы лампы не поставите, если трансформатор дерьмо......

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С дерьмовой схемой

А схемы сейчас здесь рассматриваются по типовым включениям ламп. Ну может выбор, ультралинейний выходной каскад или нет. И здесь всё зависет от вых. трансформатора. С отводом он или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять хочу вернуться к этим лампам PCL82 .......... что надо в ней поменять???)

Я не спорю с тем, что Вы пишете, просто я отвечаю вот на этот вопрос и хочу сказать, что в его случае в первую очередь нужно смотреть не на лампы и не что в нём поменять, а задаться вопросом, какого качества у него будет выходной трансформатор. Не подумайте, что я предлагаю, но были случаи, когда я ставил вместо выходного, силовой

на 220вольт с отводом на 110вольт, для двухтактного каскада, а 6,3вольта на динамик. Ну это было лет сорок назад. Работало конечно. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, выходные трансы материть еще страшнее, чем мотать... Что же касается предложенной схемы, мне кажется имеет смысл развязать экранные сетки - каждую подключить через отдельный резистор со сглаживающим кондером.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...