Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

двухтактный.

6Р4П два мощных выходных пентода в одном балоне.

Мечтал такую достать. :rolleyes:

Саму лампу достать нетрудно, труднее найти 10-тиногую панельку к ней :lol: :lol: :lol: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это да удивили))) Оказывается у неё 10ног:) Извините за святотатство, а просто на плату их впаивать нельзя?

Ведь это не Канзас, правда, Тото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6Р4П два мощных выходных пентода в одном балоне.

Они не одинаковые. Мощный только один пентод, второй слабак для УН.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас как раз делаю комбик и решил попробовать сделать ламповый усилитель, благо мощность нужна около 4Вт. Как я понял ближе всего к моему железу подходит схема усилителя начального уровня.

Так у вас для этого есть почить все самое главное:

ТВЗ 1-9 - выходной двухтактный трансформатор примерно 10 вт Рвых,

2х 6п14п - двухтактный выходной каскад 10 вт,

6н1п - пред и фазоинверсный каскад,

ТС-180 + дроссель - блок питания.

По схемотехнике это получится примерно комбик VOX10 на котором Битлз играли и в студии записывались.

Да, забыл сказать, для гитарки к перечисленному придется добавить еще один каскад на 6н2п, для овердрайва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кому нужен безтрансформаторный ламповый? :rolleyes:

post-25613-1177237429_thumb.jpg

Всё новое, хорошо забытое старое. Схема 1959 года.

Изменено пользователем genja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C каких пор ТВЗ-1-9 стал двухтактным? Обычный однотакт для 6П14П.

Логично. :rolleyes: Меня сбило с мысли что ламп 6п14п две. Но это не очень страшно, есть варианты использования однотактных трансов в паре, как вот тут: http://www.next-power.net/next-tube/articles/tvz2/tvz2.pdf или переделки их в двухтактные так вот тут: см. прикрепленный файл.

А кому нужен безтрансформаторный ламповый?

По крайне мере этот никому не нужен. :rolleyes: Выходная мощность около 0,5 вт, звук никакой. Был он забыт в 195* лохматом году, и пусть себе там покоится с миром. :rolleyes:

6F3P2xTVZ.rar

Изменено пользователем Mr. Goldfinger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, только я не понимаю зачем нужен двухтактник. Мощности 10Вт слишком много для первого опыта и той колонки которую переделываю. Сейчас туда вставил 2гд-36 и 4гд-36. Т.е. больше 5Вт делать бессмысленно, да и у однотактника как я понял звук лучше. Всётаки схема начального уровня мне пока больше всего нравиться подробным описание, начну с неё. Сам ещё многого не понимаю, скачал десятки схем разбираюсь.

А про еще один каскад на 6н2п интересно услышать по подробнее, просто я хотел делать пассивный темброблок+пред на tl071.

Ведь это не Канзас, правда, Тото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и у однотактника как я понял звук лучше.

Вот тут надо определиться для чего усилитель. Если это это гитарный комбик, то у однотакта звук будет хуже. Для гитары нужен другой спектр искажений. А если для слушания музыки то тогда это дело вкуса. Кому-то двухтактники нравятся больше, кому-то однотактники. Это зависит от того какую музыку предпогается на нем слушать.

А про еще один каскад на 6н2п интересно услышать по подробнее, просто я хотел делать пассивный темброблок+пред на tl071.

Если аппарат все же гитарный, ни в коем случае никаких м/с на входе. Там как раз весь смысл в том чтобы на входе была лампа с очень высоким усилением.

Изменено пользователем Mr. Goldfinger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага понял, вот только схем ламповых предов не так много, пожалуй http://audioportal.ru/amplifiers/p2_articleid/32 единственное, что нашол. Если не трудно, может у кого ссылочка есть на ламповый пред?

Ведь это не Канзас, правда, Тото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схем ламповых предов не так много

Оторви от Лачиняна, толко лампу человеческую поставь. Хотя может быть, что в гитарном комбе 6Н23П (или что там у него) даст какое то интересное своеобразное звучание.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага понял, вот только схем ламповых предов не так много, пожалуй

А не нужен никакой отдельный ламповый пред. Нужно взять схему любого комбика на 6п14п (импортный аналог EL84). Там уже все есть. И лучше не использовать для гитары никаких бытовых схем. Гитарный усилитель это все же совешенно отдельная песня, со своими решениями. Во входном каскаде должна быть лампа с усилением от 70-100, и выше. Из отечественнх пойдет 6н2п. 6н23п не пойдет, у нее усиление всего 20. Если скажете для какого стиля музыки и для какой гитары делается комбик, дам ссылку на схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это да удивили))) Оказывается у неё 10ног:) Извините за святотатство, а просто на плату их впаивать нельзя?

Да можно, в принципе, аудиофилы впаивают (ссылаясь на нелинейность контакта штырька лампы и гнезда панельки), однако я бы ржал очень долго, наблюдая процесс замены подохшей лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Секунду! А как она росла в том телеке, из которого он ее вырвал? Может быть панельку можно оттуда взять?

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так те панели от давности разваливаются наверное, контакты окислились или ещё чего, даже и не подумал их брать. Помню как ещё кулаком бил по этому телеку чтобы заработал(контакт восстанавливал:)). Панели можно новые купить не проблема, или я не прав?

Гитары ещё нет сессия уже скоро, времени о ней думать нету. Вот будут каникулы, напрягу друзей, помогут выбрать. Планирую блюз и хард блюз играть. Просто есть одинокая колонка 4АС-3, впихнул в неё высокочастотник 2гд-36 и решил превратить в комбик, думал только для басух комбики другие, а остальные одинаковые. Заодно и с ламповым звуком поэкспериментировать. Рано или поздно пригодится а пока с лампами разберусь.

Так вот может есть какие блюзовые схемы?

Ведь это не Канзас, правда, Тото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот может есть какие блюзовые схемы?

Вот тут сотни гитарных схем, можно погулять посмотреть:

http://www.freeinfosociety.com/electronics...mpage.php?cat=1

А порекомендовать могу вот например Fender PRO Junior. Это блюзовая классика, очень простая схема и как раз на 6п14п.

fender_pro_jr_schem.zip

Изменено пользователем Mr. Goldfinger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О сколько схем:) Жаль что качество плохое с трудом разбираю что на этом фендере написано. И какой аналог у 12AX7A?

Набрал в поисковике вот чего нашол

http://wct.hut1.ru/custom/projrmod/pjm.htm

Мохно ли эти трансы на выход ставить?

Изменено пользователем Ito

Ведь это не Канзас, правда, Тото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О сколько схем:) Жаль что качество плохое с трудом разбираю что на этом фендере написано. И какой аналог у 12AX7A?

Точного нет. Близкий аналог 6н2п.

Набрал в поисковике вот чего нашол

http://wct.hut1.ru/custom/projrmod/pjm.htm

Мохно ли эти трансы на выход ставить?

ТАН для гитарного усилителя пойдет очень замечательно. Сложно будет найти нужный номер ТАНа (их полно разных), но вполне реально. По схеме, если будут вопросы, помогу разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тан там питающий меня же интересует больше выходной трансформатор там стоит ТПП-272-127/220-50 как он?

Вобще эта схема чем то напоминает http://cxem.net/sound/amps/amp84.php

Ведь это не Канзас, правда, Тото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тан там питающий меня же интересует больше выходной трансформатор там стоит ТПП-272-127/220-50 как он?

Гитарному усилителю вредно иметь нижнюю частоту ниже 300 Гц и верхнюю частоту выше 8-10КГц. В этом одна из его специфик. Для блюзового комбика ТПП пойдет замечательно, если он по сопротивлениям/индуктивностям подходит. Кстати насчет динамиков - писчалка в колонке не нужна совершенно. В идеале для этого усилителя нужен один 10-дюймовый среднечастотный динамик установленный в открытом ящике. Из доступныйх, замечательно пойдет 4а28. К этому всему какую-нибудь гитарку-полуакустику и получится блюзовый звук как у раннего Гари Мура, или Б.Б.Кинга.

Вобще эта схема чем то напоминает http://cxem.net/sound/amps/amp84.php

Напоминает, только Фендер скорректирован по другому и режимы немного другие. И звук соответственно будет другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 12АХ7А неплохая схемка, только блок питания не нравится. Дополнить эквалайзером и какой-нибудь примочкой мягкой и можно юзать... Кстати у ламповых усилков действительно неплохая чувствительность. Без всяких преампов.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...