Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

А смысл прямой. Во первых, прикинув режимы, Вы, даже не собирая схему, можете понять, насколько корректны заявляемые параметры и реализуема схема. А, в данном конкретном случае, анализ режимов серийно производимого трансляционного усилителя (т.е., рассчитанного на длительную непрерывную работу), дал бы Вам понимание, действительно ли амплитуда тока в 150 - 180 мА так уж смертельна для 63ПС.

Я больше года предлагаю Вам читать книги и учится. Никому не вредно и никогда не поздно. А в ответ - смысла в этом не вижу.. Что ж, как я Вам, однажды, писал - насильно умным быть не заставишь.

Дождаться от Вас "мастер класса" тоже шансы не велики. Вы скорее пошлёте к Цикину - а зачем тратить время на перепечатывание того же Цыкина? Я не машинистка. Очень доходчивая книга, со множеством наглядных примеров. Гораздо лучше, во всех смыслах, обратится к первоисточнику. Вы видели "мастер класс" от Василича. Много ли пользы? Пока у Вас не будет собственных знаний - Вы не сможете отличить надёжную информацию от старческого маразма. И будете делить ток на напряжение в тщетных поисках внутреннего сопротивления.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

16 минут назад, тимвал сказал:

Дождаться от Вас "мастер класса" тоже шансы не велики. Вы скорее пошлёте к Цикину

Если Вы, ТИМВАЛ, в силу каких-то причин, не понимаете, что I_Avals только и демонстрирует этот пресловутый "мастер класс", то Вам уже ничего не поможет. Даже Цыкин. Василичь, впрочем, тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

И будете делить ток на напряжение в тщетных поисках внутреннего сопротивления.

Вы меня с кем то путаете.:)

I_Avals только и демонстрирует этот пресловутый "мастер класс"

В том то и дело что только демонстрирует. Как в витрине за стеклом. Вроде видно что класс, а что внутри коммерческая тайна. -_-

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, тимвал сказал:

Вроде видно что класс, а что внутри коммерческая тайна.

Для Вас, Тимвал, коммерческая тайна. Для меня - очень полезная книга. Со множеством доходчивых объяснений и полезных ссылок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и хорошо и плохо. Хорошо что очень полезная и плохо что только для Вас.:)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите ли, Валерий Сергеевич! Снова повторюсь - насильно умным быть не заставишь. Alex-007 хочет учИтся и Учится. Причём, не только и не столько у меня. Стаж его занятий лампами, если не ошибаюсь, меньше 2-х лет. А прогресс очевиден. Ваш "ламповый" стаж - не менее 4-х лет (сужу по дате первой Вашей "ламповой" темы и не учитываю работу в телеателье), и...? 4-ре года коту под хвост? Не знаю, не понимаю, не умею...

Я честно пытаюсь заставить Вас думать и искать ответы, периодически подбрасывая несложные задачки. А Вы, вместо того чтобы открыть того же Цыкина, и полюбопытствовать как они решаются, пишете мне в ответ - Не умею я делать "обратных" расчётов. Да и смысла в этом не вижу.. Хотя, эскизный расчёт усилителя не сложнее таблицы умножения и требует, максимум, калькулятора. Это азы. Бессмысленно хвататься за интегралы второго рода, не освоив элементарных действий математики. А Вы, не умея сделать несложный расчёт, громко заявляете, что, дескать, успешно строите усилители "по Чиверу".

 Раз Вы не видите в этом смысла - зачем Вам тогда "мастер класс"? И, если "мастер классы", всё таки, проходят, только как в витрине за стеклом, откройте дверь и войдите внутрь. А витрина со стеклом - она полезна. Те, кто "на улице", видят, что есть возможность учится. И, в то же время, "шум с улицы" не беспокоит тех, кто уже учится. Присоединяйтесь, Вас не прогонят. Но, открыть дверь Вы должны сами. И захотеть учится тоже должны сами. Насильно Вас "за стекло" никто тащить не собирается. И "домашние задания" тоже никто не отменял. Их придётся делать. Самостоятельно.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поживём увидим. Будет большая надобность будет и углублённое изучение.

Вы я так понимаю психоакустику изучать не желаете, а вот Чивера об...ть взялись с радостью. Хотя без психоакустики его работу правильно оценить не возможно....

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Сергеевич! Как модератор, надеюсь, что за вашим многоточием не скрывается ничего оскорбительного или запрещённого Правилами. Что касается моего анализа работы Чивера - я исследовал не теорию, а исключительно математический аппарат, применяемый им для расчёта T.A.D. И, на мой взгляд, убедительно доказал, что использовать его можно только с очень большими ограничениями. Что, собственно, и сделано Чивером в его "работе". Только он скромно умолчал о введенных им же самим ограничениях. Вероятно, без психоакустики его работу правильно оценить не возможно, но оценить корректность математики, заложенной в "работу", и получаемых результатов мне вполне по силам. В конце концов, качество усилителя, "по Чиверу", сведено к вычислению T.A.D. А это - чистая математика, безо всякой психоакустики.

Помните вывод, который я сделал? 

Цитата

Лично мне, как инженеру, видна вся абсурдность предложенной методики (не самой теории - я не силён в психоакустике - а математического аппарата, в неё заложенного) и нулевая, если не отрицательная, её практическая ценность

.Как видите, теорию я не оспариваю. Возможно, она работает. Но, для количественной оценки качества усилителя Чивером был предложен некий коэффициент и математический аппарат для его вычисления. Вот именно он и не работает. А теория, не подкреплённая надёжной математикой - это, скорее, религия. Хочешь - верь, хочешь - не верь. Ни доказать, ни опровергнуть. Ни, даже, просто проверить.

И, если угодно - немного мыслей в тему. Чивер утверждает, что усилитель, имеющий определённый характер ИСКАЖЕНИЙ, приятен для уха. Более того, "по Чиверу" усилитель просто обязан иметь ИСКАЖЕНИЯ! Помните Вашу же фразу - Усилитель должен иметь гармоники совпадающие по уровню и составу с ауральными гармониками! Тогда на слух усилитель будет звучать чисто прозрачно и естественно. Допустим. Но, представьте, ведь тем же самым ухом, с его "ауральными гармониками", мы слушаем в концертном зале звучание "живых" инструментов. И уверены, что они звучат чисто, прозрачно и естественно. И нет никаких усилителей между источником звука и ухом. Т.е., "тракт передачи сигнала" не вносит ИСКАЖЕНИЙ. Ибо нечему искажать - усилителей то нет!. А уху приятно! И "живой звук" мы берём за эталон. Мораль - для получения слухового ощущения звучания музыки "как в зале" нам не нужны вообще НИКАКИЕ ИСКАЖЕНИЯ между инструментом / голосом исполнителя и ухом. Иначе, во всём тракте, от микрофона до колонки, включительно.. Другими словами, чем меньше ИСКАЖЕНИЯ, тем точнее передаётся оригинальное звучание, тем приятнее оно уху, тем ближе оно к эталону "живого" звука. А "ауральные гармоники" уха остались теми же - что в зале, при "живом" звуке, что дома, при прослушивании записи. Если в зале они не мешали, почему должны мешать дома?

И, потом, почему в "работе" Чивера обсуждается исключительно "звучание" усилителя мощности у конечного пользователя? А как быть с пультами, устройствами записи, тиражирования, носителями, устройствами воспроизведения, акустикой, наконец? Неужто их шумы и искажения никак не влияют на качество звука? Или CD, как носитель, звучит точно так же, как винил? А компакт кассета ни в чём не уступает бобиннику на 19-й (38-й) скорости? И рупорный репродуктор на вокзале звучит не хуже, чем рупорный Tannoy Westminster дома? Почему Чивер молчит об этом?

В полном соответствии с законами психоакустики была создана технология сжатия МР3. Валерий Сергеевич! Неужели звук, сжатый по этой технологии будет звучать чисто, прозрачно и естественно?. В метро, на стройке, рядом с отбойным молотком - да! Дома, в тишине, на хорошем аппарате - нет! Законы психоакустики, в данном случае, были использованы для обмана "клиента" - уха. Которому "продают", в самом лучшем случае, 320 kbps как будто это минимум 1411 kbps. В расчёте, что "клиент" этого не заметит. Может, и Чивер нас обманывает, ссылаясь на мало кому известную психоакустику?

И, ещё момент - Вы я так понимаю психоакустику изучать не желаете. Валерий Сергеевич! Осмелюсь скромно предположить, что Вы в психоакустике тоже не специалист. И что психоакустика - не единственная дисциплина, которую Вы изучать не желаете. Расчёт ламповых усилителей явно в их числе.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь Вы признаете что  я не силён в психоакустике и теорию я не оспариваю . Однако не задолго до этого Вы ничтоже сумнящеся объявили что ВСЯ "Дипломная работа" Чивера годится только для защиты в институте, " в нахалку", когда у комиссии нет ни времени, ни желания на детальную проверку предлагаемого материала хотя всю работу Вы не изучали. 

Я бы понял если бы подобное "заключение" дал Василичь это в его стиле, но Вы вроде как дистанцируете себя от  Василича. Не ожидал такого от настоящего инженера. После таких "оценок" чужих знаний, пропадает всякое  желание что либо с Вами обсуждать.

 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТИМВАЛ! Ну зачем же так! Выдернули из связного текста отдельные слова для подтверждения своих заблуждений и полностью удовлетворены?

А как Вы прокомментируете это:

21 час назад, I_Avals сказал:

Помните Вашу же фразу - Усилитель должен иметь гармоники совпадающие по уровню и составу с ауральными гармониками! Тогда на слух усилитель будет звучать чисто прозрачно и естественно. Допустим. Но, представьте, ведь тем же самым ухом, с его "ауральными гармониками", мы слушаем в концертном зале звучание "живых" инструментов. И уверены, что они звучат чисто, прозрачно и естественно. И нет никаких усилителей между источником звука и ухом. Т.е., "тракт передачи сигнала" не вносит ИСКАЖЕНИЙ. Ибо нечему искажать - усилителей то нет!. А уху приятно! И "живой звук" мы берём за эталон. Мораль - для получения слухового ощущения звучания музыки "как в зале" нам не нужны вообще НИКАКИЕ ИСКАЖЕНИЯ между инструментом / голосом исполнителя и ухом.

Что, усилитель спроектированный по "Чиверу" улучшит живой звук? Привнесёт свою "изюминку", добавив кучу искажений? Хотя о чем это я? Гитаристы специально искажают звук своих инструментов! Но, одно дело электронный звук соло гитары рок группы, другое - голос человека или оргАна. Таки две большие разницы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Валерий Сергеевич, здорово Вас студент Чивер зацепил своим бредом. Хорошо, что его жена помогала ему не только печатанием,

но и "приземлением" ауральных корреляций.

Кстати, Вы не в курсе, он защитился или как? А вообще-то было бы

неплохо услышать (увидеть) от Вас методику настройки лампового

усилителя по Чиверу. Может мы прозевали все и отстали лет на

сто от просвещенных. Кстати, "эффект свежей пайки" и "показатель

качества Полного Аурального Несоответствия" от Чивера тоже должны

взаимодействовать (фразы в "." подчерпнуты из форумов).

Ждем-с методику, уже несколько коллег просят Вас об этом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здорово Вас студент Чивер зацепил своим бредом. Кстати, Вы не в курсе, он защитился или как?

 

"Даниель живет в Нью-Хэмпшире, недалеко от Бостона, на берегу океана с женой и двумя малышами.Он работает инженером в центре линейного ускорителя Массачусетского технологического института, и отвечает за аппаратуру позиционирования электронного пучка.

Увлечение высококачественным звуком побудило его получить образование инженера электронщика, и, конечно, определило содержание этой статьи. Многолетние наблюдения привели его к выводу, что уменьшение глубины обратных связей в усилителе приводит к более эмоциональному и естественному звуку. Между тем, чем более "реальный" звук обеспечивает аудиосистема, тем большее значение начинает играть музыка в жизни слушателя.

Публикуемая работа посвящена анализу влияния глубины обратной связи на субъективное восприятие музыки и методу тестирования усилителей, учитывающему физиологические особенности слуха." 

А вы где и кем работаете умники? В супермаркете тележки "паркуете"? ;)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал и плакал. Вы удивительно прозорливы, Валерий, паркую тележки.

"Публикуемая работа посвящена анализу влияния глубины обратной связи на субъективное восприятие музыки и методу тестирования усилителей, учитывающему физиологические особенности слуха."

Надо же - Он Первый человек в мире обратил внимание на звук, его свойства и т.д и т.п. и создал "полное ауральное несоответствие".

К Вам вопрос: поделитесь методой, как настроить усилитель по "полному ауральному (не)соответствию", короче по Чиверу. У Вас же получилось. И все. 

Не надо создавать ложных "богов" и кумиров - тогда и Вам не будут

задавать неудобные вопросы. Кстати, почему модератору разрешается хамить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем Вы усматриваете хамство, в последнем предложении? Я считаю что любой труд заслуживает уважения. А слова умница, умник это вообще практически комплимент. Есть сомнения жмите на "Жалоба".

 К большому сожалению не всякий вид деятельности способствует развитию правильного понимания некоторых концепций. Так что мой вопрос вовсе не праздный. И "поделиться методой" не возможно с теми кто эту методу в принципе не признаёт.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за аппарат  такой  Усилитель от кинопроектора похоже, вот только не припомню модели с 6П14П на выходе...

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И "поделиться методой" не возможно с теми кто эту методу в принципе не признаёт.

Какие-то шпионские игры. Вы настроили свой усилитель по Чиверу, сообщили об этом на форуме, а рассказать, что и как делали не можете по причине того, что спрашивающий человек не признает методу, про которую не знает.

Слава математику (арифметику) Чивера обнулил в теме про усилитель на 6п45с, осталась - тайная методика, которую сообщают посвященным, но не тем, кто в супермаркете тележки "паркует".

Короче, если не будет методики, то все это просто пустая болтовня и понты.

Спасибо за комплимент - это про тележки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сева! Ну что Вы пристали к ТИМВАЛУ как банный лист? Чуть раньше его методику настройки уже обсуждали.

В 27.08.2016 в 20:32, I_Avals сказал:

Что бы начать предметно обсуждать Чивера - я не собираюсь предметно обсуждать Чивера. Я, всего лишь, спрашиваю Вас - КАК? ... Практически и по шагам. Абсолютно не вдаваясь в предметные обсуждения теории, как таковой.

 

В 26.08.2016 в 16:31, тимвал сказал:

Настраивал меняя режим работы предусилителя (6П15П). Ставил "переменники" вместо катодного резистора и резистора в экранной сетке. И крутил добиваясь нужного "набора" гармоник.

...

Резисторами я добивался от своего усилителя примерно такой "лесенки":

Лучший звук..png

То есть 2,3,4-я гармоники должны быть обязательно, а остальные я думаю уже потонут в шумах. Их не будет видно вовсе. (Совсем без гармоник усилитель как это не парадоксально звучит хуже!)

Конечно абсолютного совпадения у меня не вышло, но картинка весьма похожая получилась. :yes:

 

То есть, настройка велась визуально по форме спектра. Формулы не привлекались. Так что, не совсем "по Чиверу", а по мотивам Чивера.

После этого ТИМВАЛ согласился, что так и было, "на глазок".

P. S. Движок сайта явно испортился. А что вы хотели? Думали как лучше, получилось как всегда. Копирование из другой темы ни к чёрту. Где ты, админ? Ау!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за подмогу. Картинки со СпектраЛаба я тоже помниться приводил, так что "метода" вкратце вся описана и даже проиллюстрирована.

Наткнулся на одно очень интересное замечание:  "Знаете, слегка разбалансированный двухтактник поёт примерно как человек, принявший бокал доброго вина: душевно, легко и свободно. Сам намеренно перекашиваю драйвер в пушпуле, добиваясь однотактного спектра и звучания. А с разными лампами этот финт получается как бы сам собой. Разумеется, это возможно в усилителе без общей оос, ведь там все различия в лампах нивелируются обратной связью." 

Так что не один я и Чивер имеют сходные мнения по спектру гармоник...

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Серггеевич! По поводу Вашего поста. Вы, как обычно, не очень следите за логикой Ваших "обвинений". Лишь бы писать, что не попадя - кто проверит?

Теперь Вы признаете что... - не теперь, Валерий Сергеевич, а гораздо раньше. Фраза, что я не силён в психоакустике и комментарий - "Дипломная работа" Чивера годится только для.... находится в одном и том же посте. Буквально, одна за другой. Впрочем, для Вас следовать фактам, как я имел возможность многократно убедится, вовсе не обязятельно. Высосанная из пальца информация, тенденциозно надёрганные и скомпилированные нужным образом куски фраз, Вам куда как ближе. Помнится, мы обсуждали этот вопрос. Любой ценой скандализировать ситуацию - это Ваше. Ответить разумно, аргументировано и по теме - нет.

Не так давно я привёл цепочку логических рассуждений, показывающую, что тракт без искажений даёт звук, наиболее приближённый к эталону "живого звука". Чивер же утверждает, что без пары - тройки десятков %% КНИ нормального звука не добиться в принципе.  Ваш выпад, как я понимаю, и есть ответ на мои размышления. Почти, как у Жванецкого - Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным. Так и Вы. Зацепились за мою фразу о недостаточности знаний в области психоакустики и делаете вывод, что не мне критиковать Чивера. Следуя Вашей же логике - что может знать о ламповых усилителях человек, не способный выполнить элементарный их расчёт? Только то, что они существуют. И то, в виде гипотезы. Сварка, Валерий Сергеевич, куда как проще и понятней, чем Чивер, не правда ли? 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем! Можно вопрос по ламповой технике?Подскажите пожалуйста более менее грамотную схему двух-такта на 6н9с 6п6с .просьба не пинать ,с вашими спорами запутался совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простейшая опубликована Василичем

6П3С дву авт..JPG

Питание надо понизить до 270 - 300 Вольт и подобрать катодный резистор для получения тока ламп 60 - 65 мА

Схему УМ на этих лампах можно найти в Радио 1953 № 1

Радио 1953 № 01_49.jpeg

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так давно я привёл цепочку логических рассуждений, показывающую, что тракт без искажений даёт звук, наиболее приближённый к эталону "живого звука".

Помнится Вы говорили что в институте вас прежде всего учили учиться. (Возможно слова не точны но смысл я думаю тот же.)  Так вот учиться Вы так и не научились, хотя счёт освоили достаточно хорошо. 

Чивер мне понравился прежде всего истинно инженерным подходом к интересовавшей его задаче. Он изучил все материалы коррелирущиеся с темой.  Он получил нужное образование для должной "обработки" накопленной информации. И только затем выдал уже хорошо проработанный и упорядоченный материал. И заметьте нигде не назвал хоть кого то "долбаками" или "нахальными студентами".  Вот это настоящий инженер!!

 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится Вы говорили что в институте вас прежде всего учили учиться - где я это говорил? Цитату, пожалуйста. Задолбали Ваши высосанные из пальца домыслы.

Он получил нужное образование для должной "обработки" накопленной информации. - интересно, какое такое "нужное" образование? На титульном листе его работы указана специальность - Electrical and Computer Engineering. Лично у меня это не вызывает никаких прямых ассоциаций со словом психоакустика. А у Вас? И, допустим, накопил и обработал. Где практический результат? Хоть одна схема, усилитель, методика? Я, уже, не говорю о последователях, развитии и международном признании. Или, хотя бы, JSC Cheever Labs с филиалом Т.A.D. Incorporated, GmbH.

 Если говорить об образовании - у меня за спиной физтех с очень углублённым изучением математики. Высшей. А, поскольку я анализировал не саму "теорию" Чивера, а исключительно корректность работы математического аппарата, используемого им для вычисления T.A.D., то, уверен, у меня есть нужное образование для должной "обработки" накопленной информации. К стати, я выложил, специально для Вас, файл со всеми расчётами. Можете меня проверить и поправить....  Если сможете....

 И заметьте нигде не назвал хоть кого то "долбаками" или "нахальными студентами" - Вы не поверите - я тоже! Нигде и никого! Вы снова блестяще продемонстрировали свою способность высасывать "факты" из пальца! В "жёлтой" прессе Вас бы на руках носили! Там ценят людей, способных врать взахлёб, не испытывая ни малейшего смущения.  Валерий Сергеевич! Будьте добры цитату, где я прямо назвал хоть кого то "долбаками" или "нахальными студентами". Задолбали Ваши высосанные из пальца домыслы. 

Забавно. Ваш пост очень наглядно иллюстрирует высказанное мной чуть выше наблюдение - Любой ценой скандализировать ситуацию - это Ваше. Ответить разумно, аргументировано и по теме - нет. Вы процитировали мою фразу. И, что в Вашем ответе на неё связано с высказанной мной мыслью? Ничего! Вам понравился Чивер? Да Бога ради! Я Вас разве отговариваю? Теория, не подкреплённая математикой  - это религия. А вопросы религии априорно не дискутабельны. Хотите - верьте. Дело интимное. Да и, сварщик, ведь, не обязан детально разбираться в тонких материях? А, Валерий Сергеевич? Нравится - и ладно.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • В данной схеме, при прочих равных условиях, выделяющаяся на транзисторе мощность от его "фирменности" не зависит, это же не импульсник какой. Эффект ожидания наблюдателя.
    • Зачем же пугать человека? Он же правильно мыслит. Вопрос чтобы правильно все сделал. Гальванику...
    • Вероятно, в разделе "Работа" вам помогут. При условии предоставления чёткого и недвусмысленного технического задания.
    • Привет кто это еще читает. Знакомый купил в Москве по адекватной цене пару  B615D, дал на диагностику перед уверенной эксплуатацией. Одна сразу в защите, большой динамик спален, усилители на высокоомную нагрузку поют, буду позже разбираться. А вот вроде бы вполне работоспособная не сдюжила и 10 минут на хорошей мощности на плотном прогрессиве. Вылетели ключи в БП и драйвера на MMBTA56. Видно что был в ремонте, возможно ключи оказались палёнкой. Есть мысль впаять вместо FQPF13N50  чуток помощней по току 18N50-e. По параметру Qg аналогичные, а по  Сg будут потяжелей, 2350пф против 1800 у 13н50-х. 
    • Ну так теперь фигня вопрос. Проверить, что кнопки невозможно замкнуть одновременно, да определить, на какой ток транзисторы нужны. По характеристикам мотора или по максимально-допустимому току диодов D1-D4. Навскидку, моторчик низковольтный, диоды тоже. Транзисторы тогда на PBSS4350 можно заменить. Они на Али почти задаром продаются.
    • Сами же понимаете, что так не может быть. Или нет "сквозняка", или схема неправильно собрана, элементы не те, битые и пр., и схема защиты не работает. Проверьте сначала работу защёлки защиты при питании от 15 В, отпаяв R19 и подавая туда медленно увеличивающееся напряжение до 1,5 - 2 В (можно с потенциометра ом на 100-500). Добейтесь, чтобы работала. Порог срабатывания измерьте. Пересчитайте в ток через резистор 0,1 Ом. Соответствует ли "правильному"? Проверьте, что у этого резистора сопротивление действительно 0,1 Ом. Запаяйте 0,1 Ом обратно. Напишите, какая лампочка. А то мало ли какая, может она не от "сквозняка", а от броска тока заряда С18 С16 мигает. Транзисторы ключей проверьте. Впаяйте вместо первичной трансформатора резистор ом 150 - 300, чтобы ток с ключей в этот "эквивалент трансформатора" не больше 50-100 мА был. Посмотрите форму напряжения на выходе ключей, в точке соединения С16 и С18, на питании после лампочки. Ищите, где ляп. Умозрительно подсказать можно только по каким-то измеренным данным. Кроме вас никто их не добудет. В общем, как в анекдоте: - Молодой человек, ну делайте же уже хоть что-нибудь!
    • Ну так можно увеличить глубину ООС, тем самым понизив чувствительность и повысив линейность
×
×
  • Создать...