Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А можно из ТВЗ-1-9 собрать два хороших транса? Набрать железа из 5-6 трансов пакет

Об этом не подумал, очень даже из 4х два может и из 5шт, у меня такой же вариант только не из ТВ-3 по больше пластины из 3х шт.

post-6747-0-55360100-1300796477_thumb.jpg

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Досталась на халяву вот такая МАГНИТОРАДИОЛА Романтика-105, включаю - работает!!!!!! И что с ней делать? Такой гроб дома не нужен. Есть такие мысли:

1. выдернуть от туда динамики и сделать акустику под ламповый усь.

2. Взять силовой трансформатор и оконечник.

3. (Очень хочется взять блок УКВ), но не знаю как это можно, хотел бы ламповый радиоприемник. Чисто УКВ и УНЧ.

Может кто скажет, УКВ блок как подсоединить к УНЧ.

post-107193-0-32809900-1300803412_thumb.jpg

post-107193-0-13965600-1300803447_thumb.jpg

post-107193-0-47154900-1300803467_thumb.jpg

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

имхо, делать набор толще, чем 2 ширины керна не стоит, сильно увеличится вспучивание.

Какое еще вспучивание? Что будет вспучиваться?

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досталась на халяву вот такая МАГНИТОРАДИОЛА Романтика-105, включаю - работает!!!!!! И что с ней делать? Такой гроб дома не нужен. Есть такие мысли:

1. выдернуть от туда динамики и сделать акустику под ламповый усь.

2. Взять силовой трансформатор и оконечник.

3. (Очень хочется взять блок УКВ), но не знаю как это можно, хотел бы ламповый радиоприемник. Чисто УКВ и УНЧ.

Может кто скажет, УКВ блок как подсоединить к УНЧ.

Привет!

даа бандура знатная !!!!!!!....

на счёт укв блока просто сам модуль + упчз-1м(или 2)+ унч

тока настройка вариометром напрямую тугое дело.... да и наверно конвертор на 108Мгц понадобится в старом диапазоне 2-3 станции и то ЧУМА....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, поймал на УКВ более 7 станций, и качество неплохое.

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое еще вспучивание? Что будет вспучиваться?

При удлиненном каркасе бока распирает больше чем торцы, и чем длиннее тем больше, по этому как бы набор пластин по высоте нужно брать разумный.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто УКВ и УНЧ.
Без УПЧ и ЧД никак.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое еще вспучивание? Что будет вспучиваться?

При удлиненном каркасе бока распирает больше чем торцы, и чем длиннее тем больше, по этому как бы набор пластин по высоте нужно брать разумный.

кроме того, чтобы минимизировть активное сопр. и паразиты обмотки нужно стремиться к "кругу" (в нашем случае к квадрату). Поэтому, если есть выбор, нужно подбирать сечение (ширина х набор) близкое к квадрату.

(из всех прямоугольников с равной площадью наименьший периметр у квадрата).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досталась на халяву вот такая МАГНИТОРАДИОЛА Романтика-105, включаю - работает!!!!!! И что с ней делать? Такой гроб дома не нужен. Есть такие мысли:

1. выдернуть от туда динамики и сделать акустику под ламповый усь.

2. Взять силовой трансформатор и оконечник.

3. (Очень хочется взять блок УКВ), но не знаю как это можно, хотел бы ламповый радиоприемник. Чисто УКВ и УНЧ.

Может кто скажет, УКВ блок как подсоединить к УНЧ.

Игорь, не стОит курочить хорошую вещь, тем более в рабочем состоянии.

УКВ от туда отдельно не вытащишь. УКВ-блок снять можно, а вот ПЧ, можно сказать, общее для всех диапазонов.

Если радиола не нужна дома - продай кому-нибудь или подари. Сейчас коллекционеров этого добра не мало.

ЗЫ. У меня в однокомнатных 20-ти метрах Фестиваль, Беларусь-59, Родина и еще по мелочи. И ничего, даже жена не ворчит. :)

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запустил, очень хорошо ловит УКВ. Оказывается у нас в Тюмени в этом диапазоне более 7 станций. УПЗЧ взял от телевизора, выходнодной трансформатор ТВЗ-3Ш. Теперь хочу красивый корпус в стиле РЕТРО.

Вот схема подключения

post-107193-0-49012700-1300900178_thumb.jpg

post-107193-0-42898300-1300900456_thumb.gif

Изменено пользователем igor1969

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это уже перебор, итак звук неплохой, напоминает старые добрые времена :rolleyes: . Корпус надо придумать пооригинальнее.

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Есть мысля,в примочке для электрогитары,попробовать,в ограничитель поставить вакуумные диоды 6Х2П вместо кремниевых. Какое у них напряжение открывания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите - 6н9с в СРП раскачает 6п45с?????? Не хочу пальчиковую лампу 6п14п

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт 6Н9С не знаю.Хотя в телевизорах 6Ф1П раскачивала.Поставь вместо 6П14П 6П3С.Она октальная.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал 6н9с всяко, так и не понял до конца, но и в српп, и в резистивном каскаде меандр был закругленным, работала на 6п6с с резистором утечки 270к, банально 6н8с простым перетыком и ляпота.

Не прокачает девятка сорокпятку, бери 6п6с или 6п9, можно даже штатно попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики а такие трансы как ТП8-3 применяли в старых тв на коммутатор каналов 7ватт, на сколько он потянет в роли дросселя, в справочнике ничерта только ток холостого хода 20ма.Сколько по току такой потянет, на 50ма его хватит на EL84.

И если перемотать если слаб провод есть пэлшо 0,1 можно в два провода пойдет такой дроссель, и какой зазор там нужно.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формула для трансформатора с подмагничиванием, думаю, пойдет и для дросселя:

w1*Ia0(mA)/1600

(где w1 - витков в первичке, Ia - ток в мА, а зазор и толщина прокладки в мм.)

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрик я не нашел сколько витков у него, хотелось бы не мотая засунуть, только зазор сделать.

Посмотрел по проводу слаб он если только в пред куда, в паспорте нашел максимальный ток нагрузки 0,025а, отпадает применение, мотать два по 0,1 тоже слабо и потом пэлшо какркас мал, по моему бестолково, не судьба.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Перестала работать одна лампа 6с4с в СЕ. Режимы: напруга - 315 вольт, ток анода - 56 мА, напряжение на катодах - 45 вольт. Работала всего 5 минут и сдохла, вторая на ее месте уже три часа робит. Что? Почему? Что делать?

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходной намотан на ТСШ-170, по данным Шалина, первичка 2400 диаметром 0,315, вторичка 120 0,6, секционирование расписывать не буду.

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...