Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

Понял, буду пробовать, тем более переделка небольшая. Спасибо

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Что-то Вас тоже на этот усилитель пробило!Собирал оба варианта.SRPP у меня звучал гораздо лучше,его и оставлю.Пробовал и с 7-ой,и с 13-ой.Главное-НАЧАТЬ!

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть у меня собранные по этим схемам на 6п3с и на 6п13с, оба уже играют у людей дома, купили. Сейчас в этой схеме на выход прикручиваю 6п36с или 44с. Проверял, все вроде играет неплохо, но пока в проверочном варианте. Выходники мотал так: Трансы с керном 14 квадратов. Первичка 2 по 800 проводом 0,315, сопротивление 52 ома, вторичка 3 по 104 проводом 0,6. Гуру сильно не пинайте. В зазор железа два слоя бумаги для принтера.

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос по дросселю. Раньше использовал готовые от ТВ, теперь кончились. Нужна прокладка в железе? Можно на одном железе два дросселя намотать? Пойдет такой трансформатор на дроссель? Первичка намотана проводом 0,25 2000 витков. хочу еще на него одну обмотку намотать для второго канала, можно?

post-107193-0-27534800-1296051139_thumb.jpg

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне не подскажите?
Подскажем!!! :drinks: Только на счёт чего подсказать-то?:wall:
Нужна прокладка в железе?
Нужна.Почти во всех дросселях/трансформаторах,где по обмотке протекает постоянная составляющая тока,делают зазор.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хамбакер, 1041 пост,

У меня такой вопрос, нормально ли будет эта (см.вложение) железяка как шасси? (материал кажется сталь) или как посоветуете оформить, может бока зад, и верх прикрыть фольгированым текстолитом?

p.s, трансы традиционно возле ламп будут (может их экранировать)?post-126588-0-62811700-1294927119_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все в твоих руках, как оформишь, так и будет.

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Железяка пойдет, только на печатной плате делай побольше земли и соединяй ее с шасси в нескольких местах с противоположных сторон. Сетевой трансформатор как можно дальше от выходного, от ламп, и от входных цепей.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос, нормально ли будет эта (см.вложение) железяка как шасси? (материал кажется сталь) или как посоветуете оформить, может бока зад, и верх прикрыть фольгированым текстолитом?

Я так понимаю это фото со стороны подвала. Сделайте еще фото сверху. По размерам вроде подходит, коробку сигарет рядом положите для масштаба.

p.s, трансы традиционно возле ламп будут (может их экранировать)?

не обязательно. Оси катушек трансов ориентировать перпендикулярно друг другу,

хотябы перпендикулярно силовику

Изменено пользователем kik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там стеклотекстолит без дорожек, думаю с другой стороны фольгой обклеить и силовой трансформатор в алюминиевый корпус (от какогото контура) запихнуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой побольше земли. Всю землю в одной точке и от этой точки к железу. Никаких замкнутых контуров земли

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от каждого экрана один провод в общую точку

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А экран можно в разных местах соединять
Нет.Читайте ветку сначала.Уже раза три,если не больше,перемалывали этот вопрос.
как посоветуете оформить,
Это сугубо дело индивидуального произведения вкуса,возможностей и кривизны рук.Правильно написали:
Все в твоих руках
Я вот начал с поиска нужного железа для трансов.После намотки трансов и макетирования с прослушкой и подгонкой режимов,начинаю лепить корпус.Вот сейчас думаю,как использовать в качестве боковинок,оставшийся после ремонта ламинат.Есть медная лента 80 мм шириной,её приклею с обратной стороны ламината,будет как экран.Верхняя часть из алюминиевого листа.Каждый делает из того,чем располагает.Поэтому,советы бесполезны.Может у Вас нет ламината... :unknw:

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не в смысле корпуса, я в смысле экранирования :) перелистаю тему, всем спасибо за помощь

з.ы. А корпус буду делать из фанеры 10мм в виде гитарной головы

Изменено пользователем KT817
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фанера-хреновый экран...Хотя при правильной разводке земли и грамотном монтаже можно не плохие результаты получить.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, ну вы уже вааще... Сколько советских классных ламповых радиол было в корпусах из фанеры - и все отлично работало без всяких экранов.

Экранировать стоит, пожалуй, только силовой трансформатор, и то, если габариты маленькие и нельзя оттянуть его сантиметров на 10 от всего остального. А экран лучше всего сделать из кровельного железа или еще какой сталюки мягкой, отожженной. Медь, алюминий от магнитного поля малоэффективны, это для радиоволн.

Насчет "земли побольше - я имел ввиду, что лучше всего на эту огромную дыру в шасси наложить лист железный, алюминиевый или стеклотекстолит со сплошной фольгой, в которой только небольшие изолированные островки сделать для распайки деталей, или вовсе без них, на монтажных планках детали. А корпус - его хоть из папье-маше сделай, только дырочек для вентиляции не забудь сделать, а то лампы греются прилично. Думаю, эту подборку фоток видели, но на всякий случай сошлюсь: http://www.hiendcentre.ru/brand/mastersound/mastersound/

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал 2 канала на железе, входной каскад 6н9с в параллель, выход на 6п44с, звуком доволен, перепробовал дюжину переходных конденсаторов (MKF, Tesla,MPX, К73-17, МБГ), остановился на HQX 0,22 мкф. С ними звук сочнее. Теперь корпус надо делать и крышку транса.

post-107193-0-52297200-1296215086_thumb.jpg

post-107193-0-04846800-1296215104_thumb.jpg

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, эту подборку фоток видели,
Оттуда:ламповый усилитель

усилитель мощности моно

Parallel Single Ended in classe “A”

Выходная мощность : 2 x 40 Вт

Это каким надо быть ЛОХом,что-бы на такое развестись?И как с 300В в SE 40 Вт снять?

входной каскад 6н9с в параллель,
Попробуй SRPP.Там перепаять-то 3 детали.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаешь лучше будет?

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал,и в параллель и SRPP.Последний и чувствительность повыше и входную ёмкость выходного тетрода прокачивает на ура.И бас был такой.что пустой чайник на плите запрыгал (испытывал на кухне).Вспомнил И.А.Крылова:"У нас запляшут лес и горы!" Его и оставлю.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал, вроде лучше, оставлю SRPP

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   2 пользователя онлайн


×
×
  • Создать...