Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

Попробовать рано или поздно нужно кто хочет этого конечно, я убеждаюсь что очень много раздуто и про лампы и про иип наверняка тоже. Современная элементная база думаю позволяет собрать качественный иип. Эт как бы мысли в слух но я не отвергаю иип, прежде чем сделать выводы нужно попробовать его.

Обойти грабли невозможно, все равно наступишь даже там где и не ожидаешь.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если чувствительность Вашего устройства в микровольтах, использовать ИИП нельзя. Во всяком случае до десятков мегагерц идет по эфиру сплошной шум. На НЧ на корпусе наводки в десятки мВ. Проверено анализаторами и на собственной шкуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я понимаю все это, и не собираюсь делать сразу, может к зиме или зимой от скуки просто собрать канал потестить, есть готовые от приемников на 6п14 одно такты вот на них и поэкспериментировать для интереса.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На #976, на счет раздуто-маркетинг ни кто не отменял, а с другой стороны нужна адекватная аппаратура, чтоб воспроизвести всю эту красоту (помещение тоже играет огого) и еще, что самое удивительное, уши, чтоб все это услышать. Понятно, что здесь хватает хапуг и их не мало, работающих ради бабла. Но уже есть отработаные аспекты и пробовать, что-то дальше уже надо быть мастером с большой буквы. Имхо конечно. Но иип не для звука, по крайне мере в бытовых условиях не применим.

P.S. Linn делает иип для звука, но ценник там очень не здоровый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slavyan-t34 ты прав без сомнений.

чтоб воспроизвести всю эту красоту (помещение тоже играет огого) и еще, что самое удивительное, уши, чтоб все это услышать.

Еще добавлю что и АС должны быть соответствующие.

Эта ламповая зараза как компьютер, начнешь с малого и начнет засасывать по полной. Соберешь один, ооо здорово надо колонки, соберешь колонки блин мощи маловато, делаем мощней ёпрст колонки нужно по шикарней и понесло по кочкам. Я про себя. :D

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики трансформатор выходной рассчитан под 4ом или 8ом, на сколько изменятся режимы при нагрузке 6ом и нормально ли использовать такие, 6ом ни то ни се и не понятно что будет происходить с режимами.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, ничего страшного. Попробовать подключить на выход 4 Ом - послушать, потом на 8 Ом - снова послушать. Выбрать наиболее понравившийся вариант. :)

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, на 4ом я цеплял самсунга 6ом от муз центра, паршивые АС и тем не менее а вот на 8ом чет побоялся. И прежде чем испытать судьбу лучше спросить если на 8ом выход прицепить свои на 4ом АС, или не стоит издеваться.

На 8ом выход как 4ом так и 6ом нагрузка, токи увеличатся, резюки катодные не выжгет.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает, подскажите где можно заказать панельки для ламп телефункен? - необходимо произвести их замену в приёмнике рондалла ю-1535 (1952г)

ЗЫ Что значит налёт белого цвета внутри колбы лампы? А зеркальный налёт?

Изменено пользователем electronique

Если руки "золотые" - всё равно, из какого места они растут )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chetlanin, если речь о катодных резисторах, значит автосмещение. Если резисторы с запасом по мощности, то что им будет. К тому же никто не запрещает проконтролировать ток анода при разных вариантах подключения акустики.

electronique, в этих двух темах найдете всё, что Вас интересует:

_http://audioportal.su/showthread.php?t=3130&page=17

_http://audioportal.su/showthread.php?t=3&page=38.

Панельки посмотрите в барахолке на аудиопортале.

Если внутри лампы белый налет - разгерметизация, в помойку.

Изменено пользователем Yurik_V

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yurik_V Спасибо, я мог бы конечно не спрашивать эту глупость, все собрано лень опять вскрывать.

Завтра посмотрю на сколько токи вырастают, вскрою, посмотрю на первом с 6п3с и на 45й тоже замерю.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так теперь есть такой вопросик, не так давно не помню чья схема но скачал и не смог найти что то электронный регулятор тока катода на ключе кт814, причем схема отслеживает ток в автоматическом режиме, недавно слетела винда возможно что и похерил ее.

Но суть не с этом, чем плох регулятор тока в катоде мощной лампы, который отслеживает ее режим чем простой резистор, по сути как бы все преимущества есть в таком решении.

Очень жаль перелопатил все папки и не нашел да и попытка найти в инете потерянное ни к чему не привела, идея по моему хорошая была, может у кого то что то есть что то подобное в загажнике, на мой взгляд решение лучше простого резистора мощного.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного поправлю, использовать вместо мощного сопротивления регулируемый аналог стабилитрона.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь есть свои нюансы. Грубо говоря, регулируемый аналог стабилитрона это полупроводник + резистор + конденсатор, т.е. вместо одного элемента - несколько со своими нелинейностями, искажениями, шумами и всё это в катоде. Хорошо ли это?

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел что то похожее, резистор то зачем, конденсатор да он и так там стоит.

Хорошо ли это?

Не знаю, если бы знал не спрашивал, в РР уже видел несколько схем с применением LM317, в однотактах не встречал. Сопруху нужную еще найти нужно к примеру на 6с41с потребуется 750ом 15ватт, проблематично да поездить нужно, золотым получится резистор пока найдешь и найду ли, вот и подумал о стабилитроне.

post-6747-092651600 1282163319_thumb.gif

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подойти с другой стороны: А хоть какая нибудь более-менее нормальная фирма ставит в аудиоаппаратуру импульсники ?
Подходим. Тогда напрашивается вопрос а какая нормальная фирма сейчас делает ламповые усилители?
Шумит очень сильно и интермодов вроде добавляет не мало.
"Вроде" и "немало" не аргументы. ИИП(или ИБП) обладают несомненными достоинствами. Главными из коих являются высокаяя стабильность выходных напряжений, надёжность(несмотря на сложность), относительно малые размеры при большой отдаваемой мощности и кпд. Высокий уровень помех достаточно легко изолируется с помощью уже проверенных способов защиты( фильтрация, экранирование)потребителя от них. Частоты на которых работают такие блоки расположены гораздо выше звукового диапазона и не могут повлиять на уровень шумов УМЗЧ. Опровергайте.

А я не буду опровергать, а поддержу. Ничего страшно в импульснике я не вижу, более того у меня есть импульсник на +\- 38вольт двуплярный с защитой от КЗ, нестабилизированный. От него я питаю свои эксперименты, а когда возился с гитарными преампами, то питал их от переделанного компьютерного. Вот что-то, а фона от них даже без экранирования я не слышал ни разу. Есть проблемма с неудачной схемотехникой и высокочувствительными операционниками, тогда ИБП может своими наводками "завести" опер, но это говорит о нестабильности и неправильности схемы\печатки. Не думаю, что в ламповом усилителе такие проблеммы более актуальны, чем в т.н. Дисторшн, по сути предварь с диким КУ и переусилении. Так-же в силу работы наставил и наслушал много автомобильных усилителей , в которых без импульсника вообще невозможно организовать питание, так вот даже самые убогие китайские по питанию не шумят никак, а более дорогие, в том числе есть и гибриды с ламповым каскадом играют очень даже вполне-себе и ИБП им совсем в этом не мешает почему-то. Примечательно, что есть фирмы, делающие усилители и для дома и для авто, тем не менее ставят импульсники только в автоусилители, а для дома продолжают мотать трансы ( яркий пример JBL, Pioneer ), может просто трансформатор можно дороже продать? Вобщем как бы то ни было - хороший ИИП ИМХО ничем не уступает традиционному трансформаторному, а в чём-то, кроме простоты, даже и выигрывает. Кстати сравнивал пульсации и шумы на выходе БП своего импульсника и на выходе БП какой-то форманты (электролиты не сухие), так вот у импульсника значительно меньше, да и частоты там далеко от звуковых, в отличии от 50Гц, где наоброт самые вкусные басы и хотелось бы что-бы не было наводок. что-бы можно было приподнять эквалайзером полосу 40-60Гц. Сразу скажу, что смотрел осциллографом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я повторюсь, в машину иип согласен на 100%, но домой ни-ни, то что осцилограф ни чего не показал не показатель, надо спектр смотреть, а не фон. Опять же у каждого свои ухи, кто-то слышит, кто-то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, нет возможности перематывать вторичку, а выпрямлять хочется кенотронами, можно так выпрямить напряжение кенотронами?

post-107193-004129700 1282305289_thumb.jpg

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...