Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

  igor1969  --  попробуйте протестировать , для начала, схема теста давно была выложена , будете знать после проведения теста , приведённое сопротивление вашего трансформатора , от величины уже известной , после измерения ,оттолкнётесь в расчёте  --- , сами определитесь , какие лампы возможно подключить для корректной АЧФХ оконечного каскада . Для двух 6П3С  в  двухтактЕ , думаю что мало будет  приведённое сопротивление ТРансика . Скорее всего  он более годен  для , 6н13с - 6н5с - 6с41с   .... 4шт - 6с19п .

http://forum.cxem.ne...ndpost&p=798962    пост 7

Изменено пользователем ЛЕСНИК

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Объясни, как проверить. Я так понимаю во вторичку нагрузку 8 ом, а Rx ???? Что?

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

 igor1969  -- сей финт весьма прост , Rx -- подбираемое , изменяемое сопротивление , при тесте на приведёнку , регулируя подбирая резистор Rx -- следует уравнять потенциалы , (напряжение ) на трансе и резисторе Rx , когда они равны, это и будет искомая величина твоей приведёнки ,  как видишь -- мудрость невеликая , просто много не нужного коммерческого  ажиотажа вокруг этого , резистор нагрузки можно варьировать так -- как она у нас пока величина плавающая  можеш поставить 4 ома .

При  8 или  4 омах нагрузки , получишь различную величину приведённого сопротивления транса , собственно всё эксперементируй резисторы само собой  мощные ПЭВ ... ТО что не понял поймёшь в процессе ...  Rx  равен приведёнке .УДАЧИ.

Изменено пользователем ЛЕСНИК

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Имеются два силовых транса от АТС Голдстар, габаритная мощность около 150 Вт, сечение керна 12 квадратов, первичка на 110, 127, 220 вольт, вторичка 8 вольт проводом 1,3 мм и 24 вольта проводом 0,8 мм. Подойдет ли такой трансформатор в качестве выходного в двутакт на 6п3с без перемотки, перематывать нет возможности, заварен, залит???

На 4 Ом Ra прибл. 3361 Ом, на 8 Ом прибл. 6722 Ом. Из-за несекционированности обмоток будет очень плох по ВЧ, а из-за несекционированности первички будет разбаланс плеч.

Для мегафона пойдёт. ;)

valvelab.far.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеются два силовых транса от АТС Голдстар, габаритная мощность около 150 Вт, сечение керна 12 квадратов, первичка на 110, 127, 220 вольт, вторичка 8 вольт проводом 1,3 мм и 24 вольта проводом 0,8 мм. Подойдет ли такой трансформатор в качестве выходного в двутакт на 6п3с без перемотки, перематывать нет возможности, заварен, залит???

На 4 Ом Ra прибл. 3361 Ом, на 8 Ом прибл. 6722 Ом. Из-за несекционированности обмоток будет очень плох по ВЧ, а из-за несекционированности первички будет разбаланс плеч.

Для мегафона пойдёт. ;)

А как-же ТАН, ТН, ТС-180 без перемотки используют в РР?

 igor1969  -- сей финт весьма прост , Rx -- подбираемое , изменяемое сопротивление , при тесте на приведёнку , регулируя подбирая резистор Rx -- следует уравнять потенциалы , (напряжение ) на трансе и резисторе Rx , когда они равны, это и будет искомая величина твоей приведёнки ,  как видишь -- мудрость невеликая , просто много не нужного коммерческого  ажиотажа вокруг этого , резистор нагрузки можно варьировать так -- как она у нас пока величина плавающая  можеш поставить 4 ома .

При  8 или  4 омах нагрузки , получишь различную величину приведённого сопротивления транса , собственно всё эксперементируй резисторы само собой  мощные ПЭВ ... ТО что не понял поймёшь в процессе ...  Rx  равен приведёнке .УДАЧИ.

Предположим, что я проверил трансформатор, Rx равно допустим 3,0 ком, и что дальше? Подбирать лампы для выхода по такому сопротивлению? Я понимаю так, если внутренней сопротивление лампы равно этому или очень близко к этой величине, то трансформатор (лампа) подойдут друг к другу?

Изменено пользователем igor1969

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как-же ТАН, ТН, ТС-180 без перемотки используют в РР?

Используются не все ТАН и ТН, а только такие, как ТС-180, с двумя катушками. Вы не написали количество катушек у вашего трансформатора и я посчитал его однокатушечным.

Предположим, что я проверил трансформатор, Rx равно допустим 30 ком, и что дальше? Подбирать лампы для выхода по такому сопротивлению? Я понимаю так, если внутренней сопротивление лампы равно этому или очень близко к этой величине, то трансформатор (лампа) подойдут друг к другу?

Уважаемый "Лесник" привёл вам методику практического измерения приведённого сопротивления к аноду (ам) ламп (ы).

Внутренне сопротивление лампы - величина переменная и имеющая значения для обеспечения мощности и демпфирования громкоговорителя. Также влияет на величину инжуктивности первичной обмотки вых. тр.

Приведённое сопротивление (Ra, Raa)- сопротивление, которое будет "чувствовать" лампа при подключении нагрузки. В справочной литературе приведены оптимальные значения Ra (Raa) для разных режимов разных ламп.

Изменено пользователем Aleksander8

valvelab.far.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, он однокатушечный

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, он однокатушечный

Из-за последовательной намотки первички, с каждым намотанным слоем растёт длина витка. Активные и индуктивные сопротивления половин такой обмотки будут отличаться, что потребует подстройки УМ. Если перекос активного сопротивления можно скомпенсировать регулировкой напряжения смещения и напряжения экранных сеток, то перекос индуктивностей - практически никак. Это вызовет неодинаковость фаз и амплитуд выходного сигнала, т.е. искажения.

P.S. Я подкорректировал свой предыдущий пост. Там ответ на второй вопрос.

valvelab.far.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбирал буржуйские заваренные, залитые трансы. Аккуратно ножовкой по металлу сварной шов удаляем и на три дня в ацетон. Все хорошо разбирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А собирать как после

Аккуратно ножовкой по металлу сварной шов удаляем
Тоже заваривать?Края пластин всё равно сварены останутся.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уфф...Слава Богу есть у меня ОСМ-ов разных запас. Пока они в ход идут.А до этих дело дойдёт,на заводе искровой резкой аккуратно разрежу сердечник.а потом так же как было аргоном заварю.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куча ОСМ и все разные :(

Разобрал сегодня ТВЗ-1-9, во брак, железо 0,5 мм, без прокладки, Ш - пластины некоторые вообще короткие и кусочки железа просто всунуты внутрь. Что это, конец квартала или неучтенка на заводе из остатков собирали???? Первый раз такой ТВЗ встретил

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто что может сказать по поводу вот такой схемы лампового буфера. Сам в ламповой технике не бум-бум :blink:

post-34454-0-89920600-1298310077_thumb.jpg

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто что может сказать по поводу
Работать не будет.Будет только фонить.А для чего буфер?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемка нашлась на просторах интернета и позицинионируется как самостоятельный узел для установки в звуковой тракт. Даже имеется печатная плата. А мне бы хотелось иметь отключаемый буфер по входу усилителя на распространеных лампах 6н23П.

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрался до автомагнитолы, давно валялась еще со старой японки, стандартная. Нашел в ней переменники ALPS написано, по 47 ком. Можно такие применять? Вроде фирма, а то настоящие квадратные вживую не видел

post-107193-0-45854400-1298818985_thumb.jpg

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал новый усь на 6н9с+6п7с. Есть несколько вопросов:

1. Вместо дросселей можно применить УЗФ?

2. Можно УЗФ применять с кенотроном?

3. На фото трансформатор, ТС-180, но не знаю с какой дополнительной цифрой, имеются 4 накальные обмотки, две более толстым проводом. Какой это трансформатор? Сколько витков надо для питания кенотрона?

post-107193-0-95690100-1298914174_thumb.jpg

post-107193-0-00508100-1298914192_thumb.jpg

post-107193-0-69318000-1298914208_thumb.jpg

post-107193-0-83585900-1298914225_thumb.jpg

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрался до автомагнитолы, давно валялась еще со старой японки, стандартная. Нашел в ней переменники ALPS написано, по 47 ком. Можно такие применять? Вроде фирма, а то настоящие квадратные вживую не видел

Обычно такие переменники стояли на тембр, если покрутить, то по-средине почувствуешь. Соответственно характеристика линейная, а для регулятора громкости надо с логарифмической.

Хотя на безрыбье и сам раком станешь. :D

Начал новый усь на 6н9с+6п7с. Есть несколько вопросов:

1. Вместо дросселей можно применить УЗФ?

2. Можно УЗФ применять с кенотроном?

3. На фото трансформатор, ТС-180, но не знаю с какой дополнительной цифрой, имеются 4 накальные обмотки, две более толстым проводом. Какой это трансформатор? Сколько витков надо для питания кенотрона?

1. Конечно можно

2. Естественно

3. Наилучшим вариантом будет домотать обмотку накала кенотрона. На каждой катушке по 2,5В - последовательно или по 5В и параллельно. Для равномерного распределения нагрузки. А родной накал, "толстый" - на выходные лампы, "тонкий" - на входные.

В аттаче справка по ТС-ам.

pwr_trans.rar

pwr_trans2.rar

Изменено пользователем Yurik_V

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, трансформатор сильно гудел, начал его разбирать, а он ржавый внутри и рассыпается, видать не один год на улице под солнышком загорал. Придется полностью мотать силовой. Есть раздетый полностью ТСА-270 в отличном состоянии, окно намотки большое, все обмотки влезут. Не подкинете схему УЗФ, реально рабочую

А переменники все лучше, чем ширпотреб в магазине продают

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подкинете схему УЗФ, реально рабочую
Это схема стабилизатора анодного напряжения.Если выкинуть R10,C32, VD14,и соеденить правый по схеме вывод резистора R9 к шине IN,то как раз и получится УЗФ.Думаю,сами разберётесь.

post-72063-0-45363500-1298970581_thumb.jpg

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А радиатор нужен для полевика?

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю,наверно нужен.У меня полевики к корпусу прикручены,а сам корпус из листа дюраля 8мм.На макете я небольшой радиатор ставил (чуть больше спичечного коробка).

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подкинете схему УЗФ, реально рабочую
Это схема стабилизатора анодного напряжения.Если выкинуть R10,C32, VD14,и соеденить правый по схеме вывод резистора R9 к шине IN,то как раз и получится УЗФ.Думаю,сами разберётесь.

R8 надо бы уменьшить раз в 100. :) 1к более чем достаточно.

To igor1969: R8 располагать максимально близко к затвору. Он нужен, чтобы полевик не загенерил.

По переменникам: чтобы переменникам с линейной характеристикой придать некое подобие логарифмической, с движка на землю цепляется сопротивление 2/3 от сопротивления переменника. (Если ошибся, надеюсь меня поправят :) )

В аттаче плата дросселя с раздельными выходами по каналам.

А схема самая простая.

el_dr_x2.rar

post-15673-0-72958300-1299002251_thumb.gif

Изменено пользователем Yurik_V

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставив такую на питание каждого канала, можно вообще не использовать обычные дросселя? А сколько падение напряжения на таком дросселе?

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...