Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Поставив такую на питание каждого канала, можно вообще не использовать обычные дросселя? А сколько падение напряжения на таком дросселе?

При использовании "электронного дросселя" железяки с проволокой можно выбросить, хотя некоторые уверяют, что последнее лучше первого.

На плате разведено сразу два эл. дросселя с общим управлением. Потому как, если делать на каждый канал свой дроссель, трудно добиться идентичности.

На эл. дросселе нормальным будет падение 10-15 вольт. При желании можно добиться значительно меньшего падения напряжения, но тогда это по своим параметрам не сильно будет отличаться от куска провода. :)

ЗЫ. У эл. дросселя есть один большой недостаток, по сравнению с железным: во время наладки это самый слабый элемент схемы, чуть-где коротнул - меняй полевик.

Изменено пользователем Yurik_V

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Печатка под один дроссель, посмотрел

Провода разрастаются, как лианы 6н9с+6п7с

post-107193-0-29752300-1299084568_thumb.jpg

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

To ЛЕСНИК

У 6П45С, как и у других ламп кадровой и строчной развёрток, экранная сетка расположена близко к управляющей. При каком максимальном напряжении анод-катод сможет работать приведённая вами схема?

Изменено пользователем Aleksander8

valvelab.far.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Aleksander8  -- схема гибридного стаба с регулирующей лампой 6П45С , является не моей взята с сайта КВ любителей , предназначалась для стабилизации экранной сетки мощных пентодов ,тетродов , схема как по мне , является скорее декларацией о намерениях по стабилизации питания .

Моё ИМХО, рабочее  напряжение ворот СТАБА ,  анод -- катод 6п45с  от 80 вольт до 180 вольт при токе снимаемом с стаба 250 ма.

Транзистор желательно поставить дарлингтон или составной высоковольтный , внимание на резистор Б-Э .

При дарлингтон можно существенно уменьшить токи делителя. Прямоугольники это ферритовые бусины по замыслу создателей , предотвращают возбуждение.

Схема повторюсь любительская декларация   стаба ,НО имеет свои изюминки , над этим мы и поработаем .

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема повторюсь любительская декларация   стаба ,НО имеет свои изюминки , над этим мы и поработаем .

Я её встречал в несколько ином виде, хотя и мало отличающемся от приведённого вами.

У меня задача: регулируемый стабилизатор от нуля до 300В и с небольшими токами, но сверхустойчивый к возбуждениям.

Видел вот такую:post-66676-0-70275900-1299092502_thumb.gif

valvelab.far.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Aleksander8  - несколько в курсе ваших увлечений , ВАХ , возможно решение лежит в применении 2 х простых стабов последовательно включённых , попробуйте взвесить все за и против . Вам же советую рассматривать претендентов в стабы  конечно же на транзисторах с минимальной ёмкостью на выходе т.е другими словами ёмкость выбирается не более чем нужно для устойчивости стаба в петле  слежения регулирования .

? КАКОЙ сигнал  управления стабом главным исполнительным ,  будете выбирать линейную пилу , частота и прочее , с развязкой или без.

ВАШУ ветку по  снятию ВАХ, читал на аудио портале.    -   Lessnik - 

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

? КАКОЙ сигнал  управления стабом главным исполнительным ,  будете выбирать линейную пилу , частота и прочее , с развязкой или без.

ВАШУ ветку по  снятию ВАХ, читал на аудио портале.    -   Lessnik - 

У меня линейный регулируемый стабилизатор, от 0В до 410В при токе до 1,2 А. Управляется напряжением. Из-за невозможности снизить гигантское усиление по току, "заводится" даже при подсоединении небольшого конденсатора параллельно выходу. Для НЧ ламп с низкой крутизной - ни каких проблем. А вот со всякой "мелочёвкой" просто беда. Например, 6Н3П возбуждается в середине диапазона измерений и так, что источник чуть не вылетел. Такая же "история" с 6Ф12П.

Вот и думаю, как сделать дополнительный маломощный источник анодного напряжения, устойчивый к капризам ламп.

На Аудиопортале выкладывал не всё. Остальное:

valvelab.pochta.ru

valvelab.far.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто что может сказать по такому регулятору громкости, стоит такой применить вместо дорогой ALPS, и как регулировать такой схемой если 6н1п на сетку около 8в с кренки типа LM317, как думаете.

http://www.radiolamp.ru/shem/unch/3.php?no=39 ссылка на схему.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная схема, я думаю, что ее в первую очередь можно применить для дистанционного управления, а по качеству пока не соберешь не поймешь, хотя я думаю просто хороший регулятор лучше.

Скоро приедут альпсы и если время будет, можно сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 chetlanin   -- сам , подумай СДВИГАЕМ  ВАХ  триода  уменьшается анодный ток и т.д . для увеселителя пойдёт ....

Альпс вещь хорошая особенно настоящий 10 ком для ламповой техники самый раз , но цена кусается .. 

Пока в мелких сериях сдвоенные , запаралеленные с линеаризующим сопром между средней и нижней ногой лианерезующее сопро , подбирается по вкусу (цвету) , вполне устраивают не Wizard регулятор  , но всётаки работает вполне сносно.

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасиб, усвоил, ALPS, GTS, есть у меня все малогабаритные но не спаренные и линейные 10к,100к.

Последнее не очень понятно, из линейного можно в каких то пределах нелинейный своять. Чет не приходило в голову, можно подумать как их спарить тогда, на рынке тоже ничего путного не найдено Чешские телпод вроде да китай. Поэтому желание как то это дело обойти хочется.

По тихоньку готовлю на 6п36с с Ш-12,4см хоть и не нравится мне верхний анод, корпус на нее полу готовый делал наверно год назад и бросил да и как бы все есть практически, и на 6с41с с ОСМ-0,16 пока думаю как реализовать его.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работе нашёл два ОСМ-0,25.Теперь думаю,что бы из них сваять!:rolleyes:

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работе нашёл два ОСМ-0,25.Теперь думаю,что бы из них сваять!:rolleyes:

Да трансы хорошие, думаю самый нормальный средний вариант ОСМ-0,16 (0,25) это самое то по мощи.

Мож кто посоветует какую схему взять под 6п36с, и какой Ra для нее 2,5-3к.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасиб, усвоил, ALPS, GTS, есть у меня все малогабаритные но не спаренные и линейные 10к,100к.

Последнее не очень понятно, из линейного можно в каких то пределах нелинейный своять. Чет не приходило в голову, можно подумать как их спарить тогда, на рынке тоже ничего путного не найдено Чешские телпод вроде да китай. Поэтому желание как то это дело обойти хочется.

По тихоньку готовлю на 6п36с с Ш-12,4см хоть и не нравится мне верхний анод, корпус на нее полу готовый делал наверно год назад и бросил да и как бы все есть практически, и на 6с41с с ОСМ-0,16 пока думаю как реализовать его.

Стоит у меня такой собранный СЕ, драйвер делал на спаренных 6н9с, звуком доволен. Вначале стояли на выходе 6п36с, одна случайно разбилась, легко воткнул 6п44с

post-107193-0-30111400-1299676285_thumb.jpg

Изменено пользователем igor1969

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь выложи схему или ссылку на нее, и что по звуку приятней 36я или 44я, они тоже есть 5шт, бродя по инету 36й предпочтение отдают.

У меня две схемы с трансом тс-180 без кондеров српп на 6н2п не знаю чья давно скачана, и с 6ж52п, затрудняюсь с выбором, наверное первая.

Сегодня выточил каркасы, нужно считать и можно заняться намоткой.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему рисовал сам. По звучанию особенно не понял, но на слух 44я напористее, 36 мягче. Драйвер на параллельных 6н9с со схемы Пузанова, выход триодом, фиксированное смещение, в катоде 300 ом, вторая сетка с анодом через 100 ом, разделительный конденсатор 0,22

Не могу вспомнить где видел ушной усь из электровакумного индикатора от видика (плеера), хочется потестить, может кто ссылку даст

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу помочь с простой схемой для тестирования старых пальчиковых ламп (60..70-х годов прошлого столетия). Решил использовать в цепях лампового УМЗЧ. Где-то читал, что поработавшие лампы лучше, чем новые. Да и новые лампы сейчас проблема приобрести, и в их качестве нет уверенности - все вокруг подделки.

С ув. VMRADIO

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не могу найти, хоть бы название какое?

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у товарища на складе обнаружил, не нужные ему 28 ламповых телеков. Все одинаковые, это 28 ТСШ-170, 28 ТВЗ-1-9, 28 дросселей, 28 ТВК-110. На всю жизнь хватит!!!!!!! :D

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не только ламп,но и панелей разномастных к ним.Вот только дороже с каждым днём.Октальные панельки уже по 70 рублей(Это не паяные...А Б/У по 50.).

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я глаз положил только на железо!!!!!

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


  • Сообщения

    • Например. Смотри, что есть на AliExpress! Двойной радиатор BRZHIFI BZ4312A, алюминиевая лампа для усилителя мощности класса A за 5 362 ₽ - уже со скидкой -20% https://sl.aliexpress.ru/p?key=gBPZsG8
    • Так это же tifaso, еще тот бюрократ от электроники.
    • Так я ж тоже написал передатчик и приемник, и виноват остался, что не каждую строку откомментировал, и еще нужно было доказать, что программа рабочая, во как.
    • С чего бы? Реализация- дуал моно. Корпус- боковые радиаторы.  Высота внутри от 80 мм. Есть даже версия платы на высоту 50 мм. Планарные платы занимают гораздо меньше места в корпусе, бо полная высота их от радиатора редко выше 60 мм, часто меньше. Плюс компоновать удобнее. Отрез радиатора 200*100*45 мм стОит 850 р. Этого хватит для 100 Вт на 4 Ома. Это если сильно экономить на нормальном корпусе от азиатов.
    • Вооот... Спасибо за указанный Вектор куда двигаться Все элементы перед впайкой я проверяю.. Резистор 0,1 состоит у меня из двух 0,2 в смд, отпаивать его конечно не очень хочется, отпаяю для проверки лучше Р18... Страховочная лампочка православная 40 Вт (Немного забегу вперёд, (ибо причина не в трансформаторе), конечно же пробовал намотать тонким проводом первичку через резистор 1 ом смотрел сигнал (при 15 в питания) - на трансформаторе меандр, на резисторы была ровненькая пила) Следовательно ключи не пробиты, да И чего им пробиться Ибо я полное напряжение не давал без страховки... Ну ещё раз спасибо за Вектор поиска неисправности, разберусь сейчас защёлкой и отпишусь Я не совсем молодой, но за это отдельное спасибо Да... и не ленивый, за идею горы сверну
×
×
  • Создать...