Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

8 ом. Но ведь вторая лампа на ее месте уже 3 дня робит и ничего. Внешний осмотр ничего не дал. Втыкаю эту лампу, звук тихий-тихий и напряжение на катодах 22 вольта, а снормальной лампой и звук отличный и напряжение на катодах 45 вольт

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

По режиму всё нормально:

post-66676-0-62782000-1304345868_thumb.gif

post-66676-0-71328100-1304345910_thumb.gif

Ни каких противопоказаний нет. Значит, дело в самой лампе. Плохой экземпляр.

Для уточнения, желательно измерить напряжение анод-катод. Должно получиться 251-253 В.

valvelab.far.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Внешний осмотр ничего не дал. Втыкаю эту лампу, звук тихий-тихий и напряжение на катодах 22 вольта

Может стоит пропаять ножку цоколя управляющей сетки?

valvelab.far.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос можно ли намотать первичку PP выходника проводом разного диаметра (например на одну лампу 0,15 на вторую 0,18) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет как укозали, разный диаметр можно но его нужно разделить одинаково по виткам на оба плеча, и оба транса должны быть так намотаны как первый так и второй.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздели обмотку на две три части можно больше, между ними вторичная мотается, первичная последовательно соединяется а вторичные параллельно.От окна транса зависит сколько секций можно, нужно считать чтобы все влезло, проги для секционирования выкладывались здесь, по ним проще подобрать провод или какой есть и прикинуть чего и сколько.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параллельно обмотки? Что то новое .

Очень старое. Так делается для снижения индуктивности рассеяния или повышения КПД трансформатора.

valvelab.far.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параллельно обмотки? Что то новое .

Очень старое. Так делается для снижения индуктивности рассеяния или повышения КПД трансформатора.

Умные слова, но понимания нет. Вы можете намотать обсалютно одинаковые обмотки? Иначе при разном напряжении на них, будут работать одна на другую и КПД трансформатора уменьшится, обмотки будут грется. Точных расчетов не существует и еще есть такая штука, как производственный разброс. Намотка в два провода, это две большие разницы.

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умные слова, но понимания нет. Вы можете намотать обсалютно одинаковые обмотки?

Элементарно. При некоторой усидчивости, конечно.

Иначе при разном напряжении на них, будут работать одна на другую и КПД трансформатора уменьшится, обмотки будут грется.

Разное напряжение будет при разном количестве витков, но не при разном сопротивлении обмоток из-за изменения средней длины витка. Т.е при одинаковом количестве витков выравнивающий ток не возникнет.

Точных расчетов не существует и еще есть такая штука, как производственный разброс. Намотка в два провода, это две большие разницы.

Намотка в два провода незначительно снижает Ls. Значительно - секционирование с параллельным включением обмоток.

Точный расчёт есть:

post-66676-0-70363900-1304771424_thumb.gif

Как видите, если точно знать сопротивление обмоток, можно точно узнать Ra (Raa) и КПД трансформатора.

При расчёте силового трансформатора используется, как отправная точка, "плотность тока в обмотках". А для выходных трансформаторов, это неприемлемо и расчёт ведётся через сопротивление обмотки, которое для классов "А" и "В" различно.

valvelab.far.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параллельно обмотки? Что то новое .

Паралельно , самое оно , то что надо , но последовательное соединение обмоток при разной длинне витка не есть АЙС. Нормальный выходной трансформатор обмотки паралеляться , по возможности .... сохраняя ( одинаковость) полуобмоток , один из примеров галетная намотка.Способов намотки много.Выбираем доступные....

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если правильно понял, то намотка первички транса для РР в два провода будет самое то? Ранее делал с нуля только SE (а двухтакты только на готовых трансах), теперь хочу сам намотать трансформатор для РР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мотал на Ш пластинах делил каркас на два перегородкой, намотав допустим 500 витков я разворачивал и мотал второе плече 500 витков. Это был первый РР и пока последний собираюсь опять собрать на EL84 и трансах ТС-160-2 укороченный вариант. Получается что обмотки противофазны я так понимаю, не вникал в суть время много уже прошло от той работы. Мне кажется не надежно будет мотать в два провода сразу, с одной стороны начало одного и конец другого плеча??? это для Ш пластин, лучше конечно ПЛ два каркаса.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намотка первички в два провода может привести к пробою, т.к. придётся соединять начало одного провода с концом другого и между проводами будет половина амплитуды напряжения.

valvelab.far.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняю железо, толщина пластин 0,35 на две панельки к ГУ-29

post-107193-0-19690600-1305127224_thumb.jpg

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Намотка первички в два провода может привести к пробою, т.к. придётся соединять начало одного провода с концом другого и между проводами будет половина амплитуды напряжения."

А я тут в одном месте выписал:(цитирую дословно)...мотать первичную обмотку в два провода...средней точкой первичной обмотки к питанию станут начала обмоток". Речь идет о выходном трансе для РР на 6П14П (что-то не могу найти первоисточник..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тут в одном месте выписал:(цитирую дословно)...мотать первичную обмотку в два провода...средней точкой первичной обмотки к питанию станут начала обмоток". Речь идет о выходном трансе для РР на 6П14П (что-то не могу найти первоисточник..)

Так прикиньте, что из этой затеи получится. А получится бифиляр, практически не имеющий индуктивности, и встречное включение обмоток. :D

Видимо, кого-то решили проучить.

valvelab.far.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Собрал один канал 6н9с СРП+ 6с4с, будут полностью отдельные каналы со своим кеноторонным питанием. Звук отличный, стоит пока боком на отслушке, настройке и регулировке. Питание ТСШ - 170, Выходник на железе ТСШ-170, дросселя - какието трансы от военки. Отдельный трансформатор в середине - накал кенотронов, каждый от своей обмотке

post-107193-0-79266200-1305994566_thumb.jpg

post-107193-0-25867100-1305994578_thumb.jpg

Изменено пользователем igor1969

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал оба канала, теперь передняя, задняя панель и кожухи на трансы

post-107193-0-82588700-1306498807_thumb.jpg

post-107193-0-09921500-1306498816_thumb.jpg

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не многовато по трансу сетевому на две лампы, расточительно как то, даже одного много.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью отдельные каналы, транса не маловато, даже немного нагреваются силовые.

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хозяин барин конечно, но если прикинуть потребление обеих каналов то по анодам к примеру всех ламп ток при 300в в районе 135ма это 40,5тв и по накалам с учетом кенотронов 6,6А это 43вт получится 84 ватта, вполне достаточно одного с запасом почти в 50%. Я вот только с кенотронами еще не связывался они по аноду что нить жрут, по моему нет, если нет то второй трансформатор совершенно лишний. Если только что нет в трансе двух обмоток и по этой причине два сетевых, ради кенотронов.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   2 пользователя онлайн


  • Сообщения

    • Так я ж тоже написал передатчик и приемник, и виноват остался, что не каждую строку откомментировал, и еще нужно было доказать, что программа рабочая, во как.
    • С чего бы? Реализация- дуал моно. Корпус- боковые радиаторы.  Высота внутри от 80 мм. Есть даже версия платы на высоту 50 мм. Планарные платы занимают гораздо меньше места в корпусе, бо полная высота их от радиатора редко выше 60 мм, часто меньше. Плюс компоновать удобнее. Отрез радиатора 200*100*45 мм стОит 850 р. Этого хватит для 100 Вт на 4 Ома. Это если сильно экономить на нормальном корпусе от азиатов.
    • Вооот... Спасибо за указанный Вектор куда двигаться Все элементы перед впайкой я проверяю.. Резистор 0,1 состоит у меня из двух 0,2 в смд, отпаивать его конечно не очень хочется, отпаяю для проверки лучше Р18... Страховочная лампочка православная 40 Вт (Немного забегу вперёд, (ибо причина не в трансформаторе), конечно же пробовал намотать тонким проводом первичку через резистор 1 ом смотрел сигнал (при 15 в питания) - на трансформаторе меандр, на резисторы была ровненькая пила) Следовательно ключи не пробиты, да И чего им пробиться Ибо я полное напряжение не давал без страховки... Ну ещё раз спасибо за Вектор поиска неисправности, разберусь сейчас защёлкой и отпишусь Я не совсем молодой, но за это отдельное спасибо Да... и не ленивый, за идею горы сверну
    • @finn32 с "обычной" компоновкой куда проще разобраться с радиатором.
    • А шо не так с радиатором?
×
×
  • Создать...