Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

Игорь правильно все в жизни пригодится, дергай все что можно, ТВ-3 конечно даром не нужны но думаю можно для наушников пристроить, так что бери все пока есть. Лампы б\у в хорошем состоянии почему бы и не взять. Я выдернул с кипа 6п14п 5шт 63г, в ТВ они в пять раз черней с прожогами, 6с19с тоже с кипа вообще идеальные и подобранные по 3шт стояли параллельно, так что б\у тоже разное.

Завтра покрашу корпус, со схемой еще не определился, не знаю создавать тему по 6п36с или не нужно.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

господа, прошу помощи.

решил сделать гитарный пред на 6н2п, на макете с силовиком от радиолы все работает, но для того чтобы запихить в корпус (от комповского бп) решил запитать перевертышами и успешно получилось сделать их на твк110, но встал вопрос питания накал и тут загвоздка.

в закромах нашел только еще один твк110, но у него на вторичке 12,5 вольт, а лампа у меня одна.

решил для получения 6,3вольт последовательно накалу 6н2п включить какую-нибудь ненужную лампочку.нашел 6к4п (и для проверки работоспособности 6и1п) включил и облом... 6к4п горит ярко и у нее на накале 9,2 вольта, а 6и1п только греется, но не светится и у нее на накале около 3 вольт. изза этого подключать 6н2п боюсь, их у меня всего 2 штуки осталось.

как от твк110лм запитать накал одной 6н2п? (отмотать вторичку не предлогать - на дохлом трансе решил попробовать и случайно оборвал первичку - живой трансформатор будет жалко).

почему такой разброс напряжений?

вроде лампочки для проверки выбрал одинаковые по запросам накала(6,3 вольта 0,3А) и накал у них живой (6,5 ом). и твк 110 на вторичке имеет 12,5 вольт 1,1 А.

но что-то не сходится у меня... а купить китайский трансформатор нет возможности(ехать за тридевять земель) или у меня мультиметр глючет? но тогда почему 2-я лампа не горит(6и1п), а первая 6к4п светится очень ярко...

надеюсь на вашу помощь!

заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

У 6И1П две нити накала и "жрёт" она намного больше,чем 6К4П с её дохломощным накалом.А если выпрямить и через кренку на 6 вольт,диодом к минусу подпёртая и имеющая на выходе стабильно 6,6 вольт?Тем более гитарный пред?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2нити? вот засада... но спасибо за инфу!!! попробую с другой лампой...

да нету ни кренок, ни трансов нормальных, вот и горожу из всякого хлама, просто на радиоразвал поеду нескоро(только через пару месяцев, не раньше), а у нас в колхозе такого нет, вот и хочется уже дособирать из остатков да в комнате прибраться, а то куча макетов, да все не окультурено- стыдно...

припаял еще одну 6к4п и все равно не работает, 2 одинаковые лампы, но на одной 9,5 вольт, а на другой 2,5 вольта, одна горит ярко, а другая даже не греется.

попробовал с обычной (6вольт 4 ватта) лампочкой, но все равно на радиолампе 7,8 вольт, а обычная лампочка светится ярко, но не в полную силу, на ней 4,5 вольта.

что за фигня... неужели без кренки никак...

Изменено пользователем 001 виктор 001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистором гасить-так замучаешься такой резистор искать.Как вариант только ПЭВ подстроечный (с хомутом) ом на 47 найти и им выставить на прогретой лампе 6,3 вольта.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для СЕ на 6С4С, нормально будет выходные намотать на железе ТСШ-170?

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толщина одной пластины какая?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да выбрал из двадцати парочку трансов, вроде пластины тоньше, чем у остальных.

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть кенотрон 5ц4с вид простая колба не груша, хочу поставить его на усилитель с 6с41с+6э5п, потянет он у него вроде как 300ма, или он слабоват не ставить.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько усь потребляет? По-моему должно хватить! Я везде 5ц3с ставлю, так-как на халяву 30 штук достал, все новые одной партии 79 года.

Изменено пользователем igor1969

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабоват конечно! у 5ц4с максимальный ток 120ма, у 5ц3с - 230

Изменено пользователем S'Om

Если Вам мощность нужна, то купите кипятильник, он звук не издаёт, за-то мощный... © А.К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я везде 5ц3с ставлю

такой вопрос. кен хотелось бы и как задержку анодного рассматривать.

но 5Ц3С вроде как прямонакальный и быстро прогревается. Насколько быстро

с него анодное в схему подается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну постепенно растет, не резко, в течении 30-40 секунд от нуля до максимального напряжения!

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь можешь дать точные размеры дросселя ТВ, 60мм мне позволяет по высоте корпус и какое падение на дросселе при 100-120ма, Игорь у тебя с 6п44с сколько или с 36й. И мож кто скажет что лучше фильтрует дроссель или транзисторный фильтр.

А то корпус подходит к завершению а я еще не определился что пихать, правда дросселей нет пока.

Корпус как обычно, расстановка удачная, опять с тембрами.

post-6747-0-76604700-1300558544_thumb.jpg

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точные размеры не знаю, нет дома в наличии. Посмотри в инете, есть справочный материал и там размеры. Я использовал с 6п44с (36с) дросселя от ламп дневного света, разобрал, посмотрел, что есть прокладка в железе и установил их.

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Попали ко мне несколько ламп 6р3с-1. Можно ли из этого сотворить усь (ват эдак на 30-40)?

Гугл не предлагать, нормальной для меня схемы не нашел(слишком уж все они мощные) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Попали ко мне несколько ламп 6р3с-1. Можно ли из этого сотворить усь (ват эдак на 30-40)? 

нормальной для меня схемы не нашел(слишком уж все они мощные)  :rolleyes:

Что смущает ? Понял что вы , начинающий , иметь 6Р3С , даже новые , не БУ  не означает , иметь ВСЕ комплектующие , для усилителя , ещё нужен СИЛОВОЙ трансформатор , ВЫХОДНОЙ трансформатор , ДРОССЕЛЯ фильтров , много чего ещё , для полной комплектации + иметь хорошие ГИтарные динамики , как понял начинающий страдивари . Хороший комплект для гитар , штука серьёзная.

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с выходными трансами не проблема, тем более с силовыми. дроселя намотаю (опыт есть:)).

"+ иметь хорошие ГИтарные динамики"

мне отдали комбик, но он без усилителя, собрал бы транзисторный(но наслушался про их убогое звучание) хочется ламповый опробовать. мне бы схемку, а дальше уже разберусь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6Р3С

штука серьёзная
и очень капризная.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6Р3С

штука серьёзная
и очень капризная.

к сожалению другими лампами не обладаю, а купить комбик - только китай (поэтому делать буду сам, чтобы, когда сломается не сетовать на китайцев, а только на себя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите любую двухтактную схему с питанием анода и экранных сеток 300В и поставьте в качестве выходных ламп 6Р3С-1, пересчитайте выходной каскад и выходной трансформатор к нему и всё.

6Р3С-1 по своим параметрам близка к 6П3С. В чём проблема ?

valvelab.far.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению другими лампами не обладаю,
А в драйверные каскады?Одних 6Р3С мало.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь правильно все в жизни пригодится, дергай все что можно, ТВ-3 конечно даром не нужны но думаю можно для наушников пристроить,

А можно из ТВЗ-1-9 собрать два хороших транса? Набрать железа из 5-6 трансов пакет потолще, да соединить Ш профили без I профилей, изготовить новые катушки и вуаля! Можно и 16 квадратов набрать. Кто что скажет по этому поводу?

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...