Jump to content

Симистор вместо тиристора

georgii-2
 Share

Recommended Posts

50 минут назад, georgii-2 сказал:

...тиристора?

А где вы его увидели?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

LED-драйверы MEAN WELL – выбор больше, стоимость ниже

Компэл расширил и существенно пополнил склад LED-драйверами компании MEAN WELL, одновременно снизив цену на них. В настоящий момент на складе представлена широкая линейка продукции для наружного (семейства HLG, ELG, XLG, LPC, LPV), и для внутреннего (APC, LCM, SLD, APV) освещения.

Имеется большой выбор моделей с различными режимами стабилизации выходных параметров. Кроме того, есть в наличии и линейка DC/DC-драйверов, как понижающих (семейство LDD), так и повышающих (семейство LDH).

Подробнее>>

Не зависимо от применённого силового ключа (семистора, тиристора) - его участь предсказуема ...

Почти замкнутая нагрузка (дуга на "выдохе" трансформатора) - пагубна не контролируемым превышением тока.
Переходные процессы в индуктивных цепях - гарантируют  электрический пробой структуры полупроводников.
Необходимо дополнить устройство, нужными элементами - для снижения возможных вредных воздействий ...

DC/DC-преобразователи Mornsun для телекоммуникационного оборудования

Компания Mornsun разработала линейку изолированных DC/DC-преобразователей мощностью от 3 до 400 Вт для применения в телекоммуникационном оборудовании — семейства VCB48 и VCF48. Преобразователи рассчитаны на диапазон входного напряжения 36…75 В (шина с номинальным значением 48 В) и изготавливаются в стандартных корпусах размером от 1/16 до 1/4 Brick; преобразователи мощностью 3 и 6 Вт имеют открытый тип корпуса SIP (SO). Преобразователи соответствуют стандарту DOSA и EN62368, характеризуются высокой эффективностью. 

Читать подробнее >>

Широкий выбор продукции MEAN WELL для промавтоматики на складе КОМПЭЛ

Компания КОМПЭЛ наращивает объем поставок источников питания MEAN WELL для промышленной автоматизации. Компания MEAN WELL не планирует уходить с рынка РФ, а ее продукция широко применяется в сфере промавтоматики (монтаж на DIN-рейку) и рекомендована в качестве замены других брендов и для применения в новых разработках.

Представляем ассортимент продукции MEAN WELL на складе КОМПЭЛ для надежного и бесперебойного электропитания устройств промавтоматики.

Подробнее>>

Мощный универсальный неизолированный стабилизатор MORNSUN

Компания MORNSUN разработала универсальный понижающе-повышающий неизолированный стабилизатор (DC/DC-преобразователь) с выходным током до 10 А — KUB4836EB-10A. Этот стабилизатор можно использовать при входном напряжении в диапазоне 9…60 В (питающие шины с номинальным значением напряжения 12/24/48 В), а выходное напряжение можно подстраивать в диапазоне от 0 до 60 В. Преобразователь выполнен в корпусе 1/8 Brick с возможностью установки на печатную плату, имеется разновидность для монтажа на шасси — KUB4836EBF-10A.

Читать подробнее >>

Ставьте варистор параллельно симистору, диод можно убрать если симистор будете ставить. Но учтите что два периода будет удвоенная частота.

Edited by Yuriy.pv

В том-то и дело, что диод убирать нельзя, нужна регулируемая частота импульсов, иногда даже более тридцати сек.

44 минуты назад, Vslz сказал:

нет, нельзя

Почему нельзя, обьясните, пожалуйста?

6 часов назад, georgii-2 сказал:

нужна регулируемая частота импульсов, иногда даже более тридцати сек

Эта схема не сможет обеспечить такие импульсы, она вообще не частоту импульсов регулирует. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Это схема обычного диммера и процесс заряда - разряда происходит каждый полупериод, т.е 100 раз в секунду.
Что хотел получить автор из этой помеси бульдога с носорогом, спросите там, где взяли эту схему.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Автор,ессно, я.

Регулировал именно так мощность электронного трансформатора, именно частотой срабатывания динистора и запуска генератора ВЧ. Использовал для нагрева нити нихрома для резки пенопласта.

Она же работала с КУ202, который при применении катушки зажигания от АН-2, через некоторое время накрылся.

Довольно старый, с советских времен.

13 часов назад, georgii-2 сказал:

Почему нельзя

Первое же отпирание симистора окажется последним. Потому, что ток ничем не ограничен и будет расти до тех пор, пока что-нибудь не сгорит. Диод или симистор. Тиристор в этой схеме тоже рванет. Где вы ее нашли ?

Второе. Симистор и тиристор имеют существенно разные коммутационные и перегрузочные способности. У тиристора они намного выше, падение напряжения ниже, быстродействие выше. Симистор создан для коммутации сети 50 Гц, без вариантов. А в этой схеме следуют пачки ВЧ-импульсов (должны следовать).

Вот такие схемы работают.

ВВ преобразователь.GIF

1 час назад, georgii-2 сказал:

Регулировал именно так мощность электронного трансформатора

А то что этот "трансформатор" является электронной схемой,  и питание его обрывками синусоиды 50 Гц  

может привести к не предсказуемым последствиям?

Vslz

ПРошу прощения, возраст, совсем забыл, что к сети схема подключена через резистор 10 к.

Все работало, но накрылся КУ202 после использования катушки от системы зажигания АН-2.

100482

Все работало, резал пенопласт. До сих пор этот трансформатор в хламе валяется.

Меня интересует вопрос именно по сабжу...

2ку.png

Edited by georgii-2
добавка схемы

4 часа назад, 100482 сказал:

А то что этот "трансформатор" является электронной схемой,  и питание его обрывками синусоиды 50 Гц  

может привести к не предсказуемым последствиям?

нет, не может. Фаза запуска автогенератора изменяется, как и действующее напряжение на вторичке ЭТ, только и всего. Вполне рационально.

2 часа назад, georgii-2 сказал:

Все работало, резал пенопласт. До сих пор этот трансформатор в хламе валяется.

Меня интересует вопрос именно по сабжу...

при чем тут пенопласт и этот генератор ? Как этим резать пенопласт ? При чем тут частота импульсов и резьба по пенопласту ??? :unknw:

В отношении замены симистора на тиристор я уже сказал.

Vslz

Ток ограничен емкостью конденсатора 1мкф. с тиристором работало и не один год.

Мне нужны регулируемые по частоте импульсы высокого напряжения, я их имел, с тиристором.

Почему симистор не будет работать вместо тиристора, можете обьяснить?

Откуда там регулируемая частота?

8 часов назад, Dr. West сказал:

Это схема обычного диммера и процесс заряда - разряда происходит каждый полупериод, т.е 100 раз в секунду.

Правда наверное 50 Гц, там однополупериодный выпрямитель.

Вы чем меряли эту частоту?

Я как-то собирал блок питания на КУ202Н для аэроионизатора. Он состоял из выпрямителя со сгл. электролитом, к которому через 6,8кОм 2Вт резистор подключался конденсатор 0,047мкФ 630В, который разряжался КУ202Н через первичку строчника. КУ202Н был обратношунтирован диодом 1N4007. Запуск КУ202Н - от генератора 300 Герц на аналоге тиристора. То есть, схема работала на повышенной частоте. То, что нарисовано у ТС - все равно будет 50 Гц огибающая. Не могу сказать, что эта схема является оптимальной - резистор грелся, при прогреве, схема норовила опрокинуться и затыкалась. Вышеприведенные работали как часы, хоть и на низкой частоте. Для чего ТС эта схема, тем более, с регулированием частоты - не понятно. На схеме нарисован разрядник, я думал для аэроионизатора.

Edited by Vslz

Регулируемые разряды нужны, например для ловушек насекомых, с большыми паузами.

Обычные ловушки ни хрена толком не ловят, потому, что насекомые прекрасно чувствуют электрополя.

Кроме того, это нужно для использования эффекта Юткина, причем с разной интенсивностью разрядов, для самых разных целей.

Ессно, при этом нужны будут изменения в параметрах деталей.

Кто нибудь может по сабжу понятно ответить???

У меня сейчас криз, давление, плохо вижу, а то давно бы спаял...

У меня это работало и никакими 50 гц и не пахло, щелкало как мне надо, правда не с длинными паузами.

Edited by georgii-2
Склероз