Jump to content

Recommended Posts

Всем привет, имею данный паяльник (фото прикрепил), после покупки включил его, решил проверить и залудить, паял ник нагрелся (и жало тоже) до красна и жало сгорело, как я понял (на фото второе жало, не родное), поменял жало на то что на фото, через час работы под нагрузкой (пайкой с флюсом, использовал флюс ТАГС (если я правильно понял это глицериновый флюс)) жало почернело и не лудилось, пробовал чистить об металлическую стружку, все бестолку.... В общем как я понял это перегрев, и думаю поставить в разрыв одного из проводов диод, хочется знать ваше мнение, перегрев ли это или проблема в жале, уже жало чем только не чистил. Заранее спасибо за ответы. 

IMG_20201212_230911.jpg

IMG_20201212_230926.jpg

IMG_20201212_230935.jpg

Тема стократно поднималась ....

Эти паяльники без ДИММЕРА или ДИОДА последовательно годятся разве что китаезам их сделавшим и продаванам в задницу засовывать .....

Жало по любому НОВОЕ МЕДНОЕ ищи .... или такое же, но новое ....

Это мой рабочий паяльник. Имею несколько штук, которые успешно эксплуатирую по несколько лет, НО(!!!) при условии 

1 час назад, KRAB сказал:

Жало по любому НОВОЕ МЕДНОЕ

плюс регулятор мощности (ОБЯЗАТЕЛЬНО!). https://forum.cxem.net/index.php?/topic/159905-голь-на-выдумки-хитра-способы-приемы-методы-хитрости/&do=findComment&comment=3415259

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Wolfspeed раскрывает секреты прорывных технологий в силовой электронике

Компания Wolfspeed предлагает разработчикам стать частью новой истории и проверить самостоятельно все преимущества компонентов с широкой запрещённой зоной. Представляем вашему вниманию подборку материалов по теме SiC MOSFET, SiC-диодов и их применениям.

Подробнее

4 часа назад, женя лежнин сказал:

паял ник нагрелся (и жало тоже) до красна

А чё, так можно было?

В общем как я понял это перегрев

Жуткий.

и думаю поставить в разрыв одного из проводов диод,

Верное решение.

перегрев ли это

Он самый. Такое ощущение, что на паяльник из поднебесной с напряжением 110-127в налепили наклейку 220.

1 час назад, Rede RED сказал:

Почему раньше дети были более пытливые?

Потому, что ничего небыло, и придумывали и ремонтировали сами, иногда в чистом поле голыми руками.

Пружинные клеммники Degson - высокое качество соединения по оптимальной цене!

Пружинные клеммные блоки Degson для монтажа на печатную плату – это простое и надежное соединение, которое позволяет легко решать задачи для различных приложений за счет обширного ассортимента. Клеммники Degson доступны в двух конструктивных исполнениях (торцевой контакт и зажимная клеть), имеют различные направления ввода проводника (45°, 90°, 180°) и обладают широким диапазоном поперечных сечений (0,2…2,5 мм2).

Подробнее

12.12.2020 в 15:43, KRAB сказал:

////////////////////

Жало то я нашёл, а вот теперь сделать его рабочим осталось, расскажите пожалуйста как... 

Edited by Falconist
Оверквотинг

BlueNRG-LP для передачи данных в диапазоне 2,4 ГГц без BLE

В статье представлен набор базовых примеров основных аспектов работы радиотракта в проприетарном режиме, что позволяет создавать на их основе собственные более сложные проекты. Описан режим обновления и типичный сценарий прошивки «по воздуху» OTA для проприетарного режима. Примеры приведены для сред разработки IAR Embedded Workbench for ARM и KEIL uVision 5 for ARM.

Подробнее

57 минут назад, женя лежнин сказал:

расскажите пожалуйста как... 

68362_original.jpg.02e4ceda47b42c677545d292e2432172.jpg

1 час назад, женя лежнин сказал:

теперь сделать его рабочим осталось, расскажите пожалуйста как

Гугль и Ютуб знает ВСЕ ....

12.12.2020 в 09:18, женя лежнин сказал:

использовал флюс ТАГС

Такой флюс для пайки электроники лучше не использовать, особенно, начинающему. Купи простую канифоль или спиртоканифоль.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Простейший вариант, это купить самый маломощный димер для ламп накаливания или поспрашивать у друзей, может кто ещё их не выбросил, если у кого стояли.  Температуру для начала удобно выставлять китайским мультиметром с термодатчиком.  Зубочистка должна начинать чернеть, но прикурить нельзя.

Диммер на минимум, кончик жала затупил, в канифоль и залудил.

Сгоревшее жало можно заменить железным гвоздем, неплохо паяет, стабильнее медного, не окисляется, меньше загрязняется.

2 часа назад, georgii-2 сказал:

Сгоревшее жало можно заменить железным гвоздем, неплохо паяет, стабильнее медного, не окисляется, меньше загрязняется.

Кто бы мог подумать. Почему то инженеры из прошлого не догадались об этом :)

Хммм... в импульсных паяльниках моментального нагрева давно применяют стальные или железные жала.

Потому, что оно лучше медного или по другой причине?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Индукция же, жало магнитить должно

Edited by ROMMo

2 часа назад, минздрав сказал:

Потому, что оно лучше медного или по другой причине?

Не окисляется как медное, в самый подходящий момент...

Edited by georgii-2

Ясно, я думал паяет лучше...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Действительно к медному липнет плохо,заточил как карандаш, мелочь паять,лудить намучился..стекает и всё..

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Мне Вас жаль. Вас тоже ) Повторю ещё раз-   
    • Вы полагаете,Сергей,что в этом городе все схемы есть? Ну прекрасно тогда что же.. Нет,уважаемый. Это недорого вообще то
    • берете обычный трансформатор 220/6 , ватт на 20..40,  на первичку подключаете диодый мост и электролит 47..100мкф/350..450в вторичку подключаете вместо колонки у УНЧ 20..30Вт, на ПК включаете генератор 50Гц и регулятором громкости медленно повышаете напряжение до нужного уровня. https://forum.cxem.net/index.php?/topic/89679-постоянный-ток-в-переменный/&do=findComment&comment=968237  
    • Такие трансформаторы вроде в гараже валяются. После вашего ответа пошел искать схемы простых регулируемых БП 0-300 Вольт (и подобных). Везде нужны трансформаторы с коэфф 1:1 для гальванической развязки (а таких у меня нет). Был бы очень благодарен, если бы вы пояснили про этот трансформатор и УНЧ.  З.Ы. Судя по вопросу про сопротивление диода, можно понять, что я еще совсем новичок.. Так что сильно тапками не кидайте.
    • полностью вычистил это вон-то черное пятно на фото под симистором?
    • А все беды от современной тупости и жажды верить в идеалы "Голивуда" Раньше чтобы взяться за напильник пол года делали рсчеты, зато потом это взлетало Сейчас же берутся за напильник, все это 10 рах н...й взрывается на 10й раз что то как то запускается - снимается ролик И все ходят гордые Зачем выкладывать свое гавно рассуждения Если вас давно переплюнули вот к примеру    Хотя ко всем выкладкам можно добавить элемент детской неожиданности и это будет уже теория А ее ведь уже можно доказывать и развести на форуме срач на 1000 страниц
    • Не только бла, бла,бла. Я довольно много занимался схемотехникой, но сами моторы не переделывал.   Вообще-то, я сразу написал, что небольшой специалист по BLDC и свое мнение по низкой эффективности генератора уже высказал.
  • Similar Content

• By nfcslow85
      Произошел хлопок и паяльник перестал работать! Разобрав я увидел деталь повреждена, но что это такое я не знаю а значит и замену не могу найти, подскажите что это за деталь, которая на фото (ЧЁРНАЯ С ПОВРЕЖДЕНИЯМИ) как я выяснил симитр вроде называется а какой можно взамен поставить? 

• By Kruppski
      В связи с организацией нового рабочего угла, провёл ревизию собственных шкафов. Выяснилось наличие большого количества излишков кое-какого инструмента и расходников. Что то новое абсолютно, в масле, что то чуть тронуто. Посмотрев цены, решил предложить за полцены примерно. В принципе обсуждаемо, с аргументацией. Если кому то интересно - буду рад. Всё это занимает место, и лежит мёртвым грузом.
      Тему планирую дополнять, ибо разбор шкафов ещё в процессе.
      1.

36в 40вт, с набором жал. Жала на резьбе, нарезана не на всех, могу сделать. Новый. - 400руб.
      2.

36в 40вт, с набором жал. Жала на резьбе, нарезана не на всех, могу сделать. Новый. Но жало облужено. - 400руб.
      3.

36в 65 вт. Новый, жало облужено. - 200руб.
      Будут свёрла, в тч мелких диаметров, метчики, плашки, напильники....

• Guest Владислав
      By Guest Владислав
      Вот недавно купил паяльник с али, а он после 10 минут паяния стал таким. 
    • Guest Александр
      By Guest Александр
      Добрый день, хочу приобрести себе паяльник sh72 через Алик, имею старый блок питания от ноутбука lenovo g500(купил себе другой этот валяется) сам блок питания рабочий   Характеристики блока питания 20V 3.25A 80W 5.5x2.1мм(square)(Штекер перепаяю под паяльник).
      И собственно вопрос, подойдёт этот блок питания под паяльник sh72? 
    • By Dmitriy_Kim
      Продам новую цифровую паяльную станцию ADS200 (арт. 8007-0581). Открывалась только для проверки работоспособности.
      Комплект включает в себя:
      1.  Блок станции ADS200 с кабелем питания;
      2. Паяльник TD-200 с подставкой ISB с автоотключением (наконечники в комплект не входят);
      Тех. характеристики:
      Питание -197-253 В, 50 Гц, 120 Вт
      Управление - Цифровой дисплей
      Управление температурой - AccuDrive
      Cопротивление между заземлением и наконечником < 2 Ом
      Точность измерения температуры - Стандарт ANSI/J-STD-001
      Стабильность температуры наконечника 1,1 °C (на холостом ходу)
      Диапазон температур 177-454°C.
      Цена
      20500
      Оплата
      Переводом на карту
      Доставка
      Территориально нахожусь в г.Таганрог, Россия
      Доставка - удобная Вам транспортная компания, транспортировка за ваш счет.
      Упаковка
      Пакую заказ в плотные картонные коробки + упаковочная плёнка.
      Дополнительная информация
      Фото или видео, подтверждающие работоспособность и целостность по запросу на эл. почту.
      Контакты
      work_live@rambler.ru

• Create New...