Перейти к содержанию

Симулятор - ваш помощник. Виртуальная доработка схем УМЗЧ


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, vitj сказал:

Как насчёт возбуда в этой области..?

Такое сочетание АЧХ и ФЧХ в теории является условно устойчивым. Критерий устойчивости - пересечение АЧХ 0 дб по частоте между вторым и третьим пересечением ФЧХ 180о. Условие самовозбуждения выполняется при уменьшении петлевого усиления, а не только при увеличении. Первое может иметь место, например, при перегрузке или ограничении сигнала (при условии одновременного сохранения ФЧХ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 часа назад, vitj сказал:

Вот про это можно подробнее изложить.

Такой способ коррекции с заходом за 180 градусов известен давно и называется коррекцией "по Найквисту" или формирование АЧХ "по Найквисту". При грамотной реализации возбуждения не возникает. Поисковики вам в помощь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На своём всё с коррекцией балуюсь ..к такому пришёл..на месте 9115  2SB647 лучше себя показал с нашим между коллектором и базой емкость порядка 100p добавлять приходится.

Всем откликнувшимся СПАСИБО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vitj сказал:

а с замкнутой можно показать.. парафина?

А вы точно умеете пользоваться Микрокапом? АС анализ запускать не пробовали? Ниже рисунок из файла, который я выложил в своем посту выше. 

ParaFinn_mini_Original_1_АЧХ.JPG

ParaFinn_mini_Original_1.CIR

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Fantom_AS сказал:

и называется коррекцией "по Найквисту"

Можно подумать, что какая-то еще есть, - не "по Найквисту". :umnik2:  Придумают же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, J_Ohm сказал:

что какая-то еще есть, - не "по Найквисту".

Вот, например, цитата от Сергея Агеева из одной его статьи.

Цитата

Для увеличения глубины ООС в рабочей полосе частот целесообразно введение в АЧХ петлевого усиления участка с крутизной около 12 дБ на октаву. Еще лучше сформировать АЧХ петлевого усиления типа среза Боде или устойчивую по Найквисту (с заходом фазы за 180°)

Аргументируйте - где я что придумал.

Изменено пользователем Fantom_AS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так любой усилитель устойчив по Найквисту. Ключевая вторая часть фразы - "с заходом за 180град".

 

Вектор "б", я полагаю

 

image.png.472553aa98461a972c8a8acf52e9922c.png

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Лом_2 сказал:

Это фаза при разомкнутой ООС. С замкнутой там ничего не будет.

Вынужден поправить: это фаза  с замкнутой петлёй, но не усиления со входа на выход, а только петлевого усиления.

Image 1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ulis.

При всем уважении, есть критерии оценки устойчивости, а есть конкретные способы реализации коррекции (способы формирования АЧХ). 

Изменено пользователем Fantom_AS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так с этим я не спорю вроде.
Мне просто непонятно откуда название "По Найквисту". Я ж не профессионал.
Ткните носом :D буду только рад.
 

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Ulis сказал:

Я ж не профессионал.

:lol:Я тоже. Мне например не совсем понятно, что имел ввиду С.И.Агеев, когда упоминал, как метод формирования АЧХ, "метод среза Боде". Кто такой Боде - знаю, диаграмму Боде вроде тоже знаю, метод среза Боде - не знаю. Казань, Астрахань, Ревель - брал. Шпака - не брал. Просто однофамилец великого ученого намекнул, что других методов формирования АЧХ, кроме как по Найквисту, вроде и не существует. Агеев, судя по его статье, с этим не согласен. Кому верить?

29 минут назад, Ulis сказал:

Мне просто непонятно откуда название "По Найквисту".

Видать окромя него, никто ранее так АЧХ (с заходом) не формировал или не описал такой метод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найквист формализовал свои критерии устойчивости аж в 30-е годы.
По фильтрам у него много работ. Наверняка до Агеева было. Можно у Сергея спросить у самого ))

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Fantom_AS сказал:

Еще лучше сформировать АЧХ петлевого усиления типа среза Боде или устойчивую по Найквисту (с заходом фазы за 180°)

Агеев неудачно выразился, имея в виду сочетание угла 180o и усиления более единицы при выполнении критерия устойчивости Найквиста. Он выполняется автоматически, если угол 180о только при усилении менее единицы.

Изменено пользователем J_Ohm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А под "Боде" он имел ввиду классическую форму АФЧХ с тремя полюсами/спадами вида "кончика катаны" и Зю-фазой.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, 12943 сказал:

Вместо того, чтобы выдумывать всякую фигню про то, что имел в виду Агеев, нужно читать первоисточник и овладевать терминологией.

 

Ничего не фигню. Понятнее надо писать потому что. :D Не у всех тут профильное образование.
Если бы кинул ссылку на тему, где Тартамон писал это, то было бы полезнее, кстати.
Он там еще много чего интересного пишет:

"Петлевое со значениями свыше 80...90 Дб в полной звуковой полосе, автоматом, подразумевает участки АЧХ с наклоном 12 Дб/Окт, что означет заход ФЧХ за минус 180 градусов до (по частоте) достижения критической точки, которую (затем) фазовая дуга , выйдя на участки до минус 180 град, должна обойти эту критическую точку, сформировав запас по усилению (справа и слева по частоте) Дб, эдак не менее 12 и фазовым запасом на частоте критической точки не менее 45 градусов..

Посредством чего сформирована эта "загогулина" и насколько она стабильна - решает все...

Если она зависима от единиц пикофарад коррекции, то это неприемлемый вариант, поскольку на формирование "загогулины" влияют не только, емкостные параметры монтажа, но и емкостные параметры применяемых активных элементов.."

 

Агеев предупреждал, что все непросто ))


 

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Ulis сказал:

А под "Боде" он имел ввиду классическую форму АФЧХ с тремя полюсами/спадами вида "кончика катаны" и Зю-фазой.

Про это можно почитать Хоровиц и Хилл том 1 со страницы 230.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Ulis сказал:

 

Ничего не фигню. Понятнее надо писать потому что. :D Не у всех тут профильное образование.

У меня вообще никакого образования нет. Просто набрал в поисковике "срез Боде" и нашел и Агеева, и Тартамона.

А понятнее писать никто не обязан, хочешь знать - читай, думай. Главное - максимизация площади петлевого усиления при ограниченной частоте единичного усиления,

как назвать идеальную форму АЧХ - срез Боде или Балдэ - дело десятое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно сначала ищу классическое определение, из учебника/вузовских методичек - потому что там хоть какая то математика есть с графиками. Потом уже по форумам.
Татртамону спасибо - изложил вообще на пальцах.
Тебе тоже спасибо :D

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, 12943 сказал:

Просто набрал в поисковике "срез Боде" и нашел и Агеева, и Тартамона.

"Круг замкнулся". А если набрать "Bode cutoff"?

Спойлер

Так создаются перлы, которыми можно блеснуть перед "салагами", вроде не известного англоговорящим прочтения "Rated Maximum Sinusoidal" для RMS.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...