Перейти к содержанию

Нужен фильтр на 2 гц


Гость Ден

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, IMXO сказал:

нарисовал:

Если эта прога умеет сама проектировать, то напишите - как она называется. А может для этого есть какая иная прога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Гц - это почти постоянный ток.  :umnik2: Это-ж  что  катушки в контурах, на сварочных трансформаторах ( типа "Москит") ? Сначала надо генератор 2 Гц собрать и по сигналу с него настраивать. Так ведь тут нужен УПТ. (усилитель постоянного тока).

Такое впечатление, что нужно что-то связанное с логическими МС.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Владислав2 сказал:

катушки в контурах, на сварочных трансформаторах

Вот навскидку: при таких R индуктивность уложится в несколько генри.

Так есть или нет проги проектирования фильтров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно есть, только я ими не пользуюсь. У меня старые, проверенные методы. Сигнал - генератор -разделительный R - контур - разделительный R - осциллограф. (В звуковом диапазоне).

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и есть , и нет
есть туева-куча онлайн калькуляторов фильтров на ОУ , самый навороченный лежит на оффсайте Texas Instruments в разделе "ресурсы для разработки"
а вот на пассивных компонентах их нет ( ну или мне не попадались)
 

1 час назад, Гость nezloy(: сказал:

Если эта прога умеет сама проектировать, то напишите - как она называется.

нет, она не умеет  проектировать, она умеет производить симуляцию ,
пример фильтра был взят здесь: http://dl2kq.de/ant/kniga/623e.htm
(автор проводил симуляцию RFSim99 http://dl2kq.de/soft/6-1.htm)
да это и не важно,на картинках достаточно информации, чтобы пересчитать фильтры на любую частоту и нагрузку.
для пересчета достаточно обычного калькулятора и две формулы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Falconist сказал:

ТС фильтровать собрался

Похоже - сигнал сейсмо датчика.   :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, IMXO сказал:

а вот на пассивных компонентах их нет ( ну или мне не попадались)

Значит не попадались.
У меня есть, но она из-под "7" работать не хочет - "ХР" ей подавай. Дома есть "виртуальная ХР", а в гостях?

34 минуты назад, IMXO сказал:

на картинках достаточно информации, чтобы пересчитать фильтры на любую частоту и нагрузку.

А если Баттерворта-Чебышева-Бесселя..., эллиптический-фазо-амплитудолинейный..., НЧ-ВЧ-ПФ..., ..., иной структуры, ... ???

41 минуту назад, Владислав2 сказал:

У меня старые, проверенные методы. Сигнал - генератор -разделительный R - контур - разделительный R - осциллограф.

"...Каким темпом двигалась бы вперёд наука, если бы в каждом частном случае применения общих законов необходимо было обращаться к новым опытам!" (Я.И.Перельман)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указал, в звуковом диапазоне. R нужны, чтобы разделить влияние друг на друга устройств - повысить добротность контура.. А про 2 Гц, лично я слышу впервые. И реально - где применяется. Может раскачивать что - то..

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Гость nezloy(: сказал:

А если Баттерворта-Чебышева-Бесселя..., эллиптический-фазо-амплитудолинейный..., НЧ-ВЧ-ПФ..., ..., иной структуры, ... ???

если лениво считать по формулам из учебников, есть такая штука , "принцип подобия"  называетцо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, IMXO сказал:

"принцип подобия"  называетцо

Анадысь, лет этак 20 назад, по учебникам считал эллиптический ФНЧ 3кГц 5 звеньев (а может 7? не помню) - это всё понятно. А как методом подобия из представленной картинки такой же посчитать?

Думал, может есть проги посвежее, о которых я не знаю... Ну "на нет и суда нет".

1 час назад, Владислав2 сказал:

Похоже - сигнал сейсмо датчика. 

Узкополосный 2Гц? Сюда нужно полосовой 2-20 или шире. Похоже, что вибродиагностика или контрольная работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Работаю в бурении

Работаю в бурении в кривежке (телеметрия) с отечественной телесистемой БТС-172 которая работает на частоте 10, 5, 2 ГЦ  соответственно нужны фильтры ...наверно полосовые которые обрезали все лишние частоты нужна схема с номиналами...сам врят ли расчитаю)...помогите плиз.

Тему я создал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гость nezloy(: сказал:

 такой же посчитать?

сопротивление входа/выхода известно. номиналы индуктивностей и емкостей есть,
частота контуров указана,  находим характеристическое сопротивление контура,
для параллельного контура оное р=5om , для последовательного р=1000 ом
подставляем нужную  частоту = получаем искомые индуктивности и емкости.
для пересчета всего две формулы B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Гость nezloy(: сказал:

Баттерворта-Чебышева-Бесселя..., эллиптический-фазо-амплитудолинейный..., ... ???

Для этих фильтров схемы одинаковые, но соотношения элементов разные! Даже если задана неравномерность 0,1, 0,5, 1, то... А если порядок или структура иные, то ещё хуже...

Если было бы для этих случаев возможно подобие, то таблицы были бы намного короче - 

3 часа назад, IMXO сказал:

для пересчета всего две формулы

Неееее-а :acute:!   :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да полно разных онлайн и стационарных программ для расчета фильтров, только одни хреновые, другие платные, третьи непонятно что считают. Есть замечательная программа RFSim99rus. И схему предлагает по параметрам фильтра, и ЧХ рисует. Правда, она заточена под ВЧ-СВЧ, с S-параметрами, но и на 2 Гц посчитает правильно. Автору вопроса - для расчета надо знать много чего - фильтры бывают ФНЧ, ФВЧ, полосовые, режекторные, для расчета нужна полоса пропускания, допустимые потери в полосе,  затухание вне полосы пропускания, сопротивления источника и нагрузки.
   На 2 Гц LC-фильтры не делают, индуктивность будет сотни генри, емкости сотни микрофарад, потери - много децибелл. Делают активные фильтры на ОУ, или цифровые. Но с твоим уровнем знаний лучше обратиться к специалисту, сам ты ничего не сделаешь, даже если схему тебе посчитают.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Гость Работаю в бурении сказал:

нужны фильтры ...наверно полосовые которые обрезали все лишние частоты

Пока не укажете нужные характеристики фильтра, включая требования к полосе пропускания (ширина, неравномерность) и к затуханию вне полосы, уровень сигнала (может вам мегаваттный выход фильтровать надо), точность и стабильность характеристик ..., - так и будете получать ответы самого общего содержания. :) Пока даже нужный порядок фильтра не просматривается.

На такие частоты катушки будут невъе... очень большие. Если фильтр маломощный, то напрашивается активный, на ОУ.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Lexter сказал:

катушки будут невъе... очень большие

А я про что.    Сразу на сердечниках от сварочных аппаратов. Чего мелочиться. :) 

Про добротность не забываем - медная шина 6 - 25 ммХ2. (Шутка).

ОУ - да выход реальный. Только кто занимался такой полосой - 2 Гц. ? Мне в жизни - ни разу не надо было. Да, ещё вспомнил. Раньше были ЭМФ, типа эффект зала - ревербератор. На 2 ГЦ можно сделать ? Или длина пластины под 100 метров будет.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имел дело с аналоговыми фильтрами только в звуковом диапазоне. Для заявленной частоты лично мне представляется целесообразным применение цифрового фильтра. Правда, сильно сомневаюсь, что ТС таковой осилит.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Falconist сказал:

Для заявленной частоты лично мне представляется целесообразным применение цифрового фильтра.

Пока автор вопроса не озвучит требования к селекции, так и будем тупо перечислять все известные реализации фильтров.

А цифровой... Может ему такое подавление вне полосы требуется, что разрядности ни одного из выпускаемых АЦП не хватит? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Lexter сказал:

напрашивается активный, на ОУ

однозначно ОУ.

Если бы можно было "в лоб" сделать такие фильтры, то их бы и делали. Но даже в звуковых цепях, для разделения полос, с частотами выше на порядок-два, используют ОУ, а не контура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...