Перейти к содержанию

Вывод информации из микроконтроллера в Excel. 


Юрий_Нд

Рекомендуемые сообщения

29.09.2021 в 19:05, dasZebra сказал:

Для  W7 нужна программа, как на Linux не получится.

Разве там нельзя что-то вроде type \\.\COM1 > file.txt ?

29.09.2021 в 19:12, Юрий_Нд сказал:
28.09.2021 в 10:21, COKPOWEHEU сказал:

$ cat /dev/ttyUSB0 > file.txt

Это тоже Python?

Нет, конечно. Это обычная системная консоль, bash например.

9 часов назад, Юрий_Нд сказал:

1. Допустим, я уже знаю, как с помощью микроконтроллера мигать лампочками на выходе. И программно, и в железе. Этого разве недостаточно?

Да как сказать... Можно, конечно, программный UART сделать, но зачем?

Самое простое соедините Rx и Tx контроллера и проверьте принимается ли тот же байт, что был передан.

9 часов назад, Юрий_Нд сказал:

3. Я так понимаю, что нужно ещё как-то "подключить библиотеку UART протокола?"
4. По-моему, нужно открывать новую тему, типа работа АВР по UART протоколу?

НЕТ!!!

Сначала читайте даташит, Евстифеева, статьи и другую литературу. А создавать на форуме 100500-ю тему "как мне написать helloworld" не надо.

8 часов назад, DrobyshevAlex сказал:

Но есть платки сразу куча ног)

А это точно esp32? На nrf24l01 похожа.

8 часов назад, DrobyshevAlex сказал:

ESP кстати АЦП имеют вроде тоже на борту,

Я бы не доверял точности АЦП контроллера, который штатно излучает запредельные мощности в эфир.

9 часов назад, DrobyshevAlex сказал:

Друг вон заморочился еще и вебсокеты реализовал в нем самодельные

А вот это уже интересно.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, COKPOWEHEU сказал:

Разве там нельзя что-то вроде type \\.\COM1 > file.txt ?

Помоему точно можно в повершеле, насчет коммандной строки не уверен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, КЭС сказал:

по каким критериям закрывать файл?

Хозяин - барин.

Я так думаю, можно это дело организовать по нескольким критериям:
1. Я так хочу;
2. Открыть на 20 минут;
3. Закрыть, если в течение 5 минут нет никаких сигналов.
4. Пока ещё не придумал.

-----------------------------------------------------------------------

10 часов назад, COKPOWEHEU сказал:

type \\.\COM1 > file.txt

Эта запись для командной строки?
Тогда какая запись должна быть, чтобы закрыть файл?

-----------------------------------------------------------------------

9 часов назад, dasZebra сказал:

насчет коммандной строки не уверен. 

А проверить слабо?
По-моему, это минутное дело.
Даже если Вы получите пустой файл или вообще отказ по причине того, что у Вас нет Компорта, это тоже результат.

-----------------------------------------------------------------------

 
10 часов назад, COKPOWEHEU сказал:

системная консоль

"Вы непонятно говорите". 
Консоль - это физическое устройство. Тогда системная консоль это виртуальное устройство?

-----------------------------------------------------------------------

 
28.09.2021 в 10:21, COKPOWEHEU сказал:

$ cat /dev/ttyUSB0 > file.txt

Это часть программного кода на языке C?

Изменено пользователем Юрий_Нд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Юрий_Нд сказал:

Эта запись для командной строки?

Предыдущая (которая cat /dev/tty ...) была под командную строку. Этот вариант в нормальной консоли не сработает точно, но есть шанс что сработает в виндовой.

19 минут назад, Юрий_Нд сказал:

А проверить слабо?
По-моему, это минутное дело.

А, ну вот вы и сами ответили на свой вопрос: проверить слабо?

20 минут назад, Юрий_Нд сказал:

"Вы непонятно говорите". 
Консоль - это физическое устройство. Тогда системная консоль это виртуальное устройство?

Ну давайте еще к словам цепляться.

Физических консолей (всякие vt52, vt100, ...) уже давным-давно нет, поэтому этим термином чаще называют эмуляторы терминала: tty, xterm, konsole и т.п.

А "системная" - входящая в систему. Ну и то, что через нее система управляется, никто не отменял.

23 минуты назад, Юрий_Нд сказал:

Это часть программного кода на языке C?

Вам одного повторения недостаточно? Это вводится в консоль операционной системы.

$ - условное обозначение, что команда вводится от обычного пользователя. Для ввода от рута (админа) обозначение #. Этот символ писать не надо.

cat - программа вывода файла

/dev/ttyUSB0 - так переходник USB-COM отображается в системе. Если COM-порт распаян на плате, он будет называться /dev/ttyS0, /dev/ttyS1, ...

> - перенаправление вывода с терминала (stdout) в файл, в моем примере в файл file.txt

В винде, если я правильно помню, вместо cat используется type, а COM-порты расположены не в специально отведенном месте, а в \\.\COM0, \\.\COM1 и т.д. Еще раз напоминаю, что это мои смутные воспоминания о тех временах, когда я подобную информацию искал.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наговорил тут кучу сложных вариантов с разными устройствами, вплоть до wi-fi.

берется конвертор USB-to-TTL, коих на Алиэкспресс множество и дешевые.

конвертер создает виртуальный СОМ порт.

в МК настраиваем USART. а в компе подключаемся в программе к созданному СОМ порту.

2 часа назад, КЭС сказал:

Остается вопрос: по каким критериям закрывать файл?

да нет такого вопроса.

МК не должен по собственной инициативе отправлять непрерывно данные.

с компа отправляем запрос на отправку всех данных, МК отправляет пакет данных, открываем файл и записываем (дописываем) в него полученный пакет, закрываем файл.

 

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, COKPOWEHEU сказал:

Ну давайте еще к словам цепляться.

Уважаемые, самое главное что я хочу сказать, я не хочу цепляться к словам, я не хочу ничего выяснять ...
Для меня главное, разобраться в той теме которая меня интересует.
Если будет поддержка с Вашей стороны, большое Вам спасибо и низкий Вам земной поклон ...
Не будет поддержки с Вашей стороны, как говорится так и будет.
Не нужно мне объяснять что мне здесь никто ничего не должен. Я это сам всё прекрасно понимаю.
Поэтому ещё раз извините, если я где-то что-то сказал не так.
Потому что ещё неделю назад, для меня, что просто консоль, что системная консоль, и вообще протокол UART ...  Это было пустое сотрясение воздуха.
Если я переспрашиваю, я пытаюсь только уточнить, чтобы ещё лучше понимать ту тему, которая меня интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, КЭС said:

Остается вопрос: по каким критериям закрывать файл? Ведь, если его постоянно держать открытым для записи, прочитать не получится.

Кто вам такую чушь сказал? Другое дело, что часть данных может висеть в буферах. И если буфер stdio нельзя сбросить извне, то буфер ФС сбрасывается командой sync!

Так что, просто пишете в файл, да смотрите его в рилтайме при помощи tail -f. Ну и периодически sync делаете.

 

Но вопросы у ТСа реально на уровне ясельной группы! Нельзя с такими пробелами в знаниях за дело браться!!!

Изменено пользователем Eddy_Em
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Starichok сказал:

вплоть до wi-fi

Что не так с вай-фай? Цена вай-фай платки той: не дороже конвертора) Вот только я свое мнение сказал. Я считаю что проще отдать вебстраницу и не надо ставить ни софт ни чего на комп.

Имхо вариант с вай-фай:
- универсальней, коннект с любого девайса лишь бы был браузер, хоть просмотр хоть скачать
- не надо лишний юсб слот и провода
- возможно можно отказаться от другого мк, не знаю задачи, сложно сказать
- по мне отдать хтмл страницу проще чем реализовать виртуальный ком порт в том же стм32, да хал поможет, но все равно не люблю я уарт :) 

Как бы я не считаю что вафай хуже, сложнее или дороже) Но это мое мнение) Оно может не совпадать, а не зная задачи может даже не подходить  :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Starichok сказал:

МК не должен по собственной инициативе отправлять непрерывно данные.

Разрешите с Вами не согласиться. Мы ведь не знаем, что задумал ТС. Возможно, МК будет постоянно посылать данные, а "слушать" МК будут несколько ПК.

И еще: файл будет расти до бесконечности (пока место будет)?

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Starichok сказал:

МК не должен по собственной инициативе отправлять непрерывно данные.

с компа отправляем запрос на отправку всех данных,

ТСу бы сначала с непрерывной передачей данных разобраться, а вы еще прием городить предлагаете!

3 часа назад, Юрий_Нд сказал:

Для меня главное, разобраться в той теме которая меня интересует.

Ну так разбирайтесь, первый шаг вполне определен: изучите что такое UART и как им пользоваться. Просто берете свой контроллер, программатор, переходник USB-UART (или, если у вас в компе выведен RS232, то можно и на него) и программируете. Этот этап можно даже в Протеусе проверить безо всяких дополнительных программ.

Ваша задача суметь передать из контроллера один байт, а потом принять тоже один байт.

Потом будете передавать и принимать длинные строки байтов, но давайте последовательно.

1 час назад, Eddy_Em сказал:

Другое дело, что часть данных может висеть в буферах. И если буфер stdio нельзя сбросить извне

Ой, сложности на ровном месте выдумываете. Буферы сбрасываются чаще раза в секунду, даже если небольшой хвостик данных потеряется, вряд ли кто-то будет огорчаться по этому поводу. На "ясельном" уровне надо говорить не о правильной и безошибочной доставке, а о хоть какой-то.

1 час назад, Eddy_Em сказал:

Так что, просто пишете в файл, да смотрите его в рилтайме при помощи tail -f

У него же винда, там с консолью туго.

В любом случае никто не запрещает остановить передачу грубым ^C (для виндузятников - ctrl+C), почитать файл, а потом писать снова.

1 час назад, Eddy_Em сказал:

Нельзя с такими пробелами в знаниях за дело браться!!!

С одной стороны вы правы, с другой - "дело" не спрашивает достаточно ли знаний, оно просто возникает. И ты либо эти пробелы в спешном порядке закрываешь (как делают нормальные люди), либо попрошайничаешь на форумах и все равно не добиваешься успеха, поскольку системных знаний таким способом не получить. Спрашивать придется буквально каждый шаг и это быстро всем надоест, особенно спрашивающему.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, COKPOWEHEU сказал:

"дело" не спрашивает достаточно ли знаний, оно просто возникает. И ты либо эти пробелы в спешном порядке закрываешь (как делают нормальные люди)

Золотые слова, Спасибо за понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

- по мне отдать хтмл страницу проще чем реализовать виртуальный ком порт в том же стм32

виртуальный ком порт создается в компе, а не в МК. и ком порт создается автоматически сразу при втыкании в юсб конвертера USB-to-TTL.

а в МК ничего создавать не надо - там есть аппаратный USART.

и по мне гораздо проще подключить конвертер  USB-to-TTL, примерно, как два пальца ...

 

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Юрий_Нд сказал:

А проверить слабо?
По-моему, это минутное дело.

Так и проверяйте, тем более сами понимаете что минутное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Starichok сказал:

виртуальный ком порт создается в компе, а не в МК.

я имел ввиду виртуальный ком порт, который создается в стм 32 кучей кода или в кубе парой галочек) Чтоб потом в компе он создался) чтоб не юзать преходник.

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про стм32 я ничего не знаю. разве там нет аппаратного приемо-передатчика?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я в f103 юзал виртуальный ком порт, глянул код, друг делал без HAL, офигел, думаю нафиг надо, потом решил делать ЧПУ, пришлось бы либо вникать, либо все же воспользоваться HAL что в CubeMX генерится сам) Я не разбирался на сколько что там аппаратное, но поддержка USB аппаратная вроде бы.

Я ни разу не юзал раньше, впервые два дня назад, чтоб проверить что программка в ЧПУ шлет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Starichok сказал:

про стм32 я ничего не знаю. разве там нет аппаратного приемо-передатчика?

Есть, конечно и UART, и  USB. Правда, USB там наркоманский, но заставить работать можно - я по этому поводу несколько статей на Хабр написал.

3 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

глянул код, друг делал без HAL, офигел

С HAL еще хуже. Для примера, простейший код работы с USB через HAL занимает что-то около 14 кБ. Через регистры менее 3 кБ. И для сравнения код программного USB на ATmega8 занимает что-то около 2 кБ. Вот вам и аппаратный модуль! Справедливости ради, производительность аппаратного модуля по сравнению с vusb выше на порядки, так что освоить все-таки стоит.

Ах да, с работой USB по примерам из HAL разбираться крайне не советую: код там отвратительного качества. Лучше возьмите реализацию Эдди или мою. И кажется еще кто-то тоже пытался сделать подобное, но на С++. Вот только не помню кто и получилось ли.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, COKPOWEHEU сказал:

С HAL еще хуже.

Я так то хал ни разу не юзал, я не  имел ввиду что под плохой или хороший) Я имел вижу сколько мне ручками писать)

С хал я кликнул пру рах, и все, у меня есть функция отправки, и буфер с прочитанными байтиками с виртуального ком порта.  Я исключительно про то, что это было быстро, а не то что оптимально, мало озу или супер написано) Я себе купил 10 штук ch340, прям на платке делал  usb-uart.

А сейчас вот занялся сборкой ЧПУ, в целом нашел прошивку, там тоже реализовано, но пока некогда, закончилось все тем, что я залили ее, проверил, работает :) Но там код в кокосе написан, так что там думаю без hal :) 

9 часов назад, COKPOWEHEU сказал:

или мою

А где ее взять?) Сейчас было бы в тему.

 

Пока буду этот код изучать https://github.com/robomechs/6-AXIS-USBCNC-GRBL/ он основан на том что из кокса, но переведен в Атолик.

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

А где ее взять?)

Так я же говорил что на Хабре: https://habr.com/ru/users/cokpoweheu/posts/ Там, кстати, почитать стоит независимо от того, чью реализацию будете использовать, потому что я пытался рассмотреть принцип работы и теорию, хотя и кратко.

И вариант Эдди, который я упоминал. Вдруг больше понравится: https://github.com/eddyem/stm32samples/tree/master/F1-nolib

А вот это (https://habr.com/ru/post/560048/) кажется на С++ сделано. Не уверен что сделано качественно, поскольку в С++ я не шарю.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...