Перейти к содержанию

Понижение напряжения с задержкой после включения


firefli

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

17 часов назад, v1ct0r сказал:

это реле с 2 группами контактов или переключающих, или нормально разомкнутых

Стесняюсь спросить, но спрошу. А как найти это реле? У него есть маркировка? Параметры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

45 минут назад, firefli сказал:

как найти это реле? У него есть маркировка? Параметры?

https://www.google.com/search?q=реле+12+вольт+2+группы+контактов&sxsrf=AOaemvLm3XVInsWrd1yD66oVIwCwSjpwWQ:1636703702539&source=lnt&tbs=lr:lang_1ru&lr=lang_ru&sa=X&ved=2ahUKEwil5aq2rJL0AhWJgP0HHRKSDdEQpwV6BAgBECE&biw=1920&bih=935&dpr=1

@ChePay это именно тот случай о котором я говорил :) выше

следующий вопрос будет - какое конкретно выбрать реле, потом, а как его подключить и т.д. и т.п.

@firefli если вы понятия не имеете, что такое реле, то или не связывайтесь с ним, или найдите человека, который разбирается, сделает вам работу, а вы ему заплатите за нее

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

v1ct0r я вполне способен собрать схему сам если она достаточно точна и указаны все параметры и компоненты(вам же не сложно было написать на схеме какое реле ).  Я не в теме, иначе не пришёл бы на форум с таким простым вопросом, я специалист в другой области в которой вы ни в зуб ногой. Так что свои пассивно агрессивные выпады и желание потешить свою значимость и поднять самооценку  лучше бы оставили при себе и не портили моё хорошее впечатление от форума в целом и доброжелательного коллектива.

За то что потрудились и кинули ссылку огромное вам спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, firefli сказал:

Так что свои пассивно агрессивные выпады и желание потешить свою значимость и поднять самооценку  лучше бы оставили при себе

и в мыслях не было делать "пассивно агрессивные выпады" и "тешить свою значимость и поднимать самооценку"   я просто реально смотрю на вещи и пытаюсь до вас донести, что если вы будете делать то чего не понимаете, то вам потом может быть "мучительно больно", за впустую потраченные время и средства

ваше заявление

41 минуту назад, firefli сказал:

я вполне способен собрать схему сам если она достаточно точна и указаны все параметры и компоненты

в переводе на русский язык означает, что кто то должен приобрести все необходимые элементы схемы, собрать ее, отладить, настроить, потом дать вам конкретный перечень элементов

47 минут назад, firefli сказал:

вам же не сложно было написать на схеме какое реле

вы даже не представляете сколько может быть вариантов и нюансов - допустим я найду какое то подходящее реле и добьюсь, чтобы схема с ним работала как нужно(вопрос - зачем я должен этим заниматься?), но если вы не найдете именно такое реле, то моя работа будет - ВПУСТУЮ  потраченное время. А вы почему то думаете, что все очень просто. Да просто - для человека, который в теме, хотя бы немного, того что было предложено с головой достаточно, чтобы решить проблему.

1 час назад, firefli сказал:

не портили моё хорошее впечатление от форума в целом и доброжелательного коллектива.

вообще то я всегда был и  есть сама доброжелательность

вам повезло, что вы просто еще не видели здесь "истинных доброжелателей"  :crazy:

Удачи вам в другой области, в который вы специалист, а я ни в зуб ногой :) 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@firefli, Вам же на месте виднее конструктив Ваших замков.

Может, удобно взять колодку и реле под DIN рейку.

Может, лучше два реле с пластинами для крепления.

Может, важна миниатюрность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется,  с вашим уровнем знаний в электро- и радиотехнике стоит попробовать предложение  ChePay - последовательно с магнитом включить лампочку  накаливания на 12 вольт. Только мощность надо опытным путем подобрать. По моим прикидкам должно 5 Вт хватить. Схема крутая - для каждого магнита такая: 
 screenshot_86.png.327674f52057fa5202790404d0a3508c.png  Если 2 магнита в параллель, то, возможно, 2 лампочки по 5 Вт параллельно, или на 21 Вт.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал 2 схемки. При 14.5 в напряжение на катушке 10в, при 13.8в 9.4в  Лучше чем было но многовато. Подскажите как снизить до примерно 6-5 вольт. Включатель должен быть в местах которые обозначил прямоугольниками, подключать нужно через реле. Сама схема должна быть как я понял всё время  под напряжением до момента срабатывания (подключения) катушки. Подскажите какое реле и как подключить. В идеале хотелось бы получить схему которая работала в момент подачи на неё напряжения. То-есть на схему подаётся электричество и она даёт импульс после чего напряжение понижается.

9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, firefli сказал:

При 14.5 в напряжение на катушке 10в, при 13.8в 9.4в  Лучше чем было но многовато. Подскажите как снизить до примерно 6-5 вольт.

шо просил,, то и получил, при 12в как раз будет 8в....

пересчитать добавочное сопротивление по формуле
Rd=(Uпит/Uk-1)*Rk ,где Rk,Uk - сопротивление и требуемое напряжение  катушки
R1=R2=Rd/2
R3=R4=2*Rd

2 часа назад, firefli сказал:

Включатель должен быть в местах которые обозначил прямоугольниками

с какого ты их туда поставил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема работает так как надо только при таком подключении. Если включатель ставить до схемы то  на катушках подаётся сразу напряжение заниженное, без короткого импульса 14.5-12в. И как следствие недостаточно мощности для втягивания сердечника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, firefli сказал:

Если включатель ставить до схемы то  на катушках подаётся сразу напряжение заниженное, без короткого импульса 14.5-12в.

чушь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему бы и нет, любопытно посмотреть на нарушение законов физики в действии

ЗЫ и прекращай нарушать правила форума П.2.9, придет злой модер и отправит в баню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, IMXO сказал:

почему бы и нет, любопытно посмотреть на нарушение законов физики в действии

Не правильная полярность конденсатора, или диода могла повлиять на результат? Я сделаю фотки гляньте правильность соединения ели не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за включатель? Он в цепи последовательно и не важно где его применить в схеме. Похоже ,что плохие контакты на этом включателе. При замыкании контактов межды ними (из-за плохого контакта) есть сопротивление,которое ограничивает зарядный ток конденсаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставьте на каждую катушку вместо двух резисторов по одному номиналом 38 Ом. Упадёт половина от входного напряжения. Проверьте держут ли магниты. На резисторе будет порядка одного ватта при питании 12 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9.jpg.639a1c9d54bbebdbfc8ceef967f64692.jpgПоставил 1 резистор на 39 Ом. (схема нижняя)При 14.5 напряжение упало до 7.9в что уже гораздо лучше.  Но  сила импульса на катушку напрямую от питания 14.5 и при подключении через схему, слабее.

Изменено пользователем firefli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео 1 :подача питания от аккумулятора через схему на катушку.

Видео 2 :подача питания напрямую без схемы.

Схему редактировал оставил 1 резистор 39Ом

Через схему катушке не хватает мощности на втягивание сердечника в том же режиме в котором питанием напрямую он втягивается.

Изменено пользователем firefli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IMXO Посмотрите пожалуйста правильность подключения, вдруг что не так.

Синие провода, это электромагнит.

Красны-черный провода - питание.

Что значит ёмкость отсутствует? Брак? Нужны другие конденсаторы?

IMG_20211121_135556.jpg

IMG_20211121_135904.jpg

Изменено пользователем firefli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подключено правильно.
"Что значит ёмкость отсутствует?"
то что ее нет или ее номинал слишком мал, при замыкании если даже не хватает емкости катушка должна хоть немного дернутся , а на видео она при коммутации питания стоит мертво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сердечник выдвинуть меньше то он дёрнется и даже втянется, но силы тока ему мало . Это как сравнение :напрямую и через схему. 

Какое вы видите решение? Это проблема самих конденсаторов, брак? Или нужны конденсаторы большей ёмкости?

DOC004535742.jpg

Изменено пользователем firefli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"брак?"
ХЗ.  оригинал от CapXon на 4700мкф х 50в выглядит как-то так
786790660_.png.e2c735e4b4d3df2024b2b3c81c9de453.png

Тип корпуса: 25x41mm
"Какое вы видите решение?"
или увеличивать емкость , или ставить примитивный таймер на р-мосфете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...