Перейти к содержанию

Лабораторный БП - LМ2576-Adj на ИИП


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

В общем такая проблема: При нагрузке в 10 ампер на 36 вольт трещит трансформатор силовой.Трансформатор при намотке был пропитан клеем БФ-2. Ключи тёплые не много при этом.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 1,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Трансформатор перематывал  , или поставил на авось с прошлых хотелок на 50 с лишним вольт ?

Расчёт СТ и дросселя ? Какая скважность у шимки при треске ? - посмотреть бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Нет, трансформатор перематывал на 36 вольт 12 А. Сначала перемотал с 50 на 36 вольт и ещё раз разобрал и перемотал и пропитал клеем. Подробно не могу показать расчёт трансформатора но, рассчитывал на 50 кГц -45 витков первичка проводом 0,9 мм, 14 витков вторичка жгутом из 3 х проводов 0,6 мм. Дроссель мотал на жёлто-белом кольце 35 витком 1,5 мм проводом. размер кольца 

Скважность вы имеете в виду ширину импульса? То ширина полная, я смотрел. Напряжение при этом выходное с 36 вольт проседает на 1,5 вольт при 10 а. 33 мм наружный диаметр

 

Запустил блок без ОС и напряжение на выходе всего 43 вольт, должно примерно 53 вольт. Может в этом причина, что блок при 10 на полную работает?

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот и фиг-то , что всё - предел. Не вытягивает СТ , запаса нет вообще.

Значит надо заново , пересчитать СТ , тогда картинка где в расчёте косяк , немного прояснится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расчёт бы посмотреть. 

Ещё вопрос , частота преобразования   в реале соответствует расчётной ??? А то может статься , по крайней мере на практике такое два раза уже было , в расчёте СТ допустим , частота преобразования 45кГц , к расчёту не придраться там всё оптимально ... , а частоту генератора в шимке делают тоже 45кГц , а потом удивляются почему всё так плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про частоту я знаю т.к. не первый блок собрал. Частота генератора в два раза больше частоты трансформатора, т.е. частота пилы 100 кГц, а трансформатор рассчитывать нужно на 50 кГц. Эт я знаю :)

 

Трансформатор рассчитывал на 50 кГц, перемотаю в общем трансформатор и отпишусь по результату.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда только перемотка.

П.С. Частота гены в данном ИИП , в два раза выше чем преобразования , что и наблюдается. Значит не косяк с заниженной частотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет нет, если бы я генератор рассчитал на 50 кГц то, на выходе было бы 25 кГц. Трансу витков не домотал, должно на выходе без ОС 50 - 60 вольт иметь, а у меня 40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче перемотал, впаял, включил без ОС 53 вольт, подключил ОС , запустил 36 вольт, под нагрузкой 300 ватт просадка напряжения 300 милливольт примерно и через пару секунд снова треск писк и при этом напряжение не скачет . Что за ерунда. Может быть что транзисторы куплены на алишке? Радиатор транзисторов не нагревается практически.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на непропай где-то. Там и нагрев и потеря. Вернее где-то потеря , которую ОСь уже не компенсирует. 

Это только предположение т.к. это происходит при нагрузке , через временный интервал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вариант, пропаяю где тонко. В принципе плата лужёная не очень тонким слоем припоя везде, особенно силовая часть.

Иследовал транзисторы irf740 тестером  и сопротивление 1,5 Ом, ёмкость 0,968 Нф что отличается от даташита.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для проверки сопротивления канала транзистора мультиметр уже не пойдет (врать будет), надо милиомметр. Я на своем все дороги (силовая вторичка) усилял. Накладывал медный провод и пропаивал, от транса и до выходных клемм.

1. родился сам помоги другому.

2. всегда бывает первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот?-LCR-T4 Mega 328 транзистор тестер ?  сопротивление канала в открытом состоянии 0.55 Ом. Или другой?

1. родился сам помоги другому.

2. всегда бывает первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопротивление открытого канала показало 1,5 ОМ, ёмкость затвора 964 пФ

как тестер называется не помню, т.к. он не мой но кажется атмега там есть.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток, я новичок, хочу тоже сделать лабораторник

программа показывает большую индуктивность дросселя, какой компромисс посоветуете? увеличивать минимальный ток? тогда это получается мне надо будет тупо пару мощных резисторов на выход припаять?

 

tr.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

barri вернись на 3-4 страницы назад, я с фалангером (но скорее он мне рекомендации давал) эту тему обсуждал. И нескромный вопрос- а куда 26А? И 36В?

Изменено пользователем bobr 25

1. родился сам помоги другому.

2. всегда бывает первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!!

В общем дождался свои 740 с Чип и Дип. Проверил их простым тестером 1,3 нФ ёмкость затвора и сопротивление открытого канала 0,55 Ом.

Поставил, проверил импульсы на затворах транзисторов силовых и оказалось, что на верхнем ключе импульсы не прямоугольные, похожи на синус и частота при этом какая должна быть, на втором ключе всё как полагается ( мерил затвор относительно истока соответственно).

Оказывается не пропай, пропаял всё что можно было и форма импульсов стала такая как должна быть. Были усилены все силовые части на выходе блока питания.

Нагрузку в 300 Ватт держит, не греется(точнее греется как надо), не пищит не трещит не стрекочет. Урааааааааа!!!! :):):):)

Как он у меня вообще работал с такой формой сигнала на одном ключе не понятно?

Спасибо всем за поддержку и помощь.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bobr 25 сказал:

barri вернись на 3-4 страницы назад, я с фалангером (но скорее он мне рекомендации давал) эту тему обсуждал. И нескромный вопрос- а куда 26А? И 36В?

видел, там буквально одно сообщение. у меня прога Старичка при любых параметрах магнитопровода ошибку показыват, мол выбери больший размер сердечника(а он и так максимальный в проге) или выбрать сердечник с меньшей магнитной проницаемостю (она тоже выбрана -2 MicroMetals Red-Clear)

пс:21 ампер и 36 вольт ввёл в прогу с небольшим запасом, а так хочу 35 вольт и 20 ампер чтоб железно можно было снять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так это, если ты не можешь найти магнитопровод отвечающий твоим потребностям то, можно: Поставить плотность тока не 5А а 10 к примеру,но будет больше греться; Купить нужный магнитопровод и ввести параметры в программу.

Чего паришься? А ты плату перерисовывать будешь под такой трансформатор и такие токи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в моём "селе" ничего не купить толком, у меня на целый город два магазинчика(по размерам они как конура, пару квадратный метров по площади).

большие размеры дросселя мне тоже не впереть в конструкцию (а в проге тыкал что бы примерно узнать что нужно, но прога в упор не хочет считать, уж очень большая индуктивность). я так понимаю мне надо увеличивать минимальный ток на выходе

да, плату разумеется буду перерисовывать(уже в процессе)

на выходе тоже хочу поменять кое чего. как расчитать R6 под питание 5 вольт?

и зачем нужен R14?

 

uge.JPG

Изменено пользователем barri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R6- ограничивает ток для диода  оптрона, а R14- для того что бы диод оптрона быстрее гас наверно?

Ты говоришь в селе нет магазинов. У нас в городе нет вообще магазинов, я всё заказываю то в интернет-магазинах то, еду либо в Будённовск (100 км) или Ставрополь (300 км). Ты не один такой....... Попробуй увеличить плотность тока , и выходной ток великоват у тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...