Перейти к содержанию

Лабораторный БП - LМ2576-Adj на ИИП


Рекомендуемые сообщения

Старичок, а у IR2110 (купил в DIP корпусе) 14 ножек... А у тебя на схеме почему то 16?

Схема преобразователя +5 Вольт.PNG

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 1,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В принципе разобрался вроде... Проверьте плиз...

post-170520-0-67401000-1409920263_thumb.jpg

post-170520-0-12977700-1409920267_thumb.jpg

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ту схему я рисовал заказчику под smd корпуса.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делать нечего?

В смысле? Делаю же стабилизированный ИИП на TL494+IR2110... А что? Что не так?

Старичок - понятно... попробую воспроизвести схему на IRF840

У меня еще есть трансформатор PQ32/20 - хочу его задействовать для ИИП... Вот расчет... Вроде все по феншую...

post-170520-0-46429300-1409928566_thumb.jpg

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я её смотрел "для примера"... Ну полюбому лучше в ножках самостоятельно разобраться... тем более в даташите всё нарисовано...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и надо было самостоятельно разбираться, а не хвататься долбить по клавиатуре...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот... вроде первый вариант печатной платы... Поглядите концептуально... Пока на ошибки не проверял... Потом буду внимательно разглядывать каждую деталь... Пока прошу поглядеть на предмет неправильной разноски и критических ошибок (если в глаза бросятся)...

Внимание печатка с ошибками...

post-170520-0-11568300-1409980997_thumb.gif

TL494_IR2110.rar

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и надо было самостоятельно разбираться, а не хвататься долбить по клавиатуре...

Ну я же испугался... купил микросхему, а 2 ножки не хватает... Было от чего впасть в отчаяние... Может у меня микросхема бракованная... :yes: Это Вам Гуру легко... Вы все знаете... :clapping:А я пока мало что знаю... :umnik2:

2 вариант печатной платы... Чуток подправил под свежекупленный синфазный фильтр помех (из Китая посылка где то зависла)... + кое-что по мелочам... Пошел внимательно подетально проверять...

Внимание печатка с ошибками

post-170520-0-51544100-1410006630_thumb.gif

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот исправил 2 ошибки... Остальное вроде нормально... Подетально проверил... Остается только один вопрос к Старичку... В Вашей схеме (что Вы делали в SMD по заказу) нет разделительного конденсатора между "Средней" точкой конденсаторов и первичной обмоткой трансформатора... См картинку (обведено в красном кружке)...

post-170520-0-77801400-1410010806_thumb.png

Он там по Феншую нужен или нет? Я поставил... не знаю правильно ли?

В приложении исправленная печатка...

post-170520-0-54966100-1410011153_thumb.gif

TL494_IR2110.rar

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нужен там еще один конденсатор. и так делитель сделан из двух по 1 мкФ.

этот конденсатор ставят, когда делитель сделан на электролитах (большая емкость).

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня делитель на 2 электролитах как раз... я высоковольтную часть взял по образцу как в моей схеме на 2153...

post-170520-0-88826500-1410063298_thumb.gif

На схеме 2 конденсатора по 220мкФ 240В с подключением в средней точке... 2 "разрядных" резистора и 2 конденсатора по 1мкФ 275В (последние обозначены в схеме)... Насколько я понял, мне нужно ставить разделительный конденсатор?

Еще вопрос, а конденсаторы на 2.2мкФ (С5 и С6) на сколько вольт?

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда ставь разделительный конденсатор, а делитель по 1 мкФ из моей схемы тебе не нужен.

простая керамика на 50 Вольт.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсаторы на 1мкФ - это своеобразный шунт электролитов, для продления срока их службы... Потому нехай стоят... схему точно не ухудшают... :crazy:

Лано... спасибо... еще раз проверю правильность печатной платы и начну травить фольгу...

Вот такая печатная плата получилась...

post-170520-0-77465400-1410080908_thumb.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал только схему управления TL494 + Драйвер IR2110 - дал внешнее питание 15V - осциллограмма на затворах IRF840

post-170520-0-03327100-1410091594_thumb.gif

Что то в нижнем плече какие то выбросы небольшие... Такого у IR2153 не наблюдалось... Или нормально?

Вот внешний вид собранного...

post-170520-0-45108800-1410091706_thumb.jpg

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это осциллограмма с 9 и 10 ножки TL494...

post-170520-0-05000700-1410092954_thumb.gif

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все нормально.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал всё кроме трансформатора... Его еще не намотал... Завтра должен получить желтую трансформаторную ленту из Китая, и заново рассчитаю на 47кГц трансформатор (осциллограф вроде такую частоту показал)

post-170520-0-73420000-1410187303_thumb.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати Уважаемые Гуру... Поглядите на схему, я правильно подобрал (заменил номиналы) некоторых резисторов...? Надо на выходе получить +32В, вместо +5 как на исходной схеме. Резистор R14 я вообще поставил подстроечный на 100к, предварительно выставив 73кОм на нем, что бы точно подобрать напряжение на выходе...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принимается... Я в ИИП на 2153 использовал конденсатор 1мкФ на 275В - работает нормально... но мало его гонял... может бабахнет позже... Как говорится запас карман не тянет... 400В лучше конечно... Если найду в продаже...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это "разделительный" конденсатор... В красном кружке, который...

post-170520-0-82728500-1410198029.png

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делитель посчитал правильно, 73кОм.

1,5 кОм на выходе на 1 Ватт, тоже правильно.

конденсатор оставляй на 250 Вольт. при нормальной работе на нем будет всего несколько Вольт переменного напряжения.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...