Перейти к содержанию

Лабораторный БП - LМ2576-Adj на ИИП


Рекомендуемые сообщения

у меня тоже как то так шарахнуло при подключении ИИП к импульсному стабу. Подумав после этого немного я понял, почему этого делать не нужно. И вам больше повторять эксперимент не советую )) Если конечно у вас не ведро полевиков в заначке

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 1,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Мне дедушка говорил всегда, что на чужих ошибках учиться дешевле. А так то в принципе да

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И шо? Где продолжение, земеля?

До 25 сентября я в 4000 км от родных пенатов, юго-восточнее... Остров Ко Самуи Тайланд... Не транзистора ни тиристора... исключительная благодать))))

post-170520-0-26163600-1410959248_thumb.jpg

post-170520-0-13389000-1410959258_thumb.jpg

post-170520-0-96611300-1410959273_thumb.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приеду...транзисторы перепаяю... Всё переделывать нужно... Не понравился мне бада-бум... Нужно защиту ставить... Я БП "Монстр" через лампочку включу на 12В 20W... Думаю, что потом проверять можно что угодно и как угодно... Жалко сразу не догадался...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну дык что делать то с защитой? Что придумывать? Мне бы простенькую защиту от бада-бума и взрыва транзисторов... Сегодня полевики перепаял, но почему то нет прямоугольников на выходах IR2110 видать она тоже того... ушла в мир иной при бада-буме...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне дедушка говорил всегда, что на чужих ошибках учиться дешевле.

Сюда люди приходят учиться, делиться опытом, а не выёживаться крутизной. ИМХО.

Вова, ты прям с бала сразу на корабль, молодца, заряд бодрости получил, значит. IR2110 менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сори, не понял фразы. Думал это очевидно для здешней публики

дело в том что при подключении ИИП к импульсной нагрузке с частотой близкой к частоте преобразования бабах неизбежен. Если использовать ИИП, то частоту нагрузки надо брать раза в 2-3 выше (как минимум) частоты преобразования ИИП. Тогда есть шанс что будет работать. Или мощность нагрузки понижать в тех же размерах, чтобы выходной конденсатор ИИП не успевал разрядиться на импульсе нагрузки. Или ОС ШИМ ИИП по напряжению загрублять сильнее, но это чревато низкой скоростью реакции на нагрузку.

При солидной импульсной нагрузке на близкой частоте у ИИП крышу срывает и он начинает расширять импульс до максимально возможного заполнения, а бывает что выдает 2-3 срыва в момент следования импульса. Зависит от типа контроллера. В итоге транзюки силового контура уходят на пенсию досрочно.

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восстановил я ИИП после бада-бума... Потери составили IR2110, 2 полевика и один резистор в цепи затвора полевика... Пока включил через лампочку... Работает.... На затворах полевиков какая то "кривенькая" осциллограмма... Видать IR2110 совсем китайская...

post-170520-0-29441600-1411792401_thumb.gif

Теперь ищу проверенную схему с защитами, буду сооружать что то на подобие "Сетевого, следящего" от Старичка...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык нужно на TL494 + IR2110... Я эту схему видел с триггерной защитой... только она без "обратной связи" через оптототрон... Это что то типа аналога трансформаторного БП только с защитой от бада-бума... Но эту схему не поставишь в связку ИИП + Аналоговый стаб, т.к обратной связи нету, а нужна... Хочу найти схему TL494 + IR2110 с защитой, для образца что бы в защиту перенести в схему Старичка "Сетевой, следящий"... Ну и вообще хочу защиту вводить... очень уж "нежные" ИИП... чуть что не так сразу Ба-Бах!!! Толи дело Обратноходы... нифига не боятся))))

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тему про "сетевой следящий" нужно было читать внимательно. там же, в посте №4, http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=111560entry1233033, есть схема с трансформатором тока для защиты (ограничения тока).

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу... почему то вот этот пост в память запал... Потому и думал, что защиты там нет... Хорошо вижу токовый трансформатор в схеме... Хорошо... а как защита то работает? Можно вкратце... Хотелось бы разобраться...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, реально я собрал без ТТ. мне в блоке Б5-47 защита не нужна.

при достижении током заданного порога преобразователь переходит в режим стабилизации тока. вот и вся защита...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, я правильно выделил элементы защиты?... Получается, что если я выставлю ток на 3 А, к примеру, и замкну накоротко выход с ИИП, то ИИП не сгорит, а перейдет в режим стабилизации тока... Хорошо, а в тепло 3А с каких элементов будет выделятся? А чем задается ток?

А можно как то в триггерный режим перевести защиту... Что бы при 3А микросхема перестала импульсы давать в транзисторы? И светик загорелся...

post-170520-0-73444300-1412045498_thumb.gif

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще-то, при применении ТТ устраивать кз опасно, может и сгореть.

с ТТ не получается строгой линейности регулирования, как при использовании шунта во вторичной цепи.

при кз ШИМ вынужден давать самые короткие импульсы, и конденсатор С10 просто не будет успевать заряжаться. поэтому ток может в несколько раз превысить тот порог, на который ты настроишь при нормальном выходном напряжении.

выделил правильно.

порог срабатывания настраивается подбором резистора R21.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно... Значит ТТ не лучший вариант защиты... А еще варианты есть? Может защиту как то в вторичке сделать? Что бы нагрузку короткозамкнутую отключала? Может есть пример?

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже назвал вариант: шунт-датчик тока во вторичной цепи.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу... Теперь осталось "плевое" дело... 1. Рассчитать шунт датчик во вторичной цепи 2. Придумать схему... 3. Перенести её (схему) в схему "Сетевого, следящего"... Есть от чего впасть в отчаяние... :crazy:

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделай простенькую схемку. Транзистор оптрона параллельно имеющемуся.

post-44311-0-55587100-1412067109_thumb.jpg

Изменено пользователем FOLKSDOICH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу... уже лучше... спасибо... Я так понимаю ток "срабатывания" защиты определяется номиналом резистора, тот который 0.1 ом... ,Как рассчитать то, если мне нужно, что бы защита "сработала" на 3А ? Я так понимаю это тоже ограничитель тока, только более точный, чем ТТ в горячей части?

Вот еще копаю про ТГР информацию, для саморазвития... Хочу как-нибудь попробовать... Нашел несколько подходящих колец. Они все черные... понятно, что марку этих колец я не знаю... Рассчитал примерную индуктивность Начальную магнитную проницаемость по программе - получилось так:

Кольцо 25*15*8 - 5500 (купил его как то, современное... видать голимый китай, а не советское)

Кольцо 19*11*5 -5400 (вытащил и входного сетевого синфазного фильтра какого то принтера)

Кольцо 14*6*6.5 - 15000 (из БП видать компьютерного, закатано в пластмассовый черный кожух)

post-170520-0-98044100-1412062191_thumb.jpg

Скачал программу Старичка ExcellentIT_8.0 сижу и не пойму как ввести Начальную магнитную проницаемость... Насколько мне известно в этой версии выбирается материалом... Перебрал все из списка нет значений 5500 и т.п. Как быть? Это хорошо когда есть магазин и там есть название материала кольца... Но у нас в магазине есть "Какие то ферритовые кольца, нравиться бери, не нравится уходи"... потому не понятно как быть с расчетами... Может ввести в программе материал "Пользователя" или "Прочий", с возможностью ввести Начальную магнитную проницаемость, что бы считало правильно?

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток, да. На 3а надо 0,22 Ом, точнее - резистором в базе. Транзистор открывается где-то при 0,6-0,7в.

Насчёт рассчёта ТГР лучше к Старичку, но, по-моему, 1 и 2-е кольца в самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...