Перейти к содержанию

Лабораторный БП - LМ2576-Adj на ИИП


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 1,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А R12 - 2K2 правильно? А то запалю 817-ю... :yes: :crazy:

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

да, пойдет 2,2 кОм.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уважаемые Гуру, а как сделать и вообще можно ли так сделать:

Аналоговые стабилизаторы требуют схемы переключения обмоток, что бы избежать "печки" выходного транзистора (микросхемы), из-за большого падения напряжения на нем (ней)... Можно как то использовать обратную связь на оптотороне, что бы ИИП всегда давал, скажем на 5В больше, чем на выходе аналогового стабилизатора? Хочу попробовать соединить ИИП с аналоговым стабилизатором...

Т.е нужно что бы, если к примеру аналоговый стабилизатор регулирует напряжение от 0 до 30В, что бы ИИП давал напряжение от 5 до 35В на выходе, т.е всегда на 5В выше чем на выходе аналогового блока...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты уже этот вопрос задавал. и за ответом, как сделать, я тебя отправлял в свою тему про сетевой, следящий...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е вот эта часть схемы это делает?

post-170520-0-28326700-1410236792.gif

Это именно то, что мне нужно? На сколько вольт на входе выше чем на выходе? Чем задается эта разница? Стабилитроном?

А сам ИИП может в таких широких пределах от 5 до 35В регулировать выходное напряжение? Я плохо понимаю схемотехнику, вероятно скважностью импульсов Шим задает изменение напряжения на ИИП... Частота преобразователя остается без изменения? Трансформатор рассчитывается на самое большое напряжение?

Если я переставлю оптотрон согласно этой схемы, мне саму схему (мою готовую) изменять не нужно? Я имею ввиду высоковольтную часть - до трансформатора...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на ВСЕ вопросы - ДА.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое... Сначало попробую запустить "Монстра"... а потом Владимир65 надеюсь мне схемку нарисует аналоговой части... Очень интересно будет поглядеть результат...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот только уже СДЕЛАННАЯ схема с управлением через 3 ногу тл494 (мимо усилителя ошибки) не годится для такого регулирования. нужно брать полностью схему сетевого следящего...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно... Это не проблема... Переделаю... как у тебя в "сетевом и следящем"... Только вопрос, эта часть выделена красным обязательно нужна? Она для чего? Понятно, что дает +300В - а транзисторы зачем и отдельная обмотка трансформатора импульсного? Это самопитание что ли микросхем? Если учитывать что у меня питание +15 вообще отдельное стабилизированное...

post-170520-0-48254900-1410243419_thumb.png

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык у меня тоже питание отдельное, учитывая, что кроме микросхем придется питать схему управления "Аналогового стабилизатора", + амперметры + вольтметры + вентиляторы... Всё равно отдельное питание ставить... Полюбому...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при отдельном питании эта часть не нужна. только мостик для получения +300 нужен...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф... намотал я трансформатор... Самая противная работа... Программа дала первичную обмотку 25 витков проводом 0.4мм - намотал проводом 0.56мм для ровного заполнения всего пространства катушки в один слой (13 витков)... Вторичку программа насчитала 2 по 7 витков проводом 0.63мм (Диаметр провода по скин эффекту 0.609мм)... Такого провода не было... потому пришлось мотать 2-мя проводами по 0.88мм (надеюсь не сильно ухудшил параметры трансформатора), затем начало одной обмотки к концу второй обмотки (как учил Великий Старичок :friends:)... Намотка "сандвичем"... Вторичка между первичками... Завтра утром буду смотреть, что получилось в итоге...

Да кстати забыл... Индуктивность первичной обмотки расчетная 3.609мГн... У меня получилась 2.91мГн... Заодно индуктивность вторички померил: каждая обмотка 0.44мГн... Китайская желтая лента прибыла... липучая... мотать её стало приятнее...

post-170520-0-09352400-1410273402_thumb.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для "Чайников"... Если вдруг кто-то захочет повторить этот ИИП... Фото:

post-170520-0-86529800-1410276014_thumb.jpg

Обратная сторона платы (обратите внимание есть 4 smd детали: 2 резистора и 2 конденсатора, обведены красными кружками)

post-170520-0-80376300-1410276080_thumb.jpg

Входной каскад, варистор, термистор. Дроссель выходного каскада...

post-170520-0-72010900-1410276156_thumb.jpg

ШИМ + драйвер+ выходные транзисторы...

post-170520-0-25805700-1410276247_thumb.jpg

Трансформатор, оптотрон и выходной каскад...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем не удержался я... Как не включить... См фото...

post-170520-0-64785500-1410278212_thumb.jpg

За 2 минуты до возможного Ба-Да-Бума!!!! :bomb: Проверил еще раз осциллограмму на затворах полевиков... Вроде все в норме...

post-170520-0-95856100-1410278284_thumb.jpg

Подключаем через лампу... Ниче не кипит и не греется...

post-170520-0-05470600-1410278308_thumb.jpg

Убираем лампу... На выходе резистор 30 ом 50W...

Осциллограммы

post-170520-0-57434800-1410278398_thumb.gif

На вторичной обмотке относительно минуса...

post-170520-0-72756200-1410278423_thumb.gif

Перед дросселем...

post-170520-0-84466900-1410278441_thumb.gif

На средней точке полевиков относительно средней точки конденсаторов...

Как нормально? :bye: :crazy:

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

растянуть площадку импульса по горизонтали и посмотреть что там /сравнить на выходе БП

если это бяка будет в виде звона - возможно есть возбуд

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продержал 15 минут ИИП под нагрузкой 1А... Сильно нагрелся диод Шотки после трансформатора... Рукой держать не получается... и сильно нагрелся дроссель что стоит за ним... Что делать? Ставить эффективный теплоотвод? А на дроссель? Индуктивность дросселя 80мкГн... намотан на желто-белой распыленке Т90...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайская желтая лента прибыла... липучая... мотать её стало приятнее...

получается, что пока лента не прибыла, мотать ее было не приятно...

нормальные осциллки, и нет там нигде возбуда.

больше витков надо мотать на дроссель, чтобы это кольцо меньше грелось.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается, что пока лента не прибыла, мотать ее было не приятно...

До этого была засохшая лента с разобранных трансформаторов... Что бы её хоть как то закрепить, на концах прикреплял кусочки скотча...

Дроссель новый сделаю... у меня много желто-белых колец... Намотаю побольше провода...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намотал провода на кольцо "от души"... Индуктивность дросселя получилась 360мкГн... Впаял... Поставил радиатор на диод Шотки... Алюминиевою пластину... Счас буду гонять на нагрев...

post-170520-0-17080000-1410323792_thumb.jpg

Вот замерил на дросселе осциллограмму...

post-170520-0-45781700-1410323834_thumb.gif

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот... совсем другое дело... Полевики холодные... Радиатор диода Шотки греется примерно до 45 градусов... Дроссель чуть теплый... Надо сразу на нормальный радиатор диода место закладывать, что бы потом не извращаться с "прилепливанием" пластины... Мне удалось поставить Г- образную пластину, это решило проблему...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете меня поздравить... Подключил ИИП к Импульсному стабу "Монстр"... Кааак шарахнет!!!! :bomb::heat:

ИИП скончался.... Один полевик вдребезги...

Выпаял полевики... проверил... второй тоже мертвый...

На 9 и 10 ножке TL494 нормальные импульсы... На затворе одного полевика тоже нормальные импульсы... На втором нет сигнала, но вероятно там нужно на минус перемыкать что-то... В общем микросхемы вроде целы... За полевиками нужно ехать... Уже кончились... :vava: А как хорошо работал... :bye:

Что еще проверить? Что могло сгореть?

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...