Перейти к содержанию

Шунт, считать ток


Гость Женя

Рекомендуемые сообщения

Всем здравия. Прошу немножко подсказать. Суть такая, считать ток. Ничего не цифрую, аналог. Управление яркостью светодиода, путем контроля тока, без ШИМ, без всякой мерцающей дряни. Управляйка с ESP8685 или 8586, неважно, ШИМ 1кГц, потом фильтр, в итоге просто напруга на неинвертирующий ОУ, на инвертирующий - показания с шунта 0.002 Ом. Вот тут и начинется. Использовал ina293a5. Теперь с ними ОООоочень большая проблема, анализ тока в верхнем плече. Управление током в цепи с помощью транзистора, радиатор. Ток до 3,5 ампер. Минимальный ток, который должен увидеть оу - 10 микровольт. Нашел пока еще в продаже AD8572 (1 микровольт), теперь вопрос: с помощью какого схемного решения прилепить AD8572 к токосьемному шунту в верхнем плече, на яву только делитель напряжения 10:1. Напряжение питания примерно 50 вольт, напряжение адэшки 5 вольт, то есть в 10 раз могу уменьшить синфазное на входах ОУ, как раз. Но подбирать резисторы надо, с максимально одинаковыми сопротами. Есть какие еще варианты исполнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да, без схемы как-то сумбурно выходит:

2 часа назад, Гость Женя сказал:

Минимальный ток, который должен увидеть оу - 10 микровольт.

Или:

2 часа назад, Гость Женя сказал:

Ничего не цифрую

Но АЦП (ADC) упомянут:

2 часа назад, Гость Женя сказал:

напряжение адэшки 5 вольт

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Гость Женя сказал:

Управление яркостью светодиода, путем контроля тока

Изобретаете драйвер, коих вагон и тележка за копейки?

 

2 часа назад, Гость Женя сказал:

с шунта 0.002 Ом

Смысл было ставить шунт с таким низким сопротивлением? Чтобы потом микровольты ловить? При 3,5 А там же всего 7 мВ будет. Поставить шунт на 0,05 Ом и все сразу станет намного проще. Можно и 0,1 Ом, но тогда получаем более 1 Вт в тепло при 3,5 А.

 

2 часа назад, Гость Женя сказал:

AD8572 (1 микровольт),

Этот микровольт утонет в шумах питания. Особенно при том, что присутствует

2 часа назад, Гость Женя сказал:

ШИМ 1кГц

 

2 часа назад, Гость Женя сказал:

анализ тока в верхнем плече

Зачем? Почему не в нижнем?

 

2 часа назад, Гость Женя сказал:

Есть какие еще варианты исполнения

Поставить шунт с большим сопротивлением, дабы по максимум загнать показания в милливольты. После чего выбор ОУ сразу же расширится на порядки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ставил шунт на 0.1, очень много тепла выделяется, сгорело все, пространство замкнутое. Можно, кстати, сказать что изобретаю блок питания и мне пофиг что там изобретено, свой хочу.

ШИМ у меня регулировочный сигнал с вифи модуля. Перевожу в аналог, через 47к, потом 2.2 мкф на массу, еще 47к и еще конденсатор 2.2 на массу. Все это на неинвертирующий вход ОУ. С шунта загоняю на инвертирующий ОУ, выход ОУ на полевик, полевиком регулирую ток цепи, полевик на радиатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

во всех случаях необходимости измерения тока в плюсовом плече, использовал дифф. включение обычного ОУ lm358. На шунте 75мВ. Напряжение питания оу выше напряжения на измеряемой цепи не менее, чем на 2-3В. Это чаще всего, несложно обеспечить, особено в степдауне.

В степапе можно применить 4х транзисторную схему считывания тока, тоже неплохо.

Микровольты - это конечно ТС загнул. Пульсации тока плюс полезный сигнал = невообразимая каша, которой подавится шим контроллер ))

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, z_vip сказал:

Ну что сказать - Схему давай!!!!

Не могу, я как гость, картинки не даёт грузить, а регистрация не проходит, пишет вам запрещена регистрация, бред какой-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гость Женя сказал:

Ставил шунт на 0.1, очень много тепла выделяетс

1,225 Вт всего, где же много? Такое даже печатная плата без труда отводит. Поставить шунт на 0,05 Ом, будет всего 600 мВт тепла. А вот с шунтом 0,002Ом работать точно не будет.

 

2 часа назад, Гость Женя сказал:

Перевожу в аналог

Это вообще ничего не меняет, шум несущая в любом случае будет гулять по питанию. И гораздо больше, чем микровольты...

 

2 часа назад, Гость Женя сказал:

полевиком регулирую ток цепи, полевик на радиатор.

Тогда вообще непонятно, что мешает отводить тепло от шунта, когда на полевике его выделяется намного больше. А что мешает гнать на транз ШИМ, а уже после него сглаживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, BARS_ сказал:

А что мешает гнать на транз ШИМ, а уже после него сглаживать?

А как это сделать?

18 часов назад, ChePay сказал:

Но АЦП (ADC) упомянут.

 

Нету цифры, скорее наоборот, единственный ШИМ и тот в аналог отправил.

18 часов назад, BARS_ сказал:

Почему не в нижнем?

Поставить шунт с большим сопротивлением, 

По шунту, подумал, соглашусь, 0,01 - 0,05 Ом в самый раз мне будет. 

Если в нижнем плече мерить? То куда токосъёмный резистор, на исток полевика? Выходит исток будет висеть не на массе, и в зависимости от тока напряжение истока будет плавать, так?

Драйвер мне нужен свой, всё найденное меня не устраивает.

17 часов назад, Vslz сказал:

//////////////

lm358 не могу использовать в верхнем плече, у мения питание 48 вольт, для этого ОУ будет слишком большое синфазное напряжение. И у меня нет ШИМ контроллера. Я не могу картинки выложить, не регестируют меня, блокируют по какой-то причине. Но если представим ОУ как устройство с тремя выводами +, - и out, то на вход "+" приходит ШИМ с ESP8685 (управляется с телефона скважность ШИМ от 0% до 100%), этим сигналом я задаю яркость светодиодов. На вход "-" приходит напряжение с токосъёмного резистора, ну выход "out" это управление полевиком, который в цепи светодиодов. ШИМ контроллеров нет.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Гость Женя сказал:

всё найденное меня не устраивает.

Чем? Тем, что работает?

 

32 минуты назад, Гость Женя сказал:

0,01 - 0,05 Ом

Чем больше сопротивление, тем проще мерить.

 

32 минуты назад, Гость Женя сказал:

в зависимости от тока напряжение истока будет плавать, так?

А эти милливольты будут критичны?

 

4 часа назад, Гость Женя сказал:

как это сделать?

Сигнал с шунта оцифровать и загнать на ПИ (ПИД тут вряд ли нужен) регулятор. Выходом регулятора будет ШИМ, а дальше схема обычного step-down. ESP выкинуть, он медленный для задач регулирования, и поставить какой-нибудь копеечный Tiny с АЦП на борту. Потом посмотреть на все это безобразие, выкинуть, поставить копеечный, 100% рабочий драйвер и не изобретать велосипед.

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, BARS_ сказал:

////////////

1. Мне надо чтобы я мог регулировать ток от 0А до 3,5А при напряжении 38В - 40В. Вся регулировка должна происходить посредством WiFi. С WiFi (ESP8685, ШИМ 1 кГц) выходит пять каналов. На первом канале сидят 14 Sunlight led в паралели, суммарный ток потребления 3,2А - 3,5А, второй 12 Sunlight led (другого спектра), в паралели, потребление 2,5А - 2,8А. Третий, четвёртый и пятый каналы, это каналы RGB, 100Вт led матрица, все каналы по 1А. Далее отдельное устройство, два канала по 2,5А, 48В, то же с WiFi (но тут есть желание встроить в RSP-48-320 WiFi и замутить регулировку прям изнутри блока питания). Я не нашёл схем таких драйверов. Плюс, мне не надо каких либо "звенящих" составляющих, т.е. дроссели, ШИМ драйвер на сотнях кГц и прочего. Пусть греется, пуст жрёт лишних 10-20 ватт, пофиг, не критично. Поэтому я ШИМ с WiFi перевожу в аналог двумя RC Г фильтрами и линейно всё регулирую с помощью ОУ.

2. Это мне понятно, увлёкся снижением сопротивления шунта и погрузился в неимоверные затраты, только плат уже 8 версий нарисовал, а учитывая обстановку в стране и острый дефицит радиодеталей.

3. Вот этого момента я не знаю, от того и спрашиваю, мне совсем не критичны.

4. Тех. задание расписал в первом пункте, поэтому изобретаю велосипед. Но всё же стараюсь минимизировать выделение тепла. Изначально светодиоды посадил через транзистор и всё напрямую с ШИМ. Хоть ШИМ и 1кГц, но я исплевался потом, это мерцание меня задолбало (те кто утверждают что человеческий глаз не видит 1кГц - ВРУТ!!!). По этой причине всё перевожу на линейность. На затвор транзюка 3300 мкФ воткнул чтобы вообще линейность и плавность, только с блока питания пульсации остались. Блок питания RSP-36-320 и RSP-48-320.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Гость Женя сказал:

те кто утверждают что человеческий глаз не видит 1кГц - ВРУТ!!!

А на отсутствие модуляции проверяли осциллографом ?

схему б в студию ;)

Изменено пользователем dodik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dodik сказал:

А на отсутствие модуляции проверяли осциллографом ?

схему б в студию ;)

Не могу схемы, я картинки собираю на каждое сообщение, кошечки, собачки, домики, машинки, самолетики. Регистрация запрещена, причин не знаю.

Но схема проста, ШИМ 1 кГц, 3.3В, IRFZ44, все. Блок питания и светодиод. Светодиод мерцает. Вижу.

Конечно при 100%  ШИМ ничего не мерцает, но 90% вижу уже, 50% тем более, про 20 вообще молчу. Даже не сразу догадался, что это так в глазах зарябило то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость Женя сказал:

сидят 14 Sunlight led в паралели

Это при том, что диоды, особенно мощные, нельзя параллелить.

 

1 час назад, Гость Женя сказал:

регулировать ток от 0А до 3,5А при напряжении 38В - 40В.

Ну так полно готовых драйверов для этого. У вас не будет нормальной стабилизации тока.

 

1 час назад, Гость Женя сказал:

Плюс, мне не надо каких либо "звенящих" составляющих, т.е. дроссели, ШИМ драйвер на сотнях кГц и прочего.

Что за бред? С какой стати дросселя начали звенеть? И чем не устраивает ШИМ от 50 КГц и выше?

 

1 час назад, Гость Женя сказал:

плат уже 8 версий нарисовал,

Хотя надо было просто один раз подумать.

 

1 час назад, Гость Женя сказал:

всё же стараюсь минимизировать выделение тепла

В вашем случае это бессмысленно.

 

1 час назад, Гость Женя сказал:

это мерцание меня задолбало

Потому что надо было делать вот такую схему

image.png.cd5222d1edf8e666c8ecdc0279391f27.png

и ШИМ в районе 100 КГц. А еще лучше поставить готовую микросхему DC-DC с токовой стабилизацией и в ОС подмешивать ей сигнал управления с ESP. Это будет наиболее правильный вариант. Примерно так image.png.5333b6c1b3b8a3cbb82b735ae3a005db.png

только подобрать микруху под ваши параметры.

 

2 часа назад, Гость Женя сказал:

На затвор транзюка 3300 мкФ воткнул

Достаточно было воткнуть его после транзистора и спокойно давать на него 1 КГц ШИМ...

1 час назад, Гость Женя сказал:

ШИМ 1 кГц, 3.3В, IRFZ44

И конечно же без драйвера. А он вообще успевает открыться? И наличие 1 КГц подвреждается осциллом? Кто сказал, что там не 100 Гц, к примеру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Гость Женя сказал:

Но схема проста, ШИМ 1 кГц, 3.3В, IRFZ44, все. Блок питания и светодиод. Светодиод мерцает. Вижу.

Если видите, значит у вас проблема. И без осциллографа её не устранить. В телевизорах и мониторах шим подсветки максимум 200 Гц, и никто не жалуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Если видите, значит у вас проблема. И без осциллографа её не устранить. В телевизорах и мониторах шим подсветки максимум 200 Гц, и никто не жалуется.

Я понимаю ваш скептицизм. Ослом проверял, и не раз. Я сам был скептицизаноидом по этому вопросу. Но... вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, BARS_ сказал:

//////////////////

1. Можно, если аккуратно, всё работает, третий год с шунтами в 0,1 Ом.

2. Готовых нет. Если есть, дайте мне, пожалуйста, маркировку DC-DC на 50 вольт с током до 5А. Понижающий. Они все до 36, в редком случае до 40, хотя 2596HV вроде до 57. Но у него максимальная нагрузка в 3А, этого мало, хотя бы 5А надо.

3. Второй пункт, друг друга взаимно аннигилируют. Применил бы, если DC-DC требуемый нашёл. Конечно можно заварганить на TL494 с контролем тока и внешним управлением, но придётся работу бросить и сидеть по первости голову фаршмровать данными, а потом рожать схему.

4. Пока понимал почему мерцания вижу, 4 вида плат напридумывал, каждую собрал и проверил, в итоге решил верить своим глазам, а не общему мнению. Остальное всё вилы и грабли. Лёгких путей не ищу.

5. Не вариант, неприемлю такое исполнение. Проверено, не устраивает.

6. Цифру в 1 кГц не с потолка взял, ослом проверил, раз 83, или 84, не помню уже. Осёл PV6503A, он вроде 1кГц показать может.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Если видите, значит у вас проблема. И без осциллографа её не устранить. В телевизорах и мониторах шим подсветки максимум 200 Гц, и никто не жалуется.

Прошу прощенья, но это некомпетентное сравнение. Очень большая разница в моргающем освещении помещения, и в моргающем экране телевизора.

Еще добавлю, есть такие таблетки GX53, они есть как с хорошими драйвера, так и с плохими. Знакомый, жмот, купил себе с ооочень плохими и засветил кухню. У меня, после нахождения в этом помещении при этом освещении буквально через 15-20 минут очень очень резко закололо внутри головы, сзади, в глаза как будто иглы воткнули, как и в мозг, очень резко, и очень больно. Свет этот выключили - тут же все боли пропали.

Смею заметить - он после этого происшествия уже два года живёт при этом свете, и ему пофиг, и пофиг что дети с малых лет растут при этом освещении. Поэтому ещё момент - физиология. Повторяю - я вижу мерцание в 1кГц, но это не означает что все должны видеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Falconist сказал:

Ну точно "велосипед с квадратными колесами"... 

Интересная инфа, благодарю, есть что интересное. У меня 50В, 5А. и регулировка тока от 0% до 100%. Если будут на такое ссылки, очень хотелось бы увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гость Женя сказал:

 Но... вижу.

И на мониторе видите? И в телефоне? Не вынуждайте меня включать Станиславского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Гость Женя сказал:

Если есть, дайте мне, пожалуйста, маркировку DC-DC на 50 вольт с током до 5А.

Любой ШИМ контроллер, к которому можно навесить внешний ключ. Та же MC34063, только запитать ее от стабилизатора. Вполне достаточно будет резистора и стабилитрона. И внешний ключ хоть на 1000 А и 1000 В. Сигнал с шунта отнормировать под работу микрухи при помощи ОУ, а далее тупо сравнивать с сигналом уставки и загонять на вход ОС микрухи. И еще из того, что сразу пришло в голову: NE555, TL494. Или вообще на паре ОУ сделать ШИМ контроллер. В общем было бы желание. И сотню плат можно не делать, для этого симуляторы придумали.

 

5 часов назад, Гость Женя сказал:

неприемлю такое исполнение. Проверено, не устраивает.

Чем? Тем, что работает? Вы же мерцание подсветки не видите, и ламп тоже. Да и не будет в такой схеме никакого мерцания, там конденсатор все сглаживает. Ну и чем выше частота, тем меньше схема будет по размерам. На 5А это будет SMD транзистор в D-PAK (а лучше делать синхронную схему на паре транзисторов, нагрев меньше) и довольно мелкий дроссель на кольце.

 

5 часов назад, Гость Женя сказал:

купил себе с ооочень плохими и засветил кухню.

У "очень плохих" мерцание 100 Гц, ибо драйвера там нет вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Гость Женя сказал:

Очень большая разница в моргающем освещении помещения, и в моргающем экране телевизора

В чём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

В чём?

Прежде всего Ray tracing. Геометрическая оптика, это раздел науки. К нему относится глаз в комнате, Ambilight составляющая света, переотражаясь создает эффект обратный резонансу, то уменьшение частоты, поэтому видно мерцание, при просмотре телевизора, сфера глаза направлена соосно на вектор матрицы экрана, Ambilight в данном случае не может фактически сформироваться, так же как и геометрическая оптика в следствии рефракции Ray tracing. Так что, вот туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...