Перейти к содержанию

Двуполярный аналог транзистора


Levontay

Рекомендуемые сообщения

Мне нужно пропускать ток в оба направления, но иметь возможность подобно транзистору быстрого реагирования на повышенное напряжение. Предполагается что-то типа линейного стабилизатора - но в оба направления. Развитием идеи видится использование последовательных мосфетов - на предмет встроенных диодов, и, собственно, вопрос про управление: каким драйвером можно включить сразу два направленных в разные стороны мосфета? Здесь можно использовать два однотипных (n-канал) мосфета, или обязательно разнотипных (n- и p- канальные)? Или стоит посмотреть в сторону биполярников? Мне просто не видится открывание их посредством общего питания, и, боюсь, придётся запитывать управление от отдельного блока питания. Может-быть вы посоветуете другие конструкции. Никакие предохранители с супрессорами не подходят - надо автоматическое, самовосстанавливающееся, обязательно последовательно - на случай выхода из строя защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

13 минут назад, Геннадий сказал:

реле.

Спасибо, - я думал об этом: но, если напряжение повысится в течение режима работы - то реле не успеет сработать.

В принципе, если поставить супрессоры перед контактами реле... - надо подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

55 минут назад, Levontay сказал:

Может-быть вы посоветуете другие конструкции

Может кто-то и посоветует, если будет понятно, зачем всё это в итоге нужно.

В стартовом посте быстро реагирующие на повышенное напряжение транзисторы вообще никакой ясности в вопрос не вносят, если честно.

58 минут назад, Levontay сказал:

Предполагается что-то типа линейного стабилизатора - но в оба направления.

Гибрид ужа и ежа постоянного и переменного тока что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторы переменного тока

Добавить стабилитрон переменного тока и резистор переменного тока и получим простейший стабилизатор переменного тока :crazy:

Изменено пользователем LazyEd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.03.2022 в 23:46, FOLKSDOICH сказал:

Платка защиты литий-иона. Может оттуда что почерпнуть..?

Это интересно: напряжение подходящее, работает при двух направлениях...

Тока относительно земли всегда плюс, а у меня может быть плюс на земле... - надо подумать.

В 28.03.2022 в 23:53, Огонёк сказал:

зачем всё это в итоге нужно.

А на то всё и рассчитано - что отсутствие рамок увеличивает способность к фантазии, что увеличивает изобретательность и вероятность нахождения удачного ответа. Я задавал вопрос на двух форумах традиционно - там ограничились довольно невзрачными ответами.

В 29.03.2022 в 07:46, LazyEd сказал:

317

Вариант. Надо подумать. Только открытое сопротивление гораздо больше чем у мосфетов.

 

14 часов назад, Добрый дядя сказал:

Полевик в диагональ моста.

С мостом и полевиком  - мне понравилось: решается проблема управления двуполярным транзистором. Тока тут земля разрывается и два диода на высокое напряжение сожрут всю проводимость.

 

14 часов назад, 100482 сказал:

Есть ещё оптопары. Для примера

Оптопара реагирует только на одно направление - разве-что светодиод в мост включать... О! - датчик Холла надо поставить (из темы про оптопары): он реагирует на ток с любым направлением - и гальваноразвязан. Если-бы была оптопара с двунаправленным выходом - цены-бы ей небыло... Опторезистор здесь - тормозной. Решением может быть Холловый датчик тока.

 

Всё это хорошо - но входящее напряжение может быть несколько сотен вольт, а рабочий режим предполагает реагирование на маленькие токи, то-есть - в платке контроллера аккумулятора мосфеты надо заменить на высоковольтные.

 

Вижу мыслящего народа, есть подборка изобретений, пора уточнить идею: это у нас внутрисхемный тестер конденсаторов, при чём где два входа представляют собой не линейный вход с землёй - а два порта - каждый со своими входами и выходами АЦП и ЦАП, напряжением до пяти вольт, проверяющий конденсаторы на способность разряда и ERC. Я к тому - что конденсаторы могут быть заряжены - их надо разрядить, и внутрисхемное тыканье может напороться на забытое питание, вплоть до трёхсот вольт (могут быть и не обычные варианты). То-есть - надо нечто последовательное, с низким сопротивлением и ёмкостью (хотя-бы до нанофарада) открытого канала. Для разряда или индикации большого напряжения я предполагаю использовать накальную лампу. Имеющиеся разработки на эту тему ограничиваются двунаправленными супрессорами на пять с лишним вольт - которые (по опыту пользователей) сгорают (рас) (и не спасают нагрузку), и которые сгорают после выхода из строя нагрузки (два). Решением проблемы может быть использование трёхвольтовых супрессоров с последовательной лампой, но эту лампу ещё как-то надо отключать при рабочем режиме. Напоминаю - реле тут не подходит - из-за малого быстродействия. Предполагаю параллельно лампе ставить мосфеты, которые, при открытии, в рабочем режиме, будут закорачивать лампу, так-же при закрытых супрессорах. Короче - супрессоры будут всегда подключены к входу и, открываясь, будут закрывать мосфеты. Здесь всплывает проблема полярности управления затворами мосфетов - для чего удобно использовать датчик Холла. Ну или мост. - Думаю так.

Изменено пользователем Levontay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Levontay сказал:

Оптопара реагирует только на одно направление

9 часов назад, Levontay сказал:

Если-бы была оптопара с двунаправленным выходом - цены-бы ей небыло

Вы не внимательны:rtfm:.

На выходе два полевика, см рис 1, на выходе источник "AC or DC", т.е. двунаправленный ключ который работает на переменке или постоянке.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, 100482 сказал:

Вы не внимательны:rtfm:.

На выходе два полевика

Боже! - вечер, - устал.

Я хотел написать - вход, то-есть - светодиод поставить в переменную цепь. Но там очень не предсказуемый токовый режим, и надо нечто - реагирующее на наличие тока в очень большом диапазоне. Да и внутреннее сопротивление нужно маленькое - чтоб прибор насквозь измерения делал.

Простите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Levontay сказал:

чтоб прибор насквозь измерения делал

Про насквозь теперь я уже вааааще не понял.

О перменке на входе два отрона встречно-параллельно со своими резисторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Levontay сказал:

 проверяющий конденсаторы на способность разряда и ERC.

У меня мультиварка ERC, надеюсь, речь не о ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Levontay сказал:

А на то всё и рассчитано - что отсутствие рамок увеличивает

Вы не ответили на вопрос, на кой практический ляд нужна требуемая схема.
А "отсутствие рамок" и бурная фантазия - так себе оправдание. У социопатов, например, тоже "рамки отсутствуют".

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Dr. West said:

на кой практический ляд нужна требуемая схема

ТС собирается с бодуна проверять конденсаторы в схемах с поданным на них 300-вольтовым питанием (а то и больше) - двумя портами:

20 hours ago, Levontay said:

каждый со своими входами и выходами АЦП и ЦАП, напряжением до пяти вольт, проверяющий конденсаторы на способность разряда и ERC. Я к тому - что конденсаторы могут быть заряжены - их надо разрядить, и внутрисхемное тыканье может напороться на забытое питание, вплоть до трёхсот вольт (могут быть и не обычные варианты).

А проволочка вместо схемы не подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, 100482 сказал:

Про насквозь теперь я уже вааааще не понял.

О перменке на входе два отрона встречно-параллельно со своими резисторами.

- Ну - чтоб сопротивление для проходящего тока в рабочем режиме было наименьшим.

 

Ага, идея: два оптрона (светодиода), а падения на них могут быть около двух вольт - их поставить последовательно с супрессорами, а выходы использовать между база-коллектор биполярных транзисторов последовательно - которыми коротить/шунтировать лампу (последовательную), то-есть - где я собирался мосфеты ставить.

- так автоматически решается проблема питания драйвера ключей.

- хорошо, спасибо за подсказку, - пора схему рисовать.

 

5 часов назад, _abk_ сказал:

ТС собирается с бодуна проверять конденсаторы в схемах с поданным на них 300-вольтовым питанием (а то и больше) - двумя портами:

Так-точна.

Но больше всего меня это интересует в исследовательских направлениях.

15 часов назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

У меня мультиварка ERC, надеюсь, речь не о ней?

За два поста до этого объяснение есть.

Давайте исправим на ESR?

 

  

7 часов назад, Dr. West сказал:

Вы не ответили на вопрос

Дальше по тексту ответил.

Изменено пользователем Levontay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Levontay сказал:

Давайте исправим на ESR?

Это в корне меняет дело. У хороших конденсаторов ESR измеряется миллиомами. Где вы такие транзисторы найдёте, чтобы и 300 вольт выдерживали и миллиомы не искажали?

Или вы студент и вам лишь бы что нарисовать? Тогда рисуйте, здесь советчиков тьма, помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Где вы такие транзисторы найдёте, чтобы и 300 вольт выдерживали и миллиомы не искажали?

- Это интересный вопрос.

Значит, имеет смысл подумать в сторону реле и хорошей коротилки - которой хватит - чтобы сдержать натиск 300В за время - достаточное для срабатывания реле. (и забить на надёжность последовательного включения).

Или пожертвовать миллиомами - мои конденсаторы порядка Ома имеют.

Надо подумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Levontay нет, логика должна быть обратная. Сначала анализ того, подключён ли конденсатор и напряжение на нём в допуске, а уже после этого срабатывает реле, переключая его на ваши порты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно всегда "по умолчанию" держать измерительные клеммы прибора закороченными . При нажатии кнопки без фиксации, реле снимает с клемм закоротку и производится измерение.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West тут есть опасность человеческого фактора. Звёзды могут сойтись так, что кто-то сначала нажмёт кнопку, а потом ткнёт конденсатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит надо сделать подключение, например, крокодилами. А для мелочёвки что - то типа пинцета.
Ну, дело хозяйское, конечно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

логика должна быть обратная.

Логика и есть обратная - вы позже подключились - я уже две недели об этом думаю.

1 час назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

тут есть опасность человеческого фактора

- вот это гвоздь программы!

30 минут назад, Dr. West сказал:

Значит надо сделать подключение, например, крокодилами. А для мелочёвки что - то типа пинцета.

Я уже сделал крокодилы. - это вы к чему?

****************************

Вы, я вижу, рассеялись в сомнениях - я напомню задачу:

надо сделать защиту на любой случай в жизни: на заряженый конденсатор, на забыто подключеное питание 300В, на случайное появление напряжения уже после подключения прибора в рабочем режиме, на, собственно, выход из строя оной защиты (в конце концов)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Levontay сказал:

это вы к чему

К тому, что если вход измерителя будет всегда закорочен, то в момент подключения конденсатора крокодилами он по любому разрядится.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...