Перейти к содержанию

Блок питания на LM338T выдаёт максимум 3.9А, как увеличить?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, недавно сделал ЛБП на LM338T, схему взял из интернета саму простую, на основе LM317T, в схеме заменил LM317T на аналог с большими характеристиками LM338T, мне нужно было для моих задач получить 10А тока с регулируемым напряжением, по схеме начну с самого начала, в качестве трансформаторов взял ТПП-291-127/220-50, у него допустимы ток на вторичной обмотке составляет 6.25А, у меня их было 2, я их сдвоил подключив параллельно, по идеи около 12А с них можно получить, дальше, диодного моста у меня не было подходящего, но были китайские диоды 1N4007, сделал диодный мост из 48 диодов, вскоре думаю сменить на адекватный диодный мост, далее, вместо LM317T выступает у меня в блоке LM338T, т.к. он держит 5а заявленных решил их параллельно  установить 3 штуки, чтобы до 10А спокойно мог работать(вначале установил китайские, потом как сгорели сходил в магазин за оригинальными, оригинальные не сгорели) и из схемы ниже решил добавить 2 диода для защиты, (нарисовано корявыми синими линиями) конденсаторы  я устанавливал такие же как на схеме, переменный резистор у меня в схеме на 10кОм на этом отличия заканчиваются, всё подключено через китайский Вольтамперметр на 4 цифры через отдельный блок питания чтобы не спалить вольтамперметр, LM338T стоят на радиаторах через термопасту с термопрокладками и дополнительно на них установлен кулер от блока питания ПК на 12В, в работе они греются очень слабо. падение напряжения маленькое, выход из трансформатора выдавал 15в, примерно такое же напряжение и использовал. Всё сделал на самодельной вытравленной плате, дорожки толщиной 2мм, так же всё залужено хорошим слоем припоя. Вроде всё описал что можно. Вопрос заключается в чём, как сделать минимум выходное 10А, по итогу как создаю КЗ максимум 3.9А держит, напряжение падает к близкому к нулю, никаких маленьких скачков силы тока нет, проверял отдельно мультиметром не врёт ли цифровой вольтамперметр, но он показывает с очень маленькой погрешностью. Не могу понять в чём я мог накосячить, мб кто подскажет что проверять чтобы блок питания 

Screenshot_2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Для начала, измерять максимальный выходной ток получившегося колхоза не путём КЗ, а на соответствующей нагрузке.
Емкость конденсатора фильтра в 1000 мкФ для тока 10 Ампер, это вообще ниочём, нужно на порядок больше.
Далеко не факт, что три штуки микросхем окажутся абсолютно идентичны и нормально заработают при простом параллельном соединении, без дополнительных схемных ухищрений. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

5 hours ago, Артём Боголейша said:

мне нужно было для моих задач получить 10А тока с регулируемым напряжением

Даташит открой, там твоя схема на двух LM338. И на трех для 15 А.

Админ, что-то файлы не прикрепляются...

Изменено пользователем _abk_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, Артём Боголейша сказал:

по итогу как создаю КЗ максимум 3.9А держит,

а если не к.з, а  резистором в 0.5-1 Ом нагрузить ? 

резистор можно сделать из нихрома и опустить в бокал с водой

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Dr. West сказал:


Емкость конденсатора фильтра в 1000 мкФ для тока 10 Ампер, это вообще ниочём, нужно на порядок больше.

Ток измерял так же и нихромовой нитью, по показаниям приблизительно тоже самое что при кз, насчёт конденсаторов хороший совет, вообще про это не подумал, добавил паралельно 3000мкф, при нагрузке добавило ещё 300мА силы тока, тогда вопрос, сколько нужно для 10А емкости, считал что 15000мкф должно хватить, но не уверен?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Артём Боголейша сказал:

как создаю КЗ максимум 3.9А держит,

Развеселил однако. Где этому научили. При этом должна сработать защита, и показометр даже не успеет до половины посчитать. Мне просто лень в даташит глянуть, но думаю что она там есть.

ЗЫ. Я всегда подключаю фарные лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, finiks сказал:

Развеселил однако. Где этому научили.

Самому весело, учитывая что ток кз, равен току максимальной нагрузки нихромовой нити. Я об этом писал кстати и вопрос у меня совсем другой стоял, я создал тему в разделе начинающих, не надо сюда заходить чтобы поднять свою самооценку за счёт других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Артём Боголейша сказал:

не надо сюда заходить

Не надо учить папу, как делать детей...

Если 

7 минут назад, Артём Боголейша сказал:

ток кз, равен току максимальной нагрузки нихромовой нити

то в чем проблема? Так вроде бы и должно быть.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микросхема не может выдавать напряжение меньше 1.25 Вольта. Если нагрузка просаживает выход до меньшего значения, это считается КЗ и микросхема уходит в защиту.

Также стоит измерить напряжение на входе стабилизатора под нагрузкой, может оно просто недостаточно для обеспечения нужного тока.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Dr. West сказал:

Микросхема не может выдавать напряжение меньше 1.25 Вольта. Если нагрузка просаживает выход до меньшего значения, это считается КЗ и микросхема уходит в защиту.

Также стоит измерить напряжение на входе стабилизатора под нагрузкой, может оно просто недостаточно для обеспечения нужного тока.

По поводу того что при кз уходит в защиту наверное не так, т.к. напряжение падает до 0, а ток нет, и Lm338t сильно греется при этом, ну и кз у меня не качественное, ведь подключение у меня идёт через вольтамперметр, при кз в обход его, срабатывает защита и напряжение с силой тока уходят оба в ноль.
По поводу нагрузки на входе я проверю, но ваша подсказка по поводу конденсаторов мне кажется верная) завтра куплю конденсаторов примерно на 25000-30000мкф, посмотрю как будет вести себя, ибо при добавлении 3000мкф при нагрузке поднялась сила тока на 0.5А, чего нельзя было бы достичь если бы проблема была на входе микросхем) Но всё равно сейчас проверю, большое спасибо за помощь)

 

1 час назад, Falconist сказал:

Не надо учить папу, как делать детей...

Пускай делает детей сколько хочет) Но ржать над людьми дурной тон, это ему его папка должен был обьяснить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Артём Боголейша сказал:

Lm338t сильно греется при этом

Греются все три одновременно или только одна?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Артём Боголейша сказал:

и Lm338t сильно греется при этом

У фирменной обещается тепловая защита,

а нагрев зависит от падения напряжения на ей .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Dr. West сказал:

Греются все три одновременно или только одна?

греются все три
@colorad сильно греются я имел ввиду что она быстро разогревается, жарить я их не пытаюсь)

Изменено пользователем Артём Боголейша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dr. West сказал:

Также стоит измерить напряжение на входе стабилизатора под нагрузкой, может оно просто недостаточно для обеспечения нужного тока.

замерил под нагрузкой вход стабилизатора, по итогу там смог легко получить 9А, дальше не пробовал получить т.к. мультиметр 10А предел имеет) Буду грешить на конденсаторы) Как проверю, обязательно отпишу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dr. West сказал:

измерить напряжение на входе стабилизатора под нагрузкой

 

14 минут назад, Артём Боголейша сказал:

замерил под нагрузкой вход стабилизатора, по итогу там смог легко получить 9А

И при каких прочих условиях был получен данный ток?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dr. West сказал:

 

И при каких прочих условиях был получен данный ток?

в цепи после диодного моста сразу подключил мультиметр на режим амперметра, нихромовую нить, включал на пару секунд, постепенно смещая клещи для получения большего тока, дошёл до 9.7А и вырубил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Артём Боголейша сказал:

кз у меня не качественное, ведь подключение у меня идёт через вольтамперметр,

КЗ у тебя самое качественное. У амперметра шунт имеет мизерное сопротивление. Только включением амперметра последовательно с нагрузкой можно измерить ток. Других вариантов в физике не было и не будет. Закороти вход и выход микросхемы и подключи амперметр, как ты делаешь, узнаешь ток короткого замыкания. Если диоды выдержат. Это узнаешь какой ток может выдать выпрямитель, а сейчас через микросхему ничего не получиться. Сработает защита и на этом конец.

Да, я тебя понимаю 90% здесь обитают, (да и везде так кроме монитора), мерятся письками. Это молодежь хочет показать себя, а я уже перешел бальзаковский возраст и мне это ни к чему. А то что ты включаешь амперметр вместо нагрузки здорово меня развеселило. Причина этому протирание штанов еще со школьной парты. Опыт тут не при делах, а только знания полученные на занятиях.

4 часа назад, Артём Боголейша сказал:

замерил под нагрузкой вход стабилизатора, по итогу там смог легко получить 9А, дальше не пробовал получить т.к. мультиметр 10А предел имеет) Буду грешить на конденсаторы)

Надо еще понимать что ток зависит от нагрузки.Больше нагрузки-больше ток. А конденсатор вообще ничего не даст. Он всего лишь сглаживает пульсацию после выпрямителя и немного повышает напругу. Ну и за счет этого можно достичь небольшого увеличения тока. Но это мизер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 6/1/2022 at 3:10 AM, Артём Боголейша said:

Вопрос заключается в чём, как сделать минимум выходное 10А

Еще раз:

23 hours ago, _abk_ said:

Даташит открой, там твоя схема на двух LM338. И на трех для 15 А.

И две полезные картинки от @Vslz оттуда же.  К чему эти "научные" исследования? 

 

Изменено пользователем _abk_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнился анекдот:

- Петька, приборы?!
- Десять!
- Что, "десять"?
- А что, "приборы"?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спойлер

16541698326355873588167141792225.thumb.jpg.989def77bef80616186dc32d6e394968.jpg

Из даташита. Вопрос в другом, если есть способность к проверке тока методом КЗ, то стоит задуматься, или схему искать с защитой от козы, либо к ней приблуду паять либо прекратить искрить. Далее, от нолика регулировка не будет. 

Другой вопрос, АКБ заряжать не планируется этой схемой? 

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Aknod сказал:

Другой вопрос, АКБ заряжать не планируется этой схемой? 

Как один из вариантов использования блока, как раз таки для этого и нужен максимальный ток 10А

 

12 часов назад, _abk_ сказал:

К чему эти "научные" исследования? 

Схема уже готова, всё распаяно, докупать и что либо переделывать не убедившись в том что схема не работает, не хочется.

 

17 часов назад, finiks сказал:

Только включением амперметра последовательно с нагрузкой можно измерить ток. Других вариантов в физике не было и не будет.

Надо еще понимать что ток зависит от нагрузки.Больше нагрузки-больше ток. А конденсатор вообще ничего не даст. Он всего лишь сглаживает пульсацию после выпрямителя и немного повышает напругу. Ну и за счет этого можно достичь небольшого увеличения тока. Но это мизер.

Токовые клещи вроде как работают без шунта) и ток измерять можно)
Закон ома я знаю и понимаю что от сопротивления нагрузки пляшет и сила тока. Вы правы по поводу конденсаторов, они к мощности добавили 0.6А, результат конечно есть, но он слабоватый)

Чтож, сделаю либо по правильной схеме через Lm307, либо оставлю как есть, ибо в беларуси LM307 не найти, а ждать китай не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Артём Боголейша сказал:

по правильной схеме

Вот вот, до вас начинает доходить, но похоже не очень. Вас в даташит послали еще в самом начале, а вы так и не поняли разницы между вашей схемой и схемой из даташита.

Изменено пользователем korsaj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Что то в жизни должно стоять 
    • В кАлонки гениус на место тда2003 нормально встает.
    • 2,4кОм уже заказал, новая сложность))) неполярные электролиты, впервые с ними сталкиваюсь, стоят они как космолет, можно конечно сделать из полярных но получится громоздко
    • Конечно нет. Более того, вышеупомянутой 140уд1 достаточно для 90% всех БП, но новые детали позволяют применять разные схемотехнические решения ранее недоступные - например, отсутствие отрицательного источника питания или цепей балансировки ибо их смещение по входам может оказаться пренебрежимо мало, а крайне малый ток полевикового входа не требует сильного согласования импедансов для выравнивания смещений, создаваемых входными токами. Но в чем тогда интерес в разработке схемы, если это будет всё тот же болгарский БП из 70х, причем на тех же самых деталях и по абсолютно такой же схеме Понятно, что особо улучшать схемотехнику линейных БП некуда. Но со старыми деталями, требующими дополнительные пару вольт питания из-за узкого диапазона синфазных сигналов или имеющих почти микроамперы входного тока приходится схемотехнически возиться как с каким-то пажылым дедушкой - там ему костыль в виде отрицательного питания, тут надо импедансы равные по входам, не то смещение будет (у 140уд1, например, даже нет выводов балансировки, т.е. смещение надо вводить отдельной  цепью по входу), а здесь надо выход повторителем усилить, ибо не может раскачать базу силового транзистора... и т.д. Повозиться из интереса можно, но не знаю какое веселье в который раз изобретать один и тот же болгарский велосипед.   Это даже скорее не БП, а гибрид из БП и  вольтамперметра для всяческих издевательств над детальками. Как пример. И вот ещё. Причем эти "много оу" не просто какие-то там буферы-измерялки, а именно в петле ООС стоят, что прибавляет головной боли схемотехнику. Я пытался повторить их "переключалку петель оос", или просто "клампу", как я ее обзываю, в микрокапе хотяб на моделях ОУ типа 741, с использованием в интеграторе TL071, но ничего не вышло, схема стабильно даёт овершуты под 5-10%, что говорит о неоптимально скорректированной под БП АЧХ. Этот рубеж пока что мне не доступен никак, вот  и вожусь со схемой шелестова на четырёх ОУ.  
    • Думаю тут мини версию усилка сделать. А то валяется коробочка одна, от заброшенного одного проекта) Турецкий фильтр тут плату добиваю неспешно, с ней совместить что ли. TDA7377 норм будет ?  
×
×
  • Создать...