Перейти к содержанию

Курилка


Soundoverlord

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Приятный бонус ещё. HDD "поймал клина". Осыпался, по другому. А у вас цейтнот. Берёте любой лишний, но живой и через 3 - 5 минут у вас рабочий комп. 

 Впечатление на тех, кто не в курсе, производит.  Против стандартных 3-4 часов на накатывание системы, установки программ и настройки под себя.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 минуту назад, fant сказал:

HDD "поймал клина"

У меня паранойя по этому поводу. Системник SSD, данные - на обычных, но RAID 1. :) Вроде как не должен потерять ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

27 минут назад, mvkarp сказал:

 Системник SSD,

Всё пытаюсь уговорить свою жабу. Пока сопротивляется. Ибо комп уже давно не топовый. Но очень хочется.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 25.10.2017 в 09:51, fant сказал:

Вот называйте меня пофигистом, но не могу понять, как вчерашняя копия может завтра оказаться неактуальной.

Да очень запросто... постоянно пополняющиеся закладки в браузере, которые являются результатом довольно долгого и сложного поиска всю последовательность которого очень нудно повторять. Никогда не знаешь когда тебя настигнет беда... вчера набирал документ 2 часа, сохранил на рабочий стол а сегодня пришел троян все пошифровал или скачок напряжения и погорел винт. Приехали. Последняя копия у вас за сколько? за пару месяцев... ага. Это вещи не столь критичные, но тем не менее очень досадно потерять результаты трудов хотябы даже за пару часов.

Да из копии восстанавливаться не 5 минут, однако. Даже штатное средство делает копию около получаса, примерно столько же её восстановит только лишь в следствие ограниченной скорости накопителей! 5 минут, это разве что RAW размер системы составляет с десяток гигабайт, но даже свежая только что установленная 7-ка занимает больше. Взять тот же акронис, при неработающей системе вы не сможете просто так восстановить систему из образа - надо загрузится с компакта, это займет уже минут 5, выбрать резервную копию... ой, как ЭТО НЕЛЬЗЯ ПРОСТО ВЫБРАТЬ КОПИЮ? Да что вы говорите... оказывается копию сначала нужно ПРОВЕРИТЬ - по времени это чуууть меньше самого восстановления. В итоге теряем времени минимум 40 минут на небольшой образ порядка 20Гб. И это при условии четких действий, никаких отвлечений и постоянное бдение за событиями в программе. да! во избежание перед тем как восстановиться из образа нужно сделать копию повреждённой системы. Никогда не занешь что можешь забыть оттуда забрать, и бывает очень обидно когда вспоминаешь об этом когда только начал раскатываться образ... а ещё хуже когда вспоминаешь об этом через неделю, когда открываешь документ и точно видишь что он без правок которые ты делал накануне и уже не помнишь точно какие.

п.с. активность диска, даже торренты НЕ УБИВАЮТ винчестер. Это сказки из прошлого... У самого винчестерам по 5..7 лет, SMART идеальный в том числе и на ноуте. Мрут и сыпятся они точно не из-за торрента. Поэтому ежедневные копии никак не убъют винчестер. А поскольку копия проходит когда меня нет, то я этого даже не замечаю.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, Alexeyslav сказал:

надо загрузится с компакта, это займет уже минут 5,

Не пользуйтесь новейшими Акронисами на основе Винды. Они, действительно, грузятся долго. У меня старый загрузочный с Акронисом 2012. Ну, 20...30 секунда загрузка. Потом поиск образа, выставление галочек - 10 секунд. Потом собственно восстановление - пару-тройку минут. Это для ХР с образом порядка 5...8 Г. Естественно, pagefile и hyperfile из образа исключены.

7 минут назад, Alexeyslav сказал:

Никогда не занешь что можешь забыть оттуда забрать

Я - знаю. Все документы переадресованы на накопитель данных. Всяческие кэши и темпы не интересуют. Закладки браузера можно сохранять в файл, что периодически и делаю.
Проверять образ - ну, как сказать, нужно ли? Проверку делаю, когда создаю. И не 40 минут она идет. Пяток-десяток. При восстановлении проверять образ - смысла нет. Или система не станет, или все в порядке. Ни разу еще не получил ошибок. Ни на своем, ни на тех, что приносят или которые на работе стоят.

Может, у Вас специфика иная или паранойя выше моей. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Alexeyslav сказал:

Да из копии восстанавливаться не 5 минут, однако. Даже штатное средство делает копию около получаса, примерно столько же её восстановит только лишь в следствие ограниченной скорости накопителей! 5 минут, это разве что RAW размер системы составляет с десяток гигабайт, но даже свежая только что установленная 7-ка занимает больше.

AOMEI Backupper  копию системного раздела, размером 22 гиг делает 3-5 мин ( приду домой, точные данные выложу. Поднимает из под системы те же  3 - 5 мин. Проверено неоднократно. Можно на пальцах прикинуть. Раздел 22 гига, скорость копирования данных при восстановлении разгоняется до 150 - 170 мб в сек ( ограничена скоростью дисков). 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куда он копию ложит, на другой диск? Каким образом делается копия? Посекторно без сжатия? Тогда может быть такой результат... Если исключать файлы, то посекторная копия уже не катит, а значит линейная скорость чтения уже не прокатит. Даже лёгкое сжатие и скорость падает вдвое. Несмотря на DMA накладные расходы на передачу данных не позволят достичь максимума скорости диск-диск если они находятся на разных интерфейсах, а если на одном физическом диске - скорость падает ещё больше, не говоря уже про сетевой диск...

AOMEI Backupper уже научился делать копию с теневой копии диска, чтобы не останавливать винду для бэкапа?

1 час назад, mvkarp сказал:

Я - знаю. Все документы переадресованы на накопитель данных.

В случае вируса-шифровальщика это не имеет никакой разницы. Разве что может спасти только в случае отказа железа. Кроме того есть ещё рабочий стол, где тоже обычно скапливаются как минимум оперативные документы...

Цитата

Проверять образ - ну, как сказать, нужно ли? Проверку делаю, когда создаю.

Счастливые люди... в Акронисе, например, нельзя раскатать образ загрузившись с диска без предварительной проверки. Я уже на своём веку сталкивался три раза с тем что в файлах при копировании изменялся один бит(как потом выяснялось). Надёжность передачи данных в современных винчестерах порядка 1 пропущенной ошибки на 10^12 бит, это не такие уж невообразимые объёмы нынче. На флешках - ИТОГО БОЛЬШЕ.

Цитата

При восстановлении проверять образ - смысла нет. Или система не станет, или все в порядке.

Никогда не знаешь в каком месте ошибка проявится. Да система может не просто стать а образ развернётся не до конца и скажет "всё, больше не могу, тут ошибка и дальше продолжать не буду". Итог один - ни данных ни копии ни рабочей системы. А если копия одна а вторая прям сильно протухшая то... светит только переустановка системы. И узнаешь об этом в тот самый момент когда нет времени.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Alexeyslav сказал:

AOMEI Backupper уже научился делать копию с теневой копии диска, чтобы не останавливать винду для бэкапа?

А не умел ? Во время создания копии пользуюсь компьютером как обычно.

Чорд. Что у вас происходит с компьютером. Вот реально за всё время эксплуатации, аварийно восстанавливал систему пару раз. Прочие разы - просто почистить систему от ненужных программ, поставленных на пробу.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работе по рукам бью тем, кто пытается все документы хранить на рабочем столе. И галжу про необходимость делать резервные копии. Очень помог случай, когда отключение электричества вынесло системный раздел диска у одной мадам. Причём так, что попытки вытащить документы (которые хранила на рабочем столе, при пустом диске D) не увенчались успехом. А там лет так за пять, а на флэшку скинуть - больше года "вот только собиралась, с зарплаты купить". И некоторые документы восстановить в принципе невозможно, она сводные отчёты делала, а то, что отослано в министерство, обратно получить невозможно (оно там сразу ныкается/теряется, и непонятно, зачем вообще тогда требуется). То есть опять брать сведения со всех 20+ школ, выверять, формировать... Короче, год ушёл на восстановление самого нужного. Поскольку в женском коллективе секреты невозможны в принципе, то необходимостью резервного копирования и правильного хранения прониклись все разом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, oldmao сказал:

пытается все документы хранить на рабочем столе. И галжу про необходимость делать резервные копии. Очень помог случай, когда отключение электричества вынесло системный раздел диска у одной мадам. Причём так, что попытки вытащить документы (которые хранила на рабочем столе, при пустом диске D)

никогда не ставлю с дистрибутива, разворачиваюсь с *.wim - а на гипервизор , запускаю админ установку, настраиваюсь, доустанавливаю всё что надо, в том числе и хотфиксы, зачищаю WinSxS, заворачиваю обратно в *.wim и всё.

При необходимости разворачиваю на любое железо с выносом профиля юзверя на второй не системный винт. Про резервирование? Не, не слышал...

ЧЯДНТ?

В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © Сент-Экзюпери

Ничто не вечно, немногое долговечно, конец у вещей различный, но всё, что имеет начало, имеет и конец. © Сенека (мл.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, oldmao сказал:

На работе по рукам бью тем, кто пытается все документы хранить на рабочем столе.

Я в таком случае шучу, что у вас стол уже прогнулся от наваленного.  Ржут.

Короче. Вот делать мне больше было нечего. Создал образ - с него же восстановился. Процесс в виде комикса.

Это система сливается на второй физический диск.

Скрытый текст

59f204fbefbcf_..jpg.b9b5379411db9055fc5261134643e912.jpg

Время, затраченное на "слив".

Скрытый текст

59f205535afb1_.jpg.810049b9f6cc2cfe402da232dbf7467b.jpg

Команда на восстановление

Скрытый текст

59f2058d6be6c_.jpg.2338ebd05ace83b90ae7490b25f62e44.jpg

Процесс восстановления

Скрытый текст

59f205b3a4472_..jpg.9d5aa55de5f442f3e84586dac03bdad9.jpg

Время затраченное на восстановление

Скрытый текст

59f205d259782_.jpg.69d1eea6664489484ad8f353cd672e93.jpg

Включает в себя закрытие винды + запуск клиента восстановления ( 2 мин 50 сек) и оставшиеся 5 мин с копейками собственно восстановление из образа.

Такие дела. 

Фоткал на тапок, не ругайтесь.

Изменено пользователем Alex
Спойлер

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Alexeyslav сказал:

В случае вируса-шифровальщика

@Alexeyslav , я вроде про паранойю свою высказался. 
К тому же фриварный Аваст прекрасно справляется со своей задачей. Плюс к этому - никакого желания таскаться по непонятным сайтам, тыкать куда не попадя. Это в сознании еще со времен, когда и компов то не было. :) 

Конечно, вероятность существует. Не без этого. Но следует учитывать и :

7 часов назад, mvkarp сказал:

Может, у Вас специфика иная ...

Мы обсуждаем разные уровни надежности хранения информации.
Если, к примеру, у Вас, @Alexeyslav , этот уровень обязан быть равен пятерке (по пятибальной), то мне, похоже, достаточно остановится на троечке.

На работе, в системе АСУТП, которая входит в круг моих обязанностей, моя паранойя - высшей степени. 
Сеть АСУТП локализована и физически отделена от сети предприятия. Это раз.
Порты USB отключены. В одном из мест обслуживания порты отделены физически (системники опечатаны, порты закрыты заглушками), в БИОС включены логи открытия системного блока. Кроме всего прочего, есть дежурный персонал нашей службы. Так что незаметно системник может открыть только мой сотрудник. Или с его согласия.
CD, естественно, отсутствуют как классовый враг. :)

Вроде ка защищен. Даже если диск посыпался - резервную станцию ввожу в работу. Потом разбираемся.
Ест некоторые логи, которые пишутся именно на операторских станциях. Но, даже если посыпался диск одной станции, методом исключения по логам других можно вычислить, откуда была подана команда.

Основную инфу пишет сервера. RAID 5 на них. Точнее, 50 или 05 - я так в терминологии и не разобрался - каждый по своему разъясняет. В общем в массиве RAID 5 6 дисков. Сначала зеркало, потом РЭЙД, или сначала РЭЙД, потом зеркало честно, не помню. Пока за 18 лет не потеряли ничего. Кроме, конечно, человеческого фактора. Но это уже совсем другая история. :)

Да, в системе отсутствует какая-то программная защита. Не вижу в ней смысла ( и платить за нее), коль вот так у нас организовано.

Вот, как-то так. 
@Alexeyslav , если видите прорехи в моих пониманиях вопроса - укажите, пожалуйста. На пользу, а не ради спора и пререканий. 
Спсб!

3 часа назад, fant сказал:

не ругайтесь.

Ну, как не поругаться!
Под спойлерами фотки размещайте. Помню еще то время, когда у самого нет быт тонким и очень дорогим. Дорожите трафиком и мощностями компов других участников темы.

@fant , эт пожелание. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм.. Как отредактировать то сообщение ? Не вижу кнопки.:(

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-а-а! Да. Больше часа прошло.

Тыкайте кнопку "Жалоба" в своем посте. Описывайте ситуацию, лейте слезы, что, мол, не так оформил, ... :)
В общем, попросите модераторов убрать фотки под спойлеры. 
Вы тут уважаемый человек. Помогут. 
В принципе, будь я модератором, я бы такое делал самостоятельно, отписав автору поста свои пожелания. Без претензий, конечно, тем более - наказаний. Так, просто просьбу.

Модераторы. Это не упрек. Просто моя "хочуха". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. Пожаловался на себя. :lol: Господа, ткните носом старика. Как тут организовать "спрятывание" под спойлер. Чо та туплю, реально.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В окне написания сообщения вверху справа есть "глаз". Нажимаете и прячете всё что Вам нужно.

Скрытый текст

Вот так

 

С ув, Андрей. Ко мне на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RAID 50 не является отказоустойчивым, вроде как... он появился лишь в ответ на современные требования к объёмам хранимой информации и в связи с недостатком других видов организации массивов. В ряде случаев, такое решение даже хуже классических. Кроме того, каким бы ни был хорошим рейд но ОН ВЕСЬ ЦЕЛИКОМ может уйти в небытие по причине аварии питания(вспомним сайт delit.net пострадавший как раз от такой проблемы, у них кроме рейда резервных копий больше небыло!).

Закрытость сети, увы, ничего не гарантирует. Последний пример троянца-шифровальщика показал что ДАЖЕ СКАЧИВАТЬ ничего не нужно - он просочился ЗА 2 месяца до аатки через легальное обновление очень нужной программы. А потом дело техники - в сети получает административные полномочия и распространяется на все доступные рабочие станции жестко шифруя их всех. Кроме USB-портов в инфраструктуре есть несколько уязвимых мест - обновление софта и ЛОКАЛЬНАЯ сеть. Причем, даже длительный карантин не помогает. Сколько карантин проводить? месяц, два месяца, год? И поскольку зараза получает админские привелегии, то пароли тоже уже не катят. Нужны цифровые подписи, физические цифровые токены и т.д. По крайней мере хотябы для самых верхних администраторов - сетевых и домена. И закручивать гайки с софтом в плане прав и разрешений. Нужно по максимуму локализовать распространение трояна, даже если он куда-то прорвался.

Что касается простых домашних компов, ответственность там коненчо не такая сильная, но печально даже потерять какую-никакую но работу за пару дней. Поэтому ежедневные инкрементальные бэкапы на внешний по отношению к компу носитель с защитой от затирания и перезаписи. Ну и про аварию питания не забываем, очень будет жалко лишиться всех носителей разом при случайной подаче в розетку 380В, хоть это и происходит очень редко но решение такой пустячной проблемы не такое дорогое чтобы ей пренебрегать. А бывало, даже, молния попала в электрическую сеть и более чем 50% техники включая защищенной бесперебойниками и всякими модными реле напряжения погорело. Вот даже не шутка, комп выключенный из розетки с него только проводок с СОМ-порта торчал неподключенный, и тот погорел. Да, через микросхему-драйвер порта напряжение прошло на материнку и сделало незаметное повреждение, при подаче питания - 4 секунды, дым и материнка-труп. В тот день была очень сильная гроза, даже автомат выбило. Поэтому... желательно скидывать копии так же на внешний, легко отключаемый носитель, кторый можно положить в шкаф. Цена вопроса - внешний HDD, информация всеравно стоит дороже. Конечно, ежедневно такое проделывать очень неудобно, но хотябы останется копия месячной давности. Хотя, сейчас почти все внешние карманы для HDD идут с кнопкой "копирования", правда как её настроить я так и не разобрался.

41 минуту назад, mvkarp сказал:

Под спойлерами фотки размещайте. Помню еще то время, когда у самого нет быт тонким

Помоему, спойлеры только сворачивают картинки, но они всеравно грузятся с загрузкой страницы. Или нет?

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Alexeyslav сказал:

RAID 50 не является отказоустойчивым

RAID 5 уже является отказоустойчивым. При замене отказавшего диска (мониторинг ведется) все восстанавливается в идеальное состояние. В смысле данных.
50 - это дополнительная мера.

Выгоды пятого - минимальные дополнительные объемы.
Проблема с пятым - если потерял два диска - инфа не восстанавливаема. В принципе. Если только  к спецам.

На основе опыта работы с этими пятыми, применяемыми в промышленных системах, мое личное предпочтение для домашних серверов - RAID10. Черт, избыточность излишняя. Но скорость записи на диск удваивается.

За неимением желания платить повышенные за RAID 10 (чипсет позволяет, на железной основе)  я у себя дома сделал 1 (зеркало) из двух двухтерра... 
Как уже писал, система на SSD в 64Г. Остальное - на этих вот двух.

48 минут назад, Alexeyslav сказал:

Закрытость сети, увы, ничего не гарантирует

@Alexeyslav , я вроде сказал и выделил - физически отделена. 

 

51 минуту назад, Alexeyslav сказал:

Что касается простых домашних компов, ответственность там коненчо не такая сильная, но печально даже потерять какую-никакую но работу за пару дней. Поэтому ежедневные инкрементальные бэкапы на внешний по отношению к компу носитель с защитой от затирания и перезаписи. Ну и про аварию питания не забываем, очень будет жалко лишиться всех носителей разом при случайной подаче в розетку 380В, хоть это и происходит очень редко но решение такой пустячной проблемы не такое дорогое чтобы ей пренебрегать.

Честно, у Вас паранойя гораздо выше, чем я предполагал.

Ну, @Alexeyslav , успокойтесь. Вразумитесь. Ну, пусть на домашнем произошла беда. 
Если беда страшная - ни один чёрт не поможет, кроме как личное сохранение данных. Вот интересно, а с какой частотой у Вас Бэк-ап пишется? Постоянно? Это ж сколько мощи он у системы отнимает? Это ж какие задачи стоят, чтобы не потерять данных, тем более временных?

Если Вы Сис.админ - извините, у меня задачи попроще. Если Вы дорожите инфой - нет ничего проще, чем копи на другой носитель. А то и в облако, если оно уместно.

Ну, пока мне непонятны некоторые Ваши предложения. 

Повторюсь - может, задачи разные?

1 час назад, Alexeyslav сказал:

Ну и про аварию питания не забываем, очень будет жалко лишиться всех носителей разом при случайной подаче в розетку 380В,

Это уже забота каКчественного блока питания. Если блок питания в системнике плох - жди беды. 
Отвергаем этот процесс, списывая его на недостаточную компетентность владельца.

1 час назад, Alexeyslav сказал:

Вот даже не шутка, комп выключенный из розетки с него только проводок с СОМ-порта торчал неподключенный,

А это мне, радиоинженеру, понятно как дважды-два. 

1 час назад, Alexeyslav сказал:

информация всеравно стоит дороже.

Абсолютно с Вами согласен!

1 час назад, Alexeyslav сказал:

Конечно, ежедневно такое проделывать очень неудобно, но хотябы останется копия месячной давности.

Тут вопрос желания владельца или ответсвенного. :)

1 час назад, Alexeyslav сказал:

Помоему, спойлеры только сворачивают картинки, но они всеравно грузятся с загрузкой страницы. Или нет?

Не уверен в своих и в Ваших мнениях - но простое наблюдение. Если открываю страницу со множеством картинок - она грузится долго. Если открываю подобную страницу со спойлерами - она грузится быстрее. 
Тыкаю на "Открыть спойлер" - и, о ужас, кто-то разместил ... Открывается медленно. 

У меня входящая нынче 10Мбит, исходящая 5МБит. Трафик не занят. Есть еще вопрос к серверу форума. Может, он не справляется?

Но, тем не менее, со времен телефонного интернета стараюсь по максимуму сжать инфу, предоставляемую коллегам, и точно также заботится о страницах, на которых болтаю.

Получается/нет - судить потребителям.

@Alexeyslav , еще раз (на всякий случай). Наша беседа - это не претензии, а обмен инфой, кто и как что-то решает.
Спасибо! Лично мне полезно. В частности и Ваши тезисы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, radio_andrey сказал:

В окне написания сообщения вверху справа есть "глаз". Нажимаете и прячете всё что Вам нужно

Сейчас попробую.

Скрытый текст

59f2570b6a60f_.JPG.52cf1a8a0c25c21b8bc04d4f74720f6b.JPG

Надо же, работает. Спасибо тебе, добрый человек.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно. Такую элементарщину не знал..

1 час назад, mvkarp сказал:

Наша беседа - это не претензии, а обмен инфой, кто и как что-то решает.

Главное, что мы солидарны во мнении, что бэкап - это хорошо. А с какой частотой его делать - "хотелки" индивидуальные. :)

P.S. UPS- ы себя неплохо проявили в плане защиты от "нехорошей" питательной сети.

Кстати, про молнии. Мне кажется ( перекрестился), что воздействию разрядов более  подвержен частный сектор. Многоэтажки, запитанные кабельными линиями, более устойчивы.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Надо же, работает. Спасибо тебе, добрый человек.

Проверил, открыл спойлер и хоть бы один запрос в интернет проскочил... значит загружено было уже до открытия спойлера. Может, это ещё зависит от размера скрываемого?

46 минут назад, mvkarp сказал:

физически отделена.

Этого недостаточно. К этой физически отдельной сети можно просто подключить беспроводный роутер или иной девайс который станет местом проникновения в сеть и пиши пропало. Эта защита как ключ от дома под ковриком. Разве что сеть защищена ещё на более высоком уровне - ограничения на маршрутизатиорах по портам и MAC-ам, дополнительная авторизация в сети(например как у нас - пока не войдёшь в домен, максимум что можно увидеть это ближайших по роутеру соседей), RADIUS, и т.д.

Кроме того, я уже писал, слабым местом является обновление софта, которое проводится так же и в отделённом физически сегменте сети. Троянцы могут проспать неактивными и год и два, если нужно. Никакой карантин не даст 100% гарантии. Посмотрите на закрытые сети иранских АЭС, втулили туда троянов только так.

54 минуты назад, mvkarp сказал:

Это уже забота каКчественного блока питания.

От качественности блока питания зависит только момент когда он сдастся, даже 2-3 уровня защиты могут быть пройдены как нож в масло. Трансформаторы с изоляцией на 5кВ в езернете пробивает только так... а мощные блоки питания имеют хуже защиту, увы. И даже бесперебойник не помогает - это уже как щеколда на железной двери в дополнение к замку. С двойным преобразованием еще так себе, но идеал - кинетический. Но однако, это уже перебор для дома.

59 минут назад, mvkarp сказал:

Ну, пусть на домашнем произошла беда. 
Если беда страшная - ни один чёрт не поможет, кроме как личное сохранение данных. Вот интересно, а с какой частотой у Вас Бэк-ап пишется? Постоянно? Это ж сколько мощи он у системы отнимает? Это ж какие задачи стоят, чтобы не потерять данных, тем более временных?

Если Вы Сис.админ - извините, у меня задачи попроще. Если Вы дорожите инфой - нет ничего проще, чем копи на другой носитель. А то и в облако, если оно уместно.

Ну, пока мне непонятны некоторые Ваши предложения. 

Нет, не админ. Просто несколько раз терял информацию, сталкивался с повреждением файлов при простом копировании и меня просто бесит делать одну и ту же работу больше одного раза, особенно если она требует нестандартного пути решения. Поэтому, не хочется терять данные даже за пару часов... но удобство решает. Остаётся только компромисс - автоматические резервные копии раз в сутки с утра с перемещением на NAS.

Судя по размерам инкрементальных копий, около 100-200мб за день изменений, гиберфайл исключен, файла подкачки нет как класса. Используется схема 4 инкрементальных копии, одна полная. Хранятся две последних полных копий + одна текущая с которой растут инкрементальные. Ну и образ системы после установки, и ручных апдейтов. При современных объемах винчестеров, задача вполне посильная и ресурсов требует немного.

2 минуты назад, fant сказал:

Мне кажется ( перекрестился), что воздействию разрядов более  подвержен частный сектор. Многоэтажки, запитанные кабельными линиями, более устойчивы.

У нас и частный и многоэтажки запитаны кабелем под землёй. Но молния она такая... ей земля не помеха. Кроме того, в 2005 году, кажется, пострадал именно многоэтажный дом. Весь подъезд после молнии вся включенная техника в розетку на выброс... даже не ремонт, сразу на выброс ибо ремонтировать дороже. Че-то там не так было с заземлением и молниеотводами... не поверишь, даже дубовые электроплиты без электроники пострадали но их, насколько мне помнится, всё-таки починили.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Alexeyslav сказал:

Может, это ещё зависит от размера скрываемого?

Не зависит.
Картинки на этом движке даже под спойлером грузятся автоматом.

PS: Убрал фотки @fant'a под спойлер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...