Перейти к содержанию

Старое компьютерное железо и около того.


Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Отдельные разрозненные платы у многих валяются. Гораздо интересней было-бы делится рабочими системами на этих платах. Точно не помню. но ранее читал что для считывания кодов ошибок в какой-то крутой именитой иномарке нужен был именно старый компьютер с невысокой тактовой частотой. А современные не подходили. И это была проблема. Да и много Интересных и забавных программ осталось на старом софте. Всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Простите... А зачем вы это храните? Это даже хламом не назвать. Всё что старее 775 или AM3 сокета надо истошно утилизировать

"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, atmicandr сказал:

А зачем вы это храните? Это даже хламом не назвать.

Такое понятие, как "ностальгия" вам известно? У меня, например, лежит в кладовке полностью рабочий системник с третьим "пнём". Иногда прикольно его достать, включить и вспомнить, сколько "ёжиков" полегло на полях сражений. Выкладывать его фото здесь не вижу смысла - там ничего особенного.
Самая первая купленная материнка, TХ 98 на 7 сокете, к сожалению, не дожила до сегодняшних дней, погибла в неравной схватке с пошедшим вразнос блоком питания.
Есть ещё древний полуживой бук на первом пентиуме, руки дойдут, попробую выложить.

А 775 так вообще ещё вполне годится для простых задач - посмотреть кино, почитать новости и т.п. У меня на кухне такой стоит вместо зомбоящика и для скачивания больших торрентов.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 03.12.2022 в 21:42, atmicandr сказал:

надо истошно утилизировать

зачем ? ряд железок продаваемы коллекционерам на крайний случай, если негде содержать будет. да и досовские игрушки интересней погонять на оригинальном железе, нежели на виртуалке) 

В 04.12.2022 в 07:25, Dr. West сказал:

А 775 так вообще ещё вполне годится для простых задач

mkv 1080p отлично тянет. в виде sff удобно даже. по сравнению со всякой шляпой в виде стиков андроид - ставь и делай что хочешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.12.2022 в 09:25, Dr. West сказал:

А 775 так вообще ещё вполне годится

У меня все компьютеры сейчас на 775 sockete. Квадики Q9400 поставил и в путь.  :)

А вот пентиум1 недавно жизнь заставила восстановить. Целая партия старых радиостанций DR135 и  DR140  валялась без дела. А они программируются программатором ERW1 с COM porta 1. А его тупо нет на новых компьютерах выше Pentium1. Дело было 18.10.23г.

1537220473_2.thumb.jpg.9fbc7a91503c664253befe7bcaa82a2a.jpg

Сейчас всё уже собрано в корпусе как должно быть. И ещё, у меня сохранился лицензионный диск Win95. У меня пока нет интернета дома. Квартира новая - ремонт под себя. Главный сервер без доступа в сеть. Оживу, сделаю.  :)

И да, ещё. Старый БП сначала профилактику прошёл.

Мои компьютеры на работе 3 шт.

1419814267_.thumb.jpg.35bc365903601a5a49156a18f6bd5c55.jpg

Нижний - уже пару раз ломалась мать плата.

1218391465__CPU1.thumb.jpg.6b46b5d924179c00811516b94d4a1fa3.jpg

С чёрненького в углу я и сейчас работаю. Два компьютера с пласт. трубах - был сервер личный. Сейчас в резерве.

Всё б.у. с рук куплено. Только HDD  по терабайту с магазина.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Владислав2 сказал:

COM porta 1. А его тупо нет на новых компьютерах выше Pentium1

Чуть мышку из рук не выронил. :shok:

Чего тогда он делает на плате с сокетом 1155 ?

1792818805_.png.44b57d588f40d1a724d5924e9212e709.pngPs. Вот на втором компе с 1151 v2 уже com порта нет совсем.

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы показали название в системе, а разъём COM1 - как VGA, только тоньше и длиннее. И ещё, программное обеспечение не поддерживает эмуляторы и прочие плюшки. Я все форумы перелопатил.

И да ещё. Он папа, а современные - все мамы.  :)  :P

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Владислав2 сказал:

разъём COM1 - как VGA

Интерфейс то все равно RS232

Х.З на работе приходилось разное оборудование подключать к разным com портам, перепаивали бывало, даже очень старое оборудование, из 90х, и через китайские переходники usb-com, но до запуска антикварного компа ни разу дело не доходило.

Мама папа, это нюансы, родитель номер один, родитель номер два, ой у нас уже опекуны, родителей отменили.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, bigmanlav сказал:

Интерфейс то все равно RS232

Всё верно, пишет RS232 еррор. Но работает только под Doc, или Win95, Win98. Порядка 20 раций прошил. Ни с одной проблем не возникло.

DR140 - классные. Теперь это готовый сигнал генератор 136 - 174 МГц. КСВ настраивать вообще норм. :)

DR135 "залочены" под 144 - 146 МГц. Передача на других частотах блокируется.

28 минут назад, bigmanlav сказал:

но до запуска антикварного компа ни разу дело не доходило.

По хорошему завидую, мне спросить не у кого. Самому в рот смотрят.  :;

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

COM и LPT порты на 775 почти всегда есть, просто на панели может не быть разъёма, нужен доп. шлейф.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Владислав2 сказал:

У меня все компьютеры сейчас на 775 sockete. Квадики Q9400 поставил и в путь. 

а мне что-то больше по душе Q6600 и Q6700... блин, даже не знаю почему... Может потому, что беспроблемно ставятся на бОльшую часть плат без обновления биоса. А вообще все они гавно в сравнении с Xeon

"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.12.2022 в 07:25, Dr. West сказал:

А 775 так вообще ещё вполне годится для простых задач - посмотреть кино, почитать новости и т.п.

По поводу поностальгировать это я тоже всеми руками за, а по поводу использовать - не практично, жрет и шумит. Сам люблю чтоб вещи долго работали, но я заменил такую старую балалайку на дешманский неттоп, и тихо и почти не кушает и вопросы с охлаждением не беспокоят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алексей Еремеев sff, например optiplex 745 маленький и не шумит. насчёт жрёт - чему там прям жрать ? оно не работает постоянно, ну съест 100-150р в месяц. на уровне перекусить в кафешке. 

3 часа назад, Алексей Еремеев сказал:

дешманский неттоп

такое тогда уж)

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот такое чудо было Компьютер "Поиск 1" СССР

Продал в том году осенью на Авито за 40 тыс. рублей.:)

Screenshot 2024-01-13 at 14-05-05 Компьютер Поиск 1 СССР купить в Москве Электроника Авито.png

Screenshot 2024-01-13 at 14-03-08 Компьютер Поиск 1 СССР купить в Москве Электроника Авито.png

Screenshot 2024-01-13 at 14-03-41 Компьютер Поиск 1 СССР купить в Москве Электроника Авито.png

Screenshot 2024-01-13 at 14-04-29 Компьютер Поиск 1 СССР купить в Москве Электроника Авито.png

Screenshot 2024-01-13 at 14-04-49 Компьютер Поиск 1 СССР купить в Москве Электроника Авито.png

Screenshot 2024-01-13 at 14-05-31 Компьютер Поиск 1 СССР купить в Москве Электроника Авито.png

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.01.2024 в 10:59, Владислав2 сказал:

Главный сервер

а чем занимается этот сервер? аж из двух плат собранный..даже интересно

Всё уже зафлужено до нас! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, O5-14 сказал:

ну съест 100-150р в месяц

100 ваттный потребитель это 500+ руб в месяц при 24х7, там 500 - сям 500.... вот уже и набежало.

Это только проц, добавить память, хард, какую-никакую видюшку и вот уже 600-700.

Дальше больше, автоматика у меня через ИБП - значит нужно увеличивать бюджет. 

Я не бедный, но не транжира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.01.2024 в 13:22, Владислав2 сказал:

 И ещё, программное обеспечение не поддерживает эмуляторы и прочие плюшки

Полного доступа DOS программы к портам COM и LPT на системах Win NT не имеется, DOS-BOX должен помочь, там в настройках надо указать использовать COM1, но даже так может и не заработать, на Linux должно работать лучше.

https://qna.habr.com/q/483849

https://www.cyberforum.ru/low-level/thread2803211.html

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алексей Еремеев сказал:

Это только проц

Какой-то core2duo жрёт 100вт ? Мы же про мини-пк для смотреть фильмы-сериалы с внешнего диска/по сети с nas. И оно не молотит 24/7. Разве что nas(сервер) работает 24/7, но и то это не какой-то монстр на 2-4 сокета, а S1200ВТL с цп начального уровня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100Вт.. Могу представить более жрущие систему QX9650+ geforce 8800 Ultra (если она чудам выжила конечно) 300 Вт точно сожрёт, но вряд ли это железо дожило. Q9400 + GT730 потребляют умеренно в пике в 120 Вт укладываются, в просто меньше конечно будет там 30-40Вт.  MINI PC R5 6600H за 230$ с OZON конечно на 45 Вт в пике уделает Q9400 + GT730 причем по CPU части раз 7, по видео раз  в 5. 

 

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тут вопрос появился, а как это тут так прикольно считают потребления, что у все проц с видяхой под 100% всегданагружены? Все настолько суровые программисты-математики, или 14/7 бенчмарки гоняют?

На повседневе если кто и увидит в среднем хотябы половину от заявленого TDP, уже редкостью будет.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

криворукие программисты скучать не дают: зайдешь, бывает, на какой-нибудь сайт - и начинается, жрем гигабайты памяти, крутим процессор скриптами, зачем, почему, если всего полезного на странице - 4кбайта текста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, не такие уж и криворукие. Это вас интересует только 4 килобайта, а на странице ещё куча всякой рекламы, с которой денюшка капает владельцу.
Вон, в ютубе часик посидишь, счётчик блокировшика рекламы уже сотни срабатываний показывает. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • В инструкции нет ОСОБЫХ требований к картам данной камере.  В переписке с продавцом камеры к моим картам он претензий не предъявлял. Не делайте из меня дурака! Я вам который раз объясняю: КАМЕРА В ПОМЕЩЕНИИ ПИШЕТ НОРМАЛЬНО! И воспроизводятся файлы нормально на любом компе: На компе продавца (где файл в помещении снят), на мобильнике и на профи компьютере.   
    • Да хоть еще 10 карт приобретите, если не понимаете что для мощного потока нужен совсем другой стандарт  32 гиговая карта за 1к ?  Вы реально знаете толк в извращениях, за такие деньги минимум люди берут на 64 гига и как раз нужного стандарта но вы этого не понимаете и поэтому всё стоит на месте.   Вам для информации  FHD прут на ура.
    • Таким образом, таблицу надо скорректировать.
    • если забыть про радиатор) 
    • Доброго времени суток. Столкнулся с проблемой: не получается скачать пакет STM32F4 (пробовал и другие, ошибка та же) при нажатии кнопки install появляется ошибка (первый скриншот). Такое ощущение, что CubeIDE не может подключиться к сети, постоянно появляется окно как на втором скиншоте. Подскажите как можно исправить проблему?
    • Я вас конечно уважаю, но хамить мне не надо. Все УНЧ что я создавал сначала до идеала дорабатывались в симуляторе, и только потом собирались. В 98% случаев они сразу работали корректно. Были исключения, но там проблемы были в разводке платы и деталях а не симуляторе. Тот же мой VAC 2.0 ПОЛНОСТЬЮ совпал по результатам тестов в железе с результатами тестов в симуляторе.  Эта схема это простейший ВК в AB классе к которому подключили ОУ для усиления напряжения. Нет ни единой причины этой схеме работать некорректно или плохо. Единственные 2 варианта почему будет работать плохо/не работать, это либо накосячено при сборке или детали обвязки неисправны, либо сам ОУ палëный. Качество работы этой схемы очень сильно будет зависеть от качества ОУ и симулятор тут не при чëм. И опять же, этой схеме уже больше 30 лет и еë собирали сотни человек! Если собрано на нормальных деталях, эта схема будет работать как надо и выдаст качественный звук. 
×
×
  • Создать...