Перейти к содержанию

LC генератор 300 кГц


mirico

Рекомендуемые сообщения

Нужен LC генератор 333 кГц ±10%(допускается плавание частоты от температуры или др. факторов)

Напряжение 3.3В.

Температура работы -40 до +90°C.

Индуктивность 240-250мкГн 1 Ом, на не экранированном проводе длиной 1 метр и коннекторе.

Очень важно чтобы выход на рабочую амплитуду и частоту был стабильным/надёжным и до 1,5 мкс.

Выход будет идти на логический инвертор с триггером Шмитта, а затем в микроконтроллер.

Планирую добавить к точкам подключения датчика TVS диоды для защиты от статики.

 

Предыстория:

Есть датчик с индуктивностью 240 мкГн и сопротивлением 1 Ом. При поднесении магнита индуктивность снижается до не измеримых моим прибором величин. Если проще: становится просто сопротивлением 1 Ом.

Нужно обрабатывать событие поднесения магнита(интервал поднесения магнита 6-100 мс), требуемое время реакции 1-5 мкс.

Сначала хотел сделать генератор Колпитца на ОУ(ёмкостная трехточка), но не каждый ОУ подойдёт т.к. у самых распространённых скорость нарастания выхода <1 В/мкс, получается это ограничивает частоту.
В итоге думаю сделать генератор Колпитца на биполярном? транзисторе.

С аналоговой схемотехникой мало работал.

 

Изменено пользователем mirico
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

12 минут назад, mirico сказал:

Нужно обрабатывать событие поднесения магнита со скоростью 1-5 мкс.

датчик Холла ?

12 минут назад, mirico сказал:

у самых распространённых скорость нарастания выхода <1 В/мкс

Это у самых дешевых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

8 минут назад, dodik сказал:

датчик Холла ?

Да, используется в двигателе как ДПКВ.

 

9 минут назад, dodik сказал:

Это у самых дешевых

Думаю дорогие не целесообразно применять.
В целом не вижу преимуществ у ОУ в контексте задачи(допустимое отклонение частоты ±10%) или они есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

24 минуты назад, mirico сказал:

Выход будет идти на логический инвертор с триггером Шмитта, а затем в микроконтроллер.

Вы посмотрите в сторону промышленных индуктивных датчиков - уже готовое устройство, просто нужно выбрать требуемый тип: с PNP выходом, или с NPN.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, mirico said:

Нужно обрабатывать событие поднесения магнита со скоростью 1-5 мкс.

Движущийся с такой скоростью магнит наведет в индуктивном датчике вполне реальный сигнал. Нафига козе генератор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, DedLogoped сказал:

Вы посмотрите в сторону промышленных индуктивных датчиков - уже готовое устройство, просто нужно выбрать требуемый тип: с PNP выходом, или с NPN.

Используются имеющиеся датчики из-за их особого способа крепления.

2 минуты назад, _abk_ сказал:

Движущийся с такой скоростью магнит наведет в индуктивном датчике вполне реальный сигнал. Нафига козе генератор?

А вот не наводит. Точнее скорость поднесения магнита 6-100 мс. Там я указал скорость определения этого события(запятую сейчас добавлю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, mirico сказал:

Используются имеющиеся датчики из-за их особого способа крепления.

Не обязательно ведь купить готовый датчик, достаточно поискать их схему - уже готовая и отлаженная разработка.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, mirico said:

А вот не наводит. Точнее скорость поднесения магнита 6-100 мс.

Как это не наводит? А сколько наводит? Расстояние между магнитом и индуктивностью? Скорость движения магнита какая? Она в м/с измеряется... Что вы с генератором 333 кГц собрались делать? Отслеживать изменение частоты? За 1-5 мкс?

Эти вопросы помогут прояснить, что же на самом деле вам нужно :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На магнит со скоростью 6-100 мс можно и герконовый датчик поставить, благо их тоже есть полно всяких: с торца, с низу, с боку. К примеру у Кипприбор есть как герконовые, так и Холл-овые датчики с универсальным выходом. Вот такие датчики я нашёл для одного предприятия вместо ушедших из РФ Festo - говорят работают хорошо, подошли как родные.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.12.2022 в 13:06, _abk_ сказал:

Как это не наводит? А сколько наводит? Расстояние между магнитом и индуктивностью? Скорость движения магнита какая? Она в м/с измеряется... Что вы с генератором 333 кГц собрались делать? Отслеживать изменение частоты? За 1-5 мкс?

Эти вопросы помогут прояснить, что же на самом деле вам нужно :D 

У меня магнит на роторе, 1200 об/мин(188.5 м/с), наводит меньше 10 мВ. При 9000 об/мин(1413.72 м/с) до 58 мВ.
Расстояние видимое около 1мм. Но датчик в литом пластиковом корпусе, сколько там ещё от стенки не знаю.
Можно усилить и пр. Но думаю это тупиковый путь из-за большого количества всевозможных помех и пр.

Зачем мне 333 кГц?
И так, моя логика. Имеем индуктивный датчик, подаём на него импульсы, а ещё лучше(помехозащищённость) вогнать в резонанс.
Считываем с датчика эти же импульсы/колебания, если они есть значит магнита над датчиком нет.
При поднесении магнита датчик перестаёт быть индуктивностью и колебательный контур гасится - импульсы пропадают.

Импульсы с схемы датчика заводятся(через триггер Шмитта) на сброс ёмкости в схеме "реле времени RC + И-НЕ".
Реле рассчитываем на 3-4мкс(1/333кГц), если пропущен импульс, то реле дёрнет прерывания МК.
Либо без реле - все импульсы считывать МК и уже в нём определять пропуск импульса - вариантов море, вопрос не в этом...

 

В 21.12.2022 в 14:16, DedLogoped сказал:

На магнит со скоростью 6-100 мс можно и герконовый датчик поставить, благо их тоже есть полно всяких: с торца, с низу, с боку. К примеру у Кипприбор есть как герконовые, так и Холл-овые датчики с универсальным выходом. Вот такие датчики я нашёл для одного предприятия вместо ушедших из РФ Festo - говорят работают хорошо, подошли как родные.

Спасибо за наводку. Однако сейчас нужно решить на базе имеющегося датчика. В будущем можно другой, но я думаю ставить обычный цифровой датч.холла. К герконам первый вопрос - какой у них ресурс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.12.2022 в 07:47, mirico сказал:

Нужен LC генератор 333 кГц ±10%   ...

Очень важно чтобы выход на рабочую амплитуду и частоту был стабильным/надёжным и до 1,5 мкс.

Выход за 1,5 мкс на частоту с периодом 3 мкс даже определить невозможно, не то что выполнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, J_Ohm сказал:

Выход за 1,5 мкс на частоту с периодом 3 мкс даже определить невозможно, не то что выполнить.

Согласен, допускаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько помню, цифровые датчики Холла имеют задержку срабатывания более 10...15 мкс. Самое быстрое - усилить и обработать индуцируемые магнитом в датчике 10...50 мВ. Даже без усиления этого достаточно для работы компаратора, того же 393, например.

17 hours ago, mirico said:

Можно усилить и пр. Но думаю это тупиковый путь из-за большого количества всевозможных помех и пр.

Что такое "и пр." не понял. При сопротивлении датчика 1 Ом "всевозможных помех" можно вообще не опасаться. 

Потрясен масштабом вашей установки. Ротор диаметром  3 метра вращается на 9000 об/мин со скоростью внешней поверхности, в 4 раза превышающей скорость звука! Не иначе это первая ступень - метатель какого-то гиперзвукового оружия! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея порочная в корне. LC генератор с периодом колебаний 3 мкс будет запускаться и устанавливать амплитуду в течение десятков, а то и сотен мкс. @J_Ohm написал же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, _abk_ сказал:

Потрясен масштабом вашей установки. Ротор диаметром  3 метра вращается на 9000 об/мин со скоростью внешней поверхности, в 4 раза превышающей скорость звука! Не иначе это первая ступень - метатель какого-то гиперзвукового оружия! 

:lol: явно ошибся.

Я чего-то не понимаю, даже без вращения у меня уже вот такая картина, с ФНЧ чуть лучше, но не сильно

Спойлер

photo_2022-12-23_18-57-30.jpg.e0eceb495b02f69ec36b1eecad62b2b1.jpg

 

  

В 23.12.2022 в 21:02, Алекс-1112 сказал:

Идея порочная в корне. LC генератор с периодом колебаний 3 мкс будет запускаться и устанавливать амплитуду в течение десятков, а то и сотен мкс. @J_Ohm написал же.

Так и я ответил что допускаю варианты. В первом приближении подойдёт даже запуск за 100-500мкс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, mirico said:

вот такая картина

Только вы один знаете, что у вас за устройство, какая конструкция его и самого датчика, что и как измерено на осциллограмме, какая частота и происхождение этой помехи, почему ФНЧ (что за ФНЧ?) не помогает и так далее. Так можно бесконечно гадать. Информацию приходится вытягивать. Даже скорость движения магнита так и осталась секретной...

38 minutes ago, mirico said:

Я чего-то не понимаю

Похоже на то. 

Может, вам в раздел "Работа" лучше обратиться? Там с вас за ваши денежки и информацию быстро вытрясут и решение предложат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В том то и дело что я не знаю какая конструкция датчика. Он залит пластиком и разобрать нельзя. При поднесении магнита индуктивность от 250мкГн падает в 0.

Диаметр примерно 10см, при 9000 об/мин это 94 м/с.

Мне тут уже много всего насоветовали кроме ответа на вопрос: рабочая схема генератора Колпитца(ёмкостная трёхточка) на биполярном транзисторе без индуктивности по питанию и методика расчёта.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут нашёл описание https://kazus.ru/forums/showthread.php?t=11028

Цитата

Принцип срыва колебаний используется в промышленных индуктивных датчиках. При приближении металлического предмета к катушке датчика понижается добротность катушки (часть энергии расходуется на создание вихревых токов), амплитуда на ней падает, падает и сигнал положительной обратной связи и колебания срываются. Рабочую точку генератора нужно выбрать на грани срыва, хорошо работает емкостная трехточка с подстроечным резистором в цепи эмиттера, им выбирают рабочую точку (а следовательно и чувствительность).

У меня что-то похожее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, mirico сказал:

У меня что-то похожее

Муть мутная... Гадать - не перегадать...

Напишите исходную задачу. Что при помощи этого датчика определять-то надо? Измерять скорость вращения ротора диаметром 3 м в диапазоне до 9000 об/мин.? Тогда с какой точностью?
Просто фиксировать факт, что он ещё вращается, не разорвался? Так тогда

В 21.12.2022 в 07:47, mirico сказал:

требуемое время реакции 1-5 мкс

как-то не вяжется со скоростью вращения 150 об/с...

Похоже с математикой у вас ещё со школы нелады. Опишите задачу словами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо всем.

Помогла эта схема, немного доработав решил задачу.

Также нашёл вагон специализированных микросхем(категория "proximity sensors chip") решающие мою задачу, одна из них TCA505.(в РФ не продаются)
Их часто ставят в пром. индуктивных датчиках приближения.

Спойлер

post-20304-1273220931.jpg

 

В 22.01.2023 в 01:41, Lexter сказал:

Муть мутная... Гадать - не перегадать...

Напишите исходную задачу. Что при помощи этого датчика определять-то надо? Измерять скорость вращения ротора диаметром 3 м в диапазоне до 9000 об/мин.? Тогда с какой точностью?
Просто фиксировать факт, что он ещё вращается, не разорвался? Так тогда

как-то не вяжется со скоростью вращения 150 об/с...

Похоже с математикой у вас ещё со школы нелады. Опишите задачу словами.

В первом сообщении описал "Нужен LC генератор... Колптица на биполярном транзисторе.", ветка форума предполагает что мне нужна схема, а не переубедить меня что мне нужен принципиально другой подход к решению задачи.

 

Изменено пользователем mirico
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...