Перейти к содержанию

Усилитель Apex NX-14 ВК мосфет


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Zvuk. сказал:

2

Два. 

5 минут назад, Zvuk. сказал:

не перегреется

130 мВт на одном транзисторе в ДК.

160 мВт на транзисторе в ГСТ.

Это при 45 вольтах в плече.

8 минут назад, Zvuk. сказал:

от Дельты

Надежные. Шумные.

Для ПК лучше Noctua и Thermalright, лучшее соотношение тишина производительность. 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

22 часа назад, 12943 сказал:

В 10, это ещё порошки, вот тут сколько раз?

Тут что не невпорядке. Скорее всего что то с точностью вычислений.
Квантование разное на пару-тройку порядков, наверное.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

5 часов назад, Zvuk. сказал:

перегрузочная способность ДК, меня веселит - "зачем усиливать до не могу", а затем "гасить"? Дайте ВАХам, и так ни каким, работать хоть в приемлемом режиме "полки"

а, "заедает" у того кто такие какашки имеет и нравиться. ) Ну, на патефонах и прочих радиоточках, может и не заметно, а запустить полноценный ДСД и "Вася сдуется" (запердит от Дб)

не просто - хорошо, туда ещё и синус не искаженный подать надо

да, увеличение Э Р слышно на приметивном Ланзаре, от 100 Ом и выше, как и Р в ОС (дышит)

заметно, даже на мафонах в авто, не кассетных, со свитка на мр3

Давай так. Ты не будешь говорить мне что делать, тем более таким языком что наверное только обезьяны в зоопарке без проблем переводят, а я не буду говорить куда и как быстро тебе пойти. 

бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Попробовал изменить номиналы резисторов в ОООС. Установил 47 кОм 2,2 кОм, на вход 47 кОм. Цель входное для установки РГ 50 кОм и уменьшение емкости разделительного конденсатора, плюс моё наблюдение, усилители с большими номиналами мне нравятся больше по звуку, есть такая тенденция.

Стабилен, никаких негативных последствий не нашел, измеряется также хорошо.

Какие могут быть подводные камни ?

Спектры ИМД и THD

100 ватт 4 ома.

Спойлер

573329496_4100.png.1b6f53ec4f6fa699fc0d51dc40540f8d.png1792062456_THD4100.png.94ae3749f42545959f9f03f4fe03401a.png

1 ватт 4 ома.

Спойлер

189574395_41.png.0efec1e78c91468efcf19b20763bc064.png1233759773_THD41.png.f6bf2022106691dd490b1a857eff3e73.png

Попробовал из любопытства ИГБТ, лежат бэу 40n60 из поджаренного сварочника, работает, только ТП подстроил. Искажения THD почти не выросли, а ИМД примерно втрое. Так что у кого руки чешутся, препятствий нет.

На этой плате думаю смысла продолжать нет.

Ещё давно зудит кучка irf630, попробовать на двух парах сделать думаю.

Платку подредактировал

APEX NX14 - 630 v2.lay6

Изменено пользователем bigmanlav

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

к сожалению как интерпретировать такие имд я не знаю.  я обычные привычные 19к+20к - знаю. собственно сравнили бы с моделью. можт кто разбирается, хорошо вышло или плохо?)

бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Лом_2 сказал:

19к+20к

Это нужно иметь два генератора со сверхнизкими искажениями. Измерения проводят в основном профи у которых все есть.

В моём случае измерения позволяют избежать ошибок, как получилось в Парафинне, с 318й искажения были в 100 раз больше при нормальной картинке на осциллографе, не измерял бы, никогда не узнал бы на что он способен, с ЭА2014 та же история, на плате ошибка, сводящая на нет все возможности данного усилителя, исправил после измерений. 

Со спектрой так и не получилось разобраться, либо дикий уровень искажений, либо программа виснет наглухо, позже нужно все таки попробовать. Пока и RMAA достаточно, тем более она бесплатна.

Такие красивые картинки сам видел только в трех усилителях, ЭА2014, Парафинн и Большевик, в других проектах намного хуже.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и всё таки и в этом апексе нашлась ошибка в вк, причем непонятно внесена она автором схемы намеренно, или он просто сам по себе такой знаток схемотехники. непонятно.

бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, bigmanlav сказал:

Это нужно иметь два генератора со сверхнизкими искажениями. Измерения проводят в основном профи у которых все есть.

 

Для измерения интермодов  19+20, совершенно не важно, какие искажения у генераторов - хоть по 10%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, 12943 сказал:

не важно, какие

Неожиданно. Можно по подробнее с картинками ?

У нас на форуме нет темы по измерениям, профи поделились бы методиками, секретами... 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот, значит можно просто звуковухой мерить. Главное что в отличии от Кг на 20кГц измерение ИМД не превышает частотных возможностей даже встроенной звуковухи.

бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал IRFP630, непригодны они для УМ, при адекватном токе покоя THD 0.02% на одном килогерце, они попросту не открываются, затвор исток 3,3 вольта, гармоники уменьшаются только к одному амперу тока покоя. Разумеется это при сниженном до 30 вольт питании.  Идея была плохая. :unsure:

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, bigmanlav сказал:

Попробовал IRFP630,

Может - IRF630?

Нашёл, что в УМ ставить. 0.34 Ом в открытом состоянии. Им и резисторы не нужны.:unknw:

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня запустил второй канал, собрал ещё на той неделе, руки не доходили.

ТП выставил и резистор в токовом зеркале для установки нуля по постоянному подобрал.

Характеристики повторяемы, никаких сюрпризов. 

DSC_0262.thumb.JPG.8ce777dade0e00e7fe8ea0747671833d.JPG

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.01.2023 в 17:28, HAKAS сказал:

Нашёл, что в УМ ставить. 0.34 Ом в открытом состоянии. Им и резисторы не нужны.:unknw:

На графике зависимость сопротивления абсолютно любого транзистора - хоть биполярного, хоть полевого -  от напряжения на выходе.

При выходном напряжении 40 вольт на 8 омной нагрузке, сопротивление транзистора 1,05 ома.

Вопрос: причем тут 0,34 ома?

Image 1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно.

Сопротивление открытого канала играет роль в ключевом режиме, когда нужно посчитать, какую мощность будет рассеивать транзистор при коммутации известного тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, HAKAS сказал:

Нашёл, что в УМ ставить. 0.34 Ом в открытом состоянии.

20 часов назад, bigmanlav сказал:

Конечно! Думаю о 250х...

Мда... одни и те же люди слушаю конденсаторы и не знают как работает транзистор. Совпадение? Не думаю! :D 
Казалось бы: какая здесь связь?! А она самая непосредственная - и то, и другое, является следствием отсутствия знаний. Собственно, очередное красноречивое тому подтверждение. Простите за прямоту.

Сопротивление открытого канала транзистора, работающего в схеме исключительно в линейном режиме, значения не имеет. 

1 час назад, finn32 сказал:

Сопротивление открытого канала играет роль в ключевом режиме, когда нужно посчитать, какую мощность будет рассеивать транзистор при коммутации известного тока.

Увы, зная сопротивление открытого канала и ток через канал, посчитать какую мощность будет рассеивать транзистор в ключевом режиме не получится т.к. потери в ключевом режиме складываются из двух составляющих: статических (эти вы сможете посчитать) и динамических (а вот эти нет - недостаточно исходных данных).

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КО.

Точно считать и не нужно, чтобы прикинуть. Обычно опираются на известные данные сопротивления открытого канала, учитывая ток и температуру. Динамические потери будут зависеть от многих факторов, это итак понятно. При хорошей управе они будут минимизированы. 

Данные квадратной ОБР  полевиков в ключевом режиме для аналоговых схем полезной информации почти не несут. Но некоторые этого не понимают и наивно полагают, что транзистор может рассеять нереальные мощности. 

:)

 

 

18 часов назад, bigmanlav сказал:

Сегодня запустил второй канал, собрал ещё на той неделе, руки не доходили.

Драйвера кривые у Вас стоЯт, видно по форме ног около корпуса.

Только сейчас обратил внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, 12943 сказал:

причем тут 0,34 ома?

А при чём здесь 1.05 Ом?

1 час назад, Nem0 сказал:

значения не имеет.

Кому как. Капитан всезнайка-теоретик.

В 04.01.2023 в 19:54, Лом_2 сказал:

как интерпретировать такие имд я не знаю. 

Вон же - 120Гц по -105Дб от сигнала 60Гц. На 14кГц ничего не видно, но тоже не меньше 100Дб - просто сигнал 7кГц меньше сигнала 60Гц на 12дБ. Наверняка при 19-20кГц 1кГц будет тоже не меньше 100дБ.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, HAKAS сказал:

А при чём здесь 1.05 Ом?

При том, что в линейном режиме, сопротивление канала полевого транзистора, в каждый момент времени - разное (такое, какое требуется схеме, управляющей полевым транзистором), но никогда не равно значению Rdson, указанному в даташите. 

image.png.ff2e6b4abdb83f18f5f1e4ccfe7527cb.png

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Nem0 сказал:

знаний

Я и не говорил об их наличии, тем более с полевиками впервые имею дело, во всяком случае в УМ, даже не повторял никогда УМ с полевиками. Вот и вопросов много и знания около нулевые.

3 часа назад, Nem0 сказал:

слушаю конденсаторы

В тему разделительных не влазил, во всяком случае пока. А измерения затеял, когда указали, что лавсан, в частности Wima MKS4, ужасен в качестве разделительного. На слух без претензий, по измерениям тоже неплохо.

ИМХО схемотехника УМ решает на 99% каким будет звук, компоненты только должны соответствовать своим характеристикам. С ОООС разумеется.

В АС, во всяком случае для ВЧ звена разница есть и она отлично слышна.

По проводам тоже, когда то давным давно сделал Зуева 84, он работал на столе мастерской в виде стенда, послушал несколько дней, нарадоваться не мог, впервые отказался от темброблока, и это с Ы90, что считал тогда просто невозможным. Ставлю в корпус, подключаю, а он играет отвратительно, глухо, слушать невозможно, хммм, все проверяю, измеряю, всё нормально. Подключаю кабель от деки напрямую к платам и вуаля, все снова отлично, оказалось звук гадил сигнальный экранированный весьма приличный на вид кабель (не РК, не мокрый, не гнилой, изоляция ПВХ, медный и сечение около 0,5 квадрата) между входными разъёмами, УП, РГ и платами УМ. Вот в тот момент скептик во мне умер.

100 % спептиком не стану уже никогда.

2 часа назад, finn32 сказал:

кривые

Знаю. Я вообще сомневался в их работоспособности, думал будут звенеть или просто хлопнут, две недели гонял один канал по 12 часов в день при 45 вольтах в плече, синус, меандр, RMAA, музыка. За все время тестов проблем не обнаружил. Вполне возможно установив нормальные, можно коррекцию уменьшить.

Слева направо. (Юнит 61е+, с ТС1 разница в пределах погрешности)

На магнит не реагируют все.

Кривые ЭБ 350пФ  КБ 60пФ

Старые, покупал в элитане ЭБ 290пФ  КБ 70пФ

У "надежного" человека вне нашего сайта ЭБ 300пФ  КБ 70пФ

Aoweziic ЭБ 470пФ  КБ 60пФ

Из старого кита от Лучезара ЭБ 450пФ  КБ 50пФ

DSC_0269.JPG.cf12c648496a06dce0c7891e44a783bf.JPG

 

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Наверное я не правильно выразился. Кабель один и тот же, источник звука всегда ПК, просто если сторона дин5 подключается ко входу магнитофон, то все норм, если к унив, то не норм. 
    • Вот раньше, помню, в интересы электронщиков входило умение вести дискуссию. А сегодня часто спесь из ушей лезет, а профессионализма, очень мягко выражаясь - мало.
    • @Kotto Если подключенный к этому же выходу магнитофон воспроизводится нормально, то остается опять же два варианта: 1. Кабель (при подключении магнитофона вы используете другой кабель). 2. Неисправность звуковой карты. Чудес не бывает, если усилитель исправен - проверено подключением магнитофона, а звук с другого источника все равно плохой, то проблема в другом источнике. Подайте сигнал с телефона или МР3 плеера, например. Проверьте кабель на предмет замыканий и больших сопротивлений по жилам. Иногда бывает, что сгнивают. С недорогими кабелями бывает. Даже со свежекупленными. Они могут лежать годами непонятно где на складах магазина..
    • По виду оригинал оригинальный. У меня точно такие же
    • тут вы правы надо смотреть что внутри  усиливать то что не усиливается без толку 
    • Ну метров на 15 в принципе и антенной можно попробовать. Или усилитель вайфая ставить.
    • Этот вариант я предположил и вывернул звук на пк в самый минимум, звук это не исправило к сожалению. Звук остался хрипящим нечто, только очень тихим )) Кабель Jack3.5 -> din5 шел в комплекте с усилителем, я его не паял. Да и при подключении ко входу магнитофона работает отлично.  Нашел сейчас восстановленную схему этого усилителя, изучаю, надеюсь при восстановлении не допустили ошибок. 
×
×
  • Создать...