Перейти к содержанию

Алгоритмы кода прошивок микросхем процессора ATMEGA16 на Си


tifaso

Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, oleg korotkov сказал:

да потеря выводов, но в принципе управлять 573 гораздо проще и удобнее

Я не против 573, пусть делает. Тем более КМК у него микроконтроллер DIP-40.

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

33 минуты назад, ДядяВован сказал:

Я не против 573, пусть делает. Тем более КМК у него микроконтроллер DIP-40.

Я  наоборот SMD предпочитаю. Паять удобнее, чинить тоже. Места меньше. И если делать 1 стороннюю плату и сверлить не надо:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может и созреет, но скорее всего нет, потому как не желает зреть. Почитать у Евстифеева про SPI и не понять его работу - это надо постараться.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, oleg korotkov сказал:

Я  наоборот SMD предпочитаю. Паять удобнее, чинить тоже. Места меньше. И если делать 1 стороннюю плату и сверлить не надо:D

Я вообще сторонник DIP монтажа по мне так легче отверстий насверлить чем потом мучится центровать микросхему. SMD использую только в самых крайних случаях. К тому же у меня и ATTINY2313 и ATMEGA16 вставляются в панельки, а не напрямую в плату. Это на случай если нужно пере прошить микросхему.

10 часов назад, ДядяВован сказал:

Не суть DIP, я в смысле, что выводов много у МК.

Четыре полных порта по 8 ног каждый и все получаются заняты. Остальные же вывода под подключения кварца, сброс и питание микросхемы.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Геннадий сказал:

Почитать у Евстифеева про SPI и не понять его работу - это надо постараться

Когда нет неизбежной бодрящей профессиональной необходимости ,  такие книжки вместо снотворного хорошо применять  :D .

При необходимости и фирменный даташит "съедобен" .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фирменных pdf-ках встроенный поиск есть ,  "по-человечески" сделано  )

Я программный драйвер для 595-ой делал по "картинкам" из фирменного пдф на сей регистр и отлаживал  в proteus .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поступал аналогично 14 лет назад, только отлаживал в VMLAB. Но так поступали мы. Tifaso ждет готовых решений... или библ для Си, как мне кажется. Если ничего нет, то он пойдет по старому пути, который знает. Новый путь торить сам не будет, о чем нам и говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tifaso сказал:

Четыре полных порта по 8 ног каждый и все получаются заняты.

Я не так давно выкладывал на форум свою поделку.
ATmega328
4 кнопки, 3шт 7-сегментных индикатора, 8 входов, 6 выходов (4 реле, 2 ключа на транзисторах)
И осталось свободных 6 портов МК. А если решать "в лоб", то и четыре полных порта по 8 ног не хватило бы.

1 час назад, tifaso сказал:

Это на случай если нужно пере прошить микросхему.

На этот случай делай на плате разъём для внутрисхемного программирования. Ты панельку раздолбишь в пыль, пока отладишь прошивку.

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас короче черчу схему и как то думаю каким образом сделать объединение кнопок MP3 плеера и FM приёмника. Чтоб допустим кнопка VOL- на FM приёмнике и кнопка VOL- на плеере входили в одну ножку микросхемы, но при этом нужно сделать какую то защёлку чтоб когда к примеру работает FM приёмник нажав кнопку VOL- на MP3 плеере она не отрабатывала. Это нужно чтоб освободить часть выводов от кнопок сделав специальные развязки. Ну как вариант ещё вижу обрывать минуса с этих кнопок при переключении на другой источник звука привязавшись к переключателю. Так наверное и сделаю.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С большим интересом наблюдаю как 23 страницы люди уговаривают ТС сделать всё не так убого как задумал ТС,но упорство ТС,основанное на отсутствии знаний и опыта приведет поделку вот к этому:

 

rt.jpg.b19b1b1f3bfbf33f96ae68f9e0e4b579.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

74HC595.pdf

1 час назад, tifaso сказал:

когда к примеру работает FM приёмник нажав кнопку VOL- на MP3 плеере она не отрабатывала.

есть способ

Спойлер

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, proekt07 сказал:

люди уговаривают

Вот инклюзия в действии - люди сваливаются на уровень человека с особенностями развития.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tifaso сказал:

думаю каким образом сделать объединение кнопок MP3 плеера и FM приёмника. Чтоб допустим кнопка VOL- на FM приёмнике и кнопка VOL- на плеере входили в одну ножку микросхемы, но при этом нужно сделать какую то защёлку чтоб когда к примеру работает FM приёмник нажав кнопку VOL- на MP3 плеере она не отрабатывала. Это нужно чтоб освободить часть выводов от кнопок сделав специальные развязки.

Если нажата Vol- И выбран MP3 то нажать Vol- на mp3
Если нажата Vol- И НЕ выбран MP3 то нажать Vol- на FM

Есть такие логические элементы: ИИЛИНЕ. Есть ещё исключающее ИЛИ. 
Из них можно составлять разные интересные штуки. ШИФРАТОРЫ и ДЕШИФРАТОРЫМУЛЬТИПЛЕКСОРЫ и ДЕМУЛЬТИПЛЕКСОРЫСУММАТОРЫ и схемы сравнения.
А ещё некоторые штуки из логических элементов могут запоминать состояния, называются ТРИГГЕРЫ
А из триггеров можно много чего интересного сделать, например РЕГИСТРЫ и CЧЁТЧИКИ.

Хорошая новость в том, что для реализации управления, которое у тебя задумано: прокси приёмника ПДУ и управление зарядкой, хватит логических элементов и триггеров.

Плохая: нужно всё же скачать или взять в библиотеке Шило и вдумчиво почитать несколько месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, ChePay сказал:

Шило и вдумчиво почитать несколько месяцев

Полностью поддерживаю! Хорошая книга! Была у меня в юности такая.
А появятся вопросы - мы подскажем.

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ChePay сказал:

хватит логических элементов и триггеров.

 

1 час назад, ChePay сказал:

вдумчиво почитать несколько месяцев.

вангую ответ ТС

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tifaso сказал:

...вариант ещё вижу обрывать минуса с этих кнопок при переключении на другой источник звука привязавшись к переключателю. Так наверное и сделаю.

Опять реле?

Может взять Atmega64? Еще 20 линий плюс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Геннадий сказал:

Tifaso ждет готовых решений

Да если бы. Вещает в одну сторону. Как телевизор. А остальные как Светлаков. :)

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...