Перейти к содержанию

Оффтоп с VIT13 и разговорами про него


VIT13

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, VIT13 сказал:

Вы видимо совсем тему не читаете.

Это вы не читаете. Это я для кого писал? :wall:

  

22 часа назад, СКУПОЙ сказал:

...Обе обмотки должны быть настроены в резонанс....

 

Одно хвастовство, а толку - ноль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

24 минуты назад, СКУПОЙ сказал:

Одно хвастовство, а толку - ноль

Схема того полумоста автогенераторная, он сам должен подстраиватся под резонанс. Тут проблема в том что ферит ТГР того драйвера сделан из материала Epcos T38, а он расчитан максимум на 500кГц, тем временем резонансная частота даже этой новой катушки вместе с тороидом ~900кГц, а без тороида ~1400 кГц, что почти в 3 раза выше! Потому драйвер и не работает нормально, там сильно искаженны сигналы управления ключей, от этого падает эффективность и силовые ключи раскаляются под 100°C.

Ктому же по факту изначально стояла задача построить музыкальную катушку тесла, а не катушку которая спалит к чертям квартиру метровыми разрядами. А для простой музыкальной катушки тот драйвер совсем не сгодится, у него абсолютно не хватит скорости для такой работы. Так называемый качер Бровина дал куда более хорошие результаты нежели тот полумостовой драйвер в случае моей катушки, разряды небольшие, но стабильные и стартуют сразу, и как показал мой тест на видео что я выкладывал выше, качер Бровина вполне реально модулировать. У меня есть идеи как это всë доработать до нужного состояния. 

Что на счëт настройки резонанса первички и вторички, я конечно могу это сделать, но для качера Бровина это не даст особо крупных изменений, а для полумоста это около бесполезно. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 минут назад, VIT13 сказал:

Схема того полумоста автогенераторная, он сам должен подстраиватся под резонанс

Обычно сначала узнают резонансную частоту вторички, потом под эту частоту подстраивают первичку ВРУЧНУЮ, а не

9 минут назад, VIT13 сказал:

он сам должен подстраиватся

Ну ниче :) Продолжайте включать свою свистелку с расстроенными контурами. Главное - искра есть, все довольны :lol:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ЕЩË РАЗ. Та полумостовая схема не имеет конденсатора в первичной катушке для настройки резонанса как это делается в крупных катушках. Схема там полностью автогенераторная и работает на резонансной частоте вторичной катушки. Ей плевать на резонансную частоту первички, и она никак не повлияет на еë работу. Посмотрите статью автора и как у него работало. Небыло у него никаких настроек, всë работало изначально нормально. Одно мне не понятно, как с его маленькой катушкой у которой резонансная частота около 2-3 МГц эта схема работает. 

Может кто понять, какая частота вот на этом фото автора? 

tesla63-8 (1).jpg

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, VIT13 сказал:

тем временем резонансная частота даже этой новой катушки вместе с тороидом ~900кГц, а без тороида ~1400 кГц, что почти в 3 раза выше!

Хотя бы на гармонике запустить - уже успех. Повторюсь, было бы гораздо полезнее заняться настройкой обмоток, а уже потом подключать трансформатор к различным схемам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, СКУПОЙ сказал:

Повторюсь, было бы гораздо полезнее заняться настройкой обмоток, а уже потом подключать трансформатор к различным схемам.

Повторюсь, в этих схемах не предусмотренна настройка контуров, и лишние конденсаторы могут вообще заглушить схему. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, VIT13 сказал:

ЕЩË РАЗ

Я же говорю, раз нет тяму или лень - подключайте свою свистелку с расстроенными контурами и радуйтесь искре

1 минуту назад, VIT13 сказал:

лишние конденсаторы могут вообще заглушить схему. 

Лишние конденсаторы могут заглушить схему независимо от того, настроены ли два контура на одну частоту или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы хоть просто обьяснили, как вы хотите настраивать контура в схемах, где это не предусмотрено? 

3 минуты назад, СКУПОЙ сказал:

независимо от того, настроены ли два контура на одну частоту или нет

настроить такую первичку можно только конденсатором параллельно ей. Мало того, в ней ещë и напряжения под 50-200 вольт индуцируются, у меня нет нужных кондëров под такое. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никак не хочу настраивать. У вас же было вначале желание собрать действующий макет трансформатора Тесла. Но потом вы скатились к качеру Бровина и "самонастраивающимся" генераторам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, СКУПОЙ сказал:

Но потом вы скатились к качеру Бровина и "самонастраивающимся" генераторам.

Потому-что их возможностей при их нормальной работе мне "заглаза". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче посчитал, ~285 кГц у автора (период 3.5 мкС). Вопрос, а каким вообще образом он добился с катушкой куда меньше моей, и без тороида? Эта катушка должна иметь резонансную частоту под 2-3 МГц. 

2 минуты назад, Ahneus сказал:

разве осциллографом пользоваться не умеешь? 

Умею, но никогда не работал с такими как на фото автора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, как тогда у него получился синус, а у меня там чëрти что? Утром кстати у меня там вообще что-то около меандра было. 

Напомню, схемы автора и моя идентичны сейчас по деталям абсолютно во всëм кропе замены одного из пусковых транзисторов на 2n3904 что не может влиять на режим автогенерации. Феритовое кольцо тоже абсолютно тоже самое, специально именно его же покупал. 

7 минут назад, СКУПОЙ сказал:

около 1,31 МГц

У меня при тесте моей катушки вместе с тороидом было около 900кГц, но при этом с сигналами дичь, кривые очень. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, VIT13 сказал:

он сам должен подстраиватся под резонанс

Сначала нужно определить резонанс высоковольтной обмотки, потом построить первичную цепь таким образом, чтобы и ее резонанс был очень близко к этой частоте. А обратная связь держит резонанс во вторичной обмотке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел предложить в полумосте первичку подключить по схеме резонанса токов напряжений, но до этого пока рано, да и вряд ли дойдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...