Перейти к содержанию

Защита выпрямителя от осциллятора


Рекомендуемые сообщения

Я придумываю схему самодельного сварочного агрегата. Он будет состоять из трансформатора 220-60В, выпрямителя, конденсатора и последовательно подключенного генератора высокого напряжения высокой частоты. И я думаю, диоды и конденсатор после таких фокусов не пробьет?  Если да, то как защитить выпрямитель от высоковольтных импульсов со стороны его выхода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Что бы задавать такие вопросы и получить на них ответы,-надо грамотно предоставить техзадание с принципиальной схемой.

Ну или это как, хочу установить на самодельный велосипед аккумулятор и моторколесо, но вот думаю, как защитить от истирания резиновые шины на ведущем колесе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

44 минуты назад, realbarmaley сказал:

Я придумываю схему

Схемы не придумывают, их разрабатывают. Профессия так и называется - разработчик, не придумывальщик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, realbarmaley сказал:

Если да, то как защитить выпрямитель

Подумали бы лучше как стабилизировать ток дуги. Это гораздо полезнее. А дуга и без высокого напряжения загорится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, realbarmaley сказал:

Я придумываю схему самодельного сварочного агрегата.

Сначала нужно изучить существующие схемы аппаратов, досконально разобраться в том, как они работают.

Потом нужно сформулировать, чем именно тебя не устраивают существующие схемы, в чём их недостатки.

И уже после этого можно разрабатывать свою схему, от вышеуказанных недостатков избавленную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно не сталкивался со сварочным оборудованием. Насколько помню, суть развязки заключалась в том, что на выходе выпрямителя ставится дроссель (который для высокочастотных импульсов осциллятора представляет значительное сопротивление), а далее параллельно выпрямителю стоит батарея бумажных (или ещё каких высокочастотных) конденсаторов, через которую замыкается высокочастотная цепь и до выпрямителя ничего не доходит 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если действительно обычный сварочник, то там на фик не нужен 

7 часов назад, realbarmaley сказал:

и последовательно подключенного генератора высокого напряжения высокой частоты

Всё уже давно придумано! Схемя яйца выеденного не стоит, проста как 3 копейки, мотается сварочник с расчётом 30-36 В, в зависимости от максимального тока, к нему доматывается отдельная обмотка тонким проводом до 60 Вольт общих - Вольтдобавка, через отдельный Диод и Всё!

Почему щас не делают таких Надёжных сварочников? Не потому, что не Хватает Высокого, а потому что очень плохо, Грубо, Громоздко и Слабо можно регулировать Ток сварки, проблем с поджигом у нормальных самодельных или Хороших Кооперативных Сварочников конца 80-х не было, даже серийные некоторые изделия по этой схеме очень хорошо электрод поджигали, проблема с плавной регулировкой Тока, КПД, Размерами, Весом и т. д.

А если нужна спецовая сварка, то так и напишите, только конкретнее, может что подскажем, как реализовать... 

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, realbarmaley сказал:

И я думаю, диоды и конденсатор после таких фокусов не пробьет? 

поскольку у тебя возникают подобные вопросы, то

7 часов назад, realbarmaley сказал:

придумываю схему самодельного сварочного агрегата

тебе можно только во сне .... наяву же - луди тазики и чайники .... рановато ты в силу и ВВ полез ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал сварочный аппарат, выходное - 52 V  постоянное напряжение. Дроссель важен и очень. До сих пор у бывшего машиниста в гараже работает. Шабашки по сварке делает. У товарищей инверторы летят. А этот вечный. Но трансформаторный. Учитесь братья. Фото нет, у мене тогда Nokia 3310 была.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Муса! Вот это Вопрос, сам не Допёр?! Как получается постоянка из переменки...

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, СЕРСАР сказал:

Как получается постоянка из переменки...

Через диодик. Только что за диод который держит 200А. И опять же ток будет пульсирующий и нужен едрёный дроссель. Габатит будет и греться все это будет нехило

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Муса! Глубокие познания в сварочном оборудовании, только не "Через диодик", а диодный мост из типа таких: старого образца и нового:

diody_dlya_svarochnogo_apparata-02.jpg

05669lwachvymlst1clme5st4pwekoyl.jpeg

Да, по поводу габарита и нагрева, тоже мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, master144 сказал:

диодный мост из типа таких:

Вот только стоят они немало. И простому любителю не очень по карману. Да и дроссель не такой уж простой в изготовлении. И получается что проще и дешевле купить китайский инвертор да еще и с лучшими характеристиками

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, musa56 сказал:

китайский инвертор да еще и с лучшими характеристиками

тоже не пятак за пучок продается .... а гавно - так так и работать будет ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, musa56 сказал:

Вот только стоят они немало. И простому любителю не очень по карману.

Ты покупаешь хорошую деталь один раз, и потом она работает много лет. Может даже деньги зарабатывать тебе помогает. Уж экономить точно помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, KRAB сказал:

так так и работать будет ....

За 20-30 тысяч не такой уж и плохой получается. Плюс с регулировкой и стабилизацией тока и установкой напряжения. Не думаю что самодельный за эти деньги будет лучше. Но ведь не обязательно делать на постоянке. В подавляющем числе случаев пойдет и переменка что сильно удешевляет задачу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д250 по памяти стояли в мост конечно, ещё и на радиаторах с пром. устройств. У нас целый вагон их был этих трансформаторов и диодов - до меня. Когда устроился - последнее что я успел забрать, из этого и собрал. Был ещё комплект.  Сейчас не могу показать - напарник напарил.  :) 

К стати, абсолютно верно master144 - довольно компактно было. Сфотогр. бы... Да живу далеко от того места теперь. Да и человек на пенсии уже. Он и гараж тот продал, может и со сварочным.  :)

Перестройка началась, всё в металл. Мать этих дебилов за ногу. До сих пор хоть реви. Даже крышки с колодцев воруют. Перестроились.

А дроссель нужен хороший, у меня трансформатор на 300 Вт. примерно стоял из двух половинок и бумажками А4 в торцах - зазор в железе. Мы ведь знаем чем отличается дроссель от трансформатора.  :)

Первый сварочный был. Корпус от старой радиостанции РТМ А2 ЧМ по памяти. На колёсиках от детской коляски.   :)

Кстати, наши электромеханики не знали отличия трансформатора от дросселя. Спрашивал и объяснял. Сам бы может не знал, но учился - ещё лампы были. А там всё это было. И преподаватель старого образца образования.

Диоды такие у нас сейчас умные люди продают - 700 руб,  800 руб. - штука. Молодцы - не в металл же сдавать. Ого написал - правильно, молодость.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...