Перейти к содержанию

Акустика в натяжной потолок.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хочу в натяжной потолок установить динамики автомобильной акустики, эдакая -" аля потолочная акустика", левый и правый канал (про R динамиков знаю). Не для дискотек, шоб ТВ или радио через них бубнило!  Никто не занимался этим делом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Aronnax сказал:

Не для дискотек, шоб ТВ или радио через них бубнило! 

Не, ну конечно такой вариант имеет право на существование.

Но как то будет некрасиво, когда говорящая голова находится перед носом,а голос этой головы находится над головой.

В идеале надо колонки ставить на уровне говорящей головы,ну или как проще и эстетичней напольные колонки в углах комнаты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я, над любимым диваном хочу установить... Напротив оного - ТВ... Блютуз забавы подключал, нормально! Закинешь колонку на подушку, под подушку, над диван... Но, блин! Эти движения с сопряжением!

Изменено пользователем Aronnax
дополнить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alend сказал:

будет некрасиво, когда говорящая голова находится перед носом,а голос этой головы находится над головой

зато у него сложится впечатление о общении с Богом свыше :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Aronnax сказал:

натяжной потолок установить динамики автомобильной акустики

А для чего этого хочешь сделать? От безделья или перед соседями похвастаться, или жил площадь не позволяет колонки в углы ставить? На верху должны висеть лампочки, софиты, люстры. Звук должен издаваться с экрана, а не с неба. Потом привыкнет мозг слышать звук с неба и не долго так в психушку угодить. Монтажники потолка придут натягивать полотно и не поймут тебя...

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Гар сказал:

 Монтажники потолка не поймут тебя...

Давным давно существуют потолочные динамики Как для гипсокартона так и для натяжных потолков 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Aronnax сказал:

Здравствуйте! Хочу в натяжной потолок установить динамики автомобильной акустики

Какая модель? Их параметры ТС есть? Дело в том, что динамики  одного форм-фактора разных модей по электро акустическим параметрам разные. Надо под твои акустические условия подобрать наиболее оптимальные. Желательно фриэйрные с нижней граничной 50-60гц и максимально возможной чуйкой (от 93дБ и выше) А это в большей степени коаксталы формата 6×9. Далее правильное место установки. Тебе верно сказали, звук с неба это не по феньшую нашей системы ухо-мозг. Звук сверху это " уважаемые пассажиры, производится посадка на рейс Уфа- Улан Батор"... НО. Я знаю как без напряга убрать эффект "звук с неба".

Далее. Провода. Предупреждаю, общее погонное сопротивление обеих жил кабеля от УМЗЧ до АС должно быть не выше 0.1×Zo (для 4ом дина каждая жила по 0.2ома). Это как базовое значение для поиска кабеля. Тонкие сопли не пойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Aronnax сказал:

Хочу в натяжной потолок установить динамики автомобильной акустики

А что мешает поставить туда специально предназначенные АС? Есть же потолочная акустика, нафиг этот колхоз? А вообще саундбар под телевизором решает вашу проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, TIMIK74 сказал:

@Aronnax  чем портить потолок

по диаметру и конструктиву, авто динамики не особо больше встроенных в потолок светильников...

 

12 часов назад, TIMIK74 сказал:

лучше аккустику установить где нибудь в углу...

Покупал LG-RK 1 (вроде), в целом не плохо (я не про звук, а удобство....), но всёравно - не тОО...

11 часов назад, alend сказал:

...этой головы находится над головой.

да, неее! Блютуз колонку ставил примерно так... нормально!

 

9 часов назад, Гар сказал:

...перед соседями похвастаться....площадь не позволяет колонки в углы....

Года ни тЕЕ.... перед соседями.... Площадь как-раз позволяет, приходится громкость больше делать...

9 часов назад, Romy96 сказал:

...существуют потолочные динамики....

Цена -космос! Я не про  тЕЕ, что на 100В.

6 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

Какая модель? Их параметры....

Целился на JBL STAGE3 637F, диаметром 16см, 3х полосники. Последняя цена была 5000р. 1 шт.

Звук с неба вроде не напрягает! В магазине болтался специально на эту тему,не раз, там музыка "с неба"....

Есть бухта посеребрённого 2,5 квадрата,во фторопласте, лет 30 думаю куда её потратить! Думаю проштробить до потолка, а по нему уж хоть куды тянуть....

1 час назад, BARS_ сказал:

....вообще саундбар под телевизором

Есть такой, по ARC подключён.... тоже - не тОО...

Может начать не с квартиры, а коттеджа? Вот там, ходишь по кухне, она огроменная! Радио во всю дурь включаешь и оно орёт! Тише делаешь, в другую точку кухни перемещаешся и уже не слышно! В принципе оттуда и возникла эта мысЭль! Но не знаю! Натяжные потолки на какую площадь максимум делают.... Или многоступенчатость оных городить.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Aronnax сказал:

Может начать не с квартиры, а коттеджа? Вот там, ходишь по кухне, она огроменная!

Ну тогда динамики надо ставить равномерно по всей площади потолка, как в магазинах делают.

 

9 минут назад, Aronnax сказал:

Цена -космос! Я не про  тЕЕ, что на 100В.

А при чем тут напряжение? Или это Вт должны были быть? Так в ваших ЖБЫЛАХ и близко такой мощности нет.

 

10 минут назад, Aronnax сказал:

по диаметру и конструктиву, авто динамики не особо больше встроенных в потолок светильников...

Вот только конструктив у них таки не предполагает установку в потолок и придется колхозить крепеж. А так примерно за эти же деньги можно и потолочные взять, у которых и крепеж, и внешний вид. Например:

https://www.pult.ru/product/vstraivaemaya-akustika-megavox-ws-06a16y https://www.pult.ru/product/vstraivaemaya-akustika-cvgaudio-crh508t#root-card-specs Да и в принципе моделей масса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В основном они на 100 Вольт, потолочники... В одной из Ваших ссылок: Отличительной особенность потолочной акустики серии CRH является то, что она может работать как в трансляционном, 100V режиме, так и в низкоомном (low-impedance). Для выбора режима работы и также выбора мощности в 100V режиме используется пятипозиционный селектор. В 100V трансляционном режиме работы доступны четыре мощности - 1.25/2.5/5/10W. Пятое положение селектора переводит акустическую систему в low-impedance режим, импеданс CRH508T при низкоомном использовании – 8ohm / мощность – 20W(RMS) / 40W(max).

Ну, я и решил -авто динамики сразу брать.... 

37 минут назад, BARS_ сказал:

А причем тут пряжение? Или это Вт должны были быть?

 

Изменено пользователем Aronnax
редактирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, BARS_ сказал:

Параметры хуже...

Мне казалось, что авто - лучше... Будем думать... Наверное придётся эмпирическим путём двигаться.... Забабахать, а потом, если ерунда получится, воткнуть светильники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Aronnax сказал:

авто динамики сразу брать.... 

 

Вот только будет маленький нюанс Даже два Первый - потолочные динамики имеют универсальное монтажное крепление Поэтому с монтажом проблем нет от слова совсем А вот для автодинамиков крепеж будет изготавливаться отдельно И не за копейки И не каждая фирма возьмется Второй момент - автодинамики придется "глушить" Они не рассчитаны на такое межпотолочное пространство Я всего один раз в жизни слышал такую попытку установки Правда дело было на гипсокартоне Середина перла знатно Звук был "унитазный" до тех пор , пока человек не сделал из ваты некую окантовку по периметру вокруг динамиков И вырезал из резины прокладку под динамики Только тогда стало более менее Но опять же  - был гипсокартон и не было проблем в укладкой ваты У вас натяжной потолок И если нарветесь на такое звучание - простыми способами не исправите никак И что потом делать изволите ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и другой момент. Конструктивно специализированные потолочные головки заточены висеть вниз головой, поэтому у них спайдер не тканевый, как в большинстве головок, а такого типа image%3A200107

То бишь со временем подвесная система от воздействия силы притяжения земли у специализированных головок не провисает, как это происходит с тканевой центрирующий шайбой (ЦШ) обычных ЭДГ. Например при хранении обычных ЭДГ рекомендуется их периодически переворачивать на 180. Головки в домашней акустики (особенно с большой массой подвижной системы) тоже перекашивает и со временем звучание приобретает своеобразный хрипловатый призвук. Проверить перекос просто. Проходимся по периметру диффузора возле подвеса, слегка нажимая пальцами. При перекосе (или с завода кривом зазоре, плохой центровке подвижки) мы услышим шаркающий звук трения катушки о металл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там самый геморой @FonSchtirlitz что он выбрал Автодинамики не ФриАир как Вы ему советовали, а для дверей, так что Фиаско тут обеспечено, а вот кстати по поводу провисания - это справедливо для обычной акустики - Фирмовая автоАкустика рассчитана на постоянные вибрации, и этои вряд ли буден страдать, у них обычно подвесы и центрирующие шайбы более Жёсткие

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёт, меня терзают сильные сомнения по поводу конструктивных отличий между автоакустикой и потолочной в одном ценовом сегменте! Цены примерно одинаковы! А капиталисты, они такие капиталисты! Заморачиваться, я думаю, они не будут! А вот акустика за 30 000 может и на самом деле именно - потолочная... Или воткнуть потолочную дешёвую, 6...8 тыс. , да "не париться"... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

а для дверей

Нет такой. Ни для дверей, ни для окон. Есть для открытого АО (ОЯ, ЩИТ, БЭ/ИБ) то бишь с Qts от 0.7 до 2.4. Для закрытого АО (ЗЯ) Qts 0.5 оптимум, для инвертора (ФИ) с Баттервортовским оптимумом Qts 0.383, ну и аппроксимации Бесселя с Qts 0.316. В потолок можно воткнуть любой. НО! В конкретных акустических условиях все они будут играть абсолютно по разному. Поэтому под конкретные задачи следует подбирать головку с оптимальными параметрами, чтоб потом тут не задавать вопросы "как исправить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aronnax Как минимум, у адекватно спроектированных для потолков наблюдается наличие  корпуса, возможно с ПАС или лабиринтом, для снижения вибраций потолка.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...