Перейти к содержанию

Драйвер для MOSFET транзисторов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте товарищи. Немного стыдно обращаться с таким казалось бы простым вопросом, но мне эта тема долго не давала покоя. Буду краток - зачем нужны драйвера на мосфеты?
Если взять элементарную комплиментарную пару биполярных транзисторов по факту тоже будет соблюдаться последовательность подтяжки затвора на плюс и минус питания, а мёртвое время нужно только для мостовых блоков питания и построения катушек тесла (может это всё стереотипы, не знаю)
У меня в принципе с мосфетами сложные отношения, как то биполярные мне роднее и приятнее, хотя по характеристикам они сильно уступают (это отрицать не буду)
Мосфеты как будто не для людей сделаны, то им напряжения на затворе мало, будьте добры поставить отдельный блок питания, то затвор не разрядится, а может и я такой старый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Для наподумать:

Еесть драйверы верхнего плеча с вольтдобавкой, есть изолированные с 2А управления одним корпусом. А еще есть специализированные, например с компораторами или триггерами на входе. Если вы их не любите их "готовить", возможно не то из них пытаетесь слепить.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, _Po_Ty_Storony_ сказал:

может это всё стереотипы

Ваши наблюдения верны. Драйвера нужны и все!Интересует почему? Изучайте эту тему.

На биполярах ,это народные драйвера. Есть еще на полевых ... инверторы. Они служат только для ТГР. 

2 часа назад, _Po_Ty_Storony_ сказал:

может и я такой старый

Интересное наблюдение!

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

ひげを生やした男、あなたの知性はサイロシンランプの光によってのみ覆い隠すことができます。

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, _Po_Ty_Storony_ сказал:

Мосфеты как будто не для людей сделаны, то им напряжения на затворе мало, будьте добры поставить отдельный блок питания, то затвор не разрядится,

Биполярным тоже нужны драйвера .

 

6 часов назад, _Po_Ty_Storony_ сказал:

и я такой старый

Это в балете пенсия с 35 , у радиотехников трудопригодность, дольше длиться . 

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, _Po_Ty_Storony_ сказал:

хотя по характеристикам они сильно уступают

Что за чушь? Это чем они уступают?

 

7 часов назад, _Po_Ty_Storony_ сказал:

Буду краток - зачем нужны драйвера на мосфеты?

Чтобы обеспечить правильный режим на затворе. Затвор, по сути своей, конденсатор, который требуется быстро зарядить и быстро разрядить, дабы транзистор как можно меньше времени успел пробыть в линейном режиме, а работал в ключевом. Плюс там есть всякие прикольные штуки, типа эффекта Миллера, которые сильно портят жизнь при неправильном управлении. А еще есть умные драйвера, которые умеют контролировать параметры работы мосфета и отрубать его в случае чего.

 

7 часов назад, _Po_Ty_Storony_ сказал:

мёртвое время нужно только для мостовых блоков питания и построения катушек тесла

Dead Time нужно везде, где транзисторы управляют разной полярностью. Полумост, мост, косой мост и т.д. Причем для биполярников это время не менее важно, чем для мосфетов, иначе будет БАХ.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, colorad сказал:

Биполярным тоже нужны драйвера

Удивил товарищ, удивил
Ну я еще могу понять что для раскачки силовых ключей с hfe где то 20 - 30 еще может и нужно парочку транзисторов
Но для обычных ключиков (или составных) можно просто резистор на минус кинуть что бы в воздухе не висела нога, зачем что то хитрее?

9 часов назад, BARS_ сказал:

Это чем они уступают?

Если что я упомянул биполярные, а не полевые в данном контексте, ни в коем случае не спорю что мосфеты лучше по характеристикам 

 

11 часов назад, colorad сказал:

Это в балете пенсия с 35 , у радиотехников трудопригодность, дольше длиться . 

А ловко ты это придумал, красиво сказано

 

9 часов назад, BARS_ сказал:

Чтобы обеспечить правильный режим на затворе.

Может сможешь посоветовать пару интересных микрух для этого дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Огонёк сказал:

понимал бы я хоть что то из того, что эти даташитники там понаписали

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, _Po_Ty_Storony_ сказал:

ни в коем случае не спорю что мосфеты лучше по характеристикам 

Еще раз, чем Мосфеты лучше?

 

16 часов назад, _Po_Ty_Storony_ сказал:

пару интересных микрух для этого дела?

Для какого этого? Драйвер выбирается под конкретную задачу.

 

16 часов назад, _Po_Ty_Storony_ сказал:

что эти даташитники там понаписали

Придется понимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.04.2023 в 00:08, _Po_Ty_Storony_ сказал:

У меня в принципе с мосфетами сложные отношения

судя по

16 часов назад, _Po_Ty_Storony_ сказал:

Но для обычных ключиков (или составных) можно просто резистор на минус кинуть что бы в воздухе не висела нога, зачем что то хитрее?

с биполярными тоже отношения сложные.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, IMXO сказал:

с биполярными тоже отношения сложные

Можешь объяснить зачем мне драйвер  для биполяных?

11 часов назад, BARS_ сказал:

Драйвер выбирается под конкретную задачу

Открыть закрыть, не более
 

11 часов назад, BARS_ сказал:

чем Мосфеты лучше?

Током. Редко встретишь ключик на 20 виртуально даташитовских ампер в смд исполнении (точнее в SOT-23)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, _Po_Ty_Storony_ сказал:

Можешь объяснить зачем мне драйвер  для биполяных?

За тем же , за чем и поливикам...  Как можно быстрей преодолеть плато Миллера , хотя в БТ этот эффект менее выражен чем в ПТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, IMXO сказал:

Как можно быстрей преодолеть плато Миллера

Какие то фокусы как всегда с этими транзисторами, спасибо за ответ, буду знать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, _Po_Ty_Storony_ сказал:

зачем мне драйвер  для биполяных?

Всмотритесь внимательно в схему того же УНЧ. По сути, предоконечный каскад и есть драйвер для выходных транзисторов. А еще когда вы начинаете коммутировать большие токи и напряжения, то появляется масса интересных эффектов. А это вы еще до IGBT не добрались...

 

11 часов назад, _Po_Ty_Storony_ сказал:

Открыть закрыть, не более

Так не бывает. Условия "открыть/закрыть" очень сильно разнятся, как и разнятся сами транзисторы, отсюда и десятки различных моделей драйверов.

 

11 часов назад, _Po_Ty_Storony_ сказал:

Редко встретишь ключик на 20 виртуально даташитовских ампер в смд исполнении (точнее в SOT-23)

Что-то я и MOSFET в таких корпусах на такие токи не припомню. Ампер 7 максимум. Зато, в отличии от MOSFET, биполярники бывают на напряжения за 1000В. И почему Амперы внезапно стали "виртуальными"? Как правило, при выполнении условий из даташита транзисторы соответствуют заявленным характеристикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, BARS_ сказал:

И почему Амперы внезапно стали "виртуальными"?

Потому-что полно поддельных транзисторов не соответствующих параметрам, либо измерения в даташите проводились в нереальных условиях. Хотя лично мне прям такие подделки не попадались. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имелось в виду что в реальности таких условий может быть почти нереально добится. 

Кстати, есть ведь мосфеты которые используются в фазах питания ПК, они конечно в 3-4 раза крупнее SOT32, но тянут токи в сотни ампер! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VIT13 сказал:

они конечно в 3-4 раза крупнее SOT32, но тянут токи в сотни ампер! 

Даташит представь, на подтверждение, а то опять лукавством тянет...:acute:

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Piotr__1 сказал:

Даташит представь, на подтверждение

Найдите схему любой "игровой" материнской платы от ноутбука или ПК, либо любой мощной видеокарты, и поглядите какие там стоят ключи. Часто они там на постоянный ток от 50 до 110-150 ампер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, VT13. Если из бытовой серии, не можут быть. Давненько правда - сталкивался. Там сопротивление драйн - сурсе какое должно быть при таком токе ? А шины питания ? А БП ? Ай - яй...

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, BARS_ сказал:

и вот прям в SOT-23?

Яж написал:

 

2 часа назад, VIT13 сказал:

они конечно в 3-4 раза крупнее SOT32, но тянут токи в сотни ампер! 

И тем не менее они раза в 2 меньше обычных мосфетов в TO 220 корпусе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Владислав2 сказал:

Если из бытовой серии, не можут быть

Да не, таких фетов полно, только корпуса там dpack/d2pack. Процы то уже давно далеко за 100А откушивают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...