Перейти к содержанию

Китайский КИТ 0-30V/0,002-3А. Вопросы по трансформатору


Рекомендуемые сообщения

35,5в поступает на вход с конденсаторов фильтра. 

31,2в максимум на выходе БП в хх при этом

При подключении 36в/60вт лампочки проседает до 25,3. - всё норм ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Может нормально, а может и нет. Смотря, на какие параметры настроена схема БП, и сколько напряжения остаётся на конденсаторе фильтра при подключении лампочки.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@O5-14 , вы решите, что вам надо с выхода стабилизатора, постоянку или постоянку со 100 герцовыми пульсациями. Можно проще, максимальное напряжение на выходе стабилизатора при номинальном токе трансформатора равно напряжению на переменке трансформатора, то есть, если трансформатор 24В, 3А, то тоже самое 24В, 3А снимите с выхода стабилизатора, ну максимум 25В, потом начнутся пульсации 100Гц на выходе стабилизатора. Это при 18000...20000 мкФ после моста. Чудес в электронике не бывает. Поэтому изучите, что происходит на конденсаторах после моста и на выходе используя осциллограф и тогда все станет понятно и не будет этих вопросов. У вас осциллограф есть?

Изменено пользователем alexeim2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, alexeim2005 сказал:

если трансформатор 24В, 3А, то тоже самое 24В, 3А снимите с выхода стабилизатора

Не снимете вы так. Если трансформатор 24В и 3А, то снимите 24В 2А с выхода стабилизатора и 120мА останется на прочие нужды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ALex_68 , мой БП, который был показан в этой теме показал именно то, о чем я написал, это из моей практики см. 19 страницу.

Изменено пользователем alexeim2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, alexeim2005 сказал:

если трансформатор 24В, 3А, то тоже самое 24В, 3А снимите с выхода стабилизатора,

Видимо нужно уточнение, входное, это имеется в виду переменное  напряжение с трансформатора.

Тогда да с выхода стабилизатора вполне можно получить постоянное  24В, 3А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@100482 , это уточнение не меняет от слова вообще ничего. 24В пременки (в параметрах указывается действующее значение) с сетевого трансформатора и 24В постоянки после стабилизатора. А как по другому можно интерпретировать?

Изменено пользователем alexeim2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, alexeim2005 сказал:

это уточнение не меняет от слова вообще ничего

Просто надо уточнить, что КПД стабилизатора 100% и нет падения ни на диодах, ни на силовых транзистиорах, ни при выпрямлениии и сглаживании... Про нестабильность сети тут вообще лучше промолчать...

Тут я не буду рассказывать, что если к трансформатору, рассчитанному на 24В и 3А, подключить нагрузку больше, то у него уже не будет на выходе 24В. Как и на кондере не будет 24В. Увы, энергия с воздуха не берется... Про температурный режим трансформатора я тут промолчу.

По этому и получить на выходе стабилизатора 24В и 3А вы с такого трансформатора не сможете... Какой емкости конденсаторы в фильтр не ставьте...
Нужен или более мощный трансформатор, или меньший ток нагрузки.

 

В 14.07.2023 в 23:46, O5-14 сказал:

При подключении 36в/60вт лампочки проседает до 25,3. - всё норм ?

Либо уменьшите ток, либо напряжение на выходе ограничте вольтами 21, хотя бы. 
25В - это максимум, что может обеспечить трансформатор при данном токе (исходя из напряжения холостого хода) минус падение на схеме (да и для трансформатора это, по идее предел).
При этом силовой транзистор у вас находится в режиме насыщения. Значит все, что на входе стабилизатора пойдет на выход. Вот и установите ему максимальное выходное напряжение 25В минус:
- хотя бы 1В для возможности регулировки и сглаживания (тут исходя из емкости сглаживающего фильтра, 1 В - при условии емкости 6000мкФ на 1А, если емкость меньше - значит соответственно больше уменьшать надо, чтобы обрезать пульсации);
- 10% на колебание сети.
Итого 21,5В

Изменено пользователем ALex_68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ALex_68 сказал:

Тут я не буду рассказывать, что если к трансформатору, рассчитанному на 24В и 3А, подключить нагрузку больше, то у него уже не будет на выходе 24В. Как и на кондере не будет 24В.

То есть, Вы заявляете, что на конденсаторе после диодного моста будет 24В, при напряжении на  трансформаторе 24В который подключен к этому диодному мосту? С этого места прошу Вас  рассказать поподробнее, до вашего рассказа я о таком режиме работы трансформатора, диодного моста и конденсатора даже и не подозревал.

 

6 часов назад, ALex_68 сказал:

При этом силовой транзистор у вас находится в режиме насыщения. Значит все, что на входе стабилизатора пойдет на выход. 

Вы можете мне рассказать про режим насыщения у эмиттерного повторителя, мне этот вопрос очень интересен.

Как вы считаете, какой режим работы у трансформатора если на нем написано выход 24В, 3А и если мы с него снимаем 3А, и как долго он может работать с этим током?

Изменено пользователем alexeim2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alexeim2005 сказал:

То есть, Вы заявляете, что на конденсаторе после диодного моста будет 24В

Будет и меньше, если начать отбирать мощность, большую, чем рассчитан трансформатор, при чем, даже на кондере после диодного моста. 

И если вы не понимаете, что 3а тока по постоянке и 3а тока по переменке - это немного разные вещи, не понимаете, как работает трансформатор и т.д., то дальше тут разговаривать не о чем. 

Изменено пользователем ALex_68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alexeim2005 сказал:

на конденсаторе после диодного моста будет 24В, при напряжении на  трансформаторе 24В

Вполне возможно. От нагрузки зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, He3haika сказал:

Вполне возможно. От нагрузки зависит.

А если вспомнить, грубо говоря, что мощность трансформатора ограничивается первичной обмоткой, то окажется, что в зависимости от отбираемой мощности напряжение каким будет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ALex_68 сказал:

А если вспомнить, грубо говоря, что мощность трансформатора ограничивается первичной обмоткой, то окажется, что в зависимости от отбираемой мощности напряжение каким будет? 

Мощность трансформатора ограничивается сечением магнитопровода в первую очередь в применении к данной теме лбп на китайском ките, и не сварочные трансформаторы.

Все же расскажите про режим насыщения эмиттерного повторителя, про который вы нам тут говорили, очень интересно.

 

2 часа назад, ALex_68 сказал:

то дальше тут разговаривать не о чем. 

Какой вы скорый на выводы)

Если бы я ничего не понимал, то и не сделал бы ничего)

 

Изменено пользователем alexeim2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ALex_68 сказал:

грубо говоря, что мощность трансформатора ограничивается первичной обмоткой

вот не надо так "грубить", что у тебя получилась полная чушь.

 

22 минуты назад, alexeim2005 сказал:

Мощность трансформатора ограничивается сечением магнитопровода в первую очередь

мощность трансформатора в первую очередь ограничивается сечением ОКНА магнитопровода - какое количество меди можно положить в имеющуюся площадь окна.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Starichok сказал:

ечением ОКНА магнитопровода 

Например, у вас есть стандартное  железо, вы как будете определять габаритную мощность по окну или сечению магнитопровода?

Изменено пользователем alexeim2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alexeim2005 сказал:

лбп на китайском ките, и не сварочные трансформаторы.

А они считаются сильно по другому?
Вот если взять сварочный трансформатор, то как раз получится по вашему. 24В среднеквадратичных при токе переменки 4,25А при потреблении по постоянке 3А зарядат конденсатор сглаживающего фильтра до амплитудного значения, т.е. до 33,9В минус падение на диодах. И будет вам счастье...
В противном случае будет 24В и 3А, минус падение на диодах и силовом транзисторе. Т.е. 24В и 3А после стабилизатора вы не получите... Для того, чтобы получить это на выходе стабилизатора - нужна большая мощность...
 

1 час назад, Starichok сказал:

мощность трансформатора в первую очередь ограничивается сечением ОКНА магнитопровода - какое количество меди можно положить в имеющуюся площадь окна.

То есть, грубо говоря, если на сердечнике сварочного аппарата с сечением 60см2 и окном как фрамуга, намотать первичку проводом диаметром 0,1мм в ~165 витков - получится тот же сварочник, или с этого трансформатора получится снять мощность не больше 5-6Вт?

(сильно не считал, данные привел на вскидку, но, думаю, порядок цифр понятен...)

Изменено пользователем ALex_68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Karlson904 Да тут вопрос даже не в этом, а в том, что при потреблении максимальной мощности трансформатора на сглаживающем фильтре не будет превышения напряжения. Соответственно получить на выходе стабилизатора постоянное напряжение, равное среднеквадратичному выходному напряжению трансформатора не получится. Будет только меньше. Либо нужен запас по мощности трансформатора.

Изменено пользователем ALex_68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, ALex_68 сказал:

окном как фрамуга

@ALex_68 вы не поняли. Старичок сказал:

1 час назад, Starichok сказал:

мощность трансформатора в первую очередь ограничивается сечением ОКНА

ограничивается

 

И это совершенно справедливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@He3haika Хорошо, я беру железо от сердечника, ну чтобы проще было, например Ш-образного, с окном площадью 800см2, набираю площадь сердечника 5см2, я могу на этом сердечнике намотать трансформатор мощьностью 1кВт? Почему нет, окно же позволяет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ALex_68 чем меньше окно, тем больше площадь сечения железа и, соответственно, габаритная мощность.

Но чем меньше окно, тем меньше на него поместится меди.

Об этом и сказал Старичок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, ALex_68 said:

я могу на этом сердечнике намотать трансформатор мощьностью 1кВт?

Да запрсто. Только надо правильно подобрать частоту преобразования :D

А вообще-то, запутались в трёх соснах. 

Изменено пользователем Karlson904
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...