Перейти к содержанию

Китайский КИТ 0-30V/0,002-3А. Вопросы по трансформатору


Рекомендуемые сообщения

@He3haika То, что это взаимо-зависящие факторы, это понятно и ни кто не спорит. Но окно не является однозначно ограничивающим фактором для мощности. А вот площадь сечения сердечника - да.

@Karlson904 Ну речь про 50Гц. Но вопрос то в том, что входное стабилизатора всегда будет превышать выходное. Тут разное мнение по способам его получения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@He3haika Не совсем. Если меня не устраивает размер окна, то я могу увеличить площадь сердечника, витков придется делать меньше и обмотки влезут. А вот если мне не хватает площади сердечника, то никакие окна мне не помогут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 минут назад, ALex_68 сказал:

могу увеличить площадь сердечника, витков придется делать меньше и обмотки влезут

@ALex_68 а можно увеличить площадь сердечника до таких размеров, чтобы хватило всего пары витков?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@He3haika почему нет, только надо придумать, куда его поставить... Может в угол?

@He3haika На самом деле, под все мои проекты, у меня трансформаторы мотались. И тут не дай бог промазать. С одной стороны хорошо, габариты минимальные, с другой, вот захотел со временем расширение добавить, а мощности не хватает, только если отдельный, беда...

Изменено пользователем ALex_68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как сказать... Вот вам было лень провести измерения и вы походя задали невнятный вопрос про БП. И граждане, в условиях недостатка исходных данных, развели почти две страницы гаданий и рассуждений на пустом месте. А интересующего вас ответа так и нет. 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.07.2023 в 10:46, He3haika сказал:

Либо отдельный источник, либо фильтр по питанию.

Или с другой обмотки трансформатора. Есть одна с отводами, 19в снять можно. Примерно прикинул тут (с хорошим таким запасом), и всё вроде бы ок. На LM338K-MIL, радиатор 44*84*5 алюминий. 

image.png

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.07.2023 в 21:20, ALex_68 сказал:

Не снимете вы так. Если трансформатор 24В и 3А, то снимите 24В 2А с выхода стабилизатора и 120мА останется на прочие нужды...

Тут вы не совсем правы, зависит от транса. Я с ТН-36, при его номинальном токе в 1,2А выжимал около 1,8А при КЗ на шунте стабилизатора, и на выходе не было пульсаций при установленном значении 25В. Потому что на выходе транса под нагрузкой ~1.3х действующего значения напряжения обмотки.

20 часов назад, ALex_68 сказал:

Тут я не буду рассказывать, что если к трансформатору, рассчитанному на 24В и 3А, подключить нагрузку больше, то у него уже не будет на выходе 24В. Как и на кондере не будет 24В

Почему, кстати? Указывается действующее значение напряжений, однако, выпрямитель работает с амплитудным. Если взять банки из расчёта 1мФ на каждые 10В пульсаций при 1А нагрузки, потребуются банки "всего лишь" на 30мФ для 1В пульсации на выходе выпрямителя с током 3А. По поводу падения на диодах - оно не особо мешает, обмотка на 24В вместо 33в выдаст просто 30. Отсюда вычитаем 10% запас на нестабильность напряжения сети и пульсацию 1В - остаётся минимум 26В. Более чем приемлемо, на мой взгляд.
Применимо к конкретной схеме, доп выпрямитель со стабилизатором по питанию ОУ - и не будет проблем выжать со стаба те самые 24В, при проходном 2В. А чтоб не бояться за предельное проходное - ставим проходником полевик (получается БП Чинаец), и лишаемся проходного падения на переходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dӧppelganger_857 сказал:

"всего лишь" на 30мФ

30к мкф. Ещё один собрать бп что ли... Хотя у Гаинты нет металлических подходящих корпусов, а на али хотят что-то весьма немало. Да и кофе потребуется много, будет потом долго колбасить(

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dӧppelganger_857 Еще раз. Потому, что расчитанный и намотанный как надо трансформатор ограничит мощность. Чтобы на конденсаторе сглаживающего фильтра было напряжение больше действующего, ток, который должен отдать трансформатор должен быть больше потребляемого. И так вплоть до зарядки до амплитудного значения (я уже писал, 4,25А и будет вам амплитудное на кондере фильтра при потреблении 3А). Т.е. если трансформатор расчитан без запаса и всяких галюнов, типа экономии меди на 75Вт, он отдаст в нагрузку 25В и 3А или 75Вт, при попытке снизить сопротивление нагрузки, будет падать напряжение, т.е. через нагрузку будут течь те же 75Вт. Поставив диды Шотки, мы уменьшим падение. Ну пусть будет 0,5В. Итого 24,5В действующего. Столько же будет на кондере, т.к. энергия превышающего амплитудного пойдет на сглаживание пульсаций, а больше не даст трансформатор. Дальше нам необходимо обрезать пульсации и будет еще падение напряжения на силовом транзисторе. По этому на выходе стабилизатора не получится получить максимальные значения мощности трансформатора.

Все варианты, что вы привели, это из серии недокументированных. Когда провод округляют в большую сторону (нет того диаметра, который нужен из ближайшего), недоматывают первички для экономии меди (часто на заводских встречается, по крайней мере в моей молодости, так было. Сейчас везде расчитанные и намотанные под проект ставлю), да, больший ток покоя, меньшее КПД, меньше затраты меди, но можно получить шанс при большей температуре отобрать большую мощность, ставят на гораздо большее напряжение и отбирают максимум, практически вводя в режим КЗ. Да, при этом, порой, можно отобрать от трансформатора немного больше (а можно не отобрать, если намотан как надо), но с превышением температуры работы, уменьшением ресурса и т.д.

Изменено пользователем ALex_68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, O5-14 сказал:

 а на али хотят что-то весьма немало

ScreenShot281.jpg

В "Комларк" меньше хотят.

Изменено пользователем alexeim2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alexeim2005 сказал:

В "Комларк" меньше хотят.

Упаси господь ставить куда-либо б-гомерзкие джамиконы. Разве что если вы не планируете обливать блок криогенкой с поддержанием температуры в корпусе ниже 40-50 градусов. Да и капксоны из той же оперы, но с ними у меня практически нет опыта работы.

2 часа назад, ALex_68 сказал:

Потому, что расчитанный и намотанный как надо трансформатор ограничит мощность.

Я понимаю, о чем вы, но пока единственные трансы, которые были намотаны настолько убого впритык, чтобы после выпрямителя выдавать действующее значение при номинальной нагрузке, были китайскими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dӧppelganger_857 сказал:

Упаси господь ставить куда-либо б-гомерзкие джамиконы

Странно. В чем проблема? Ставлю везде, пока никаких проблем не возникало. Может вам левак попадался?

Изменено пользователем alexeim2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alexeim2005 я про металлический корпус а не конденсаторы. вместе с доставкой больше 5к выходило, за сопоставимый по размерам с имеющимся сейчас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Dӧppelganger_857 сказал:

чтобы после выпрямителя выдавать действующее значение при номинальной нагрузке, были китайскими

а зачем в устройстве сварочный аппарат? Трансформатор должен иметь приемлемую плотность тока в проводе, чтобы не быть печкой в корпусе (отсюда долговечность и надежность), должен иметь низкий ток холостого хода (экономичность) и обеспечивать требуемые выходные параметры для питаемой схемы. Зачем ему запас? Чтобы места больше занимал? 

4 часа назад, Dӧppelganger_857 сказал:

трансы, которые были намотаны настолько убого впритык

трансформатор, который при максимальной расчетной нагрузке не нагревается больше 40 градусов и не боится КЗ и т.п.  намотан убого?

Изменено пользователем ALex_68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.07.2023 в 15:00, alexeim2005 сказал:

Может вам левак попадался?

Джамиконы - это и есть левак. В довольно старых импульсниках высыхают и вылетают они и подобные - джун фу например. Джамиконы я ставил сам, и много куда, но ни разу не приходилось пихать их в импульсник. И пока что ни одному устройству, где ими был проведен рекап не исполнилось десяти лет, поэтому говорить об их "качестве" рановато - я сужу по сломавшимся устройствам, а не по тем, которые год назад спаял.

В 17.07.2023 в 18:44, ALex_68 сказал:

трансформатор, который при максимальной расчетной нагрузке не нагревается больше 40 градусов и не боится КЗ и т.п.  намотан убого?

Ну если смотреть по вашим рассуждениям - не просто "боится" КЗ, а аццки недобирает по мощности. Очевидно же, что трансформатор работает на рассчётную мощность, о каком переборе вы говорите? Тот же ТН-36 тянет 1.5А без просада, при том что ток хх менее 50мА. Это называется запас. Намотанный впритык трансформатор банально станет жертвой заниженного напряжения в сети. Ну и не бывает "нужных" сердечников. Что если мне нужно мощность, которая чуть больше имеющегося габаритного размера, скажем, 120ВА, а у меня в наличии сердечники только на 100/150. Не буду же я ставить "впритык" 100. Экономия пространства? В устройстве на 50ГЦ трансе? Забавно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Dӧppelganger_857 сказал:

а у меня в наличии сердечники только на 100

Намотать вы можете на сколько угодно.

Жертвой он не станет, вы запас по просадке сети даёте. 

50мА ток покоя - это много. Тем более для трансформатора мощностью 30Вт - 11Вт в тепло. Это треть. Вот, где убого намотан. 

IMHO

Изменено пользователем ALex_68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел даташит, так и есть. 30% в тепло. 30Вт на выходе при токе первички 0,17А. Вот и пример убогого трансформатора. 

Можно яйца жарить. Вместо плиты использовать. 

Изменено пользователем ALex_68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ALex_68 сказал:

50мА ток покоя - это много. Тем более для трансформатора мощностью 30Вт - 11Вт в тепло.

по этому высказыванию и другим твоим постам хорошо видно, что в работе трансформатора ты вообще ничего не понимаешь.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...