Перейти к содержанию

Как я свой комп ремонтировал


tifaso

Рекомендуемые сообщения

Весной этого года у меня развалился комп именно по корпусу внутрянка почти что вся впоряде была. На ремонт я тратится сильно не стал купил только новый вентилятор на систему охлаждения процессора, а то старый стал заводится только с пенка по самому вентилятору. Это явно не дело и именно это меня подтолкнуло уже сделать наконец этот ремонт. Также в старом корпусе была разбита кнопка включения компа. В последнее время микрик на проводке висел который я подпаивал чтоб хоть как то пользоваться в добавок ещё и передняя панель корпуса развалилась окончательно. Постоянно выпадала со своего места.

И тут я вспомнил что у меня в подвале лежит корпус от моего первого компа 2006 года. Ну тут вариантов не много брать и ставить его. Он конечно тоже был потрёпаный от времени, но всё же лучше того что было. Пришлось несколько додумывать и комбинировать чтоб получить нужный результат. Ну первое сразу перепаял всю проводку с передней панели где вся подсветка и кнопки взяв провода со старого корпуса так как тут уже проводов не осталось. Затем взялся прорезал отверстие и установил USB и микрофон гнезда так как родные гнёзда в этом корпусе были очень сильно разбиты и крайне не удобно расположены. Там где внизу стоял старый разьём USB я закрыл заглушкой из пластика закрутив шурупами с обратной стороны чтоб вид был поприличней. Затем разметил на передней панели место под картрийдер там где стоял когда то дискетник в корпусе была только кнопка и отверстие под дискету. Пришлось выпиливать полностью прямоугольник под картрийдер. Затем я понял что нужно также добавить вентиляционное отверстие на боковой стенке как это было сделано в старом корпусе. А у меня обе боковые стенки были глухие. Я взял одну из стенок перенёс разметку расположения со старого корпуса. Затем вырезал отверстие в боковой стенке и часть стенки со старого корпуса с решеткой. Затем закрутил это всё дело болтами и получилось хорошее вентиляционное отверстие в боковой стенке. Таким образом я получил очень бюджетно отремонтированный комп. Выглядит конечно не совсем хорошо. Я бы сказал на четвёрочку по пяти бальной шкале. Но главное это надёжно ничего не болтается и всё работает. Старался сделать всё как можно аккуратнее. Выглядит я думаю вполне прилично.

Вид на переднюю панель компа.

DSC03187.thumb.JPG.dc0b91fdabe04bdc7153b1380d7e31ee.JPG

Вид на боковую стенку компа.

DSC03186.thumb.JPG.17d555578d8dc48ef424cc831d022fac.JPG

По поводу железа установленного в компе сейчас уже не помню, но всё от 2013 года (комп ремонтировался по гарантии), а так вообще комп был куплен в 2012 году.Только жёсткий диск перекочевал со старого компа, но сейчас установлено ещё два помимо него.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Злые вы. Человек до этого комп только по гарантии чинил, а тут сам с напильником что-то своими руками сделал, да ещё пересобрал комп, и он работает. Это надо приветствовать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вспоминая сколько уже лет корпусу моего компа, мне жалко то, ЧТО попадает в руки @tifaso . Железо этого явно не заслужило.

@Lexter Хотелось бы, но первое что всплывает в голове это старая версия сайта modding.ru , там тоже 522734463_.png.eb9e0a24d9a69bc64fee4867f36a0c04.pngа преподносится как 961218224_.png.ce9f203cb7fc45ad1660b948fa6ef4d6.png

 

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, tifaso сказал:

вырезал отверстие в боковой стенке и часть стенки со старого корпуса с решеткой. Затем закрутил это всё дело болтами и получилось хорошее вентиляционное отверстие в боковой стенке

В хозтоварах продаются решётки для вентиляции,  в т.ч. и круглые на 100 и 125 мм. Такое будет выглядель куда приличней. (Хотя, на фото всё равно нихрена не видно, на вебкамеру снимал, что-ли?).

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, tifaso сказал:

стоял когда то дискетник

Странно, судя по твоему "музыкальному комбайну" я думал ты до сих пор пользуешься дискетами, причем 5,25 :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, Dr. West сказал:

В хозтоварах продаются решётки для вентиляции,  в т.ч. и круглые на 100 и 125 мм. Такое будет выглядель куда приличней.

(Хотя, на фото всё равно нихрена не видно, на вебкамеру снимал, что-ли?).

Это будет точно полный колхоз и к тому же это лишние затраты. И зачем если у меня есть есть решетка от старого корпуса так намного лучше.

Всё там хорошо видно. Темновато немного правда было при сьёмке потому так получилось. Фотал самым обычным фотиком. Больше нечем.

6 часов назад, Dr. West сказал:

Заглушку на морде покрась, хоть маркером что-ли.

Будет полная фигня не люблю крашеный пластик. Да меня и не смущает какого там цвета заглушки главное что подошла.

2 часа назад, г0сть сказал:

я думал ты до сих пор пользуешься дискетами

Увы я их как таковой и не застал вовсе. В первом компе только дискетник стоял без дела и всё. Правда потом и его убрал от туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, tifaso сказал:

Это будет точно полный колхоз

Смысл в том, что решётка накладывается сверху и закрывает своей отбортовкой края отверстия в боковине, какими бы кривыми руками они не вырезались. Это выглядит, как сделанное на заводе, в отличии от того, что сейчас. Вот оно как раз и есть "колхоз".
Про "крашеный пластик" вообще промолчу.

Если уж делать, так пусть будет красиво, чтобы самому приятно и людЯм не стыдно показать. А тяп-ляп - зачем показывать? 
В чем цель создания этой темы? Похвалится тут особо нечем. А если спросить совета, как лучше сделать - так "я и сам с усам". 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West Я там на срезе металл отогнул во внутрь и резаных краёв и не видно даже и не зацепишь рукой, а так если не отогнуть то и порезаться случайно можно. Ведь сразу понятно что нужно делать аккуратно. Что я и сделал, а эти решётки накладные долго стоять не будет или сломается или ещё что нибудь тем более на боковой стенке. В старом корпусе у меня кнопка включения была сбоку вроде как на передней панели, но сбоку и что из этого вышло она почти сразу сломалась. А так и отверстие побольше и надёжней конструкция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толку от решетки ноль. Кулер сквозь неё набьет внутрь пыль как в плюшевого мишку вату. Ва все воздухозаборники ставь воздушный фильтр. Хотя бы их синтепона. По мере засорения периодически их чисть и проц тебе спасибо скажет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.07.2023 в 22:26, tifaso сказал:

. Затем взялся прорезал отверстие и установил USB и микрофон гнезда так как родные гнёзда в этом корпусе были очень сильно разбиты и крайне не удобно расположены.

Притом тут порты USB3.1 а у тебя тормозные USB2.0... 

вмыв.jpg

Ах да если ПК ископаемый нужно ещё сами порты добавить..dvdfvf.thumb.jpg.a3b1c610b3cc12c347a87181c8c55e77.jpg

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FonSchtirlitz сказал:

Кулер сквозь неё набьет внутрь пыль как в плюшевого мишку вату.

Если в доме регулярно делать уборку, то всё будет не так печально. Попробуйте. :D

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, FonSchtirlitz сказал:

Толку от решетки ноль.

Назначение её не в защите от пыли, а чтобы мелкое животное или ребёнок внутрь не лазило. Хорошая защита от пыли - держать системник не на полу, а на столе или какой-либо подставке. Ну и регулярная уборка / фильтры, само собой. Чистка компа  раз в полгода - год тоже помогает.

13 часов назад, tifaso сказал:

эти решётки накладные долго стоять не будет или сломается или ещё что нибудь

Ещё один смешной и надуманный аргумент. Ты реально там системник ногами пинаешь что-ли? Так это вредно, можно жёсткий диск убить. "Или ещё что нибудь".

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, автор застрял в прошлом веке и преимущества онлайн - покупок ему недоступны. :wacko: Так то можно и новый корпус взять за полторы тысячи.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dr. West сказал:

Так то можно и новый корпус взять за полторы тысячи.

Были мысли, но смысл если железо все равно уже далеко не свежее. Хотел сделать бюджетно особо не вкладываясь. А корпус у меня какой никакой был его я и использовал.

 

18 часов назад, Pont 007 сказал:

Притом тут порты USB3.1 а у тебя тормозные USB2.0... 

Что у меня в последнем компе стояло то я и поставил. Это ещё у меня считаются новые 2012 года. А так работает и ладно за временем и обновками железа я не гонюсь. То что есть будет работать до победного пока не крякнет. А там может и поправлю и ещё поработает. Монитор я свой уже тоже кстати отремонтировал один раз. Он у меня 2006 года.

Термопасту кстати на процессоре и видеокарте я заменил когда там всё перекручивал и чистил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tifaso сказал:

А так работает и ладно за временем и обновками железа я не гонюсь.

Но USB2.0 в 2023 году это уже слишком. Стандарту 20 лет стукнуло. Вот посмотрите что может USB 3.1 Gen 1, я уж не говорю о  USB 3.1 Gen 2.

1.jpg

2.jpg

Ладно я понимаю раньше всё это было дорого, но теперь корпус для М2 диска 800 рублей на али, сам диск на 1 ТБ 3500 рублей. 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pont 007 Даже так, 90% пользователей USB даже возможности USB2.0 для себя не раскроют. А уж USB3.0 по скорости НУЖЕН еще меньшему числу.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-то да, это нужно тем, кто регулярно переносит терабайты инфы и пользуется качественными высокоскоростными накопителями. А флешку за 300 рублей с алиэкспресса всё равно, к какому поколению подключать, быстрей не станет.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я вообще так по сути этим USB разьёмом сейчас не пользуюсь. Раньше да постоянно пользовался когда инет с модема был. А сейчас так поставил что раз стоял то оставить вдруг нужен как нибудь будет, а так флешки я подключаю к картрийдеру и программатор туда же. Так что особой нужды в этих USB я вообще не вижу. Оставил на всякий случай и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...