Перейти к содержанию

Испытания на безотказность транзистора IXTK200N10L2


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Как рассчитать ускоренные испытания на безотказность транзистора IXTK200N10L2 при температуре окружающей среды +50 градусов.

Радиатор площадью 1315,6 кв. См. Как будет выглядеть схема тестирования данного транзистора?

Данный транзистор работает в плате как ключ и включается совместно с включением силового питания.

Параметры: Vgs=12V Vds=58V Id=21A.

Спасибо! 

Изменено пользователем Александр_1989
изменение формата темы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@Александр_1989 , что такое "рассчитать ускоренные испытания на безотказность"?

Испытания не рассчитывают, испытания проводят.

Вам надо организовать ускоренные испытания для входного контроля?

Написать Программу испытаний?

Странная тема для раздела "Начинающим"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

7 часов назад, Lexter сказал:

@Александр_1989 , что такое "рассчитать ускоренные испытания на безотказность"?

Испытания не рассчитывают, испытания проводят.

Вам надо организовать ускоренные испытания для входного контроля?

Написать Программу испытаний?

Странная тема для раздела "Начинающим"...

Да, нужно организовать ускоренные испытания для входного контроля и написать программу испытаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 часов назад, Александр_1989 сказал:

Как рассчитать ускоренные испытания на безотказность транзистора IXTK200N10L2 при температуре окружающей среды +50 градусов.

+50 градусов, это для него вообще легкий рабочий режим.

Но проблема тут в другом, у Вас коллега нет никаких данных по зависимости процентов отказа от температуры, а значит в принципе невозможно что-то рассчитывать.

10 минут назад, Александр_1989 сказал:

в рамках работы

Какой процент с продаж получат форумчане оказавшие помощь начинающему работнику?

Мой блог: https://ampnuts.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я хочу понять возможность применения  ГОСТ-57394-2017. (Пункт 5.1) в реальных условиях.

Продажей микроэлектронной продукцией фирма не занимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Александр_1989 сказал:

Продажей микроэлектронной продукцией фирма не занимается.

ГК РФ Статья 50

1. Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) 

Собственно вопрос тот-же, какой процент от прибыли получим мы?

21 минуту назад, Александр_1989 сказал:

 Я хочу понять возможность применения  ГОСТ-57394-2017. (Пункт 5.1) в реальных условиях.

Вам коллега нужно испытывать и набирать статистику, без нее вы ничего не поймете.

Мой блог: https://ampnuts.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А без получения прибыли данный вопрос никак не решается?

Рассматривается возможность проведения данного испытания для того, чтобы качественно работал прибор с данным транзистором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Александр_1989 сказал:

А без получения прибыли данный вопрос никак не решается?

Делится значит не горим желанием, но горим желанием получить помощь от форумчан?

У меня это вызывает когнитивный диссонанс....

Мой блог: https://ampnuts.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказы идут не из за температуры, а из за того, что данный транзистор в течении определенного время эксплуатации выходит из строя( не пропускает ток в 21А).

Если вы готовы решить данный вопрос, напишите мне в личные сообщения и там продолжим дискуссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Александр_1989 сказал:

напишите мне в личные сообщения

У меня от форумчан секретов нет.

Мой блог: https://ampnuts.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Александр_1989 сказал:

Рассматривается возможность проведения данного испытания для того, чтобы качественно работал прибор с данным транзистором.

Гланды через задницу в чистом виде. Производители полупроводниковых приборов уже провели все возможные испытания своей продукции. Осталось только ознакомиться с результатами и выбрать подходящие компоненты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Александр_1989 сказал:

Отказы идут ... транзистор ... выходит из строя( не пропускает ток в 21А).

Плач Ярославны...

Покажите схему, где он стоит, и карту рабочих режимов этой схемы с отметкой проверявшего.

И Протокол анализа отказов. Интересно посмотреть, как разработчик обосновал, что отказы возникают из-за несоответствия параметров транзистора, и каких именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ну его, эти испытания? Он в Чипе 11920 руб стоит. А для ключа с такими параметрами (Vds=58V Id=21A) можно что то подешевле найти для опытов.

 

200.jpg.04301eb7dc41106352d17e3fafae085a.jpg

Изменено пользователем DoG70

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда буду рассматривать возможность приобретения на ЧИП-ДИП, раз никто так и не помог решить проблемы с расчетами. Только вопрос, где гарантия, что там тоже не продадут паль?

 

Цена его не 11920 руб, а 16 920 руб)

Изменено пользователем Александр_1989
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так с этого и начинать надо было: что бы отсортировать "паль". Ну тогда никакие расчеты не помогут. Тогда только испытательный стенд и тепловизор. И тестировать каждый экземпляр.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. А как будет выглядеть стенд?

И все же насколько мне известно, надо знать температуру кристалла и температуру окружающей среды, чтобы не перегреть транзистор+ нужно провести расчеты для подбора радиатора). Могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, какому гению пришло в голову пихнуть в схему с требованиями  Vds=58V Id=21A. транзистор на 200А?

image.png.6e0e82b27fa4817df9f475f8ec235d70.png

Когда какой-нибудь IRF3710Z даст примерно те же параметры? По нагреву только чуть хуже будет.

 

16 минут назад, Александр_1989 сказал:

Хорошо. А как будет выглядеть стенд?

Смотря, какие параметры требуется узнать.

 

6 часов назад, Александр_1989 сказал:

не пропускает ток в 21А

Ээээ, а сколько пропускает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через него плавно пропускают сначала 3А, потом 5,10,15 и в конце на 21А прибор выдает ошибку неисправности транзистора.

Параметры: ток канала, падение напряжения на канале, температуру кристалла, напряжение затвор-исток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Александр_1989 сказал:

в конце на 21А прибор выдает ошибку неисправности транзистора.

Что за прибор? Зачем пропускает ток? Какие измерения были проведены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прибор для промышленного использования. Транзистор работает как ключ. Открывается при подаче силового питания и закрывается после его отключения.

Транзистор находится в плате безопасности. Т.е при проходе через него больше 21А, силовое питание отключается и прибор перестает работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Александр_1989 сказал:

Т.е при проходе через него больше 21А, силовое питание отключается и прибор перестает работать.

И при чем тут транзистор вообще? Кто сказал, что причина в нем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прибор выдает ошибку неисправности: pass-through transistor fault

есть подозрения, что этот транзистор контрафактный или б/у.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз у Вас некоммерческий проект, дайте больше подробностей. Что за прибор(ы)?

А то с каждым постом всё больше непоняток. Сначала было похоже, что транзистор установлен где-то вне (в плате безопасности) и коммутирует какой-то готовый промышленный прибор. 

Теперь оказывается, что транзистор – это часть промышленного прибора, и этот прибор не только управляет транзистором, но и диагностирует его состояние (как?).

Если есть какой-то готовый прибор для промышленного использования, зачем в нём менять транзистор? Почему не обратиться за консультацией к производителю прибора?

Что и как коммутирует этот транзистор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Lexter.. а чтобы проверить защиту Можно же просто замкнуть транзистор оптопары? Защита быстро срабатывает генерация прекращается
    • У меня в детстве были платы (брак с радиозавода), очень много, не говоря уже о всяких деталюхах, которые отец успел накопить. Проблем не было не в резисторах, не в конденсаторах, не в транзисторах. Мне как новичку хватало всего. Покупать начал лет в 17-18 и то только конденсаторы большой емкости, да транзисторы кой какие.
    • Приветствую братва! Заказал активный фильтр для сабвуфера с регулятором среза и регулятором громкости. Сам фильтр верха срезает, но при дополнительной регулировке среза меняется громкость, а не срез. На слух никакой разницы не слышу. Может срез и регулируется, но одновременно и уровень громкости. Получается, эти оба потенциометра регулируют громкость. Схему приложил, продавец дал. Что можете по ней сказать? Как её работоспособность? И что можно изменить, чтобы регулировался срез? Качество схемы только такое…
    • Хорошо в придачу к мультиметру  купить транзистор-тестер с возможностью измерения  емкости и ESR конденсаторов. Да и других функций у него достаточно.
    • На Али полно всяких наборов из широко применяемых транзисторов, резисторов и конденсаторов разных номиналов, стабилизаторов напряжения, светодиодов и т.п. Удобно и недорого. Беспаечные и под пайку макетки.
    • А монтажные провода? А набор отверток? А бокорезы, в конце концов, пинцеты? Забыли посоветовать?
    • Monica Хорошие вопрос для начинающего! Вот несколько основных радиокомпонентов, которые я бы рекомендовал новичку: Резисторы - это базовый пассивный компонент, который используется для регулировки тока и напряжения в цепи. Выберите набор резисторов с разными номиналами сопротивления. Конденсаторы - еще один основной пассивный компонент, используемый для фильтрации, развязки и других применений. Рассмотрите электролитические, керамические и пленочные конденсаторы. Светодиоды - это простые и полезные активные компоненты, которые можно использовать для индикации и простых схем. Транзисторы - эти активные компоненты являются основой многих электронных схем. Я бы посоветовал начать с биполярных транзисторов. Микроконтроллеры - миниатюрные программируемые компьютеры, которые дают начинающим большие возможности для творчества и экспериментов. Также очень полезно иметь базовые инструменты, такие как мультиметр, паяльник и припой. Начните с этих основных компонентов и постепенно расширяйте свою коллекцию по мере роста знаний и интересов. Желаю успехов в ваших электронных проектах!
×
×
  • Создать...