Перейти к содержанию

Генератор синусоидальных сигналов


Chips

Рекомендуемые сообщения

Попался мне в руки некий ламповый генератор синусоидальных сигналов от какойто советской установки. Построен он на лампах 6Ж2П и 6П15 с частотой генерации от 4 до 40000 Гц диапозон разбит на 4 под диапазона 4-40 Гц, 40-400 Гц, 400-4000 Гц, 4000-40000 Гц. В целом аппарат живой но на первом диапазоне не заводится на остальных нормально работает да же синус на осцилографе выглядит достаточно красиво. Грешил на разделительный меж каскадный конденсатор идущий с анода 6ж2п на сетку 6п15 но его замена ни кчему не превела, также как и замена галетного переключателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну, так нужно проверить элементы схемы, относящиеся к первому диапазону, начиная от переключателя. И, что там за схема, нам-то она неизвестна. Может он сделан на биениях двух высокочастотных генераторов, хотя, если судить по лампами, скорее там мост Вина. 

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@Юный пионер Схемы естественно нет:) вот что смог срисовать не уверен, что правильно 

1179016348_.thumb.jpg.2da641b0af7dbf3ced13810f6e1ae850.jpg

P.S. Маленькая ошибка катод 6ж2п подключён к земле через резистор, а КПЕ с магазином резисторов подключены к первой сетке.

Лампы менял на другие, конденсаторы тоже. Ну не резисторы же.

 

Изменено пользователем Chips
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Стандартная схема с мостом Вина. Дополнительно можно проверить ёмкость переходных конденсаторов.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меж каскадный менял, в КПЕ лезть не хочется остаётся только ёмкость в анодной цепи там стоит в паралель три мбго ёмкость 30 мКф. Странно что оно на других диапазонах работает. Есть конечно пару подстоечных и трубчатых кондёров в паралель КПЕ но не думаю что с ними что то могло случится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КПЕ трогать не нужно, с ним ничего не может случиться, разве, что пыль набьется в зазоры, если открытый. Продуть и всё. 

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Chips сказал:

Странно что оно на других диапазонах работает

На первом диапазоне подключаются самые высокоомные резисторы. Любая утечка может нарушить баланс моста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Юный пионер сказал:

КПЕ трогать не нужно, с ним ничего не может случиться

иногда случается

Верёвкин в йоутубе показывал, как в КПЕ радиоприёмника микросталактиты из припоя поползли и коротнули обкладки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веревки в профессиональной технике не применяются

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил конденсаторы в анодной цепи 6п15 генерация появилась, правда в место выставленный частоты в 10 Гц частотомер частотомер показывает от 150 до 180 Гц. Полагаю одно Г заменил другим г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо уметь проверять. А так можно неделю делать и только перелопатить всё.

Я пацаном догадался в темброблок  унч конденсаторы до 0,1мкф. ставить. Наглядно. :)

В ламповой схеме мегаомметром надо проверить на утечку и еср метром конденсаторы - от 0,5 мкф. у меня уверенно показывает. Видно и 0,1 мкф.

Высокоомные резисторы мегаомметр тоже хорошо измеряет. Обрывы искрят..  :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Chips сказал:

Попался мне в руки некий ламповый генератор синусоидальных сигналов от какойто советской установки.

Спойлер

VEDS-100B.JPG.83c8883082c0777c7c944d7b45e5bdd0.JPG

Уж не от этой ли?

16 часов назад, Chips сказал:

Есть конечно пару подстоечных и трубчатых кондёров в паралель КПЕ но не думаю что с ними что то могло случится

В керамических при работе в повышенной влажности прорастают дендриты. Проверьте сопротивление нижнего плеча моста Вина. Если угадал генератор, в положении "4-40 Гц" должно быть 26,7-30 МОм.

Изменено пользователем J_Ohm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, J_Ohm сказал:

Уж не от этой ли?

))))) Да оно самое только без стойки. Я добился стабильной работы на первом диапазоне, правда стартует с задержкой если переключится с пред идущего диапазона. В нижнее плечё моста на этом диапазоне уже кто то до меня лазил явно впаяны ещё два резистора по 1 мегому к уже установленным на 4М7 и 22М. 1 Мегомные резисторы я заменил одним на девять Мегом иначе частота была завышена.

 

P.S. В любом случае спасибо мне остаётся только найти нормальные конденсаторы МБГО или что то более современное, а то у меня целая батарея из всякого хлама собрана

Изменено пользователем Chips
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно теперь, а то я то думаю - Нафига ниже 40 Герц то нужно, именно про вибро и подумал...

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@J_Ohm Если вы знакомы с подобной техникой может подскажите почему через час работы генерация срывается? Может это потому что я заменил один плохой конденсатор другим не шибко хорошим? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Chips сказал:

 заменил один плохой конденсатор другим не шибко хорошим? 

Если бы дело было в конденсаторе - генерация срывалась бы сразу, а не через час Может срыв связан с нагревом какого то элемента Допустим лампа выходит с режима ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможный вариант - терморезистор нагревается, уменьшая усиление в цепи ОС ниже трёх, генерация срывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забей ты на этот первый диапазон. Там все детали должны быть очень качественные   и резисторы и конденсаторы и изоляторы на КПЕ и панельки чистые ламповые. Для настройки УНЧ он тебе не нужен,этот диапазон. Да и вообще генератор  этот  имеет очень большие  искажения,он не предназначен для настройки УНЧ. Сейчас  гораздо выше требования по искажениям у УНЧ , чем  были в 20м веке.. 

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @Chips Скрытый дефект может быть где угодно, и он не всегда выявляется за один подход. Я бы сперва прошелся по режимам до и после. Может что и выдаст себя.

Если сомневаетесь, конденсаторы МБГЧ можно попробовать заменить электролитическим 250 В x 100 мкФ. Мне неисправные не попадались. Может потому, что стараюсь диагностировать элементы до замены, а не посредством ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Возможный вариант - терморезистор нагревается

@Chips Последовательно с ним подстроечник на 4,7 кОм стоять должен для подгонки ~10 В на аноде (~0,775 В на выходе).

2 часа назад, Василичь сказал:

Для настройки УНЧ он тебе не нужен,этот диапазон.

Начинался бы следующий с 20 Гц... Но ниоткуда не следует, что глохнет на первом только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Василичь сказал:

Для настройки УНЧ он тебе не нужен,этот диапазон.

Василичь! Открою тебе тайну. Ну, очень секретную... Генератор инфранизкой частоты нужен не только для настройки УНЧ. Да и про УНЧ топик стартер ни разу не упомянул. Или я что-то пропустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...