Перейти к содержанию

Генератор высокого напряжения


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Собрал данную схему в надежде получить высокое напряжение для электростатической коптильни. Нашел ее на просторах интернета. В качестве трансформатора катушка зажигания Жигулей. Все работает, но  R1  очень сильно греется, что приводит к его сгоранию. Установил резистор на 20 Вт. Все равно нагревается через несколько минут. Подскажите, может в самой схеме косяк?12898804_.jpg.817270a65ecf6c6e4d97e0ff66221c79.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

вероятно утечка тиристора(не тот тип) или  накопительного конденсатора или его завышенная емкость( кстати, нужна ли такая энергия разряда?  куда использовать собираетесь? в ЛЧ обычно 0.1-0.22мкф ставили)

схема проверена с годов 70, работает и много не потребляет. 

пысы: смущает номинал и мощность резистора r3, учитывая гальваническую связь через диоды с сетью  - сиё небезопасно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ток "входящий в тело" должен главным образом R1 ограничиваться. Но там 1к, вместо хотя-бы 1М :D

Да и конденсаторы, после выключения могут очень долго сохранять способность "взбодрить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Дымикару сказал:

Установил резистор на 20 Вт.

ну кагбе 230в через диод = 163в , мощность P=U^2/R=163^2/1000=26.6Вт
B)
ну и R3 должен быть 10МОм
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dmitriy Parfenov сказал:

Ток "входящий в тело" должен главным образом R1 ограничиваться

Не резистором, а конденсатором С1. Номинал резистора можно даже уменьшить раза в два. Но сначала нужно уменьшить С1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Manowar сказал:

вероятно утечка тиристора(не тот тип) или  накопительного конденсатора или его завышенная емкость( кстати, нужна ли такая энергия разряда?  куда использовать собираетесь? в ЛЧ обычно 0.1-0.22мкф ставили)

схема проверена с годов 70, работает и много не потребляет. 

пысы: смущает номинал и мощность резистора r3, учитывая гальваническую связь через диоды с сетью  - сиё небезопасно

Спасибо за ответ. На вероятность ошибки в схеме и навело, что в других источниках R3 - 10 мОм. Мощность так же в разных источниках неодинаковая, от 2 до 6 Вт. Сейчас заменил тиристор на КУ 202н. При включении без умножителя напряжения, результат тот же. Очень сильно греется R1. Запараллелил. R1 - 500 Ом - 40 Вт. Греется.  Конструкцию хотели использовать в электростатической коптильне. Цель - получить 20-35 кV. То, что схема рабочая и известна с 70 - х , это здорово/ Чет я делаю не так тогда... Пока рылся в инете попалась еще одна схемка...

Люстра.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Дымикару сказал:

Нашел ее на просторах интернета

Эту схему я доработал, в исходном виде искра гораздо слабее.

Путь разряда конденсатора тут через диод и тиристор, греются оба (при большой емкости), а нужно только через тиристор. В контуре должен быть путь для обратного тока параллельно тиристору. То есть, диод. 

Резистор 20 к работает в 2х полуволнах и греется вдвое сильнее чем мог бы.

Токоограничительный резистор 1 ком слишком высокоомный. У меня 100 ом был, грелся терпимо. Конденсатор стоял пленочный 4,7 мкФ от фильтра ИБП.

2023-10-27_193204.png.649d1a788dedf22ff543ef296902c865.png

 

2023-10-27_193226.png.6c9f5c2f6cad45f7babc8a8ed5acb94b.png

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Дымикару сказал:

Очень сильно греется R1. Запараллелил. R1 - 500 Ом - 40 Вт. Греется. Чет я делаю не так

параллельно
Р=163^2/500 = 53,138Вт, по 26,6Вт на каждый резистор.
последовательно
163^2/2000 = 13,2845, по 6,65Вт на каждый резистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой схеме греется R3, и ограничивает выходную мощность. Если попытаться снизить сопротивление, схема может зависнуть во включенном состоянии. Обратновключенного диода почему то тоже нет, хотя на выходе нарисовали двухполярные импульсы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vslz а у нас есть потребность в очень большой выходной мощности?

А зачем обратно включённый диод? Дело в том, что это комбинированный прямо-обратноходовый преобразователь. Пока умножитель потребляет энергию на прямом ходе - схема работает как прямоходовый преобразователь, после зарядки конденсатора умножителя, он перестаёт потреблять энергию на прямом ходе и она запасается в трансформаторе как в дросселе и отдаётся при закрывании тиристора в виде импульса противоположной полярности. Таким образом на умножитель напряжения поступает переменное напряжение. 

Дело в том, что эту схему я сам делал, если память не изменяет ещё в 2002-2003 году и умножитель там питался исключительно от переменного напряжения. 

В конце концов, если хотите большую мощность - соберите мостовой преобразователь на 4 IGBT транзисторах. 

Изменено пользователем Alex Ferrum
Очепятка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex Ferrum сказал:

в очень большой выходной мощности?

Нет такой потребности. Моя схема может быть как маломощной (мала емкость) так и более мощной. А у вас есть потребность зря греть воздух ? 

1 час назад, Alex Ferrum сказал:

А зачем обратно включённый диод?

У вас первичка трансформатора и конденсатор образуют колебательный контур. Это наблюдается во всех схемах с накопительным конденсатором и тиристором.

Разряд конденсатора резонансный. 

Ток через обмотку - период синусоиды. См. симуляцию выше. Именно так она и работает.

У вас одна полуволна разрядного тока проходит через тиристор, а перезарядка конденсатора невозможна, тиристор не проводит в обратную сторону. Разрядник работает неэффективно.

Схема потребляет минимум из сети, в цепи 220 вольт стоит резистор для ограничения броска тока зарядки конденсатора, и только.

Схема работает в 2 такта. Первый такт - конденсатор контура заряжается до амплитуды сети. Второй такт - диод отсекает колебательный контур и заряженный конденсатор от сети, а цепь запуска обнаружив отрицательный полупериод, импульсом включает тиристор. Происходит резонансный перезаряд конденсатора.

Я собирал все эти схемы, они работали на умножитель. Умножителю нужно переменное напряжение. Надо хоть немного копнуть глубже и не повторять одни и те же ошибки.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vslz а зачем вам какие-то резонансы нужны??? В схемотехнике импульсных блоков питания действительно есть резонансные схемы, но насколько я помню резонанс там нужен чтобы уменьшить потери на переключающих элементах и у резонансных блоков питания много своих недостатков.

Я конечно уважаю вашу симуляцию, но у симуляторов электронных схем очень ограниченные возможности. Вы вот можете например симулировать комбинированный режим работы (прямоходовый-обратноходовый)? Если можете - рекомендую попробовать. По поводу приведённой мной схемы, во-первых автор указывает что выходное напряжение переменное, во-вторых я сам эту схему собирал и она отлично работает на умножитель напряжения, а умножитель напряжения работает только от переменного тока. 

Я всё-таки рекомендую ознакомится вам со схемотехникой импульсных блоков питания, работающих в разных режимах (прямоходовый-обратноходовый), у них полно недостатков, поэтому они не нашли широкое применение, но а данном случае такое решение идеально вписывается, существенно упрощая схему (не нужно никаких колебательных контуров и обратных диодов). В данном случае конденсатор играет роль накопителя энергии, а не ёмкости резонансного контура. Поскольку тиристоры сам не закрывается, то запирания его осуществляется путём ограничения тока через резистор R3.

Ну и соответственно полупериода формируются по-разному: один на прямом ходе, а другой на обратном ходе через промежуточные заппасание энергии в трансформаторе, как в дросселе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Alex Ferrum сказал:

но у симуляторов электронных схем очень ограниченные возможности

не надо мне говорить про ограниченные возможности, не владея симуляцией )) Меня она пока не подводила. 

27 минут назад, Alex Ferrum сказал:

Вы вот можете например симулировать комбинированный режим работы (прямоходовый-обратноходовый)? Если можете - рекомендую попробовать.

 

Смотрите

Вариант с обратным диодом. 

2023-10-29_011815.png.9df1baab929d0f97327b4e7f4debb380.png

Тепловыделение на резисторе ограничения тока 1,6 ватт даже при огромном контурном конденсаторе 2*4,7 мкФ

2023-10-29_012131.png.6b8a1cd48971d4062a57f53ce5338660.png

Выходная мощность на нагрузке 1 МОм - 10 ватт

2023-10-29_013047.png.6f2f741aecf4eb3fde2063ea5c5ee1d8.png

 

Диод убран. В трансформатор поступают однополярные импульсы - это ваш "прямообратноход". Потребление тока многократно выросло. На выходе импульсы имеют меньшую длительность и другую форму.

2023-10-29_011952.png.a40118c30f86eef3f3ce5d8733fbfe91.png

Тепловыделение того же резистора стало 20 ватт

2023-10-29_012233.png.0ab462f16042d679ffad54a6cd141fe7.png

Выходная мощность стала почти вдвое ниже - 5,9 ватт

2023-10-29_013015.png.9ef24daab3dd9e4eedc534f79910caaf.png

 

Трансформатор в модели - смоделирован по измеренным параметрам сдвоенного модуля зажигания от инжекторной Самары 2115 с индуктивностями, сопротивлениями обмоток. Коэффициент связи подбирал экспериментально.

Эти схемы были собраны мной давным давно, в том числе и ваш вариант, который из "Радио".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что с таким вниманием отнеслись к моей небольшой проблеме. На сколько я понял, данную схему использует для производства своих статических генераторов компания Ижица. Есть даже фото ее продукции. Катушка зажигания от авто + тиристор + немного разной фигни....  Просто и надежно. К тому же, отсутствует блок питания. Идеальный вариант. Может, все проще, чем кажется?

Ижица 3.jpg

Ижица 2.jpg

Ижица1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

передрано с древнего журнала Радио :D Не все что там опубликовано - то правильно. Вернее, схемы без ошибок иногда тоже попадаются.

2023-10-31_162418.png.539c584176773f76da23510a69d5809b.png

Откуда там +20 киловольт будет ? :)

В 30.10.2023 в 01:52, Дымикару сказал:

К тому же, отсутствует блок питания.

это и есть блок питания. Или вы о чем то другом ?

2023-10-31_163100.png.ec3843e5a85a8aa6bbfc4738178e4f00.png

- не допускается. Резисторы нужны высоковольтные. На выходе 20 киловольт, один МЛТ-2 выдерживает по паспорту 0,75 кВ. Параллельное соединение не улучшит электрической прочности. В лучшем случае, последовательное.

В 30.10.2023 в 01:52, Дымикару сказал:

Может, все проще, чем кажется?

Вы заявили о каких-то проблемах со схемой. Я подтверждаю, что она не лучшая, предложил решение. Выбирать вам

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...