Перейти к содержанию
С Днём Победы! ×

Последовательное подключение конденсаторов для получения 12кв


Рекомендуемые сообщения

Полистал информацию в интернете.

 

Возникли вопросы.

1. Что лучше выбрать два трансформатора подключенных последовательно или трансформатор + умножитель напряжения?

2. Если умножитель то какой,  Шенкеля – Вилларда или Латура-Делона-Гренашера? У первого смущает что по диодам не распределена нагрузка и какбы не погорели при пиковой нагрузке. .....нагрузочная способность нужна хорошая.

3. В умножителе какие примерно  конденсаторы по ёмкости ставить для зарядки блока 300мкф 5кВ? Понимаю что чем больше тем лучше, но в разумных.... Видел формулу для вычисления, но конденсатор это не постоянная нагрузка, да и расчеты под электролиты. Вышло 28мкф надо ставить. Планируется что импульсы в системе будут частыми.

4. Ограничительный резистор после умножителя....высоковольтный нашёл на 1МОм и на 280 Ом есть проволочный но он 1400в мах. Какой поставить?

5. Управление тиристорами .....первые регулируют напряжение, второй просто ключ. Так нормально будет...? Нужные тиристоры есть в продаже.

Схемы прилагаю

IMG_20231214_120348.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

3 часа назад, Дмитрий1976 сказал:

Возникли вопросы.

сложные вопросы, на них однозначно может ответить только камикадзе который этим занимался и остался жив :) 

попробую высказать свое ИМХО

1., 2. и 3. вопросы - я бы использовал 2 трансформатора (если они имеются) сразу отпадают вопросы:  2. - по умножителю и 3. - по дополнительным емкостям

4. и 5. вопросы:

3 часа назад, Дмитрий1976 сказал:

5. Управление тиристорами .....первые регулируют напряжение, второй просто ключ.

который просто ключ - нормально, это скорее всего не слишком сложно будет реализовать, вопрос только в технике безопасности,

но как вы себе представляете регулировку напряжения по высокой стороне?

В 03.12.2023 в 15:21, v1ct0r сказал:

с тиристорами я бы не стал заморачиваться

на счет ограничительного резистора - я бы поставил его по низкой стороне, запитав через него трансформаторы

если же их запитать через ЛАТР и повышать им напряжение от нуля до полного, то решается вопрос и с плавной регулировкой и ограничительный резистор не нужен.

процесс зарядки можно "автоматизировать", если последовательно с первичными обмотками трансформаторов подключить лампу накаливания ватт на 200 - 500. 

на мой взгляд это будет самый простой и безопасный способ(только стеклянную колбу лампы желательно защитить от всяких неприятностей)

ОДИН ВАЖНЫЙ МОМЕНТ

измерьте какое точно действующее напряжение на высоковольтной обмотке трансформаторов - не забывайте, что конденсаторы заряжаются до амплитудного значения и у них еще должен оставаться приличный запас по напряжению

и не важно каким способом вы их будете заряжать - двумя трансформаторами или умножителем

при действующем напряжении 2000В, амплитудное будет около 2820 Вольт и соответственно удвоенное около 5640 Вольт!!!

Изменено пользователем v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ключ я через педаль или дистанционку подключу.

Регулирующие тиристоры хотел с помощью переменого резистора регулировать. Там вроде питание до 3в. Управляющие провода скрутить вместе. ЛАТР не особо хочется ставить. Бандура уж больно здоровая получается. Да и ЛАТР его только выведит на режим, а дальше он будет уже сам щёлкать.

Что касаемо резистора....по низу хорошая идея пустить, спасибо. Единственное как бы ему дурно не стало. Торы по киловатту каждый. Хотя импульсный режим....

Лампа ..... подумаю, если найду. 

За разъяснения по напряжению спасибо, искал эту информацию. В любом случае буду на выход и вход вольтметр ставить. Делитель напряжения почти сделал...

По умножителям.... если возможно дайте пару рекомендаций. Какой из них лучше и по кондерам пару слов?

Эта бандура будет стационарной, а ещё пару нужно будет сделать меньше, чтобы один человек мог спокойно нести. Там два трансформатора многовато.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Дмитрий1976 сказал:

По умножителям.... если возможно дайте пару рекомендаций.

мне сложно в данном случае давать рекомендации и брать на себя ответственность за последствия...

обычно умножитель применяется для питания маломощной нагрузки высоким напряжением от источника меньшего напряжения и тут все понятно.

каждый из удвоителей имеет свои достоинства и недостатки.

лично я в большинстве случаев предпочитаю симметричную схему, т.к. она может обеспечить большую мощность на нагрузке т.к. используются оба полупериода переменного напряжения и конденсаторы заряжаются быстрее, но их надо два одинаковых и их общая емкость буде в 2 раза меньше(это "-" :( ), но на половину нужного напряжения(это "+" :) )

но в некоторых случаях можно применить только несимметричный удвоитель т.к. нагрузка должна быть подключена к общему проводу схемы устройства.

в этом случае выходная емкость должна быть на полное напряжение, а одна может быть на половину напряжения( это "+"), на счет ее величины я не знаю что советовать, с одной стороны чем она больше, тем быстрее через нее зарядится выходная, с другой чем больше емкость, тем больше ее габарит...

в вашем же случае удвоитель не питает схему, а заряжает конденсатор, который потом на что то разряжается коротким замыканием

я предполагаю, что это что то типа контактной точечной сварки 

и  в этом случае нагрузка должна быть зазамлена 

В ЭТОМ СЛУЧАЕ необходимо перед разрядом предусмотреть обязательное отключение установки от сети

так же в этом случае важна величина емкости, чем больше - тем больший ток разряда она обеспечит, скорость ее заряда в данном случае вторична по значению.

поэтому мне кажется вам нужно применять(если применять :) ) несимметричную схему удвоителя

а величину емкости с половинным напряжением(которое должно быть в 1.5 раза выше амплитудного напряжения высокой обмотки трансформатора) подобрать по необходимому времени заряда разрядной емкости.

оптимальный вариант, конечно, если они будут равны.

фух устал я писаниной  заниматься, позже еще кое что напишу...

 

 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Дмитрий1976 сказал:

Ключ я через педаль или дистанционку подключу.

обязательно через импульсный трансформатор с соответствующей изоляцией!!!

3 часа назад, Дмитрий1976 сказал:

Регулирующие тиристоры хотел с помощью переменого резистора регулировать.

ни в коем случае - на нем будет высокое напряжение!!!

3 часа назад, Дмитрий1976 сказал:

Что касаемо резистора...по низу................Единственное как бы ему дурно не стало.

100 ваттный ПЭВ(зеленый такой) 30-50 Ом

но лампа лучше, по мере заряда яркость будет уменьшаться и будет служить индикатором конца заряда

4 часа назад, Дмитрий1976 сказал:

Эта бандура будет стационарной

в этом случае может иметь смысл меньшее напряжение, но больше емкость и можно даже без трансформатора вообще, удвоитель сразу от сети, это около 600 вольт - при правильном монтаже и правильной логике работы схемы гораздо безопаснее будет

и требования к изоляции не такие жесткие

просмотрите это https://oldoctober.com/forum/viewtopic.php?f=31&t=1335

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за подробные комментарии. 

Два тора подключил как советовали. Буду потихоньку дальше двигаться. 

Я сам из института. То что приходится заниматься делом не по своей специальности, у нас это норма.  Нам нужно создавать гидроудары разрядами. 600 вольт через разрядник не пройдет, тут только ставить тиристор на автомат и пускай щелкает. Но думаю 600в все равно мало. Если только 2кВ с тора выпрямить .....вы говорили 2800в получится, да и его через тиристор пускать придется. Сколько смотрели такие установки на кВтах работают.

Кода то закончил ПТУ по специальности монтажник РЭА. Но это было......

Изменено пользователем Дмитрий1976
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользовали когда-то экспериментальную установку 100 мкФ 10 кВ. Схема простая: в/в трансформатор 220/10 кВ запитан от сети через ЛАТР (600 Вт), диоды - не помню, резистор,  ограничивающий ток во вторичной цепи- ПВХ трубка нужной длины с латунными крышками, заполнена водой. Коммутация - разрядником. В отдельной комнате, где сама установка - блокировка на двери и защитный контактный разрядник: дверь открыл, э/магнит отпускает, перемычка падает, разряжает конденсатор. Ну и быстро такое не зарядишь, до 10 кВ минуты две уходило. Время заряда считается элементарно. Ток контролируется по амперметру в первичной цепи. На ЛАТРе крутилка большая. Дешево и сердито. Много лет установка работала, ни одной поломки. Только воду в "резисторы" доливай. Ну не дольешь, заряда не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, _abk_ сказал:

резистор,  ограничивающий ток во вторичной цепи- ПВХ трубка нужной длины с латунными крышками, заполнена водой....

Только воду в "резисторы" доливай. Ну не дольешь, заряда не будет.

интересное решение, оригинальное

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Установку собрал. Работает хорошо.

Всё-таки повисает вопрос увеличения напряжения.

1. Какой номинал поставить при шунтировании кондесаторв на 5кВ? Мне видится 100МОм на каждые 5кВ. Информации в интернете практически нет.

2. Сколько максимум можно соединить последоватено трансформаторов от микроволновки?

3. Как зависит фронт разряда(в воде) конденсатора от напряжения?

Изменено пользователем Дмитрий1976
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий1976 сказал:

Установку собрал. Работает хорошо.

ну вы хотя бы схему рабочую выложили и и какие результаты получили в цифрах

ответы на ваши вопросы(чисто мое ИМХО):

1.  10МОм более чем достаточно - ток будет 0.5мА, рассеиваемая мощность 2.5Вт

2. 3-4 вполне можно

3. "а хрен его знает, товарищ майор" :)  

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема прикрепляю. Фото смогу прислать когда на работе буду. Пока только напряжение подавал. По цепи прошёлся тестером, напряжение везде есть, делитель напряжения работает. Щёлкать в воду буду позже.

Удивлен что присоединении 4 трансформаторов от микроволновки, их не пробивает.

IMG_20240101_143900.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.12.2023 в 15:23, v1ct0r сказал:

процесс зарядки можно "автоматизировать", если последовательно с первичными обмотками трансформаторов подключить лампу накаливания ватт на 200 - 500. 

вопрос зачем у вас стоят и лампа и резистор 1МОм ?

если вы поставили по высокой стороне резистор, то лампа бесполезна

далее, что такое фильтр и зачем он здесь нужен?

В 14.12.2023 в 15:23, v1ct0r сказал:

ОДИН ВАЖНЫЙ МОМЕНТ

измерьте какое точно действующее напряжение на высоковольтной обмотке трансформаторов - не забывайте, что конденсаторы заряжаются до амплитудного значения и у них еще должен оставаться приличный запас по напряжению

и не важно каким способом вы их будете заряжать - двумя трансформаторами или умножителем

при действующем напряжении 2000В, амплитудное будет около 2820 Вольт и соответственно удвоенное около 5640 Вольт!!!

вы измеряли сколько вольт на вторичной обмотке трансформатора?

 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампу или резистор по мере понимания девайса я буду убирать.

Я пока не раскачивал до полной. Поставил не нужный нам конденсатор, испытаю на полную, когда всё ок, тогда поставлю рабочие конденсаторы.

Если вольтметр показывает амплитудное значение то хорошо, и поймут что и как.

В общем осваиваю устройство.

Изменено пользователем Дмитрий1976
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.12.2023 в 19:43, v1ct0r сказал:

напряжение выше 1кВ, а тем более 4 и вообще 12кВ это не шутки, да еще с такой большой емкостью, любая даже не значительная ошибка может привести к фатальному исходу

Гм... 

Вообще-то не напряжение убивает. 

Когда я, в своё время (году так... 1980-81м) - собрал для ... если честно - для "приколов" и издевательств над одноклассниками банальную "электронную палочку"... Да-да, ту самую, из "Моделист-конструктор", за 1967 год. (В дальнейшем, перепечатанную в более поздних изданиях) - то, на уроках физики, при разборах моего "полёта над гнездом кукушки - преподаватель физика мне смогла конкретно доказать, что потенциал на шариках моей палочки мог достигать и 8-12 килоВольт... 

Хотя бы потому, что мне показалось маловато 4 батарейки... (Корпус длиннее был), и я воткнул туда 6. Да и с катушкой зажигания что-то я там перестарался.

Сразу скажу - "поймал" я на "потрогать" только одну жертву...  Через пару минут об этом "приколе" знала вся школа, а уже на следующий день - мою поделку подробно "разбирали" на уроке физики...

Обидно. Сам я раз 20 был бит нещадно этим самым напряжением при сборке.

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Крашер сказал:

потенциал на шариках моей палочки мог достигать и 8-12 килоВольт...

Это ведь без нагрузки. С нагрузкой гораздо меньше было. И конденсатора у вас там не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Крашер сказал:

Вообще-то не напряжение убивает. 

это вы к чему?

1. да убивает ток - 100мА смертельным считается, но тока без напряжения не будет

2.  на счет ваших опытов с высоким напряжением, то это немного разные вещи по сравнению с конденсатором 100мкФ на 5кВ.  Сравните мощности (а соответственно и токи), которые могут обеспечить собранная вами игрушка и заряженный конденсатор 100мкФ на 5кВ

если сопротивление человека принято считать 1000 Ом, то этот конденсатор в импульсе обеспечит ток 5 ампер!

а та игрушка от батареек потребляла ватт 10 не больше, КПД ладно пренебрегаем, пусть она заряжена была до 10кВ

10Вт : 10кВ = 1мА

почувствуйте разницу :) 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тот стенд который собрал, потом его в корпус помещу. 

Лампа на 500ват оказалась не нужна, она просто светит, не гаснет и конденсатор еле заряжается.

Буду потихоньку раскачивать девайс.

IMG_20240109_192341.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитал историю ещё несколько раз.. Начальство какого-то института поручает непрофильному специалисту (ну и чё? а то как получит! ) разработать презентабельную мобильную высоковольтную установку для щелканья по воде. То ли электроудочка для пловцов, то ли гидроудары какие-то... Но эту штуковину будут кое-кому презентовать, чтобы получить сколько-то денях для массового производства этой шляпы.

Изменено пользователем dolmatovva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Дмитрий1976 сказал:

Лампа на 500ват ... просто светит, не гаснет

Странно :unknw: какой же там ток ХХ?

может кроме конденсатора еще какая то нагрузка, или где то утечка 

В 01.01.2024 в 14:12, v1ct0r сказал:

вы измеряли сколько вольт на вторичной обмотке трансформатора?

В 01.01.2024 в 14:12, v1ct0r сказал:

что такое фильтр и зачем он здесь нужен?

 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, v1ct0r сказал:

Странно :unknw: какой же там ток ХХ?

может кроме конденсатора еще какая то нагрузка, или где то утечка 

Да трансформаторы родные по ходу кушают сами по себе. Ток не мерил. Утечка! а куда. После фильтров Торы стоят, потом мост. Ну делитель напряжения стоит. Так у него общее сопротивление 115МОм

Напряжение измерял на конденсаторе, под 5кВ. Установка щёлкает, правда пока слабо. Буду разгонять.

Фильтры поставил чтобы мусор в сеть не летел. Наслышан что такое оборудование сильно сеть засоряет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Дмитрий1976 сказал:

Наслышан что такое оборудование сильно сеть засоряет.

во время заряда, ни каких помех не будет, т.к. конденсатор заряжается через резистор, который ограничивает стартовый ток, а во время разряда установка должна быть отключена от сети.

так что, ИМХО, фильтр в данном случае бесполезное усложнение устройства.

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...