Перейти к содержанию

Помогите найти (подобрать) аналог


Гость кеша

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Почему бы не применить ШИМ? Без реостатов.

Ну хочется с аналоговыми деталями.

Вот в общем напишу вопрос еще разок:

Вот схема

7718dcc032b7d30a4f42465cb8c1688a.png

Хочу выключать и включать подсветку с контроллера, с порта PB6 подаю или +5В или 0В.

При 0В Подсветка соответственно включается, при +5В выключается.

Для регулировки яркости использую реостат на 7 кОм.

Ток, при нормальной подсветки 7 мА.

Теперь вопрос: Что именно плохого в этой схеме?

Прошу ответить в виде:

1. ....................

2. ....................

n. ....................

Изменено пользователем apolon1919
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

что-то мне все это напоминает старый анекдот про разницу между буржуйскими и русскими форумами :) девочки не ссортесь! это раздел темы "начинающим", что автоматически переводит наши вопросы в ранг возможнобредовых и крайне бестолковых, а также плохо сформулированных, так как русская душа она такая... все впитывает только эмпирическим путем, игнорируя теорию - то есть пока сам не спалишь парочку транзисторов, то не поймешь что так соединять нельзя. а во вторых - все когда-то начинали, и спрашивали все тоже самое в свое время. будьте (сраный запад) толерантнее друг к другу и все у нас получится.

Изменено пользователем SeregaZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что эта схема работает уже четвертый вот день, как собрал, и ток там у меня 7 мА. Ну и ничего не нагрелось, так как максимальный ток транзистора 50 мА

И я не могу понять почему, никто из опытных людей тут не может мне сказать так, вот в этой схеме плохо это, из за этого будет это и тому подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот прочитал про режимы работы транзистора, и понял почему всем так не нравится моя схема, она не стандартная.

Вот например я собрал такую, транзистор в режиме отсечки

i-12.jpg

Как думаете это нормальная схема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос по замене транзисторной сборки КПС104 В. Их уже не продают. Имеются (где-то) имп. аналоги, но стоят неск-ко евриков. Читал, будто люди заменяют двумя КП303. С какими буквами нужны ?

КПС 104В это N-FET

Напр. сток-исток 25 В,

напр. затвор-сток 2 В

мощн. расс. 0,045 Вт

Крут. хар-ки 1 мА/ В

Изменено пользователем Charlie

Помогай советом-не возносись при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день всем форумчанам. У меня такой вопрос, как открывать транзисторы поочередно по сигналу магнитоиндуктивного датчика. Если по положительной полуволне мне более, менее понятно, а вот по отрицательной чего-то не могу дотумкать :unknw: .… Ведь питание в схеме однополярное? Эскиз прилагается.

post-147271-0-85974900-1396514434_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильно выбрано схемное решение.

Либо двухполярное питание, либо средняя точка на базах транзисторов. Для средней точки - разделительный конденсатор между источником сигнала и базами транзисторов, или "подтягивание" нулевого уровня сигнала к созданной средней точке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где собираетесь использовать КПС104? Если заменить вышедшую из строя в приборе, то только замена один в один, если что то свое, то можно КП303 или КП307, но все зависит от конкретной схемы. КПС104 это две структуры на одном кристалле с очень близкими параметрами. Подобрать замену из отдельных транзисторов очень трудно, даже имея измерительные приборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. КПС104 это две структуры на одном кристалле с очень близкими параметрами. Подобрать замену из отдельных транзисторов очень трудно, даже имея измерительные приборы.

Эти сборки сняты с произ-ва и в продаже отсутствуют. Но, к счастью, сегодня случайно узнал у знакомого р/любителя о наличии у него оных и приобрел. Так что вопрос снимается с повестки. Возможно , та, которая у меня не работала, была повреждена статикой при неаккуратном использовании (или была куплена поврежденной )

Помогай советом-не возносись при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем форумчанам. У меня такой вопрос, как открывать транзисторы поочередно по сигналу магнитоиндуктивного датчика. Если по положительной полуволне мне более, менее понятно, а вот по отрицательной чего-то не могу дотумкать :unknw: .… Ведь питание в схеме однополярное? Эскиз прилагается.

Может больше подойдет схема двухтактного эмиттерного повторителя?

для двухполярного питания

post-35866-0-89777600-1396596135.jpg

Только есть одно но: схемы с ОК, к сожалению, не усиливают по напряжениюpost-35866-0-47142100-1396545593.gif

Изменено пользователем receiver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят спасибо что откликнулись. Receiver первая схема как раз с однополярным питание, только ни пойму как потечёт открывающий ток, поясните, если не затруднит. Я в этих вопросах пока плохо разбираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый mvkarp не могли бы вы набросать схемку , ну чтоб понять в каком направлении мыслить…Заранее спасибо.

Изменено пользователем 0987654321
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

noise1 Я плохо понимаю как переменный сигнал влияет на транзисторы, и что будет при подключении . Буду рад любой подсказке или схемке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильная схема. Нерабочая.

receiver, как Вы в своей первой схеме узнали двухтактный каскад? Меняйте схему.

Вот тут не соглашусь. Схема абсолютно рабочая, транзисторы работают с отсечкой тока. Сам ставил такой каскад для усиления выхода с 555 таймера.

Вот примеры

https://www.google.r...ный повторитель

PS. Для переменки на входе не пойдет - транзисторы вылетят. Но имхо можно доработать схему.

PPs часто тороплюсь с ответами, вот иошибаюсь :wall:

Изменено пользователем receiver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Схема абсолютно рабочая, транзисторы работают с отсечкой тока." - а Вы попробуйте нарисовать, как потечет ток через нагрузку (в однополярной схеме), когда открыт Т2. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...не могли бы вы набросать схемку , ну чтоб понять в каком направлении мыслить…

Вот пара вариантов.

post-162119-0-77103100-1396606374_thumb.gif

Схемы - только для разбора принципов работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...