Перейти к содержанию

Реанимация 80386SX/80387SX


formvit

Рекомендуемые сообщения

Откопал в загашнике 386 компьютер.

Хочу поставить его как управляющий внешними устройствами и опрос различных датчиков в доме.

Скорости его вполне хватит.

Поставлю Borland-3.

На следующей неделе подвезут Com-портовую мышь и клаву с разъёмом 5DIN.

Винчестер, если мне не изменяет память на 270 MB.

Пока не ясен вопрос - установлена батарейка или аккумулятор?

 

WhatsApp Image 2023-12-09 at 13.29.57.jpeg

131e610f-d884-4a2d-abfd-adce3991c92e.jpg

289cdc7b-1460-40c6-b102-a826ac43615e.jpg

4ec5916e-15b1-4dd8-8443-1d9f6fba0d25.jpg

4f8e50b4-a981-4a37-af08-91a81f1587b1.jpg

90f49e8d-29bb-4e8a-9ee3-ae8a81112bf6.jpg

d6b7ceb3-3dc8-4950-ae4b-04cd73cb5b3f.jpg

ebae2b1a-05b8-41a3-a32e-b6c0c214ec76.jpg

https://youtu.be/NbdURTVVYOM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

5 минут назад, formvit сказал:

батарейка или аккумулятор?

Ну написано же Ni-Cd 3.6 вольт. Значит, внутри три таблетки 1.2 вольта. Дохлые.

Типа таких https://aliexpress.ru/item/1005005307606889.html?

 

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

8 минут назад, formvit сказал:

установлена батарейка или аккумулятор?

Выпаиваем и смотрим напряжение при включении, больше 3,6 В аккумулятор, меньше батарейка.

Только не забываем, компьютеру больше 20 лет, жесткий диск должен умереть в течении двух недель после запуска, если еще запускается, ППЗУ это которое в керамическом корпусе тоже не вечно. 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

23 минуты назад, Лёха58 сказал:

Ну написано же Ni-Cd 3.6 вольт. Значит, внутри три таблетки 1.2 вольта. Дохлые.

Типа таких https://aliexpress.ru/item/1005005307606889.html?

Жаба задушит за такие деньги покупать.

10 минут назад, Armenn сказал:

Выпаиваем и смотрим напряжение при включении, больше 3,6 В аккумулятор, меньше батарейка.

Он без дела простоял лет 15, батарея или аккумулятор точно сдох.

Думаю, что проще приспособить современную 

такую image.png.ed861daad349aac166ee5539b7d6ca6c.png

или если  там аккумулятор, то 18650.

 

Ещё надо найти флоппи-диски.

Пока не знаю, возможно ли подключить временно CD-диск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

КАК ФАНАТ ТЕХ ВРЕМЁН - ФАНАТУ: ВЫБРОСИ. Или подари.

Как контроллер ему грош цена! Железо старое, БП умрёт вот-вот.
ПЗУ - уже сказали, винчестер - тоже. Дисководы - умерли еще лет 15 назад (я обслуживал тезнику, помню ужасы юстировки головки). CD нового типа он не увидит.

знаете Борланд - купите avr atmega128 и играйтесь в Паскале и Си - функционал почти такой же )))

Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, formvit сказал:

установлена батарейка или аккумулятор?

аккумулятор

9 часов назад, formvit сказал:

что проще приспособить современную 

нет, не верно. кадмий на литий не меняется в этом случае. 

9 часов назад, Armenn сказал:

жесткий диск должен умереть в течении двух недель после запуска

с чего вдруг??  у меня и MFM живее всех живых.. 88 года. и коннеры ..  и wd.. 

9 часов назад, Александр Д. сказал:

БП умрёт вот-вот

это он сам сказал??  да они живучие. хрен им чего будет

9 часов назад, Armenn сказал:

ППЗУ это которое в керамическом корпусе тоже не вечно.

странно, и в спектруме 88 года, и в матричнике как то живут.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на отговоры, всё равно хочу его реанимировать.

Потребляет он немного, всего 80 Вт.

К нему есть и ЖК дисплеи на 15 и на 17 дюймов.

Ну а дальше будет видно.

Если всё работает, то дальше начну на Com-порт к нему навешивать внешние устройства.

Расстояния от Мастера будут до 15 метров, самое дальнее 30 метров.

Пока рано решать что использовать, то ли RS-485, то ли токовую петлю по TTL уровню с опторазвязкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вы вообще всё это сюда выложили, послушать комментарии, так конкретного вы ничего не услышите. Сделайте то что хотели и готовый результат представьте. Тогда уже и будут конкретные вопросы по доработке вашей системы в целом. А так реклама что валяется у меня в сарае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материнку то отмыли от зелени в районе батарейки?
Жесткий диск можно заменить на карту Compact Flash с IDE переходником. Заодно меньше энергии жрать будет и шуметь. Да и операционную систему проще будет подготовить, файлы переносить без дисководов и прочего. 
Клавиатуру с большим DIN разъёмом необязательно было искать, распространённая PS/2 тоже подойдёт (разъём только заменить).

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@formvit А может быть просто перестать пинать труп? Серьезно. Любой современный дешманский одноплатник (малина лесом) убьет наповал не то что 386ой калькулятор, но и что то, типа Pentium 4 (478 сокет). Херня ради херни... Впрочем, тема заняла одно и достойнейших мест на нашем форуме.

P.S. возможно, имея машину уровня 166 pentium - 233/266 pentium MMX я бы нашел ей применение (при условии что комплект железа полный (мать, проц, оператива, звуковуха, видео, клавомышь, моник и колонки)). Нужен мне был подобный аппарат для запуска одной старой проги. Dance Machine от eJay. Дело в том, что эта программа наотрез отказывалась запускаться на современных машинах (под современными я имею ввиду Pentium 4 и ОС XP). Куда уж ей до современный i3 и выше. Но так уж вышло - появилась на просторах интернетов сборка под названием коллекция электронных диджеев (все приложения, выпускавшиеся eJay). Подборка был подлечена, и первые ее программы стали запускаться даже на Windows 10 (и на современном железе). Но с поправочкой. Звуковую нужно юзать встроенную. Ну как правило это кодек realtek. И все работает! Вот и смысл пинать трупы?

P.P.S. Да, признаюсь. Сам любитель поковырять старые железки. Но с пользой. Вот сейчас пишу с "трупа" со следущим конфигом. Core2duo 7500/4gb/ssd512/GeForce550ti. ОС - XPx86, 7x86, 10x64. XP и 7 нужны для запуска старых игр и приложений. 10 - для повседневки. И да, это один из четырех полностью рабочих компов в доме. Всем бобра!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, если железо решает поставленные задачи, то зачем его менять? Я сам с 775 сокета только в этом году слез, в основном ради того, чтобы видеокарту не покупать (взял Райзен со встройкой).
Хотя, один Е8400 ещё в работе.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Dr. West сказал:

Е8400

Прекрасный процессор!:) Стараюсь железки не выбрасывать, каждой в этом мире найдется место. Но ковырять 386...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, formvit сказал:

Потребляет он немного, всего 80 Вт.

Вентилятор все одно будет шуметь . А у LGA1200-i3 на малых нагрузках совсем останавливается .

Для ЧПУ старые компьютеры подойдут .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, colorad сказал:

А у LGA1200-i3 на малых нагрузках совсем останавливается

В этом системнике всего один вентилятор, в блоке питания, и его можно придушить. Вангую: жёсткий диск будет самый шумный компонент.

:)

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr. West сказал:

Вангую: жёсткий диск будет самый шумный компонент.

Почти . Громче  резонирует только  съемная боковая  стенка у системника   :rolleyes: .

Тоже решаемо -поставить твердотельный .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Dr. West сказал:

Материнку то отмыли от зелени в районе батарейки?

Пока не выпаял.

 

8 часов назад, Dr. West сказал:

Жесткий диск можно заменить на карту Compact Flash с IDE переходником.

Наверно так и поступлю.

Будем решать когда заработает.

8 часов назад, Dr. West сказал:

Клавиатуру с большим DIN разъёмом необязательно было искать, распространённая PS/2 тоже подойдёт (разъём только заменить).

Обещали переходник с DIN на PS/2.

3 часа назад, colorad сказал:

Для ЧПУ старые компьютеры подойдут .

Помню на DOS-овском OrCad была очень хорошая, наглядная в отличие от PCad, разводка печатных плат.

PCad мне вообще не зашёл. А Altium столько наворочили, что пока схему нарисуешь да разведёшь, всех матерей помяшешь.

Да схемы до сих пор делаю в OrCad9, а потом передаю все необходимые файлы другу, который разводит в PCad. Халява конечно хорошо, но и честь надо знать.

3 часа назад, Roll-o-matic сказал:

Там материнка зеленая в районе аккумулятора. Возможно и дорожки тоже разъело.

Вскрытие покажет.

 

3 часа назад, Dr. West сказал:

В этом системнике всего один вентилятор, в блоке питания, и его можно придушить. Вангую: жёсткий диск будет самый шумный компонент.

Заменим.

7 часов назад, Romanchek82 сказал:

Впрочем, тема заняла одно и достойнейших мест на нашем форуме.

Думаю, что она недолго продержится.

Зато уже получил много полезных оветов! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, hardhacker сказал:

с чего вдруг??  у меня и MFM живее всех живых.. 88 года. и коннеры ..  и wd.. 

Можно модели?

12 часов назад, hardhacker сказал:

как то живут.. 

Рад за ваше оборудование.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Armenn сказал:

Можно модели?

можно, но чуть позже. в офисе. Там минимузей. Народ в шоке, системники начала 90х. все работают. Вот такой чейчас на восстановлении image.png.fdf533030267b4b20850b7b8d287f096.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...