Перейти к содержанию

Драйверы LED ламп


Перейти к решению Решено ChePay,

Рекомендуемые сообщения

Я ранее всегда ремонтировал лампы следующим образом замена светодиода если требуется так как не всегда именно светодиоды сгорают и смотрел работает ли данная лампа и если лампа не работала, тогда менял драйвер. Драйвер как правило собирал на скорую руку из того что найду в своих запасах. У меня как правило в запасе имеются платки под драйвера сделанные ранее мною с запасом, но все драйвера которые я ранее собирал были только на токо гасящем конденсаторе потому как это самая доступная и простая схема.

1504279685_.JPG.5e40573f6fd7146b38665b5418cb9d44.JPG

Таким образом я починил уже более десятка ламп по дому, но как я так и другие стали замечать что отремонтированные лампы дают уже совершенно другой свет. Да и сами драйвера на конденсаторах имеют достаточно большие размеры чтобы получить хорошие токи. Поэтому тут я решил развиваться и осваивать технологии драйверов на микросхемах. Потому как если матрицу ещё можно восстановить путём замены светодиодов да для этого я даже освоил пайку SMD светодиодов с помощью обычного паяльника правда из 20 удаётся впаять 15 штук по нормальному. Пока как то тяжеловато даётся такая пайка. Совсем недавно собрал три лампы. Тут именно восстановил из того что у меня валялось от всяких ламп.

DSC03276.thumb.JPG.79738dbf5eefa2c53b1e3e72c6c89ec4.JPG

Взял более менее приличные корпуса подходящие по размерам чтобы уместить туда мои драйвера.

Тут видно и мой драйвер и восстановленную матрицу

DSC03277.thumb.JPG.af036bb8c4cfb1cac4b83e5a196c6eb4.JPG

DSC03279.thumb.JPG.bc6246ab1713b8afb76a867fc969d82f.JPG 

Проверено лампа рабочая. Далее драйвер изолируется изолентой в целях безопасности так как внутри всё сделано из алюминия. Всё это фиксируется двухсторонним скотчем так как матрицы не отсюда, а совсем из других ламп (в их корпуса драйвера не вошли), то они немного утопают вглубь. Далее всё собирается и закрывается.

Драйвера на микросхемах я посмотрел много вариантов и заказал такие микросхемы BP9916C и BP2836D. Это самое доступное для меня, а пока они ко мне едут я изучаю более детально все схемы и формулы расчёта тока. Я так примерно рассмотрев множество вариантов с конкретно данными микросхемами начертил вот такие схемы.

Драйвер на BP9916C.

BP9916C.JPG.8abed366de79571b1be3af1c5a5818af.JPG

Драйвер на BP2836D.

BP2836D.JPG.a3e6ade0e23eecb3c6d7727ad5250e05.JPG

Тут в самих схемах всё верно сверял с даташитами, но хотелось бы ещё понять по номиналам всё ли верно. Если ещё с резисторами и конденсаторами более менее понятно, то вот с индуктивностью непонятно. Я же взял номинал 3.3 uH потому как сколько я видел ламп с индуктивностями встречаются именно такого номинала там правда на других микросхемах, но я так думаю должно подойти. Диоды вроде бы тоже выбрал подходящие. Диодные мосты в схеме драйвера на BP9916C будут SMD не помню уже их названия, но это и не так важно главное они по параметрам подходят для данной схемы.

Драйвера BP2836D я брал именно в DIP варианте и всего два потому как в DIP варианте дороже, но хотелось именно в DIP варианте так как данные драйвера пойдут в более крупные светильники и места там для такого драйвера достаточно там не нужно мелочится. Если понадобится более компактные варианты я спокойно могу заказать в SMD корпусе.

Так что сейчас у меня стоит вопрос в номиналах деталей схем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

9 минут назад, tifaso сказал:

освоил пайку SMD светодиодов с помощью обычного паяльника

Для подобного применяется столик с нижним подогревом.

1883048740_.jpg.589fd954aa081f4d9192ed646e3a9c17.jpg

Столик против паяльника - небо и земля.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы не поверите - утюгом грел старым через димер от пылесоса.  :) В тиски ручку зажал и поехали.

Жизнь заставит, ещё не так раскорячишься.

Вы в общежитии на утюге суп не варили ? Значит молодой. Я варил.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пожалуйста если есть что сказать по драйверам, то милости прошу, а так не нужно засорять тему.

Чем паять дело каждого. Кто как хочет. Кто как может тот так и паяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

25 минут назад, tifaso сказал:

Ну приходится работать тем что есть.

Вы ведь сами написали. :) Вам ответили... Не ?

34 минуты назад, Falconist сказал:

Столик против паяльника - небо и земля.

 

25 минут назад, tifaso сказал:

Такие вещи для меня дороговато будут.

:)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Владислав2 сказал:

Вы ведь сами написали.

Я просто поделился своими успехами и осваиванием технологий в пайке, но не более. Вопрос заключался в схемах драйверов, а именно в номиналах их деталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TIMIK74 Спасибо не нужно.

Так что насчёт драйверов. Мне кто ни будь хоть что то по номиналам деталей подскажет?

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tifaso сказал:

Тут в самих схемах всё верно сверял с даташитами,

Ага. Особенно вот здесь:
image.png.ac6a9abba76a832be6ca211ac7e1d7a0.png
L1 – дроссель. Откуда возьмётся ток через светодиоды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tifaso сказал:

с индуктивностью непонятно

Даташит почитать не предлагать? Или все таки рискнуть? Если что, то на 6-й странице все расписано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, ChePay сказал:

Ага. Особенно

Только в одном случае, если обмотка дросселя - обмотка трансформатора. И то - С3 нужно увеличить раз в 100..

Да совсем забыл про диод D1. Поменять на 1N4007.

И ещё забыл, добавить огр. ток резистор 4,7 Om 5Вт. После диода.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tifaso сказал:

всегда ремонтировал лампы

НА ФИ ГА? Вот серьезно, нафиг это барахло ремонтировать? Они стоят копейки. Достаточно же купить более-менее качественную лампу и забыть о ее замене лет на 5 минимум. Так даже довольно бюджетные Lexman из Леруа умеют. Так нафиг их ремонтировать вообще? Это же что-то из разряда стирки пакетов.

 

2 часа назад, tifaso сказал:

Тут в самих схемах всё верно сверял с даташитами,

Да ну, а ты те даташиты то открывал вообще? На, сравни со своим опусом

image.png.3ed45696f820850a8f9ecdb2e54e9583.png

 

2 часа назад, tifaso сказал:

Так что сейчас у меня стоит вопрос в номиналах деталей схем.

А вопрос о чтении даташитов не стоит? Там же есть все расчеты:diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детали нужно подбирать под конкретную лампу. Например, в даташите на BP9916C ясно сказано: 
 

Цитата

The BP9916C works under inductor current critical conduction mode.

То есть достаточно знать школьную формулу ΔI = U*t/L.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ChePay Упс. Забыл дорожку добавить. Ну ничего исправил.

BP2836D.JPG.29a14f5e0700ec9537828e8dfc036ea2.JPG

11 минут назад, ChePay сказал:

L1 – дроссель.

Это понятно, но пробивается она как дроссель / индуктивность.

15 минут назад, TIMIK74 сказал:

у каждого драйвера свои номиналы элементов. Тут конкретика нужна.

Ну какая конкретика ток я знаю как задаётся уже изучил эти вопросы. Драйвером главное правильно ток задать для светодиодов. Но вот конкретно какие индуктивности нужно ставить не понято. Учитывая что в большинстве ламп я встречал индуктивности именно 3.3 uH, то взял за основу такой номинал, а насколько это верно нужно как раз таки и выяснить. В лампах как правило встречается разные цепочки из светодиодов начиная от 5 светодиодов и даже до 30 светодиодов. Я говорю про лампы от 5 до 19 ватт именно для ремонта таких ламп я планирую использовать такие драйвера на BP9916C

BP9916C.JPG.8abed366de79571b1be3af1c5a5818af.JPG

Да именно эти драйвера будут в основном использоваться для таких целей так как они намного дешевле.

Драйвера на BP2836D будут использованы в более крупных светильниках там цепочки из светодиодов по 30 штук. Есть желание их восстановить.

2 минуты назад, ChePay сказал:

То есть достаточно знать школьную формулу ΔI = U*t/L.

И что эта формула означает? Давай теперь помедленней и по подробнее что и как? Простым и понятным языком объясни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ChePay Честно не очень понятно что ты хотел этой статьёй мне показать? Я тут не увидел ничего общего с драйверами и индуктивностях в них. А мне ведь именно это и нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, BARS_ сказал:

Так нафиг их ремонтировать вообще? Это же что-то из разряда стирки пакетов.

Люди их ремонтируют по многоим причинам. Одни учаться паять и осваивают их содержимое. Другие из за свободного рабочего времени. Для вас и наверное нет смысла в этом а я и как многие их перепаиваю и востанавливаю и бесплатно раздаю для дач, подьездов, гаражей. Плохого в этом не вижу и ставлю конденсаторные баласты . Люди мне их приносят пакетами в дар. Закупил светодиодов по 20 копеек за штуку и из плойки сделал столик с подогревом с регулятором. Мне все это приносит удовольствие и купить новую лампу пока для меня не проблема. Интерес и радость от проделанного для кого то и есть норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Владислав2 сказал:

Только в одном случае, если обмотка дросселя - обмотка трансформатора. И то - С3 нужно увеличить раз в 100..

Хотел уточнить про какую схему ты говоришь?

Драйвер на BP9916C

BP9916C.JPG.8abed366de79571b1be3af1c5a5818af.JPG

Или драйвер на BP2836D

BP2836D.JPG.29a14f5e0700ec9537828e8dfc036ea2.JPG

38 минут назад, Владислав2 сказал:

Да совсем забыл про диод D1. Поменять на 1N4007.

Про диод как я знаю везде где я читал и смотрел говорили что нужно обязательно ставить именно быстродействующие диоды потому как частоты здесь выше и диоды типа 1N4007 уже не годятся.

42 минуты назад, Владислав2 сказал:

И ещё забыл, добавить огр. ток резистор 4,7 Om 5Вт. После диода.

В микросхемах и есть токоограничивающие резисторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Владислав2 сказал:

вы точно не понимаете в стирке пакетов. 

Согласен полностью , не понимает а многие стирают по привычке до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Сергей Азиатский сказал:

Для вас и наверное нет смысла в этом

В этом мало для кого есть смысл. У меня лампочки из Леруа и ИКЕА отпахали 7 лет и ни одна не сдохла, и дальше пашут. Что мне ремонтировать? Или по свалкам лампочки собирать? Или специально покупать паршивые лампочки, дабы потом удовлетворять свое любопытство, копаясь у них в кишках? Это работа ради работы получается. Где логика?

 

2 минуты назад, Сергей Азиатский сказал:

многие стирают по привычке до сих пор.

Это лишь если в маразм уже начинают впадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Хотя на выходе блока питания именно источник тока. Неувязочка... Или это НЕ ИТ? А где предпоследний?  (Шутка, если что) К сожалению колебания тока в таком ламповом каскаде таки есть. Несмотря на чистый класс А. Это букварь. Правда, если отбирать от каскада 5...10 мВт... А нафига именно времён 3-го рейха? Тут и 6Ц4П за 100 рублей подойдёт. И в чём смысл ставить 22000 мкФ, а потом убивать их низкое внутреннее сопротивление генератором тока? Это исключительно выбор после "прослухивания ухами"? Или "так круто же". И на еду хватило...  Дык, конечно. При такой организации смещения даже при этом сопротивлении помехи в сетку из сети полезут. При большем тем более. Тут и ЦАП не справится. Тем более, что ещё и межблочник есть. Тоже наверняка "бескомпромиссный".  P.S. Мне всё таки очень интересно, чем руководствуются люди сочиняя такие схемы. Внятных объяснений от них обычно не добьёшся.
    • Типа сильно универсальный. Для PP и SE. Для двухтакта лучше без зазора.
    • Одеколоном чистить прецизионную оптику - это жесть, конечно. Это же не магнитофон "Комета". Мало того, что там неизвестно какой растворитель, так ещё и всякие масла / отдушки. После такой чистки головка точно в морг.
    • Микросхема 8183, видимо, выполняет функцию контроллёра заряда и наличия/отсутствия Солнца. Выходной сигнал с неё можно попробовать использовать для подачи питания на МС датчика движения через ключи Q1, Q2, предварительно его проинвертировав. Или вообще эти ключи закоротить, но тогда светильник будет включатся в любое время суток. Выход 1001 завести напрямую на затворы Q4, Q5. Неопознанный контроллёр исключить из схемы. Ну, или оставить, как индикатор заряда, лишив "права управления". Как-то так.
    • В общих чертах работа схемы писана в первоисточнике.  Часть "схемы" скрыта в программе микроконтроллёра, из чего следует: не самый удачный пример для демонстрации преподавателю своих знаний схемотехники.
    • аргументируйте..?   ну а если использовать ключ для переменного тока на последовательно-встречно включённых мосфетах..?
    • А вы в чем открываете svg что он вам толщину показывает? Глянул в онлайн вьювере. Действительно он содержит инфу о толщине линий, а Рино линии отрисовывает одной толщиной. Жаль, так геморно конвертировать. Гляну завтра что солид творит. Если что можно какимнить автодеском открыть.
×
×
  • Создать...