Перейти к содержанию

Требуется специалист (настройщик)для ремонта советской РЭА


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

ищу специалиста кто сможет восстановить работоспособность советской установки (см. фото), каталогов схем нет, описания нет, по функционалу - установка присоединения выводов микросхем ППП, точное наименование неизвестно.

Задача - провести диагностику на предмет возможности восстановления работоспособности, в основном нужно понять жива ли прошивка.

Все работы проводить нужно по месту нахождения оборудования, а именно - Московская обл., г.Мытищи.

Заинтересованным велкам в ЛС для обсуждения стоимости и сроков выполнения ...

Заранее прошу прощения если суть задачи изложил криво!

IMG_6187.JPG

IMG_6188.JPG

IMG_6189.JPG

IMG_6190.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Работа интересная, и в принципе знакомая. Много чего перековырял на 580_м.

Прошивка скорее всего целая, но вот контакты - скорее всего проблема в них.

Совет: Сначала все четко сфотографируйте, обязательно пометить где какая микросхема EEPROM cтоит (подпишите их фломастером на корпусе , а не на изоленте.) , да и другие ИМС в панельках пометить четко белым фломастером на корпусе. это ВАЖНЫЙ пункт , который потом сбережет нервы и поможет восстановить а не сделать еще хуже. можно нумеровать микросхемы слева на право сверху вниз. Четко пометить на плате и ИМС ключ(первый вывод).

Скопируйте содержимое микросхем памяти , а потом можно уже и думать как ремонтировать и проверять.

Нужен советский осцил НЕ ЦИФРОВОЙ типа С1-67 или подобный, лучше двухканальный.

Если будет на месте толковый инженер - то дистанционно могу и подсказать как найти потерявшиеся контакты с минимальными усилиями. А ехать конечно нет возможности.

Успехов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 часов назад, Roman_msk сказал:

ем нет, описания нет, по функционалу - установка присоединения выводов микросхем ППП, точное на

1816ВЕ31 это никак не 580, это x51 однокристалка
и у них - насколько помню - защиты прошивки не было

PS ой...какая прошивка... там внешняя ПЗУ была... торможу, привык к хорошему :)

Оно как бы и еще проще

Изменено пользователем nikolaew
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Благодарю всех откликнувшихся,

при включении в сеть, начинается цикл бесконечный с дерганием приводов и клацание соленоидов но не хаотичное, а как будто зависание в каком-то реже при этом клавиатура никак не реагирует, для меня это как музейный экспонат, я не смогу разобраться, нужен специалист знающий куда копать и подводные камни этой архитектуры советской ЭВМ ... микросхемы из панелек не вынимал на предмет проверки плохого контакта, сами разьемы плат не черные. установка хранилась в теплом помещении 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Roman_msk в первую очередь нужно проверить контакты и электролитические конденсаторы. Контакты могли окислиться, а электролитические конденсаторы высохнуть, а с учётом того, что в схеме присутствуют источники помех (соленоиды и двигатели), возможно эти помехи и проникают в управляющий контроллер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот куда это вам, разварка алюминиевой проволокой,  тема закрытая в РФ, давно.

На металлолом. Не заработает, только время и деньги потеряете, это осколок. Какой-то примитив - полуавтомат, в 91 уже автоматы стояли, с техническим зрением.

Вон та труба - для микроскопа, такой уже и не найдёшь, а если найдёшь - денег выложить придётся немерено.

Изменено пользователем Том
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оооооо.... эти синие панельки под ИМС..... Я б ВСЕ заменил на современные (предварительно залуженные)!! Вынимается МС из панельки и далее ПО ОДНОЙ НОЖКЕ  выпаивать, выдёргивая их тонким пицетом из корпуса, ухватившись за оную... Я б пропаял ВСЕ переходные отверстия! (и где КМ-ки впаяны- тоже).Если припой хорошо растекается, то можно без проволочки, а если лаком сильно покрыта, то надо пропаивать проволочку с обоих сторон переходного отверстия.

ps. на новогодние праздники включал Орион 256, с rom- диском, и дисководом (для тех кто в теме).Пролежал оный лет 20 в гараже! Он - ВКЛЮЧИЛСЯ! Даже дисковод хрюкал-тарахтел! А уж в нём РФ-ок в rom-диске....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С панельками при замене будет один неприятный прикол, особенно под микросхемы DIP-40. Шаг ножек советских микросхем и буржуйских панелей немножко разный, 2,5мм / 2,54 мм. Впихнуть можно, но придётся подгибать ножки у микросхем. Да и встанут ли сами панельки на плату - вопрос.
Цанговые панели вообще не подойдут.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Dr. West сказал:

Цанговые панели вообще не подойдут.

Наоборот - только на цанговые и надежда. Обломать весь пластик и впаять только пины.
Если постараться - будет красиво

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, Aronnax said:

ps. на новогодние праздники включал Орион 256, с rom- диском, и дисководом (для тех кто в теме).Пролежал оный лет 20 в гараже! Он - ВКЛЮЧИЛСЯ! Даже дисковод хрюкал-тарахтел! А уж в нём РФ-ок в rom-диске....

я свой другу подарил ...

когда плотно засел на микроконтроллеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @anatoliy563 ,@777Alex777  Ранее упоминалось, что номинал RT2 100к. Не поленился, подрезал снизу платы одну из дорожек, замеры показали примерно 97к при +25°C. На стр.1 замер RT2 производился на распаянной плате( без микросхем), сейчас замер дает примерно 18к в обе стороны. Если бы на плате микросхемы были в DIP-корпусах, то можно б было вторым ярусом добавить и модернизировать на свой вкус позиционный регулятор температуры. А так... Нашел в сети схему Вымпел-30, схема в своей части индентична, есть номиналы конденсаторов и т.д.  Получается, что Вымпел-57 выполнен на унифицированном шасси и является продолжением этой серии.
    • Ну вы то известный специалист, чтоб такое заявлять! Авторитетный! Я вам уже как то говорил - мушку спилите!
    • без комментариев  ну, тогда я пасс, исправляйте. )) сопли утри, то,что ты и тебе подобные не догоняют, не значит, что я должен вам, сервис мануал писать.
    • Доброго время суток уважаемые форумчане. Нужна схема от магнитолы First Austria 478 (плата TW-767-012, если я правильно понял)
    • @Lub, не лезьте со своим нескладным словесным бредом и вредными рекомендациями в нормальные темы. Тут человек делает себе простой ушник, а не какую-то дичь с 5ю - 4мя нулями после запятой которая при этом может что-то спалить. Тем более он его уже собрал, осталось только ОУ заменить на исправный.
    • Пока не догадался наверное... Но думаю, что зажмёт, когда начнёт сверлить в торец... в другом своём ролике. А в этом ролике он сверлит сбоку.   Не... так и не догадался вставить в квадратную трубу. А можно было бы... Но видимо ума не хватило. Вместо этого с  деревянной приспособой провозился:  188.mp4
    • Ваши объяснения в основном верны. Но КМК закралась ошибка в расчете... Формула расчета среднеквадратичного значения: Если следовать формуле среднеквадратичного значения, то действующий ток при длительности импульса 0,1с и длительности паузы 0,9с будет равен квадратному корню из ((12+02+02+02+02+02+02+02+02+02)/10) Iэфф=sqrt((12+0)/10)=sqrt(0.1)=0.316228 Тогда мощность будет равна P=I2∙R=(0.316228)2·1=0,1 Вт
×
×
  • Создать...