Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Пять страниц разговоров немого со слепым. Либо ТС вообще пофигу, что ему советуют, либо очередной чайник (чайник). Движок форума заменяет слово "Тр.о..ль" на "чайник" - однако это две большие разницы и обе разные

Что мешает запустить схему частями - сначала добиться устойчивой генерации на задающих звукового и тактового генераторах, а не какого то там "модулированного" сигнала (хотя ТС может и осликом так же, как схему собирает, пользуется) на ЛЕ - ЛА - ..., а уже потом, почитав даташит и поняв принцип работы счетчика лезть дальше. А то у ТС питание через 1 - 10кОм подается. А судя по корочению его на "корпус" - вообще нет понятия о работе мелкой логики.

17 минут назад, RTF сказал:

Про токоограничительный резистор R2 я тоже сомневался, зачем его поставили.

В 30.01.2024 в 18:50, RTF сказал:

Нет. Проверил: 1 кОм. Если закоротить его на массу, то так и будет 8 мА. Может ошибка в схеме? Пытался найти импульсы осциллографом - ничего нет. Не встречал такого, чтобы микросхемы питались через такое большое сопротивление.

Изменено пользователем Volodya_Tver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 минут назад, Volodya_Tver сказал:

хотя ТС может и осликом так же, как схему собирает, пользуется

Похоже на то.:yes: Научится, если будет пользоваться, а не хранить в шкафу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

30 минут назад, RTF сказал:

Про токоограничительный резистор R2 я тоже сомневался, зачем его поставили

R2 совместно с С3 образует фильтр по питанию микросхем. Надо бы, для начала, азы повторить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот осциллограмма 10-й ноги ИЕ16. R5=20 k.

Основная частота модулирована более высокой частотой.

P2010108.JPG

@Геннадий В том, что с 3-й ноги не могу дождаться сигнала даже на такой частоте (2кГц).

@Геннадий

1 час назад, Геннадий сказал:

Токоограничительный резистор R2 замкните. Он там нахрен не нужен.

 

Изменено пользователем RTF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да фигня это, вызванная неустойчивой синхронизацией - один период так, второй эдак. Оба накладываются друг на друга и создается впечатление двух частот, хотя луч один и он не может раздваиваться. Думаю, что светодиод вызывает падение напряжения на R2 (убрать), а оно (падение напряжения) несколько меняет частоту ЗГ. Резистор уберите, для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда может вместо  светодиода подключить второй канал  Омциллографа  ? 

Так как у меня такое было на простом генераторе.   

Со светодидом  одна картина , 

Вкинул светодиод и картина маслом  ... 

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, RTF сказал:

с 3-й ноги не могу дождаться сигнала даже на такой частоте (2кГц)

Схема эта?

2 часа назад, RTF сказал:

Leuchtdiode.jpg

 

Изменено пользователем г0сть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@He3haika @He3haika

28 минут назад, He3haika сказал:

R2 совместно с С3 образует фильтр по питанию микросхем. Надо бы, для начала, азы повторить.

На фига он нужен при питании от аккумулятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужен, пока Ваш динамик (16Ом!!!) от кроны не захрипит. Вам бы по-хорошему вместо него Buzzer генераторного типа поставить. И ест меньше, и второй генератор не потребуется.

А пока ПЕРЕМКНИТЕ ЕГО уже. Крона свежая?

А еще веселее, поставьте вместо динамика этот злополучный светодиод. Пусть там мигает, когда придет время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы питал от блока питания  9 вольт :umnik2:

А  не то Крона не воврмя сядет и будет много хныка - почему

она не фурычит  :wall:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишем много, но ничего не делается, топчемся на месте. RTF, киньте сюда схему, по которой идет настройка (со всеми изменениями). Чтобы по страницам не бегать. И давайте уже начнем вдыхать жизнь в Вашу схему.

Я уже понял... Начнем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@г0сть

2 часа назад, г0сть сказал:

Отключите все от выходов ИЕ16. На 11 ноге оставить только резистор к земле. На 10-ю подать генератор 1 кГц - примерно каждые 8 секунд на 3 ноге должен меняться уровень с 0 на 1

Сначала я попробую это. Гм-мм! Легко сказать «отключите».... Резать дорожки, выпаивать, потом фольга будет отслаиваться...

Изменено пользователем RTF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, RTF сказал:

Замкнул R2.

Уже лучше. Период входной частоты 1,5mS?

Выв. 9 повторяет вход, как я понял. Покажите его осциллограмму.

12 минут назад, RTF сказал:

Отключите все от выходов ИЕ16.

Надо ли перепахивать плату? Уже зацепились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...