Перейти к содержанию

Помогите с кенотроном и трансформаторами


Рекомендуемые сообщения

У меня есть разобранный ВЭФ Аккорд, я хочу собрать из его остатков гитарный усилитель по схеме. Я новичок в этой теме, так что прошу без агрессии если я спрашиваю банальные вещи. Все детали для усилителя по этой схеме есть, кроме трансформаторов и кенотрона 6ц5с. Есть 5ц4с вместо него и много диодов на которые предположительно можно этот кенотрон поменять. У меня трансформаторы от ВЭФ аккорд и силовой и входной. Силовой выдает 260в-получается по вторичке, 6.3 -накал ламп, 5в-накал кенотрона. Что мне нужно поменять в схеме чтобы использовать этот трансформатор и кенотрон либо диоды. 

amp203-1.png

vefakkord_shema.jpg

Снимок экрана 2024-02-01 153415.png

Снимок экрана 2024-02-01 153412.png

Изменено пользователем JJ1116
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

14 минут назад, JJ1116 сказал:

Что мне нужно поменять в схеме чтобы использовать этот трансформатор и кенотрон либо диоды.

выкинуть кенотрон и поставить вместо него 2 диода с обратным напряжением не менее 400В

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На трансформаторах на 6-7 процентов меньше, чем по схеме - 260  вместо 275. Т.е., чтобы получить после резистора R8 требуемые 307 В, уменьшите резистор R8 на те же 6% - получится около 470 ом. Небольшое отклонение допустимо. Или же подберите резистор точнее по факту, замеряя получающееся напряжение. Высокое напряжение! Не забывайте выключать питание и дожидайтесь разряда емкостей перед перепайкой резистора.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, aiblack сказал:

чтобы получить после резистора R8 требуемые 307 В, уменьшите резистор R8 на те же 6% - получится около 470 ом

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С диодами напряжение после выпрямления выше, чем после кенотрона. На диоде 0,7 В падает, а на кенотроне – больше. Зависит от тока.

Так что, как написал @aiblack, coбрать и смотреть по факту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если в сети напряжение понизится с 230 до 210 вольт , - тоже броситесь  подбирать резистор  500 ом ..?  Для  ламповых  схем 260 и 275 вольт , это ничтожное изменение режима работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, avi50 сказал:

Для  ламповых  схем 260 и 275 вольт

Я щас замерил у меня на вторичке трансформатора вообще 250 показывает

до этого 260 было

 

вру, так и было 250

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, avi50 сказал:

А сколько сейчас в сети 230 вольт?

Ну я мерил входное напряжение с розетки 221 было, выходное с вторички трансформатора 250

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@JJ1116 Обрати внимание на выходной трансформатор .Обмотка тонким проводом - обратная связь . А толстым - динамики . А то у тебя наоборот .

13 часов назад, avi50 сказал:

А сколько сейчас в сети 230 вольт? Когда анодное 250 ?

Странно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, владимир волокитин сказал:

А то у тебя наоборот .

Это с руководства по эксплуатации страничка, странно, что что-то не так

Вот

6 часов назад, владимир волокитин сказал:

тонким проводом - обратная связь . А толстым - динамики

Так вторичка же на динамик, или нет? Если да , то и вторичка и обратная связь 0.8 намотаны одинаковым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, JJ1116 сказал:

Если да , то и вторичка и обратная связь 0.8 намотаны одинаковым

Ага . Сослепу не разглядел . Обычно связь более тонким мотают ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
41 минуту назад, JJ1116 сказал:

Куда копать?

Копать в сторону проверки режимов работы ламп, их соответствие тому, что указано на принципиалке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, JJ1116 сказал:

звук очень очень тихий

Насколько я понял, схема изначально рассчитана на работу с пьезоэлектрическим звукоснимателем, т.е. чувствительность около 250 мВ. Какой источник Вы подключали ко входу? Далее, режимы работы по постоянному току (т.е. те напряжения, что указаны в схеме) проверяли? Ну и обратную связь я бы не включал, тем более, что, усилитель будет с гитарой использоваться.

Изменено пользователем sazaton

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Цитата

Какой источник Вы подключали ко входу?

телефон 

Цитата

(т.е. те напряжения, что указаны в схеме) проверяли?

Да , вроде все верные

Цитата

 Ну и обратную связь я бы не включал

вроде её я и не включал) два контакта обратной связи трансформатора висят просто так 

Возможно из зва телефона так тихо, но странно, мои прошлые усилители все равно с телефоном нормально работали. Может я что то не понимаю)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, JJ1116 сказал:

телефон

Поставить на телефон любую программу с генератором и измерить напряжение на входе усилителя нечем?

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно подать на вход 200 мВ  синусоидального НЧ сигнала  и  измерить  напряжение на  динамике , а не гадать  , какой уровень сигнала идёт с телефона .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас померял напряжение после диодов 475 переменки, Я в прошлый раз постоянный ток походу мерил. 

 на 6ж8 приходит 170 анодка

че то дохрена

 

Изменено пользователем JJ1116
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, JJ1116 сказал:

6ж8 приходит 170 анодка

ну это причиной плохой работы быть не может. Нормальный сигнал (около 200-250 мВ) на вход подавали?

1 час назад, JJ1116 сказал:

после диодов 475 переменки

после диодов как раз таки постоянка должна быть

 

Изменено пользователем sazaton

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...