Перейти к содержанию

BT201 схема подключения и управление из под ATMEGA8


Рекомендуемые сообщения

В данной теме будет обсуждаться всё что касается модуля BT201. Его подключение, управление модулем из под ATMEGA8, вывод информации на мини дисплей. 

Первое конечно начну с внешнего знакомства с устройством. Пока ещё сам модуль ко мне не пришёл я его только заказал буду рассматривать по фоткам.

1568980072_(1).jpg.4a7821a0ea1a955d9dc4dc48dde76b6b.jpg

Всё что расположено в нижней части нужно вывести на переднюю панель устройства. Следовательно и сам модуль будет располагаться на передней панели устройства.

Слева внизу разъём jack 3.5 для вывода аудиосигнала на наушники. 

Далее USB для подключения флешек.

И справа подключается CD карта.

Так же как заявлено у данного модуля есть блютус. Данной функцией сам я практически не пользуюсь, но в наше цифровое время почему нет, если оно есть, то почему его не использовать. Когда ни будь и пригодится вывести звук прямиком на моё устройство беспроводным методом. Так что поддержку блютус я тоже оставляю.

Слева есть кнопки ручного управления это можно будет использовать в самом начале для того чтоб просто проверить модуль как он работает.

Можно подключить микрофон видимо есть запись звука. Я если это возможно лучше бы использовал здесь не микрофон, а просто запись аудио с аудиовхода по проводу напрямую с источника звука. Иногда бывает очень востребована такая функция тем более в моём устройстве.

Тут есть ИК датчик я так понимаю для пульта, но мне это не нужно у меня управление происходит по другому из общего процессора.

Далее подключение динамиков как я видел в сети здесь несмотря на то что, только два контакта для подключения динамиков можно спокойно вывести стерео звук. Как поясняли чтобы вывести стерео нужно плюсовые вывода динамиков подключать к клеймам выхода аудиосигнала на модуле, а минусовые с динамиков на GND и тогда получается стерео выход.

Далее питание ну тут понятно питается от 5 вольт, только тут ещё разъём есть это видимо если запитывать от USB входа. Тут как я понимаю достаточно выбрать откуда подавать питание на модуль.

Дальше идёт клейма по которой можно сделать как раз таки управление модулем из под ATMEGA8 по UART протоколу. Что будет обязательно делаться.

Сейчас ещё изучаю вот эту статью:

https://3d-diy.ru/wiki/arduino-moduli/audiopleer-bt201/

Тут я смотрю описывается как управлять данным модулем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

5 часов назад, tifaso сказал:

Можно подключить микрофон видимо есть запись звука.

Нет, для разговора по телефону через BLUETOOTH.

 

5 часов назад, tifaso сказал:

Тут есть ИК датчик я так понимаю для пульта

В данной версии нет. И приемника тоже нет. Учите матчасть.

201.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот архив,кривой перевод даташита,и пример настроек программы терминала для управления с компьютера через USB-TTL переходник

Какой предполагаете использовать дисплей?

DOC_BT201.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 минут назад, Александр В сказал:

Учите матчасть.

1071125106_.png.0a59a5e2aeb64255c5bb7ce115bbbbde.png

Экономте свою энергию.:D

Увы, но пока ТС сам своей думалкой не вмажется в свой-же косяк, ничего он не поймет и не о чем не подумает. Уже проверенно в остальных его темах.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

34 минуты назад, bulat943 сказал:

Какой предполагаете использовать дисплей?

Есть у меня дисплеи gme12864-41, но ещё поищу может покрупней чего найдётся. А то как то мелковат кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр В сказал:

Нет, для разговора по телефону через BLUETOOTH.

Понятно значит данная функция мне не нужна.

1 час назад, Александр В сказал:

В данной версии нет. И приемника тоже нет.

Тогда для чего разъём? Зачем людей путать. Ну мне впринцепи это и не важно. У меня оно всё равно не будет использоваться.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В общем пришёл ко мне этот модуль плеера BT201 пока что так попроверял без всякого дополнительного. Всё работает. Читает блютус, USB и карты.

Решил прояснить всё таки ситуацию с стерео в данном модуле. С обратной стороны с разъёма на плате можно получить только моно. Решил посмотреть как дела обстоят с выходом на наушник, но как я понял там тоже моно. Но однако я думаю можно попробовать сделать стерео декодер. Я уже как то собирал стерео декодер и вполне удачно.

В 08.03.2024 в 21:11, bulat943 сказал:

Какой предполагаете использовать дисплей?

Дисплей буду ставить 1602A.

Он как раз по размерам меня полностью устраивает.

DSC03315.thumb.JPG.6dfba7c33f3ded2d9701ceed4ad86f1a.JPG

DSC03314.thumb.JPG.551f59cc79aa7d0ab96bc51f339b452d.JPG

В 08.03.2024 в 21:11, bulat943 сказал:

для управления с компьютера через USB-TTL переходник

Для этих дел я прикупил USB UART на FT232 с ним ещё тоже нужно разбираться. Буду пробовать выяснять что и как. Сейчас изучаю документацию. Нужно ещё однако понять каким образом всё это записать в ATMEGA8 там я так понимаю нужно будет при помощи UART построить обмен данных с модулем. И нужно ещё также сделать вывод данных на дисплей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, tifaso сказал:

с выходом на наушник, но как я понял там тоже моно

:o Разве два электролита не разделительные для этого выхода на наушники?

Должно быть стерео на наушники.

Выход на динамик тоже может использоваться как стерео, нужно два динамика и один конденсатор. Вот как здесь справа:

Screenshot_20240403_114503_Opera.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, tifaso сказал:

меня полностью устраивает

Что?! Будешь использовать заводской модуль дисплея?! А почему не на самостоятельно изготовленной плате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, ChePay сказал:

Должно быть стерео на наушники.

Там сигнал подаётся только на левый канал при подключении наушников левый и правый выхода на гнезде замыкаются и подаётся моно сигнал. 

56 минут назад, ChePay сказал:

Выход на динамик тоже может использоваться как стерео, нужно два динамика и один конденсатор. Вот как здесь справа:

Screenshot_20240403_114503_Opera.jpg

Пробовал так подключить, но это не работает с кондёром совсем не хочет работать, а без него только один динамик играет. Ещё до того как сюда написал опробовал этот метод подключения.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tifaso сказал:

попробовать сделать стерео декодер

Опять очередную хрень несешь. Какой нафиг стереодекодер?! Открываешь даташит на микросхему, находишь ноги аудиовыхода и пляшешь уже от них по плате. Хочешь - снимаешь перемычки, резисторы и т.д., т.е. разделяешь каналы, а не хочешь - просто припаиваешься к ним проводами и подаешь на внешний усилитель

Изменено пользователем г0сть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, tifaso сказал:

Решил посмотреть как дела обстоят с выходом на наушник, но как я понял там тоже моно.

Какое там моно, выход на стерео наушники. Возьми схему в руки и посмотри. Выкладывал схему здесь - https://forum.cxem.net/index.php?/topic/162328-радиомодуль-с-rda5807m-продлевает-жизнь-старых-радиоприёмников/page/189/#comment-3815336

Выход на динамик через усилитель действительно моно: 3 ватта обещают.

Изменено пользователем Александр В
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему до этого не видел, но сейчас посмотрел вызвонил мультиметром аудио дорожки они получается через разделительные конденсаторы идут прямо к гнезду на наушник, но там такое гнездо конечно с ним то и не получишь никакого стерео оно замыкает левый и правый каналы. Ну впринцепи я его всё равно использовать не буду. Я наверное сделаю следующим образом сниму этот разъём под наушники и прям к плате вместо него впаяю провода на выход аудиосигнала. После можно ещё зафиксировать термоклеем место пайки. С этим я чуть позже разберусь и перепаяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего там не замыкает когда вставлен штеккер наушников в гнездо! Выход стерео,я просто сдул феном гнездо и взял сигналы с конденсаторов

Интересно-сколько BT201 ты сожжешь и решишь что и они гамно? Именно так было с парой десятков плееров,которые ты сжег,,, :) 

Не надо было говорить что там стерео,посмотрели бы схему стереодекодера,я таких не видал... (не путать со стереодекодерами УКВ и FM приемников-там совсем другой стереодекодер) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tifaso, где ты заказал модуль BT201? Наверняка там есть и другие модули.

Закажи с пультом и экраном, можно даже со встроенным усилителем. Тогда только подашь питание, с этим ты справишься.

И пульт будет аккуратный, и дополнительный микроконтроллер не понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bulat943 В общем снял я разъём наушников с платы и припаял туда провода и всё нормально встало. Да кстати как оказалось тут стерео я не мог выловить из за динамиков которые до этого использовал потому как некоторые из них не срабатывают. Сейчас проверил все динамики на исправность и понял что всё там впорядке и стерео есть. 

Теперь только остаётся разбираться с прошивкой для управления плеером из под ATMEGA8. Тут нужно использовать UART для обмена данных, но нужно понять как построить программу плеера. Функционал насколько я знаю здесь очень богатый. Но нужно ещё и как то вывести информацию на дисплей. Вот тут вот я без помощи наверное никак не обойдусь.

1 час назад, bulat943 сказал:

Интересно-сколько BT201 ты сожжешь и решишь что и они гамно?

Ээ нет. Тут такого не будет. Слишком дорого мне этот модуль обошёлся это во первых, а во вторых его очень тяжело достать (чудом урвал последний). Так что тут я намерен сделать сразу хороший работоспособный плеер. Для того и эта тема собственно.

1 час назад, ChePay сказал:

Закажи с пультом и экраном, можно даже со встроенным усилителем. Тогда только подашь питание, с этим ты справишься.

Ты не поверишь, но данный модуль я уже покупал как то и он лежит у меня в коробочке. Честно это всё не то что мне нужно поэтому и не стал даже применять. Лучше своё сделать пусть и использовав модуль за основу, но это программируемый модуль, а значит возможностей тут больше в разы больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам дал рабочий код,не важно что это ардуино-комманды управления по даташиту

Переключение скорости на 9600-делофф на пять минут с перекуром  :) 

Даташит я вам дал,проблем не должно быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bulat943 Хорошо буду разбираться, а также изучать UART ведь именно так нужно получать и передавать команды плееру. Тут ещё нужно будет понять как работать с дисплеем? Как на него выводить данные из плеера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин,что вы за человек? Я ВАМ ДАЛ РАБОЧИЙ КОД,ТАМ ВСЕ ЕСТЬ,ДАЖЕ УПРАВЛЕНИЕ ДИСПЛЕЕМ,ПОДКЛЮЧАЕТЕ КАК НАПИСАНО И ПРОБУЕТЕ,А ПОТОМ ПЕРЕДЕЛЫВАЕТЕ ВСЕ ПОД СЕБЯ!

Подключение RX-TX плеера-

В 08.03.2024 в 23:52, bulat943 сказал:
#define MP3_TX_PIN (A1) // artuinio TX mp3 player RX (D5)
#define MP3_RX_PIN (A0) // artuinio RX mp3 player TX (D6)

Подключение дисплея-

В 08.03.2024 в 23:52, bulat943 сказал:
const int rs = 12, en = 11, d4 = 2, d5 = 3, d6 = 4, d7 = 5;

Выкиньте нафиг этот I2C преобразователь на дисплее,он там как собаке пятая нога нафиг не нужен,ну а если делаете с ним то я вам помочь ничем не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, tifaso сказал:

Как на него выводить данные из плеера?

Точно так же как и отправлять команды - получать через UART

1 минуту назад, bulat943 сказал:

Выкиньте нафиг этот I2C преобразователь на дисплее

@bulat943, вы что, он же сейчас начнет плакать  что ему опять ног на МК не хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ChePay сказал:

Выход на динамик тоже может использоваться как стерео, нужно два динамика и один конденсатор. Вот как здесь справа:

Нет не возможно, усилитель BT201 имеет всего один вход.

20.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, bulat943 сказал:

Выкиньте нафиг этот I2C преобразователь на дисплее,он там как собаке пятая нога нафиг не нужен

Хорошо отпаяю его. Просто данный дисплей в таком виде продавался. Тогда как я понимаю под дисплей нужно будет больше ножек на микроконтроллере. И уже стоит сразу брать на управление плеером не ATMEGA8, а ATMEGA16. Там сразу и на дисплей и на кнопки хватит выводов. И со схемой самого плеера нужно будет разбираться. Чтоб понять что и куда подключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Философски подтвердил,добрый человек  Ну если посмотреть на Кr не торопясь,подумав также не спеша-а надо вот оно на сегодня? Со всем уважением к STK,эти зверьки до сих по всей планете стараются всё-таки  С последней цифрой римской 5 с низким Кr по моему,только почти никто их не упоминает
    • Подтверждение истины - из Г.... конфетка не получится.
    • Есть soundex, там пусть и хвастаются. В галерее на diyaudio один индивидуум использует такую лазейку, в результате тема испоганена.    
    • Схема предварительного усилителя ?
    • Это ж в какой стране нет деталей? Я еще могу понять когда человек только приехал в другую страну... Но интернет и локальные магазины еще никто не отменял (и я не о Али, детали даже со свалки будут лучше качеством чем то что они продают как новые). Я сам (больше 20 лет назад) был в такой же ситуации. Теперь сам могу помочь и советом (где и что купить в местных магазинах), так и деталями поделиться. Не хотите писать об этом на форуме, пишите в личку. Поэтому я их там никогда не покупаю (лучше уж советские аналоги найти, какие там КТ814 и 815 соответствуют, или  мощнее  - 816/817 ). Или пару 2SD882/2SB772 , они мощнее (если только не с Али).
    • Я сейчас заглянул в твой профиль. Извиняй, но с тем оборудованием, что указано там, вряд ли вообще возможно собрать что-то лучше "100ватт на коленке". 
    • Это сайт какого-то продавца. Нет там технической документации. Искать надо у производителя. Вот на этом: https://www.onsemi.com/ А перед этим хорошо бы определиться с назначением этой микросхемы. К каким цепям на плате подключена. Срисовать обвеску, чтобы сравнивать по подключениям ножек. Так как в большинстве даташитов от Firechild не указывается smd marking code, то искать придётся сначала по типу корпуса, потом смотреть, соответствуют ли ножки. Возможно, что это что-то из их FANxxxx.
×
×
  • Создать...