Перейти к содержанию

Беговая дорожка перестала запускаться спустя 2 месяца после покупки


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени всем добрым людям!

Подскажите куда копать. Сервисный центр это безусловно отличный вариант, но к сожалению очень медленный. Может быть в моём случае поломка не столь значительная и я смогу устранить её своими силами. Надежда умирает последней)

Значит была приобретена беговая дорожка ALPIN Laufen T-190, 2 месяца назад. Эксплуатировалась в домашних условиях, примерно 6 часов в неделю. Через месяц была добавлена силиконовая смазка согласно инструкции. Никаких экстремальных физических воздействий на неё не было. Никакие жидкости или пары внутрь корпуса не проникали, разве что только незначительно пот на полотно, но думаю это нормальная практика для такого вида техники.

В последний раз на дорожке занималась жена и уже в самом конце непродолжительной тренировки дорожка просто остановилась и погас экран. После этого дорожка ни на что не реагирует. Такое поведение дорожки было типичным при убирании ключа-магнита. Но в этот раз магнит оставался на месте.

Корпуса с электроникой были разобраны и проверены:

1. Никаких признаков чего-то сгоревшего. Ни визуально, ни на запах. 

2. Все коннекторы на своих местах

3. Стеклянный предохранитель на плате питания прозвонен, рабочий. При включении дорожки в сеть индикаторная отвёртка показывает наличие напряжения на его обоих концах.

4. Термореле KYB8 на выходе при отсоединении от него проводов прозванивается, если я всё правильно понимаю, то так и должно быть.

5. Как я уже упоминал выше напряжение на плате питания присутствует от входной кнопки, от платы питания провод для двигателя тоже находится под напряжением

6. Проверен "геркон-датчик", который замыкается от магнитного ключа. С магнитом прозванивается, без магнита не прозванивается. Стало быть он тоже рабочий. 

В чём ещё может быть причина - закончилась фантазия. Вроде всё целое, и предохранитель, и тепловое реле, и геркон-датчик, ничего откровенно горелого, просмотрел детально ВСЁ. Дорожка практически новая, не самая дешёвая, занимались на ней бережно и аккуратно. Мозг ломается от непонимания случившегося и предположений что же это могло быть! Может какие-то транзисторы сгорели и невозможно это определить не выпаяв их? Брак? Может быть что-то ещё можно посмотреть прежде чем отдавать дорожку в длительный ремонт? Работают реально очень медленно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, Ivan-Ivan сказал:

Сервисный центр это безусловно отличный вариант

Ибо "ремонт после ремонта" стОит минимум вдвое дороже, тем более, что попытки ремонта опытному глазу видны сразу же.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, OlegOleg сказал:

Если был большой вес на дорожке-это могло привести к изгибу станины и выходу из строя мотор-редуктора. То же не гарантийный ремонт

Максимальный заявленный вес - 140 кг)) Это нужно такую тушку ещё поискать, чтобы не вписаться в гарантийный ремонт 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда ничего не трогайте. Упаковать в оригинальную упаковку и в магазин на возврат. А сами покупайте дорожку другого производителя

А вот когда проработает 13 месяцев и сломается-тогда смело можно все курочить-за свой счет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.03.2024 в 13:42, Ivan-Ivan сказал:

индикаторная отвёртка показывает наличие напряжения на его обоих концах.

У вас неисправен шнур питания или розетка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Владислав2 сказал:

Только сервис. Полезете сами - купите новый. А парки и лесные зоны ещё полезней. Может вас толкает судьба в лес..

Так я уже наоборот устал от лесов и парков. Бегать много приходится, дорожка под боком очень удобна оказалась. В лес только на длительные тренировки выбирался (30+). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.03.2024 в 15:42, Ivan-Ivan сказал:

После этого дорожка ни на что не реагирует.

Проверь питание сетевое приходит? Проверь вторичные напряжения. На МК проверь 5в. Приносили мне подобную дорожку. Один умник чистил её от пыли в шерстяной кофте и одним щелчком снёс прошивку в микроконтроллере PIC. Так что там дофига делов. Плохо когда не знаешь что там, а если не разбираешься в этом - вдвойне печальней...:(

12 минут назад, Ivan-Ivan сказал:

Так я уже наоборот устал от лесов и парков

Нужно зимой на лыжах кататься, а летом на роликовых коньках и никаких дорожек!

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё лето ходил на работу за 8 км. Туда и обратно - 16 км.. Сначала раз в неделю, потом 2 раза и т.д. . Дошло до полной недели - 80 км в неделю.  Кроссовки за 3 месяца сносил до дыр. Честно говоря, тяжело. Мне уже скоро в июне 56.

Мужики думали "понты" гоню. Я им отвечаю, я не для вас хожу. Увидели потом - в дороге. Машут, подвести предлагают...

Интересное занятие. И главное не тяжело. Но обувь надо выбирать хорошую.   :)

А красота какая - рассвет всегда красив. А купола церквей светятся.. Благодать.

Вечером "тошниловка" - машин море, воздух плохой. Но дорожку мне мне не надо. Лучше через кривой рог, на работу ходить.  :)

Хотя... каждому своё.

Забыл написать - 1ч. 45 мин. ходьбы в один конец. Таки дела. Вес сбросил с 108 кг. до 98 кг. Давление упало с 150 до 135. Самое главное пульс - был под 80, стал 66. По манометру пишу. Омрон у меня.

Пью как и пил,  так - на всякий случай.  :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Владислав2 сказал:

Пью как и пил,  так - на всякий случай. 

Пить много ни к чему, вредно для здоровья, а вот рюмашку пропустить иногда - полезно!:)

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Владислав2 сказал:

Пью как и пил,  так - на всякий случай.  :)

Так может быть в этом секрет и понижения давления и сброс веса? :)

В 12.03.2024 в 13:42, Ivan-Ivan сказал:

В чём ещё может быть причина - закончилась фантазия.

Если вам не жалко потратить деньги на покупку новой дорожки, то подскажу что делать. Фото можно всех плат?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда можно и на дорожке. Ходить или бегать. У дорожки есть достоинство - можно задать постоянную скорость или график,   но чтобы быстро и часами бежать,  нужна проф модель. Скандинавские лыжники на дорожке  тренируются тоже,  спец. дорожка для лыж.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.03.2024 в 20:41, Гар сказал:

Проверь питание сетевое приходит?

Увы, но проходит. Силовой кабель - все провода целы. 

Только что, Boris U сказал:

У дорожки есть достоинство - можно задать постоянную скорость или график

У дорожки основное достоинство - она всегда под боком, в любую погоду. Очень удобно. Но не предполагал, что она может быть настолько ненадёжной. Сейчас приходится постоянно бегать в реале, нагрузка на дорожке практически идентична бегу в реальных условиях. Я не чувствую разницы. В реальных условиях темп бега тоже довольно легко держать, если есть опыт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.03.2024 в 17:42, Ivan-Ivan сказал:

уже в самом конце непродолжительной тренировки дорожка просто остановилась и погас экран. После этого дорожка ни на что не реагирует. Такое поведение дорожки было типичным при убирании ключа-магнита. Но в этот раз магнит оставался на месте.

Насколько я знаю, при убирании ключа-магнита экран на дорожках не гаснет, а высвечивает что-то типа "ошибки".

В 12.03.2024 в 17:42, Ivan-Ivan сказал:

3. Стеклянный предохранитель на плате питания прозвонен, рабочий. При включении дорожки в сеть индикаторная отвёртка показывает наличие напряжения на его обоих концах.

Что значит на обоих концах? Если вы проверяете индикаторной отверткой, то это не гарантия. Может у вас "нулевой" провод оторвался в шнуре. Или даже в розетке. Отвертка покажет, а толку? Нужно мультиметром проверить напряжение на плате.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Владислав2 сказал:

Интересное занятие. И главное не тяжело. Но обувь надо выбирать хорошую.   :)

А красота какая - рассвет всегда красив. А купола церквей светятся.. Благодать.

:i-m_so_happy:Движение - жизнь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.03.2024 в 13:42, Ivan-Ivan сказал:

3. Стеклянный предохранитель на плате питания прозвонен, рабочий. При включении дорожки в сеть индикаторная отвёртка показывает наличие напряжения на его обоих концах.

Индикаторная отвертка показывает только фазу, если по нулю обрыв, будет показывать так же. Я б все же начал с проверки питаний мультиметром. От сетевого, до вторичных на плате. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, DoG70 сказал:

Насколько я знаю, при убирании ключа-магнита экран на дорожках не гаснет, а высвечивает что-то типа "ошибки".

В 12.03.2024 в 13:42, Ivan-Ivan сказал:

На моей сразу всё вырубало. Пока не поставишь магнит на место и дисплей не работал и кнопки не реагировали. 

 

8 минут назад, DoG70 сказал:

Что значит на обоих концах? Если вы проверяете индикаторной отверткой, то это не гарантия. Может у вас "нулевой" провод оторвался в шнуре. Или даже в розетке. Отвертка покажет, а толку? Нужно мультиметром проверить напряжение на плате.

Да, я вместе с этим ещё и прозвонил предохранитель. И сетевой кабель, который подключаешь в розетку, тоже. Всё в порядке. Розетка тоже рабочая, другие приборы от неё работают без проблем. Сделаю фото всех плат... Всё ещё надеюсь, что может проблема легко устранима. С СЦ уже связался, но пока они отреагируют, может и неделя пройти, а может и больше. Однажды у меня ушло 4 месяца на то, чтобы заменить бракованную звуковую карту, в крупном интернет-магазине.

Изменено пользователем Ivan-Ivan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ivan-Ivan сказал:

Сделаю фото всех плат...

Это уже лучше.

 

2 минуты назад, Ivan-Ivan сказал:

Однажды у меня ушло 4 месяца на то, чтобы заменить бракованную звуковую карту, в крупном интернет-магазине.

Скажу вам как бывший сотрудник сервиса, крупного сетевого магазина, это скорей всего нарушение законодательства. Все эти вопросы решаются гораздо быстрее когда вы знаете свои права, и все заявления и претензии оформляете не по телефону и на словах, а документально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Ivan-Ivan сказал:

. С СЦ уже связался, но пока они отреагируют, может и неделя пройти, а может и больше

Может и больше. Но если они узнают, что вы разбирали дорожку, то тогда вообще откажут в гарантии. Я бы не стал так рисковать: разбирать аппарат за несколько десятков тысяч рублей, имея риск "слететь" с гарантии и платить полную стоимость ремонта.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DoG70 Вскрытие устройства само по себе (а именно повреждение пломб, следы отвертки на винтах) чаще не является основание для отказа от гарантии, что бы отказать в гарантии нужно доказать, что причиной поломки послужило неквалифицированное вмешательство. Ну и при обращении естественно не стоит говорить, что вы пытались что то отремонтировать. Если вы просто открыли корпус, посмотрели, ничего не поняли и закрыли, то это фактически недоказуемо и не может являться причиной отказа в гарантии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...