Перейти к содержанию

Как исправить ошибку в AVRDUDE или программаторе?


Рекомендуемые сообщения

Есть еще вариант проверки программатора.

1. Переходник TypeC->USB OTG.

https://yandex.ru/search/?text=переходник+usb+type-c+на+usb&lr=119892&clid=2270456&win=466&src=suggest_B

2. Программа для Андроид ZFlasher AVR из магазина приложений.

И минуя Windows, драйвера и все с ними связанное, пробовать работать с МК со смартфона. Если прокатит, значит ПК виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Нет у него связи программатора с микроконтроллером.  А это уже может быть отсутствие питания, или обрыв MOSI, MISO. Плата расширения собственной разработки на основе гуляющей по интернету, перемычек немеряно и туда ли они воткнуты никто не знает, даже ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, makcucm8 сказал:

А это уже может быть отсутствие питания, или обрыв MOSI, MISO

А также SCK или отсутствие тактирования МК (кварц, конденсаторы его обвязки, емкость монтажа линий подключения кварца, незаметные сопли на плате, выключатель кварца и многое другое).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорил мой  друг  " Кароче , сдесь  без пол банки не разобратся " :blush:

Мой  " Хорёк "  :blush:

Можете посмеятся , но я тоже

потерял подтяжку на RESET . :lol:

( Платки что слева от шлейфа ) 

Но они фурычат и не заикаются :P

Соблюдал одно проводники как можно покороче  :blush:

изображение_viber_2024-03-26_16-45-16-873.jpg

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, colorad сказал:

Посмотрите анализатором ( или хотя бы светодиодами c резисторами по 5.1к на линиях) ,  что делается на входах программирования при попытки связаться с МК .

Reset - должен дергаться к нулю .

SCK - тактовые импульсы  

MOSI - вход данных  

MISO - выход данных

Хорошо попробую собрать тестовую времянку на светодиодах. Мультиметром линии звонятся значит сигналы должны приходить.

Ладно завтра попробую разобраться. Сейчас уже очень устал.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" SCK у него вообще не подключено. "  :shok:

Я  ж ему говорю ... 

схему адаптора и рисунок

печати в студию ... 

Карочь Кузьмичь  , доставай пол литры  ... :heat:

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, makcucm8 сказал:

SCK у него вообще не подключено

SCK там есть оно идёт от самого программатора и расходится по плате с воткнутым программатором позванивал мультиметром всё абсолютно вывода

VCC

GND

MOSI

MISO

SCK

RESET

Так что там все вывода есть на всех панельках. Ведь прозванивалось именно от разьёма программатора до ножек самих панелек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Нэцкэ сказал:

схему адаптора и рисунок

печати в студию ...

Ну всё что есть тут я просто сделал разводку платы и по ней уже собрал. Мультиметром всё прозвонил. Всё как нужно звонится. Так что всё к плате вопросов нет.

1335755933_.JPG.8152f276d417125b7467a460b451ceab.JPG

1 минуту назад, colorad сказал:

А К.З. ???

Всё тоже проверялось ещё до подключения платы. Тут всё чисто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tifaso Установи пермычку  Slow SCK ( На программаторе ) :friends: и попробуй читать  МК 

@tifaso  И если есть возможность на  прогр. МК , подай отдельное питание  +5V

Ну чтобы питание  было чистым.

Можешь  вот так сделать питание програмируемого МК  :friends:

Тогда подачу питания  на программаторе удали пермычку ... :yes:

( на программторе ...)1477255842_.JPG.dabc7900d6adf6485fb7888ad872d782.JPG

 

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tifaso  Говорили тебе  спаяй  для проверки

и для дела  будет под один контролер,  нечто такое...

Шесть проводочков и пару запчастей то  ...  :friends:

И многое уже бы решилось ... :yes:

Орбрати внимание  Подтяжки  тож нет 

и блокировочного нет , но благодаря ней 

родил тот самый программатор( что на фото выше )

с помощю Програкмматора Громова . :rolleyes:151462339__viber_2024-03-26_17-59-13-492.jpg.2da4d31426672f3e5cd981a83fede8a0.jpg

 

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Нэцкэ сказал:

добавь на плату конденсатор от 100n - 330n - 470n  ,

блокировочный  по питанию

Это как? Ты имеешь ввиду на питание к плюсу и минусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ..

@tifaso  Но питал первый раз вот этой схемой ...

А значить по питанию конденсаторы у меня с простой платкой таки были  ...

Для питания МК.JPG

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tifaso сказал:

Так что всё к плате вопросов нет.

Еще как есть... Зачем линия SCK касается PD0 (на чертеже именно так)? И почему висит сопля припоя между SCK и землей с края платы?

DSC03309.JPG.0c78ba1a47ed6eef31e2d09162968dba.jpg.04ea01f4c72fab14b89f3d0d7f9dedff.thumb.jpg.543ddf5c974f2b386446216f748d9529.jpg

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде  SCK не касается PD0.

Спойлер

image.png.f83b6fd22b89e901f2217df27c06957d.png

 

Интересует другое сколько и какие мк пробовал прочитать на этой плате? 

Изменено пользователем vrytsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, tifaso said:

Так что всё к плате вопросов нет... Тут всё чисто.

Тут все недопустимо ГРЯЗНО. Можно еще десяток мест показать к тому, что указал @Геннадий  Судя по вашим темам, надо завязывать с этим делом, @tifaso , ну нет никакой положительной динамики, и надежды никакой нет. С таким свинством на плате даже мультивибратор не заработает, какие уж там "аудиопроцессоры"... Извините за прямоту, просто жалко смотреть на это мучительное копошение на одном месте. Может, картины рисовать, а?

Если время картин еще не пришло, сделайте из ножовочного полотна резак и жестко пройдитесь им между всеми дорожками на этой плате так, чтобы до стеклотекстолита все продрать. Вдруг поможет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tifaso я же говорил, не спеши переделывать плату. Можно было и на старой всё отладить. А чтобы исключить проблему с платой, вообще подключить МК проводками к программатору.
Ну разве это трудно? Взял кусочек шлейфа ~5 см, с одной стороны его соединил с колодкой и воткнул в программатор, с другой разделил проводники и припаял к панельке, куда потом вставил МК. Всё! 

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня терзают смутные сомнения! Что за флюс применялся при пайке платы, который вышел зеленью в отверстия? Кислотный?

И потом, контакты панелек, используемые в качестве фиксаторов (для DIP28 это будут номера 14, 15 и 27). Их проверяли на контакт с сигнальными линиями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, colorad сказал:

Посмотрите анализатором ( или хотя бы светодиодами c резисторами по 5.1к на линиях) ,  что делается на входах программирования при попытки связаться с МК .

Reset - должен дергаться к нулю .

SCK - тактовые импульсы  

MOSI - вход данных  

MISO - выход данных

Сделал как вы и сказали собрал платку для проверки на скорую руку.

Проверил при попытке считать ATTINY2313 вот что получил. Результат по ссылке в видео.

https://disk.yandex.ru/d/dvsHPui_Xbledw

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю. Теперь Вы поняли в чем проблема? Про это и Дудка писАла, "avrdude.exe: error: program enable: target doesn't answer. 1 ". Ваш МК молчит. Одной из причин является отсутствие тактирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Геннадий сказал:

Что за флюс применялся при пайке платы, который вышел зеленью в отверстия?

Паялось всё обычной канифолью и никакой флюс тут и не был разве что когда плата лудилась был использован флюс лти120, но его я тщательно вымыл. А в отверстиях возможно оставался PAINT MARKER как раз таки зелёный использовал для нанесения дорожек. Если вы не в курсе я сперва платы сверлю, а уже потом наношу дорожки маркером по отверстиям и потом всё остальное.

Вот тут подробнее о моей технологии изготовления плат https://tifaso.narod2.ru/articles/izgotovlenie_platki.htm

41 минуту назад, Геннадий сказал:

контакты панелек, используемые в качестве фиксаторов (для DIP28 это будут номера 14, 15 и 27). Их проверяли на контакт с сигнальными линиями?

Да это всё проверялось. Тут всё в порядке.

22 минуты назад, Геннадий сказал:

Ваш МК молчит. Одной из причин является отсутствие тактирования.

И что тут делать? Я вообще никак не могу допереть в чём проблема то если  я уже всю плату на 40 раз перепроверил всё правильно. Микроконтроллеры вроде бы тоже в порядке были они же новые. Так что я уже и не знаю что тут делать и на что думать.

 

1 час назад, ДядяВован сказал:

я же говорил, не спеши переделывать плату. Можно было и на старой всё отладить. А чтобы исключить проблему с платой, вообще подключить МК проводками к программатору.

Зачем лепить эти сопли. Тем более лучше чем полноценная плата не сделаешь навесом. Оно постоянно будет отпадать прямо на ходу. Я первоначально так делал и что намучился пока плату не сделал так и мучился каждый раз провода подпаивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...