Перейти к содержанию

Какой датчик или сенсор нужен для определения изменения объема в маленьком пространстве?


Рекомендуемые сообщения

IMG_20240329_150337.thumb.jpg.67c2360e1c3c285a7e0c6b46eb640705.jpgПодскажите пожалуйста, какой датчик или сенсор можно использовать для определения изменения объема в маленьком пространстве.

Проблема в следующем, кошачий горшок стоит в туалете, а котофей очень стеснительный и удирает с горшка если в это время зайти или включить свет, и ссыт где придется. Вот и хотел сделать средство контроля и вывести стоп сигнал ( для смеха табличку "не входить" например) за пределы помещения.

Изменено пользователем Алкогольдигодрогеназа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

20 минут назад, aitras сказал:

Тензодатчик под лоток

Кот зашёл в туалет, но не дошёл до лотка, открыли дверь, спугнули кота, нагадил где то в углу -  датчик есть, проблема не решена (на 100%).

Походу, тут лучше дистанционный включатель света, на уровне пола.... (пока кот в туалете горит - "занято")

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я приделал старый извещатель Фотон-10 через нехитрую схему задержки к звонку и установил его на нужном уровне, чтобы знать, что собака вернулась со двора. В туалете не только о коте будет сигнализировать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИК-датчик не подходит его котолапые видят.
Ультразвуковой слышат, он их пугает.
Рентгеновский ставить не будете сами понимаете почему
Остается датчик давления.

Тензодатчик 5кг 4шт + HX711 + дурина = проект выходного дня.

Ну а ежли извращаться : под лоток резиновую грелку или камеру от велосипеда + шланг , в нее воду, к шлангу электро-контактный манометр. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, Жерар said:

А ноги домочадцев?

Когда дверь открыта, сигнал блокирован, а когда закрыта - то на общих основаниях ))

Реально полезное устройство, раньше все время бегали проверять, не вернулась ли домой собака. Фиг угадаешь. Потом заманивай ее...

7 minutes ago, IMXO said:

ИК-датчик не подходит его котолапые видят.
Ультразвуковой слышат, он их пугает.
Рентгеновский ставить не будете сами

Ублажаете пугливого котика? Нифига их ультразвук извещателей не пугает. Если, конечно, в УЗ ванне его не мыть)) Можно радиочастотный поставить, как в магазинах. Задерживаться сами не будете, профилактика геморроя заодно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще думал о датчике объема просунутом сверху.

По поводу тензодатчика сомневаюсь, тамже постоянно разное количество наполнителя, каждый раз колибровать?

 

Опять же мне кажется в навороченых автоматических горшках либо фото элемент или на изменение объема срабатывает.

 

Вот кстати, Бородач, это если я правильно понял, наиболее близко к тому что я представлял.

https://aliexpress.ru/item/1005004596387549.html?sku_id=12000029771029867%26spm=a2g2w.productlist.search_results.4.5c334a9c3xKWI4

 

Я понимаю работу этого устройства так, после того как кот заходит внутрь горшка сенсор включает цепь с освещением, выходит отключает. Правильно?

Изменено пользователем Алкогольдигодрогеназа
Исправленный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ясно, как котофей проникает в туалет. Если не через общую дверь, а через персональную дверушку, тогда самое простое - это пост выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена вопроса - 50 руб.

Вешается внутри на стене напротив "входа" в лоток. Максимум - задержку послесрабатывания добавить на случай если замрёт надолго, - минуту делаете, и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алкогольдигодрогеназа сказал:

Правильно?

Правильно, но он может сработать в "противофазе", т.е. будет всё время включён, а когда котэ заходит, может выключаться ... :)

 Я бы попробовал датчик движения, ведь кошка не спит в лотке, а двигается, поэтому он будет включаться всегда, когда зверь будет внутри.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Lexter сказал:

Вешается внутри на стене напротив "входа" в лоток. Максимум - задержку послесрабатывания добавить на случай если замрёт надолго, - минуту делаете, и всё.

О, неплохой вариант.

Простите за дилетантский вопрос. А если кот замрет в горшке на непродолжительное время, секунд скажем на 5-10, как отработает это устройство?

 

И насколько я понял, это устройство питается от 220?

32 минуты назад, Borodach сказал:

Я бы попробовал датчик движения, ведь кошка не спит в лотке,

Но замирает. Вот тут и возникает вопрос о противо фазе?

Изменено пользователем Алкогольдигодрогеназа
Дополнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Андрей ИМ сказал:

как котофей проникает в туалет.

Вот так) ибо цобакен склонен тырить кошачьи какахи без всякого согласования и товарных накладных, в случае если сможет проникнуть к вожделенному говноалтарю.

Вечная история. Временное решение, ставшее постоянным)

17117272941221390656317878012724.jpg

17117273407852806266321216305036.jpg

18 минут назад, Borodach сказал:

Данные датчики имеют задержку на выключение, поэтому всё будет работать нормально, даже если и "замрёт" ...

Во. Это я и хочу!

А что ещё нужно из обвязки, питание управление и ТД, поскажите пожалуйста .

 

 

 

-----------------

Дополню, чтобы разглядеть этого разбойника в туалете нужно включить свет а уже только это его триггерит. :D

17117279378683661481193971413622.jpg

Изменено пользователем Алкогольдигодрогеназа
Т9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алкогольдигодрогеназа сказал:

По поводу тензодатчика сомневаюсь, тамже постоянно разное количество наполнителя, каждый раз колибровать?

зачем каждый раз?   сработку один раз выставил на полкило меньше веса котейки,  забыл о ней .
насыпал наполнитель, обнулил вес и все.

Изменено пользователем IMXO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, IMXO сказал:

сработку один раз выставил на полкило меньше веса котейки  забыл.
насыпал наполнитель, обнулил вес и все.

Не берусь спорить) но как то на полу, в помещении со влажностью?

К тому же по весне и по осени, благодаря гормонам, у него сбивается компас, и кот бывает промахивается и делает лужу рядом с горшком, может намочить.

 

А кстати цена вопроса, если тензо использовать?

Изменено пользователем Алкогольдигодрогеназа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасная картина с баррикадой на входе в клозет.

Подам идею, как облагородить и сделать отдельный вход с дверкой. Если места нет сбоку, можно такое сделать в двери. По остальному сами...

Кота у меня давно уже нет и не надо))

для кошака.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, IMXO сказал:

ИК-датчик не подходит его котолапые видят.

Они много что видят, но реагируют на изменение, статика им по барабану.

2 минуты назад, Андрей ИМ сказал:

Подам идею

А с другой стороны можно соорудить ящик который сделает котэ личный кабинет. При обслуживании - отодвинул и потом назад все придвинул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Андрей ИМ сказал:

Ужасная картина с баррикадой на входе в клозет

Да смотрится не фешенебельно и на ампир не тянет) 

Но нас не парит ибо это второй туалет у квартире, для меня и кота)

Я там предаюсь пороку курения).

 

Кстати о дверке, в двери или стене. Такая мысль была, но всегда есть " но", дверца на горшке оказалась трудно преодолимым препятствием для волосатого вундеркинда, и была демонтирована, и это  направление признано бесперспективным

1 час назад, korsaj сказал:

с другой стороны можно соорудить ящик который сделает котэ личный кабинет. При обслуживании - отодвинул и потом назад все придвинул

И такая идея была, ещё на этапе отделки квартиры. Но...

1. Дверка резко сокращает количество удачных попаданий кота в горшок.

2. Без дверки собака с благодарностью смолотит все какахи и сама потом дристать будет, а она длиношорстная (шелти)

3. Ну и без дверки и принудительной вентиляции пованивать изрядно будет

Изменено пользователем Алкогольдигодрогеназа
Т9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алкогольдигодрогеназа сказал:
2 часа назад, Lexter сказал:

Вешается внутри на стене напротив "входа" в лоток. Максимум - задержку послесрабатывания добавить на случай если замрёт надолго, - минуту делаете, и всё.

О, неплохой вариант.

Простите за дилетантский вопрос. А если кот замрет в горшке на непродолжительное время, секунд скажем на 5-10, как отработает это устройство?

Вы тоже ЕГЭ-шник, что ли? Дочитать только до половины фразы и бросаться переспрашивать...

Вы уверены, что привинтить датчик на стенку вам по силам? Как у вас сделано - скотчем - не прокатит. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...