Перейти к содержанию

Управление табло цен на 7-сегментных led индикаторах


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! Достались мне табло цен от стелы на АЗС, собраны на семисегментных led  индикаторах ( на каждом индикаторе 4шт stp16cpc26), внутри  каждой панели контроллер (собран на двух pic16f1827 и 74hc125d), подключаются каскадом друг к другу. Но вот главного контроллера не осталось. Пытался что-то найти на сайте производителя (турецкий assan), но там ничего нет. 

Встал вопрос чем этим всем управлять? Могу ли я подсоединиться через usb-ttl конвертер к внутреннему контроллеру и выставить цены через комп, может быть я могу заменить внутренний контроллер чем то универсальным.

К сожалению я не силен в электронике, по профессии айтишник, но если вы подскажете мне хотя бы направление куда копать, буду пробовать.

Прикладываю фото плат.

контроллер.jpg

контроллер крупно.jpg

обратная сторона контроллера.jpg

индикаторы.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Боюсь там размер будет маловат. мне это надо повесить на крышу АЗС,чтоб издалека было видно цену.

Не думал,что управлять семисегментным индикатором такая нетривиальная задача)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В принципе всё решаемо. Надо:

  • проанализировать платы, что там куда подключено;
  • написать новую прошивку для микроконтроллеров, которая будет делать то, что нужно вам.

При наличии навыков и знаний задача не особо сложная.

Можно попробовать считать существующую прошивку и дизассемблировать её для последующего анализа. Но это не сильно легче, да и она может быть защищена от считывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

была мысль подключиться к выводам, идущим из экрана в сторону основного контролллера и послушать что за данные там гоняются. Как я понимаю оно работает по rs232 и что то же слать в контроллер должно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт. Табло может быть пассивным, т.е. работает только на приём. Соответственно, без управляющего контроллера на линии будет тихо.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Борис П сказал:

внутри  каждой панели контроллер (собран на двух pic16f1827 и 74hc125d), подключаются каскадом друг к другу.

Каким интерфейсом соединены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Борис П сказал:

Не думал,что управлять семисегментным индикатором такая нетривиальная задача)

С нуля - практически невозможно. Нужна прошивка + адаптация управления. Это как прошить биос при полном отсутствии прошивки :D

Изменено пользователем Less
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Борис П сказал:

Не думал,что управлять семисегментным индикатором такая нетривиальная задача)

а там не 7 сегментов (64).

Изменено пользователем korsaj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на входе этого чуда стоит что-то типа MAX232, значит оно вяжеться по RS-232. Останется найти протокол обмена и посылать в него информацию хоть с COM-порта компьютера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Виталий Белый сказал:

Если на входе этого чуда стоит что-то типа MAX232

он и стоит

а не,вру. это в других панелях

вопрос в том, можно ли вообще контроллер выкинуть и поставить вместо него что то более доступное

Изменено пользователем Борис П
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Борис П сказал:

контроллер выкинуть и поставить вместо него что то более доступное

Запросто. Можно включать каждую группу светодиодов вручную механическим переключателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Борис П сказал:

долматоввой

мы с ней в нежный дружеских отношениях

34 минуты назад, Борис П сказал:

Вам айтишники отказали в близости чтоли?)

Конечно. Вы как айтишник должны понимать что какой вопрос такой и ответ. От вас пока конкретики нет: а можно, а если. 
Чтобы вам хоть что-то посоветовать нужно хотя бы видеть что с чем и каким образом соединено.

Ваши дисплеи состоят из 64 разрядов, все управляются 4 сдвиговыми регистрами (см даташит на  stp16cpc26 и то как он соединен с диодами). Они в свою очередь управляются с платы с pic16f1827, которые скорей всего реализуют интерфейс (вами не выяснен) и ОЗУ. Все что от вас требуется, срисовать к каким выводам пика был подключен внешний (основной) контроллер. После этого можно будет хоть что-то предложить более конкретное. 

Вы даже фотку сделали так что надписей не видно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если б я что понимал в этом, с радостью бы рассказал. Схема в общем то на фото. Контроллер включается в крайний индикатор. потом каждый индикатор включается каскадом друг в друга. Далее в каждом контроллере есть разъем RXd и TXd, в которые соответственно так же каскадом включается следующее табло(в TXd ) и в основной контроллер (в RXd). Очень подозреваю,что данные бегают между внутренними контроллерами и внешним по rs 232 или 485. жду пока привезут usb-ttl ,чтоб подключиться попробовать посканить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Борис П сказал:

внешним по rs 232 или 485.

По вашим фото я не вижу ни одного ни другого.

Хотя

Там у вас опторазвязка на РХ, а значит пики ничего не отдают в линию, а лишь слушают. А что за протокол связи нужно более подробно смотреть детали и их соединение.

А может не опторазвязка. Что написано на U2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...